Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Речевые парадоксы

НЛП, коучинг и тренинги личностного роста - всё, что способствует развитию навыков эффективного социального взаимодействия.

Re: Речевые парадоксы

Сообщение Maliby » 06 фев 2017, 14:20

Интересно, блин, а где ты такое насмотрел?

Для погружения человека в гипноз, самое оно)
Аватара пользователя
Maliby
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2016, 23:32

Re: Речевые парадоксы

Сообщение Дим а лекс » 09 фев 2017, 16:04

Александр писал(а):несколько примеров с форумов НЛП:

• Иногда люди не замечают, то, что они видят.
• А попробуйте вообразить то, что Вам сложно представить
• Насколько сильно Вы убеждены в своей неуверенности
• Давайте торопиться, не спеша.
• Многие люди имеют то, чем не обладают

Не слишком удачные примеры. В основном - обычные употребляемые выражения. Либо вполне логичные связки. Не парадоксальные.
Например,из приведенного: попробуйте вообразить то,что сложно представить.
И? Где здесь парадокс?- нет его. Некоторые вещи действительно сложно представить И люди иногда пытаются их представлять. Например,когда разговор идет о физике ,о понятиях,,бесконечность,вселенная...". Представить сложно и каждый пытался. Парадокса нет. Обыденность есть. Другой: насколько сильно вы убеждены в своей неуверенности?
Также. Парадокса нет. Я неуверен. Вы действительно не уверены?- Да,очень сильно неуверен. Убежден,что неуверен. Вам неясно?- Вы дурак? Да,я сильно не уверен в необходимости этой покупки. Убежден,что неуверен,дальше что? ( парадокс есть,был бы: сколько уверенности в неуверенности. В самой неуверенности я уверен -нет парадокса. Сколько неуверенности В уверенности -есть).
Торопиться неспеша - частая шутка,даже пословица( или крылатое выражение). Употребляемо,поэтому эффекта не будет( предполагаемого), будет реакция как на шутку.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Речевые парадоксы

Сообщение Дим а лекс » 09 фев 2017, 16:15

Больмень: многие люди имеют то,чем не обладают.
Но и здесь парадокс относительный.
У вас деньги есть?- есть,но они не мои.-Какой же здесь парадокс?- кассир имеет деньги,но не обладает ими в строгом значении. Я дал деньги курьеру и они у него есть,но он ими не обладает. Не владеет.
А вот если фразу перевернуть(!)- будет парадокс: люди обладают тем,чего не имеют.- Здесь обратная последовательность парадоксальна. Нельзя обладать тем,чего нет.
Вообщем,...люди с нлп форума не смогли запустить логику производства парадоксов.)))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Речевые парадоксы

Сообщение Дим а лекс » 09 фев 2017, 16:37

Я бы добавил и ещё. Пелехатый хороший психосемант,согласен. Но и торговец. Поэтому он продает частями то,что следует давать комплексом. Пациент знает хорошо,как оно это - искать ,,трансующие фразы" можно бесконечно. Почему?- потому,что искал он именно парадоксальные выверты. Сами парадоксы. Но это полдела. С удовольствием объясню даром.
Ну,если нужно разумеется,чего зря-то да впустую)))- дело давнее и теперь всё не так :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.

Вернуться в НЛП, коучинг и тренинги личностного роста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru