Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Кое-что о консультантах...

НЛП, коучинг и тренинги личностного роста - всё, что способствует развитию навыков эффективного социального взаимодействия.

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 23 фев 2013, 22:00

Заинтересовавшихся данной темой могу направить к первоисточникам Ефиму Островскому, Петру Щедровицому. покойному ГеоргиюПетровичу Щедровицкому, к циклу книг неизвестных авторов "Проект "Россия" (без проблем можно найти в интернете)......и конечно к книгам Романа Валерьевича Злотникова, где ряд философских идей Ефима Островского и Петра Щедровицкого были отражены. В одной из книг Злотникова "Время вызова" Ефим Островский был выведен в качестве одного из персонажей под именем Марка Чехова. Книга весьма интересная. равно. как и остальные книги Злотникова. Если обратить внимание на отзывы на различных источниках типа "Флибуста". "Либрусек" (где можно скачать книги Злотникова) , то отзывы резко поляризированы....от матов в адрес автора......до полного приятия его идей.
Дабы заинтересовать Романом Валерьевичем добавлю, что он бывший полковник милиции, до этого служил во внутренних войсках. После перевода в милицию из внутренних войск, был преподавателем боевой, специальной и психологической подготовки Обнинской школы милиции (сейчас наверное полиции) повышения кваплификации руководящего состава МВД. К слову, ярый монархист...личность крайне неординарная.
Ряд сведений по психологии в его книгахьзаставляет задуматься, а откуда они взялись..
Почитайте.....выводы сделаете сами.
У кого возникнет желание продолжить эту тему.....милости просим.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 24 фев 2013, 19:38

Послесловие Злотникова к книге "Элита элит"

Послесловие

Итак, вы прочитали мою книгу. Если вы читали ее как приятный боевичок и просто пролистывали те странички, на которых автор разводил «нудную морализаторскую тягомотину», то можете сразу бросить читать это послесловие. Оно не для вас и нечего забивать им голову. Вернетесь к нему позже. Лет через несколько, когда будете перечитывать эту книгу. Ну или какую другую. Скажем «Империю», или «Время вызова», или «Путь князя»…

Это послесловие для тех, кто все-таки вчитывался в мою «тягомотину». И для кого она стала пусть не самым, но хотя бы не менее вкусным «блюдом», чем боевик. Кто, если и не полностью был согласен с теми мыслями, которые я (уж как смог) пытался выразить на этих страницах, но для кого они хотя бы послужили поводом задуматься о чем-нибудь таком. Или кто об этом давно уже и сам думал, а сейчас получил еще один импульс.

Итак, на самом деле эта книга об элите.

Честно говоря, я — сволочь. Я пишу свои книги из чисто меркантильных соображений. Я хочу, чтобы мне хорошо жилось. Причем не вообще, а на этой земле и в своей стране. И потому я пишу книги, наивно полагая, что великий русский поэт Владимир Высоцкий был в чем-то прав, когда писал:
Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Поэтому мне не очень интересно писать книжки про вампиров, космодесантников, магов, императоров или бессмертных, просто самовыражовываясъ. Мне хочется, чтобы мои книги еще и что-то делали с тем пространством, в котором я живу. Чтобы если не я, то мои дети, а даст бог, и внуки жили в мире, который был бы более приспособлен не для тупо жующей скотины или гламурного быдла, а для того, чтобы в нем, пусть хоть чуть-чуть, но легче было бы стать человеком.

И я считаю, что наша страна очень подходит для этого. В конце концов, ни у кого в мире не было такого набора испытаний (причем при любой власти!), чем у нас. Если мы возьмем перечень всех «покорителей Европы» и «потрясателей Вселенной» — все они так или иначе здесь потоптались. А многие здесь и косточки сложили. Причем часть из них мы даже и не шибко заметили.

Этим летом я путешествовал по Скандинавии. По странам викингов, норманнов — тех, о защите от кого почти два столетия молились во всех соборах и монастырях Европы. Не было в Средние века напасти и угрозы большей, чем они. И что же я узнал? Оказывается, первую столицу шведов Сигтуну разорили… славяне! Вторую столицу шведов Бирку — они же. То есть для нас викинги были не бичом Божьим, не страхом Господним, а… обычными соседями, рядом с которыми жили, с которыми торговали, а ежели кто озоровать начинал — то давали по сусалам. То есть обычная спокойная жизнь. При этом надо помнить, что именно Русь викинги называли Гардарикой — страной городов, а вовсе не просвещенную и вроде как городскую Европу. И на Русь они чаще всего приходили служить, а не грабить и захватывать.

Сколько раз нашу страну хоронили. И когда сюда пришли монголы, растоптав и разрушив одну из самых гордых держав того времени, породниться с которой считали за честь самые блестящие и могущественные царственные семьи Европы. И когда она оказалась ввергнута в Смуту. И когда была втянута в Первую мировую, а затем и в Гражданскую войну, почти разрушив себя до основания. А ведь всего за десятилетие до этого великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев писал: «Россия развивается невиданными темпами и уже научилась производить все — от иголок до броненосцев, так что к 1920 году она станет сильнейшим государством Европы. Если ей не помешают социалисты…» И в 1941-м, когда на страну, тогда называвшуюся Советским Союзом, напал Гитлер, сосредоточивший в своих руках промышленную, финансовую мощь и резервы всей Европы (до уровня которых, относительно конечно, только начинает доходить современный Евросоюз). И в 1991-м, когда наши западные друзья с триумфом констатировали конец истории. Но она все никак не умирает. Значит, она чем-то так важна этому миру! Причем именно в том виде, в котором существует. И потому Бог хранит ее. Потому что Он посылает испытания лишь тем, кого любит. А на остальных не обращает внимания.

Еще десять лет назад все мы считали, что основная наша проблема как страны в том, что мы бедные… Мол, нам бы не долгов сто миллиардов, а денег бы столько — и все. Заживем в шоколаде. Ну вот есть они у нас. Причем даже в пять-семь раз больше, чем нам тогда хотелось. Зажили? Оказалось, дело в том, что деньги есть — дать их некому! Нет, потратить их вроде как есть на что. Дыр-то сколько… Но деньга являются чем-то этаким виртуальным, только пока они находятся на счетах Банка России или в госрезервах. То есть пока отвечают за них три-пять человек. А как только они приходят в реальную экономику, сразу образуется столько рук, пытающихся отщипнуть от них «свой» кусочек, что когда дело доходит до пенсии конкретной бабушки, зарплаты конкретного учителя, стоимости куска асфальта или мостового пролета, на них уже денег не хватает. Все раньше кончилось…

Вроде и не беда, мол, всегда в России воровали, однако эвон какое государство — от Балтийского моря до Охотского! Даже сейчас, когда оно всего лишь осколок того, что когда-то создали эти самые «вороватые», «темные», «находящиеся под гнетом самодержавия» предки, — и то парочка США или Китаев. Но сейчас как-то все не складывается. А не складывается потому, что да, были в те времена в России и воры, и взяточники, но были и люди, которые вели полки, стояли на качающихся палубах кораблей, обустраивали острожки в неведомых землях. Была элита! Плоть от плоти своей страны. И на Запад ездили, и англоманами были, и скупили едва не четверть итальянских и французских живописцев, коими ныне увешаны стены наших даже многих провинциальных музеев. Но при этом были своими! Всегда возвращающимися. Причем возвращающимися не «в шахту», где «бабло рубится», а именно живущими здесь. И сюда привозящими и переносящими все то, что понравилось там. Если этого нет, значит, сколько бы у тебя ни было денег, с каким бы чиновником ты ни был на короткой ноге, сколько бы твое мурло ни пялилось на нас из телевизора, ты не элита. Потому что истинную элиту в первую очередь отличает бремя, которое она взваливает на свои плечи. Все остальное вторично.

Не понимаю я Абрамовича. Тебе, тезка, КРАЙ размером почти с полторы Франции или две Германии дан, считай, во владение. Так твори! Строй университеты, города, переманивай людей, сажай их на твоей земле. Ну сколько тебе нужно для полного счастья со всеми твоими яхтами, самолетами и дворцами с усадьбами? Миллионов сто, двести, миллиард? А остальное-то зачем? Учись не только получать, Рома, но и тратить! У тебя есть возможность поиграть в «Цивилизацию» вживую. Есть ли в мире вызов более гордый? Есть ли задача более интересная? Есть ли возможность для реализации своего Я более сильная? Чего ж ты бежишь от этого как черт от ладана?.. Компьютерные игры не любишь, что ли?

Я написал эту книгу в первую очередь для того, чтобы показать, какой должна быть настоящая, истинная элита. Какие у нее мотивации, образ действия и какой может быть (или должна быть) выстроена социальная машина по ее созданию и воспроизводству. То есть дать образец элиты, совмещающей в себе и верность древним традициям, что дает устойчивость, и способность адекватно отвечать на вызовы современного быстро и постоянно меняющегося мира. Элиты, способной обустраивать этот мир для себя и своего народа, способной жить в нем и владеть им.

А иначе зачем вообще она нужна?
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение пилотт » 25 фев 2013, 01:56

Александр :
"... И следовательно очередной формой управления, которую примет народ(нация) будет достаточно жесткая власть. А вариантов тут немного . Или диктатура или абсолютная монархия. Иначе придет толстый белый полярный лис как на моем аватаре.
Речь ведь и идет об изменении сознания небольшой группы людей. Создание настоящей элиты взамен той псевдоэлиты, которая сейчас пытается управлять страной."

Но ведь именно сейчас власть как раз и формирует новую элиту,причём создаёт её из детей тех,кто уже достиг определённого финансового успеха и чей социальный статус выше уровня среднего класса, отрезая от получения образования тех ,кто не способен его оплатить, и получения качественного образования тех, кто не проходит по социально-политическому уровню, вместе с формированием...
Как сейчас возможно повлиять на происходящее ? Как создать продуктивную элиту в этих условиях?
Проторенные дороги ведут в прошлое,в будущее ведёт бездорожье
Аватара пользователя
пилотт
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:52

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 25 фев 2013, 14:23

Под псевдоэлитой я понимаю тех, кто пытается задать определенные нормы поведения и морали, не соответствующие моральным нормам большей части общества. Думаю не стоит называть фаммилии. Эта публика постоянно мелькает на развлекательных телеканалах.Вопрос крайне сложный, но интересный. каким образом после более чем 20-летнего развала будет формироваться патриотическая элита. Тем не менее формируется из числа детей тех, кто смого дать хорошее образование им. Для того, чтобы дать нормальгное образование совсем не обязательно получать зарплату гораздо выше среднего класса. Я сам прошел через это. Да в чем-то приходилось ужимать расходы. Но и сын и дочь закончили хорошие ВУЗы, работают на нормальных позициях, получают адекватную заработную плату.
И таких, не я один. Сейчас военнослужащие, с повышением денежного содержания, получили возможность обеспечить лучшее образование своих детей. Так постепенно и возникает элита. Если государство в лице высшей власти еще к этому приложит руку, то результат будет на порядок выше.
Михаил, это ответ навскидку. Как я уже писал - тема серьезная и сложная. И не только мы ею озабочены....
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 25 фев 2013, 18:46

Кстати, Ефим Островский, помимо занятий политехнологиями, является одним из трех совладельцев "Маруся Моторс".

Ефим Островский. Автобиография


Писать о себе – дело сложное.

Сегодня мне принадлежит часть компании Marussia Motors, строящая российские спорткары «Marussia». Сейчас у нас есть две модели – b-1 и b-2. Мы их показали два года назад на Франкфуртском Автосалоне, получили очень хорошую мировую прессу. Потом были еще выставки – от Монако до Екатеринбурга. В этом году начали их продавать.

Через Marussia Motors мы с партнерами владеем значительной частью команды автомобильных гонок Формула-1, которая теперь называется Marussia Virgin Racing и имеет российскую лицензию. Таким образом, это – российская команда, хотя и зарегистрирована она в Англии: в этой стране автоспорт не облагается налогами.

При этом я водил автомобиль раз в жизни; не азартен; не инженер-автомобилестроитель. Биографически я здесь должен объяснить, как оказался в автобизнесе.

Жизнь моя состоит, как сейчас можно увидеть, из четырех этапов: политического – я был участником демократического движения конца 80-х, социалистом, в конце периода – одним из лидеров создававшейся тогда Социалистической партии; затем, в 90-х годах, я разными способами работал с капитализацией гуманитарного знания и экспертизы в России, прежде всего – на том рынке, который позже стал называться то пиар-рынком, то – рынком полит-технологий, то – гуманитарно-технологическим рынком; на вторую половину этого этапа накладывается начало третьего, закончившегося в середине 2000-х – в это время я инвестировал в разные российские think-tanks и другие инфраструктуры интеллекта, хороший пример здесь – журнал «Со-общение».

Все это и привело к этапу нынешнему, обозначенному проектом Маруся, который начат был нами с Фоменко и Колесниковым в 2007-ом и присоединившимся к нам через год Чеглаковым.

Если как-то осмыслить эти периоды – то они дают достаточно цельный message любому наблюдателю, в том числе и мне самому. Всю свою жизнь я работал над капитализацией интеллекта в России – и все, от Соцпартии, через гуманитарные (в том числе политические) технологии и вплоть до «Маруси», служит этой цели.

В 80-е я был очень увлечен темой труда – труда производительного и труда интеллектуального. Концепция была у меня такая: производительному труду нужен интеллектуальный сервис, рабочие партии – и есть такие сервисы.

В начале 90-х от партийно-социалистической политики отошел, но ценности социалистические еще долго мной управляли. С одной стороны, перестал переоценивать «трудящихся» – и начал высоко ценить предпринимателя, капитана индустрии. С другой стороны – видел недооценку роли интеллекта в возникающей экономической системе. Возникла новая концепция – интеллект для политиков: они могут транслировать программно-идеологически интеллектуальные конструкции предпринимателям, а те – организовывать «трудящихся». Отсюда – сюжет «быть русским – покупать русское». Еще в 1994-ом году впервые обсуждал в рамках этого сюжета русский luxury car ручной сборки – как символ возможностей российского производства.

Политические и в широком смысле гуманитарные технологии были важны для меня как площадки, на которых люди интеллекта могли бы заниматься делом, причем своим делом – применением интеллекта для решения реальных экономических и политических проблем.

К середине-концу 90-х – концепция развернулась: интеллект обслуживает не только политиков и предпринимателей – но и производит идеологические продукты для масс производителей и одновременно потребителей: их пакт о совместном производстве и развитии конституирует народ. Это все, напомню – на фоне эпохи разительного спада производства; на фоне прущей как на дрожжах системы сырьевого экспорта и доминирующей идеологии «энергетической державы» (которая была заявлена и сформировалась именно тогда). Сейчас многие не помнят, а те, кто помоложе – и не застали: в 90-х такой тип рассуждений о производстве выглядел вполне диссидентски.

В 2000-х стала очевидной проблема такого подхода: Россия в собственный производительный потенциал не очень-то верит, предпочитает себя жалеть и копаться в комплексе национальной неполноценности.

И стало необходимым вернуться к идее символа успеха, символа мечты. Тут-то мы и знакомимся с Николаем. И если до тех пор я не понимаю, кто может execute («Шишков, прости!..») символическое производство в его hard-ware (Шишков!) части – то в момент знакомства с Фоменко все складывается.


Мы делаем ставку на недооцененность (и, значит – возможность роста капитализации) российского дизайна и российской инженерной школы, и – на смелость внедрения некоторых мировых конструкторских инноваций, которые во всем остальном мире являются «закрывающими» для нынешней автомобилестроительной технологии (имею в виду несущую раму вместо несущего кузова с ланжеронами, body). И с 2007-ого года у нас все очень неплохо получается.

Так я стал автомобилестроителем – вступил в соревнование экономики высоких символических достижений. А отсюда был всего один шаг до спорта высоких достижений: достижений инженерно-конструкторских, управленческих и лично-спортивных – до Формулы-1.

Новые подходы к которой я и хочу обсудить в этом блоге.

А если кому-то нужны всякого рода даты и другие биографические формальности – на мой взгляд, наиболее полный набор такого рода сведений обо мне есть в Википедии, хотя, на мой взгляд, там полно путаницы, устаревших данных и других несоответствий
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение пилотт » 27 фев 2013, 01:37

Здравствуйте Александр.
Если я правильно понял, вы предполагаете формирование элиты из семей профессиональных военнослужащих, при поддержке существующей власти ?
Как вы думаете, возможен ли какой то конкретный системный подход?
Замечательно ,если капитал озаботился развитием российской промышленности, значит понадобятся и рабочие квалифицированные кадры и светлые образованные головы с соответствующим складом мышления, но при этом воспитанные на подходящих морально- этических нормах,для работы в стабильной команде... С формированием обьёмного понимания ответственности за последствия решений и поступков на окружающий мир (как в материальной так и духовной культуре) .
Мне показалось,что у вас есть интересные идеи по-этому поводу(если я правильно понял вас привлекают идеи школы ГЭПЭ Щедровицкого или разработки на их основе ),хотелось бы услышать ваши мысли по-этому поводу...
Проторенные дороги ведут в прошлое,в будущее ведёт бездорожье
Аватара пользователя
пилотт
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:52

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 27 фев 2013, 11:07

пилотт писал(а):Здравствуйте Александр.
Если я правильно понял, вы предполагаете формирование элиты из семей профессиональных военнослужащих, при поддержке существующей власти ?
Как вы думаете, возможен ли какой то конкретный системный подход?
Замечательно ,если капитал озаботился развитием российской промышленности, значит понадобятся и рабочие квалифицированные кадры и светлые образованные головы с соответствующим складом мышления, но при этом воспитанные на подходящих морально- этических нормах,для работы в стабильной команде... С формированием обьёмного понимания ответственности за последствия решений и поступков на окружающий мир (как в материальной так и духовной культуре) .
Мне показалось,что у вас есть интересные идеи по-этому поводу(если я правильно понял вас привлекают идеи школы ГЭПЭ Щедровицкого или разработки на их основе ),хотелось бы услышать ваши мысли по-этому поводу...

Я не предлагаю формирование элиты только из семей профессиональных военнослужащих. В том числе из этого сегмента социума- "да". Должна сформироваться некая национальная идея, объединяющая социум, государство. Пока таковой не имеется. Причем сформированная не указом "сверху".
Насчет системного подхода. ??? По-моему его сейчас не существует . Идет некий поиск направления. Первое- надо определиться с понятием "элита". Для однихсейчас в элиту входит - Герой России, Заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, первым поднявший истребитель 5-го поколения, ....для других Киркоров, участники различных шоу....Данный пример я привел чисто условно (некое полярное разделение социума). Есть огромное множество людей, особенно ближе к Москве и в ней самой, для которых эталоны- Навальный, Собчак, Удальцов. ....
Такое разделение во взглядах было, есть и будет. Вопрос в процентном соотношении частей социума придерживающихся того или иного эталона.
От определения "элиты" зависит развитие общества. 60-70-е годы прошлого века. Космонавты, военные, ученые, деятели культуры (не будем путать с деятелями от культуры). Шло развитие страны. При всех прочих моментах иперегибах, шло успешно. Постепенный переход к другим образцам привел к тому, что элитой 90-х стали деятели криминального мира. Для мчасти населения эти деятели служили образцом и в 60--70-х, но опять-же речь идет о процентном соотношении частей социума придерживающихся тех или иных образцов.
Например деградация армии прошла на моих глазах. Нас учили преподаватели, часть из которых прошла войну. Уже это в определенной мере обуславливало внедрение в сознание неких понятий о долге, чести...
Вроде бы абстрактные понятия, но на них держалась армия. Мне пришлось встречаться с ныне покойными Марком Лазаревичем Галлаем (летчик-испытатель, заканчивавший испытания нашего первого реативного истребителя), приезжавшим специально на встречу с офицерами нашей части (он уже был в солидном возрасте), Владимиром Сергеевичем Ильюшиным (шеф-пилот ОКБ Сухого), с конструкторами которых учили Туполев, Сухой. Для меня эти люди были и остаются образцом "элиты".
Ныне здравствующий Степан Анастасович Микоян, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант в отставке, заслуженный лечик-испытатель, участник войны. Он до сих пор работает в ОКБ "Молния". Я привел пример ту часть еще советской "элиты", которая соответствовала критериям "элиты" основной части социума в те годы.
Кого я сейчас могу отнести к элите? Весьма трудный вопрос. Из деятелей культуры- Гергиев. Из военных действующих и в отставке (запасе)- Ивашов, Герасимов. То что делает сейчас Шойгу вызывает у меня уважение и понимание. Из управленцев и бизнисменов - Михаил Асланович Погосян - Председатель Объединеной Авиастроительной Корпорации, Председатель Совета Директоров ОАО "ОКБ Сухого". Ученые- Жорес Алферов, Григорий Перельман.. Я привел наиболее яркие и наиболее знаковые для меня. имена.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 27 фев 2013, 11:40

Что касаемо работ Георгия Петровича Щедровицкого, то я не очень глубоко знаком с его работами по методологии. Меня интересовали его идеи о роли знаков в жизни общества.
Опыт организации деловых игр в тех масштабах, в которых проводил Г.П.Щедровицкий, по моему мнению еще не востребован. Масштабы действительно впечатляют.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 27 фев 2013, 11:48

Если отделить чисто фантастические моменты в книгах Романа Валерьевича Злотникова, то в сухом остатке там будет немало интересных идей и сведений. Причем, касаемых этой тематики. Я и заинтересовался частью этих вопросов прочитав несколько его книг. Упоминающиеся там имена и идеи заинтересовали. Продолжил знакомство уже с первоисточниками.
В принципе, творчество Злотникова, особенно более ранние его книги - хороший способ в популярно-увлекательной форме познакомиться с вышеупоминавшимися идеями и понятиями.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Кое-что о консультантах...

Сообщение Александр » 28 фев 2013, 21:30

Продолжая разговор об ....элите, методологии, лекциях Ефима Островского, трудах Георгия Петровича Щедровицкого..... маленький совет. Дамы и господа, почитайте фантастику Романа Валерьевича Злотникова. В книгах Злотникова, таких как , "Время Вызова, нужны князья а не тати" "Элита элит", "Руигат", двухтомник "Империя", цикл "Берсерки", цикл "Арвендейл"....и т.д. и т.п. (перечислил лишь небольшое количество), вышеперечисленные идеи выражены в форме увлекательной и ....заставляющей думать, фантастики.
Для тех кому этого будет мало, почитайте книги "Проект "Россия". Неизвестных авторов.
Книги Злотникова читают Кириенко, Путин.......Делайте выводы.....
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Пред.След.

Вернуться в НЛП, коучинг и тренинги личностного роста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16





Top.Mail.Ru