Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




РОЛЬ ДОФАМИНА В СИСТЕМЕ МОТИВАЦИИ

Эффективные психотехнологии - искусство добиваться нужного поведения от окружающих людей. Психологические манипуляции и игры, PR, выборные технологии и социальное хакерство.

Re: РОЛЬ ДОФАМИНА В СИСТЕМЕ МОТИВАЦИИ

Сообщение PositOn » 15 июл 2018, 13:07

BomBShock писал(а):т.е. если "глюки железа" присутствуют, то гипнозь и внушай, толку не будет.

Ну вроде как и собираемся здесь для того что бы найти ответ: можно ли что-либо сделать?
Я приверженец теории, что таки кое-что можно.
Человеческий организм - это все таки не "железо".
Сравнение до некоторой степени оправдано и рационально, но не абсолютно.
Организм и мозг - пластичны в своем развитии.
Эта тема пересекается с популярной на этом форуме вопросом - воздействия на морфологию, на материальный субстрат.
И практика иногда показывает - да! Возможно!
Почему то не сработали, не активировались гены. Где то произошла ошибка в химической передаче, не поступил какой то сигнал. Можно сравнить с лечением Бронхиальной Астмы и Аллергии гипнотерапией.
Можно порассуждать о "психотравмах" и "ядрах"... но это так... поверхность.
Происходит положительный момент в биохимии и в иммунной системе. А это уже серьезный аргумент.
Об этом думаю стОит вести разговор.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: РОЛЬ ДОФАМИНА В СИСТЕМЕ МОТИВАЦИИ

Сообщение BomBShock » 15 июл 2018, 13:35

Тогда поделюсь с моей теорией, как решить\ запустить механизм в правильном. Было исследование, что если мы записываем свои победы, они приносят меньше удовлетворения, в сравнении с тем, если мы вычеркиваем победу(читай цель) из списка. Есть такое упражнение "100 целей"(когда ты формулируешь цели, при описании которых есть положительные переживания, а не абстрактные -"Хочу быть счастливым, богатым".). И так, первый шаг - это формирование списка целей, не обязательно всех ста. Второй шаг - нахождение положительного подкрепления(съешь шоколадку, сходить в бассейн и тд). Дальше начинается процесс формирования положительного подкрепления. В любом случае, у человека есть краткосрочные цели, которые можно сделать в течении дня. И так, человек достигает(или ты его заставляешь, или она достигается после сеанса гипноза) этой цели - вычеркивает его из списка и подкрепляет свое достижение чем-то положительным. И так с каждой целью. В большинстве случаях, у людей поведение закреплялось, и как результат никакого отката и новое качественное поведение, где твои усилия вознаграждаются.
Аватара пользователя
BomBShock
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 13:10
Откуда: Успехостан

Пред.

Вернуться в Психотехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20





Top.Mail.Ru