Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Гипноз и образы.

Эффективные психотехнологии - искусство добиваться нужного поведения от окружающих людей. Психологические манипуляции и игры, PR, выборные технологии и социальное хакерство.

Гипноз и образы.

Сообщение Ognelis » 13 фев 2018, 21:04

Еще свежачёк подоспел.
Из лекции хорошо видно как работает образ в гипнозе и как он влияет на состояние человека.
К примеру в трансе даем образ расслабления и происходит реальное снижение давления.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=jM_nP8gLBXM



Собственно на видео тоньше показано. Что образ расслабления может найти сам клиент, а мы ему только поможем поглубже его прочувствовать.
Но и тут тоже можно еще тоньше сыграть. По известной (для кого как) книжке Петренко "Психосемантика" существуют определенные корреляции образов и физиологических откликов.
О чем кстати говорил и Кучеренко на лекциях.
Давая образ извержения вулкана и красного цвета можно добиться начала месячных.
Да и еще много чего интересного он говорил про образы, но это так к слову.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Гипноз и образы.

Сообщение Ognelis » 13 фев 2018, 21:07

Кстати если сначала смотреть видео, то Сапольский рассказывает про интересный лайфхак.
Хотите максимально эффективного отклика мозга, работайте через обоняние, так как это самая короткая нейронная связь.
Хотя мы все об этом и так знаем! =)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Гипноз и образы.

Сообщение Дим а лекс » 13 фев 2018, 23:27

Какая связь с ,,Психотехнологиями"?
Эти новые темы...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноз и образы.

Сообщение ТехноМаг » 15 фев 2018, 17:50

...такие новые, хотя для общего развития и то полезно, отчасти ибо такая подача материала создаёт иллюзию понимания, которого в действительности нет
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Гипноз и образы.

Сообщение Ognelis » 15 фев 2018, 22:29

ТехноМаг писал(а):...такие новые, хотя для общего развития и то полезно, отчасти ибо такая подача материала создаёт иллюзию понимания, которого в действительности нет


Понимание прийдет. Больше практикуйте, больше читайте. Успехов Вам! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Гипноз и образы.

Сообщение ТехноМаг » 20 фев 2018, 14:14

...знаете не приходит, с годами всё больше нового и всё интересней, а про иллюзию я в том смысле, что в настоящий момент, не противоречивых моделей описывающих мозг нет, а допущения которые он делает слишком грубые даже для начала девяностых... Скажем так, я некогда слепо верил книгам и лекциям, пока не за дружил с практиками которые реально живым людям "проводки в мозг втыкают" в ходе нейрохирургических операций с диагностическими целями, пациенты к стати в полном сознании, могут рассказать об ощущениях и переживаниях, в отличии от лабораторных животных... Так вот, своих умозаключениях я в упор не видел многих реальных вещей, и напротив априорно допускал существование того чего в реальности то и нету...
И речь даже не о неправильных трактовках, "типа думали что нашли "центр ярости", а зверёныш просто кушать хотел", а о полном извещении причинно следственных связей, как в случае с ритмами ЭЭГ например. В них же все больше верят чем понимают, а некоторые даже умудряются что-то заработать, ну Роберт Монро например и психотронщики всякие... Идея проста, предъявим мозгу его-же ритмы характерные для некоторого состояния, и он их усвоит, ну! Усвоение ритмов, к стати реальный факт, доказуемый. И никого ничего не смущало, что ЭЭГ в отличии скажем от ЭКГ, это не физическое отражение какого-то процесса, а электромагнитный шум от миллиардов этих процессов, жестоко усреднённый ликвором, черепом и кожей, так-что информационного смысла в этом деле, не больше чем от краешка инфракрасного излучения которое таки сквозь череп просвечивает.
Есть малоизвестный способ не инвазивного изучения электромагнитных сигналов в теле, по магнитному полю с помощью сквидов, и были умники изучавшие спектры этих сигналов, и в общем было известно о ритмах висцеральной системы и что они похожи на... , но только великий вивисектор, Иван Пигарев экспериментально доказал что это именно те самые ритмы и есть...
По гуглите висцеральную теорию сна Ивана Пигарева, там много занятного найдётся и для практикующего гипнотизёра и для теоретизирующего психолога, про сны например :-)

PS.И это только то, о чём не жалко рассказать и что публично доступно, а в действительности современная нейро наука таит не мало интересного, просто чем ближе к реальным приложениям, тем меньше публикаций, и вообще с инвазивными опытами над людьми столько бумажно-организационной волокиты, что о самом факте таковых проще помалкивать...
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Гипноз и образы.

Сообщение Дим а лекс » 20 фев 2018, 18:59

Напрасно стараетесь,ТехноМаг)))
Дело в том,что автор топика однажды ,видимо случайно,но уже постил тему о теории Пигарева. Которую сам же и угрохал,зафлудил. Сам же.
Остальное,что заведено в этой ветке им,к психотехнологиям отношения не имеет. Ни ка ко го. Попросту. Отдали на откуп,видимо,жертва такая.
Вообще же изучать сознание по ритмам...глупость очевидная. Вроде как пытаться понять программу компьютера по шумам,что он издает. По излучениям...что-то вроде накапливается,вроде как знания,но...от сути если не дальше,то и не ближе.
Что мы имеем по факту? Дубляж тем,что уже есть и произвольные посты с веткой ,,Психотехнологии" не связанные.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноз и образы.

Сообщение GdeToTam » 20 фев 2018, 19:53

Дим а лекс писал(а): Попросту. Отдали на откуп,видимо,жертва такая.


Возможно потом, как будет свободное время, соберу все эти "недотемы из одного ролика" в одну.
Пока, к сожалению, приоритетные задачи немного иные... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и образы.

Сообщение Ognelis » 27 фев 2018, 15:58

ТехноМаг писал(а):...знаете не приходит, с годами всё больше нового и всё интересней, а про иллюзию я в том смысле, что в настоящий момент, не противоречивых моделей описывающих мозг нет, а допущения которые он делает слишком грубые даже для начала девяностых... Скажем так, я некогда слепо верил книгам и лекциям, пока не за дружил с практиками которые реально живым людям "проводки в мозг втыкают" в ходе нейрохирургических операций с диагностическими целями, пациенты к стати в полном сознании, могут рассказать об ощущениях и переживаниях, в отличии от лабораторных животных... Так вот, своих умозаключениях я в упор не видел многих реальных вещей, и напротив априорно допускал существование того чего в реальности то и нету...
И речь даже не о неправильных трактовках, "типа думали что нашли "центр ярости", а зверёныш просто кушать хотел", а о полном извещении причинно следственных связей, как в случае с ритмами ЭЭГ например. В них же все больше верят чем понимают, а некоторые даже умудряются что-то заработать, ну Роберт Монро например и психотронщики всякие... Идея проста, предъявим мозгу его-же ритмы характерные для некоторого состояния, и он их усвоит, ну! Усвоение ритмов, к стати реальный факт, доказуемый. И никого ничего не смущало, что ЭЭГ в отличии скажем от ЭКГ, это не физическое отражение какого-то процесса, а электромагнитный шум от миллиардов этих процессов, жестоко усреднённый ликвором, черепом и кожей, так-что информационного смысла в этом деле, не больше чем от краешка инфракрасного излучения которое таки сквозь череп просвечивает.
Есть малоизвестный способ не инвазивного изучения электромагнитных сигналов в теле, по магнитному полю с помощью сквидов, и были умники изучавшие спектры этих сигналов, и в общем было известно о ритмах висцеральной системы и что они похожи на... , но только великий вивисектор, Иван Пигарев экспериментально доказал что это именно те самые ритмы и есть...
По гуглите висцеральную теорию сна Ивана Пигарева, там много занятного найдётся и для практикующего гипнотизёра и для теоретизирующего психолога, про сны например :-)

PS.И это только то, о чём не жалко рассказать и что публично доступно, а в действительности современная нейро наука таит не мало интересного, просто чем ближе к реальным приложениям, тем меньше публикаций, и вообще с инвазивными опытами над людьми столько бумажно-организационной волокиты, что о самом факте таковых проще помалкивать...


Да, да, помню. Заливал я сюда лекцию Пигарева. Очень интересный человек, очень. Жаль, что ничего нового в инфо-шуме о нем не нашел.
Я думаю, знания и практика дадут повод к какому то познанию. В коенчно итоге, я полностью согласен с постулатом 3-х тысячелетней давности о том, что "Я знаю, что ничего не знаю" Сократа.
Но задача ведь не опускать рук, а искать. Больше заний, больше не знай. Но все равно интересно =)
Но за философию - это наверное не в "технологиях"! =)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Гипноз и образы.

Сообщение PositOn » 04 июл 2018, 23:35

Тема крайне интересна. Не для всех конечно же.
Требует понимания нейрофизиологии. :du_ma_et:
Включилась у меня профессиональная любовь к теме синапсов :st_ruskiy: :hi_hi_hi:
А если серьезно, то тему лимбики очень мало кто поднимал в теме Гипноза.
И сдается мне, что очень зря.
Даже с появлением ОФЭКТ и МРТ с функциональными нагрузками и другими прибамбасами основное внимание направили на префронтальную кору. ИМХО - на следствие. А причина где то в другом месте.
Семантика - да... :du_ma_et: она создает контекст, своего рода триггер.
А затем включается Лимбика.
Но это так - теория. Ничем пока подтвердить не могу.
Копать литературу надо.
Жаль заинтересованных мало. Из тех кого можно выделить, разве что Санчоус... Может подключится? :nez-nayu:
Последний раз редактировалось PositOn 05 июл 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

След.

Вернуться в Психотехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20





Top.Mail.Ru