Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Любые интересные темы - хоть о погоде, хоть о политике ))

Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение NeoN » 19 янв 2016, 14:41

Здравствуйте! Есть одна проблема, которая многих явно беспокоит: как забыть ненужную информацию, которая долгое время хранилась в памяти (Я НЕ ОТНОШУ СЮДА ТЯЖЁЛЫЕ И НЕПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ЖИТЬ)? Информация эта запоминалась неосознано, примерно в 50% её проявлений. Ко всей ненужной информации я отношу имена, которые я слышал раньше (из фильмов, мультов, разговоров, рекламы и прочего), тексты песен, которые я слушал и просто где- то слышал, названия чего- то, а также визуальные образы. Всё это по- просту засоряет память, но уже долгосрочную память, т.к. раньше я не придавал этому значения.
Такие приемчики как "летатехническая тряпка" или "записывание" не помогают.
Лолжны ведь быть надёжные техники забывания. Знаете, как в "менталисте"- "Моя память- это дворец, факт, что попадает туда, надежно запирается. Ну, а всякая чушь, выбрасывается оттуда" или как- то так, точно не помню. В "Шерлоке" тоже есть высказывание, подобное этому, про жесткий диск.
Ну, так вот, как удалять из памяти ненужное, даже если это хранилось в ней очень долго и имеет яркие образы? При чьём- нибудь желании готов обсудить это подробно. :ma_g:
Последний раз редактировалось NeoN 19 янв 2016, 15:36, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕ БОЙСЯ, тебя НИКТО НЕ НАКАЖЕТ.
Аватара пользователя
NeoN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 14:15

Re: Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение ali3n » 19 янв 2016, 15:20

Сами вы ничего не сотрете.
Я считаю, что вы не то ищете.
По ващему посту складывается впечатление, что цель - состояние покоя, оставаясь наедине с собой.
Что имеется сейчас наедине с собой? Раздражение (от мыслей, воспоминания ненужного хлама... и пр...)
Суть - раздражение. Цель - покой.
ИМХО стоит разбираться, ПОЧЕМУ во время того, как вы филосовствуете наедине с собой, вас РАЗДРАЖАЮТ приходящие мысли о вещах из долгосрочной памяти?
Выход - СПОКОЙНО принимать приходящие мысли, понимая, что это лищь МЫСЛИ, а вы это тот, кто НАБЛЮДАЕТ за ними.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение NeoN » 19 янв 2016, 15:28

Я отредактирую пост, чтобы донести свои мысли более корректно.
НЕ БОЙСЯ, тебя НИКТО НЕ НАКАЖЕТ.
Аватара пользователя
NeoN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 14:15

Re: Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение k931 » 20 янв 2016, 05:14

Тоже интересует можно ли как-то забывать события.

Например, на допросе у следователя. Там это очень актуально, так как обмануть человека, которому постоянно врут, будет непросто.

NeoN,
Могу предположить как можно такое сделать в гетерогипнозе. Начать фразой Пирогова "тебе снился сон...", и закончить фразой "...сны забываются" (и привязать забывание к счету на выходе). А что за методики, о которых вы писали?
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение GdeToTam » 20 янв 2016, 18:26

Возможно, в тему (тематика материала, судя по ролику, похожа):

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=64_5JIk5QlQ[/youtube_1]

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=ehPjWxafBLQ[/youtube_1]
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение k931 » 20 янв 2016, 23:53

NeoN,
Интересная вещь.
В мнемонике существуют методы, предназначенные для целенаправленного забывания. Совокупность таких методов называется летатехникой. Этимология данного термина (также как и термина «мнемотехника») уходит к греческой мифологии. Лета — река забвения в подземном царстве. Души умерших, отведав воду из Лета, забывали о своей земной жизни. Отсюда происходит выражение — кануть в Лету, что означает быть забытым, бесследно исчезнуть.

Почему не получается? Мне понравился прием "Сгорающее письмо". Информация из памяти записывается на бумаге, запечатывается в конверт и сжигается. Напоминает ритуалы Симорон. И нужен легкий транс. Только не знаю как быть уверенным, что потом это внезапно не вспомнится.
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение NeoN » 23 янв 2016, 10:10

После поименения летатехнических техник у меня остаются мысли о том, что я пытался забыть. Так и живём...
НЕ БОЙСЯ, тебя НИКТО НЕ НАКАЖЕТ.
Аватара пользователя
NeoN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 14:15

Re: Методы забывания или самогипноза со стиранием памяти

Сообщение k931 » 23 янв 2016, 15:57

NeoN,
Точнее - мысли о моменте, когда вы забывали. А если забыть и этот момент, и момент, когда вы забывали этот момент? )) С другой стороны, можно создать альтернативные версии прошлого, как будто вы стоите на развилке двух, трех, десяти дорог. Какая из них настоящая? Забудьте действительное прошлое, создайте десять альтернатив, и забудьте пять из них, а пять оставьте. А теперь попытайтесь вспомнить то, что было. Скорее всего, не получится. Тогда попытайтесь вспомнить то, чего не было. Будут ложные воспоминания, но они не будут соответствовать действительному прошлому. Конечно, нет гарантии, что вы забудете навсегда (любое событие может вызвать цепочку ассоциаций), тем не менее, попробуйте.
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06


Вернуться в Просто разговоры - обо всём и ни о чём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37





Top.Mail.Ru