Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Офигеть!!!!

Любые интересные темы - хоть о погоде, хоть о политике ))

Офигеть!!!!

Сообщение Александр » 16 сен 2012, 12:07

Рассекречено расположенное на границе Красноярского края и Якутии крупное месторождение сверхтвердых алмазов, необычная структура которых может говорить об их внеземном происхождении, заявили новосибирские ученые института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.


Месторождение находится на границе Красноярского края и Якутии в районе Попигайской астроблемы – стокилометрового метеоритного кратера, образовавшегося 35 млн лет. Еще в 1970-х советские геологи обнаружили там первые особо твердые «алмазы» - импактиты с необычными свойствами. Они были в два раза тверже обычных и имели иную структуру. Но в связи с тем, что правительство в те годы сделало ставку на строительство заводов по производству синтетических алмазов, изучение их прекратилось, а данные о месторождении были засекречены, передает ИТАР-ТАСС.

После снятия грифа секретности геологи смогли вернуться к изучению этого минерала. А изменившиеся потребности экономики сделали алмазы-импактиты крайне востребованным материалом из-за своих необычных свойств.


Как говорит директор Институт геологии и минералогии СО РАН академик Николай Похиленко, «уже первые результаты исследований оказались достаточными, чтобы говорить о возможном перевороте во всем мировом алмазном рынке». «Ресурсы супертвердых алмазов, содержащиеся в породах Попигайской астроблемы, на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идет о триллионах карат, для сравнения – сегодня разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат», - утверждает он.

Заместитель директора института «Якутнипромалмаз» Геннадий Никитин предостерегает: «Попигайские алмазы могут перевернуть все, и что тогда будет с ценами на этом рынке – непонятно».

По словам академика Похиленко, «ценность импактным алмазам добавляют необычные абразивные свойства и большие размеры зерен». «Это значительно расширяет сферу их промышленного применения и делает их более ценными для промышленных целей (обработки металлов, изготовление эффективных полупроводников и пр.)», - поясняет он.

Кроме того, нигде более в мире импактиты с такими свойствами до сих пор не обнаружены. Это позволяет экспертам говорить об их внеземном происхождении и о том, что Россия становится монопольным обладателем неограниченных запасов уникального сырья, востребованного в сфере передовых технологий. По расчетам ученых, запасов этого сырья «хватит всему миру на 3 тыс. лет». Применение этих минералов в обрабатывающей промышленности способно произвести техническую революцию.

http://vz.ru/news/2012/9/16/598344.html
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Офигеть!!!!

Сообщение Александр » 16 сен 2012, 16:33

Еще в 40-е годы геологи Научно-исследовательского института геологии Арктики (НИИГА) открыли на севере Красноярского края так называемую Попигайскую котловину (небольшая часть которой находится на территории Анабарского района РС(Я). Они охарактеризовали этот район как кратер бывшего вулкана. Но последующие исследования показали, что данная котловина возникла в результате столкновения метеорита с земной поверхностью. Именно здесь почти тридцать лет назад было открыто самое крупное в мире коренное месторождение алмазов, образовавшееся в результате мощного удара.

Более 120 лет геологи считали единственным коренным источников алмазов кимберлитовые породы. Но открытие новых месторождений алмазов в Австралии и изучение Попигайской впадины ознаменовались появлением новых коренных алмазосодержащих пород - лампроитов и импактитов. Импактиты образовались за счет переплавления кристаллических пород при ударе космического тела... Пока Попигайское месторождение импактных алмазов является единственным в мире, хотя всего на Земле известно более 150 древних импактных кратеров.

На территории Попигайской котловины импактиты во многих местах выходят на поверхность и уходят на глубину около 1,5 км. Их площадь превышает 1750 куб. км. Алмазы рассеяны по всей котловине и встречаются почти везде, как в породах, так и в россыпях. Они образовались при ударном сжатии (твердофазный переход), когда графит перешел непосредственно в алмаз. Общие запасы алмазов Попигайского месторождения превышают все известные запасы алмазов кимберлитовых провинций мира. cm.

Самый крупный из достоверных метеоритных кратеров - Попигайская котловина. Она расположена на севере Сибирской платформы, в бассейне реки Хатанги, в долине ее правого притока реки Попигай. Размеры внутреннего кратера составляют 75 км, а диаметр внешнего достигает 100 км. Катастрофа произошла 30 млн. лет назад. Космическое тело с большой скоростью пробило толщу осадков в 1200 м и затормозилось в породах фундамента Сибирской платфоры . По предварительным оценкам, энергия взрыва достигала 1023 Дж, т. е. была в 1000 раз больше, чем при самом сильном вулканическом взрыве. Об условиях, существовавших в эпицентре в момент взрыва, можно судить по тому, что в кратере найдены возникшие при катастрофе минералы.

Такие минералы удалось получить искусственным путем при ударных давлениях в 1 млн. бар и температуре около 1000╟ С. Выброшенные во время взрыва крупные глыбы кристаллических пород фундамента платформы разлетелись на расстояние до 40 км от края кратера. Космический взрыв вызвал расплавление горных пород, в результате чего образовалась лава с высоким содержанием кремнезема (65%), резко отличная по составу от глубинных базальтовых излияний Сибирской платформы.

Уникальные месторождения технических (импактных) алмазов разведаны в Хатангском районе (Попигайская астроблема). Здесь выявлены два месторождения коренных технических алмазов (Ударное и Скальное), запасы которых превышают суммарные запасы всех известных в мире алмазоносных провинций. Технологические испытания алмазов Попигая показали широкий спектр их использования - от хирургических скальпелей и наконечников для паяльников до породоразрушающего инструмента и высококачественных абразивов.

По твердости импактные алмазы превышают кимберлитовые и режут их.


Офигеть!!!!
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Офигеть!!!!

Сообщение Александр » 16 сен 2012, 16:51

Вобщем-то не рассекретили, громко сказано. На самом деле, информация о наличии алмазов в Попигайской котловине писалось в ряде ведомственных геологических изданий. Я нашел в Интернете ряд изданий 90-х годов. Почему-то писалось, что удаленность и слабая востребованность в подобных алмазах, делает неперспективной разработку этих месторождений.Ничего не писалось об объемах месторождения.
Сейчас видимо признали перспективным. Или кто-то решил сыграть на этой информации.
Кстати, подобные месторождения меньшего масштаба, найдены на Украине.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Офигеть!!!!

Сообщение Pepper » 16 сен 2012, 20:17

Класссссс!!!!!!!!!
[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=y7im92QkRPs&feature=player_embedded#[/youtube_1]
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15


Re: Офигеть!!!!

Сообщение Gala » 17 сен 2013, 18:27

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=atx9E3GRDgE[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Офигеть!!!!

Сообщение Gala » 17 сен 2013, 18:31

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=n5eDXo-kQI8[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Офигеть!!!!

Сообщение Gala » 17 сен 2013, 18:35

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=TTE2EwgBINs[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Офигеть!!!!

Сообщение Gala » 17 сен 2013, 18:39

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=wQ2DKCgJRMw[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Офигеть!!!!

Сообщение Gala » 17 сен 2013, 18:40

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=Lup-WhkU5J4[/youtube_1]
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

След.

Вернуться в Просто разговоры - обо всём и ни о чём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28





Top.Mail.Ru