Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Цветотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Цветотерапия

Сообщение JIuca » 23 июл 2013, 20:23

Майо :reve_ranc: :

Заключение Люшера

Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями
Первая выборка
Хочет производить приятное впечатление и получить одобрение со стороны окружающих. Hеобходимо чувствовать, что его ценят и им восхищаются. Обидчив и легко раним - когда его не замечают или когда он не получает заслуженного признания.
Вторая выборка совпадает с первой

Существующее положение вещей и уместное при этом поведение
Первая выборка
Ищет какого-либо разрешения существующих проблем и забот, однако склонен полагать, что выбор правильного курса - дело трудное.
Вторая выборка
Активный, устремленный вовне и неугомонный. Разочарован тем, что события разворачиваются в желаемом направлении так медленно. Это вызывает раздражительность, переменчивость и недостаток настойчивости в преследовании данной цели.

Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение
Первая выборка
Страдает, когда его нужды или желания понимают неправильно и не на кого положиться. Эгоцентричен и поэтому обидчив.
Вторая выборка
Хочет ощутить себя "эмоционально-вовлеченным", т.к. чувствует себя изолированным от других и одиноким. Эгоцентричен и поэтому обидчив, хоть и старается избежать открытого конфликта.

Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства
Первая выборка
Физиологическая интерпретация
Стресс, вызванный нежелательными ограничениями или запретами (значимы только тогда, когда в 7/8 позиции есть пометка "тревога", в противном случае имеется лишь нормальное стремление независимости).
Психологическая интерпретация
Хочет свободно следовать своим убеждениям и принципам, хочет добиться уважения к себе как к личности, называющейся так по праву. Стремится использовать каждую возможность, когда можно не подчиняться никаким ограничениям и запретам.

Коротко
Желание распоряжаться своей судьбой.
Вторая выборка совпадает с первой

Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом
Первая выборка
Оказывает сильное сопротивление внешним воздействиям и каким-либо посягательствам на его свободу самостоятельно принимать решения и строить планы. Старается создать положение себе и упрочить его.
Вторая выборка совпадает с первой


Вов, как на твой взгляд? Похоже?
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Цветотерапия

Сообщение JIuca » 23 июл 2013, 20:27

И вот в другом варианте:

Ваш результат:
Потребность в прочной и глубокой привязанности, эмоциональном комфорте и защите от внешних воздействий. Дружелюбие, конформность установок. Потребность в понимании, любви и поддержке является ведущей и поэтому наиболее легко травмируемой мишенью. Замкнутость, избирательность в контактах, аналитический склад ума, вдумчивый подход к решению проблем, инертность в принятии решений. Тормозимые черты, преобладание стремления к покою, уединенности, всплески активности быстро сменяются фазой пассивности. Вышеописанные тенденции служат инструментом для достижения нормальных условий работы и взаимодействия с окружающими на основании вдумчивого, рассудительного, трезвого подхода при решении проблем. Потребность в оберегании от посягательств своей социальной позиции, повышенное чувство собственного достоинства, потребность как в самоуважении, так и сохранении личностного реноме в глазах значимых окружающих. Склонность к системному мышлению, тяга к точным сферам знаний. Деликатность в сфере межличностных контактов сочетается с упрямством в отстаивании своей позиции. Мотивация избегания неуспеха при достаточно ригидных (негибких) установках и упорстве в своих начинаниях. Черты повышенной аккуратности и внимания к деталям.
Активность, переходящая в разбросанность, торопливость. Раздражительность, вызванная медленным ходом событий. Переменчивость и недостаток целенаправленной настойчивости в достижении целей.
Повышенная обидчивость, связанная с эгоцентричностью.
Протест в отношении запретов и нежелательных ограничений. Потребность распоряжаться своей судьбой.


Вот блин)
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Цветотерапия

Сообщение Pepper » 23 июл 2013, 20:38

Лись..Если не в тему,скажешь,я уберу..........

Цвет и самочувствие


Отчего нам снова и снова хочется смотреть на многообразие красок, которые подарила миру природа, будь то ясное небо, яркие крылья бабочек или цветущий луг? Ответ прост. Разнообразные цвета не только радуют глаз, но и несут в себе мощный оздоровительный заряд. Об этом догадывались ещё древние. А шведский учёный Карл Риберг, основываясь на этих догадках, начал развивать новое направление в медицине, которое назвал "Colorama". Воздействуя на своих пациентов светом различных цветов всего по 15 минут в день, в течение 3-4 недель он добивается поразительных результатов. Дело в том, что наш мозг воспринимает цвет так же, как желудок - еду. И так же, как нам иногда хочется какой-нибудь конкретной пищи, так и наше тело временами нуждается в конкретном цвете. Цвета, которые нас окружают, способны влиять на наше самочувствие, настроение и даже лечить.
Красный, например, повышает внутреннюю энергию, способствует нормализации кровообращения и обмена веществ.

Оранжевый помогает победить усталость, хандру, депрессию, неуверенность, тревогу и страх (например, перед экзаменом).

Жёлтый повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Считается, что его влияние благотворно при нарушениях работы печени.

Зелёный способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, оказывает некоторое противовоспалительное и противоаллергическое действие, полезен при сниженной функции почек, головокружении, нервозности.

Голубой успокаивает, повышает иммунитет, снимает воспаление и ощущение жжения, например, при солнечных ожогах, боли в горле, благоприятно влияет на работу щитовидной железы.

Синий помогает при бессоннице, вызывает ощущение покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание.

Фиолетовый усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях.



Принять сеанс цветотерапии может каждый желающий. Прохладным вечером озябли? Наденьте красные носки, свитер и согреетесь намного быстрее, чем в одежде белого или голубого цвета. Встали не с той ноги? Выпейте стакан оранжевого сока, накиньте оранжевый шарфик, и настроение под действием цветной инъекции начнёт улучшаться.

Если с трудом засыпаете, наденьте синюю или тёмно-голубую наволочку на подушку, поставьте лампу с синим светом (или абажуром) в спальне - это навевает сон. Вас мучает какая-то проблема? Прогуляйтесь по зелёному лесу, по примеру арабских мудрецов посмотрите на камень, подобный изумруду. Зелёный цвет наверняка поможет вам найти решение трудной задачи, обрести душевное равновесие.

По совету психотерапевтов приобщитесь к неиссякаемому источнику "радужной" энергии, дыша "через цвет". Удобно устройтесь на кровати (лучше лечь на спину) или сядьте на стул, не скрещивая ног. Дышите спокойно, представьте что-нибудь приятное, например, морской берег или лесную поляну. Теперь вообразите, что живительный поток яркого цвета падает вам на грудь и начинает разливаться по всему телу. Если есть проблемы со здоровьем, представьте конкретный цвет, который поможет исцелению, и мысленно направьте его на больное место.

Можно принимать цветные ванны, используя окрашенные в разные цвета морскую соль или пену для ванн. Лечебное воздействие будет сильнее, если в воду добавить подходящее ароматическое масло. Например, красный цвет хорошо сочетается с ароматом иланг-иланга, оранжевый - мелиссы, жёлтый - розмарина, зелёный - сосны, голубой - с ароматом герани.

Живите в мире радуги - жизнь перестанет казаться серой!

Источник: «ШколаЖизни.ру

Скачать медитацию на цвете можно здесь
http://psi911.com/meditation.htm
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Цветотерапия

Сообщение Pepper » 23 июл 2013, 20:46

Вов, как на твой взгляд? Похоже?

Да..похоже..не все,но где то очень рядом!!:)
И второй вариант то же..Там есть некоторые "моменты",которые я сам у тебя "отмечал"..:)
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Цветотерапия

Сообщение JIuca » 23 июл 2013, 20:50

Поэтому он мне и нравится, этот тест - нахожу его достаточно метким.
Накидай мне в личку, что отмечал, надергай предложениями, интересно.

И может пройдешь второй вариант теста? Тоже интересно.

Твой пост, конечно. к месту. Это в принципе и есть цветотерапия- регулировка психоэмоционального состояния посредством цветового воздействия.
Хромотерапия, точнее.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Цветотерапия

Сообщение Пациент » 23 июл 2013, 22:06

...
На мой взгляд, твой цвет - красный. Не синий.
Тео - оранжевый.
Вова - зеленый.
Дарк Авенджер - голубой.
Пациент - не хочет, чтобы его считали_
Гала - женщина. А нам любой цвет к лицу. Главное, правильный макияж))

Но не спорю, что это может быть только первое впечатление


А я не знаю. Если кривить душой, то конечно захочется сказать, что-то такое божественно/демиурговское (светящееся-золотистое/фиолетово-алое).
Пока "мисли мэдлэнно ворочалысь в чэрэпной каропке" днем была версия предложить цвета Шерелин Фенн. нечто черно-бело-коричнево-золотистое
Цветотерапия
но потом пришла мысль, что это скорее понравится Дималексу, а он еще тот потомок бравого поручика...

Далее полезли ветвления... Если там спать - то темно-зеленый, если работать - то персиковый, если холодно - более теплый оттенок, если там будет женщина - более розовый или стальной.
Так что прав ДА и это все динамично?... В нас ведь должно быть заложено какое-то естественное восприятие красивого от привычного. Ну, небо оттенков голубого. серого и красного. Земля - зеленого и оттенков камня, оттенков воды....
Это же бесконечность!.. как ее объять.

Хочет чего Пациент или не хочет - кто его спрашивать будет? Правда он редко думает и потому часто попадает пальцем в небо, зато это бывает забавно.

PS...... Один старый индеец, даже смею надеяться, некоторые догаются кто именно, сказал одному, почти белому, что чтобы люди не писали, они неизбежно начнут писать про себя.
Я рад, что мне не пришлось сказать это парой дней раньше и в другой теме. Хотя мне порой стыдно за Станиславского.
\
PSS..... А почему Лиса против написания буквы J перед именем? Ведь эта буква там реально стоит :sh_ok: - я сам видел! Мне кажется кто-то был бы весьма неправ, если бы посмел
интерпретировать данный символ в духе дедушки Фэ, как некий чувсвствительный элемент сущности, вынесенный поначалу вперед для усиления восприятия окружающего мира, но
ставший банальным элементом декора - украшением, да еще таким, который нельзя использовать. Это к слову и о цветах - он был красным, а стал металлик.
Последний раз редактировалось Пациент 23 июл 2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Цветотерапия

Сообщение JIuca » 23 июл 2013, 22:16

Ты красиво так написал, а что это было вообще? Медитация в цвете?
Металлик - не цвет.

Ну давайте и в этой теме про ник, чего ж.
Было там J, было. Но стояло оно перед I: JIuca. Не перед русской Л. Ник написан латиницей.
В следующий раз предлагаю обсудить это гденить в гипнозе. Для полноты картины.
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Цветотерапия

Сообщение Дим а лекс » 23 июл 2013, 22:28

Пациент,Вы неосознанно,но не пальцем в небо(голубого цвета),а непредставляете как!и именно в точку!!!
И ещё интересно,что некоторые стали тоже так!!!
Ну,с Вами ясно -канал установлен,таз,голуби и всё такое,т.е. понятно,что целенаправленность работает.Обычное дело.
А вот другие..неожиданно.
Дело вот в чём(слушайте в голубых тонах и добавьте желтого),что Ваши посылы имеют такой смысл,что Вы и недогадываетесь.
Перейдем к поднебесной,откуда и бежал один мой прадед,хотя в своё время был правой рукойи вторым лицом при Мао.Вот Вам и ,,в небо".И Вы почти угадали с его именем.
Ну,с Вами ясно,я уже говорил,что магия и прочее.А вот другие?
Вот так,по остаткам генеалогии,когда одна часть -туда,другая -сюда,вот так и складываются пазлы.А Вы говорите,,охота с таксами".
Серость имеет свойство рядиться ярко,это правда.Где меньше ай,который кью,там и больше яркости,пестроты,беспричинного(на первый взгляд)веселья.Африка,словом.И если на голубом глазу по Люшеру дать анализ отставания в развитии,то эти серые,но черные будут выглядеть неполиткорректно.Впрочем,по Пирогову мы это знаем.
Чем серее,тем больше рядится в яркое.Компенсация.Впрочем,что я Вам азы социальной психологии толкую -истина,она и на цветном континенте истина.Чем хуже лицо,тем приятнее его замазывать румянами.Вспомните,что стало с хорошей страной Родезия?-так яркостю цветов и закончилось.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Цветотерапия

Сообщение JIuca » 23 июл 2013, 22:49

Если Вася говорит плохо о Пете, то это ничего нам не скажет про Петю. зато много скажет про Васю. :si_gh:
Дорогие мама и папа, пишет вам ваш сын дядя Фё До из Шаолиня.Я обрёл просветление,отказался от оценочного восприятия,поэтому у меня всё никак.
Аватара пользователя
JIuca
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 11:47

Re: Цветотерапия

Сообщение Дим а лекс » 23 июл 2013, 22:54

JIuca писал(а):Если Вася говорит плохо о Пете, то это ничего нам не скажет про Петю. зато много скажет про Васю. :si_gh:

Несомненно.Пустота имеет цвет пустоты,это да!,-сколько ни крась да не раскрашивай,но цвет пустоты...
Сдержанные тона,это стиль,а кричащая из последних сил яркая серость,это кич.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20





Top.Mail.Ru