Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




танатотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 16:43

Небуду раскрывать суть названия,что понятна,а сразу перейду к сути.
Есть два подхода в танатотерапии -стрессовый и нестрессовый.Они разнятся принципиально,о чём речь далее.В настоящее время упор делается на нестрессовый,что я считаю ошибкой беспомощности,но и о этом далее.
Главная идея всей этой процедуры,,умирания"-перезапуск программ с их коррекцией.Это вполне хорошая идея,правильная и с этим мы согласны.Более того -она чрезвычайно эффективна при изменении убеждений и неэффективных(порочных)моделей поведения.
Сделаю сразу оговорку -об этом непринято говорить,но если процесс танатотерапии даст результат вами и клиентом незапланированный,это будет нетолько временный неуспех,но и неуспех конечный -больше применить метод неудастся,а учитывая,что это мощный метод,то велика опасность,что больше неудастся применить ничего кроме принудительной фиксации и долгого процесса зомбирования.Ну,это ладно,пустяки,и опасность статистически невелика.
Итак,нестресссовый метод.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 17:02

Суть нестрессового метода сводится именно что к ,,отключению"эмоционального реагирования.
Именно здесь логическая ловушка.
Вроде,идея понятная и кажется верной -снижение ,нивелирование риска травмы от пережитого в гипнотическом сеансе.А как вы хотели?-получить опыт собственной смерти и непереживать по этому факту?-факту смерти.
Да,вся идея ,,безэмоциональности"-именно в этом -избежать непредсказуемых реакций ,и избежать риска травмы.
Описывать метод небуду,т.к. всё сводится к хорошему гипнотическому состоянию и диссоциации.Это в другие темы.Самое главное -в техническом аспекте -это гипнотическое состояние должно быть достаточно качественным.
Итак,эти два момента -гипотическое состояние и иллюзорная смерть переживаемая как реальная(вы уже заметили,где ловушка?).
Что ожидается от этой процедуры?-о,это так много всего,что сами найдите списки,а пока скажу,что ровно то,что и от любой гипнотической техники и нисколько не более.
Так в чём,собственно отличие и преимущества танатотерапии?Кроме того,что,,транс терапевтичен сам по себе"?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 17:12

Да,действительно,здесь есть особенность преимущества -подведение итогов и взгляд со стороны на смысловое содержание процесса -жизни.Сам факт,что всё закончено,исправить уже несуждено,осознание этого факта -дает возможность оценить пустяковость стремлений,желаний,линий поведения -по большому счету -вернуть к ценностям ,к уровню ценностей,где то,что личность понимает как Ценности -оно было так глупо растрачено,затеряно среди мелких стремлений,ничего по сути не значащих,разменянная на пустяки и глупости Жизнь.
Вот и всё,что ожидается от процедуры.И пресуппозируется,что после этого личность получает переосмысление и меняет модели на более эффективные,например,становится более любящим отцом,мужем,хорошим человеком,более здоровый образ жизни,настрой на здоровый образ жизни и главное -самокоррекция организма на излечение заболеваний.
Всё это хорошо,но ловушка остается.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 17:42

Да,конечно!Именно так!
Теперь далее о нестрессовом характере танатотерапии.Эта сама попытка вывести ,,эмоциональный блок"-она порочна сама по себе как идея.Эмоция -непременный участник процесса оценки -каким образом вы получите оценку,если отсутствует эмоция?Это нелепость.Если вам действительно удается убрать эмоциональное реагирование,то всё,что является ,,знание"-будет набор программ без изменения.Изменение возможно именно что при эмоциональном отреагировании,иначе самого Отреагирования небудет.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 17:56

Вопрос должен ставиться не в ,,убирании"эмоционального отреагирования,а в том -на каком этапе его запускать.Именно так!
И теперь возможно поговорить о стрессовом способе,что и есть на мой взгляд,эффективный метод.И чем более он стрессовый,практически -шоковый,тем более он результативный.
Небуду спорить,что эмоциональное реагирование может быть ограничено в процессе погружения в гипноидное состояние,что по мере развития галлюцинации это реагирование может быть отсрочено,убрано -иначе возможен выход из состояния,протест естества умиранию.
Но оно должно быть включено обязательно,чем и будет запущен процесс перемен,особенно на уровне убеждений.
Как говорит Кашпировский,,Мы все одно и то-же,но мы не одни и те-же."
Расчет делается на то,что каждый знает,что есть,,добро и зло",каждый по своему,но в примерно одном значении.И есть понимание ,,главного в жизни"-как ни крути,а общее вывести можно.Именно с этими базовыми понятиями и происходит сличение личности своей жизни-процесса в результате смерти.Именно,что чем более его ,,поразит"понимание мелочной растраченности жизни,тем мощнее воздействие процедуры.Здесь лежат корни всех преображений личности в результате пережитого шока,во всех практиках,какими бы они ни были.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Александр » 03 янв 2014, 18:37

Несколько видео:
[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=WPu_PBFSmwo[/youtube_1]

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=Pj71VlEDpe0[/youtube_1]

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=uAMM76ZibyQ[/youtube_1]


[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=EqUsMPmMVnQ[/youtube_1]
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 19:18

Если отвлечься от самой танатотерапии,и поговорить о содержательности высказываний Баскакова,то можно обнаружить набор пресуппозированных глупостей во множестве великом.
Вкратце легче просто сделать вывод,чем разбирать всю эту ерунду по отдельности -этот вывод -чушь.Нашел человек кормушку,да и ладно -мы рады ловкачам и пройдохам.
Что действительно интересно,это то,что очевидные глупости и спорные утверждения ВОСПРИНИМАЮТСЯ как логичные и разумные.Вот именно это интересно,но не сам смысл.
Какой здесь момент важен?-страх смерти,именно это!-мешает восприятию,затормаживает оценку,вернее -лишает сознание способности оценивать содержание.
Например.Баскаков утверждает как очевидное -,,в старину(!)шили погребальный наряд и проветривали его на глазах у детей,чтобы они спокойно относились к смерти".Интересно,откуда эти сведения,что было именно так,в какой именно культуре было принято небояться смерти?-глупость неоценивается,Гордон проезжает мимо довода без его критической оценки,почему?-его сознание приторможено с самого начала,о чём он вполне ясно и высказывается -некоторый шок от темы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 03 янв 2014, 19:53

Если сконцентрироваться на вопросе о танатотерапии,то нужно ещё раз особо подчеркнуть,что в чистом виде эта метода должна основываться именно на страхе смерти,на эмоциональном реагировании,почему и относится к шоковым эффективным .
Два фактора,первый из которых -качественный гипнотический транс,в котором именно галлюцинаторная реальность,реальность события -смерти -максимальна.
Второй фактор -эмоциональная оценка жизни как набора заблуждений ,неправильных путей,разменивание на мелочи.
Если эти два условия соблюдены,то шок неизбежен.Для большинства по крайней мере.Исключение,допустим,ученый,который будет сожалеть не о разменивании на пустяки,а о том,что неуспел сделать,создать,т.е. не оценка установок,а оценка неполностью исполненной установки.В этом случае,конечно,сдвиги возможны,но не в убеждениях,а в отношении к здоровью,которое было и которое теперь будет,т.к. здоровье,к которому он относился небрежно,оказалось фактором более долгой жизни и более многих воплощенных замыслов.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 04 янв 2014, 03:02

Итак,при ярком переживании(!)своей смерти,пациент получает возможность пересмотреть жизнь и перезапустить программы.В этом случае можно рассматривать саму идею смерти как мем,программу развивающую саму себя.Вроде как ,,в начале игры,парень,у тебя было сто у.е.,посмотри,на что ты их потратил,что ты мог выбрать и что выбрал в итоге".Не сама смерть может служить шоком,а именно осознание пустоты и бессмысленности жизни.Пока идет игра,кажется,что она бесконечна,а теперь..конец,давай посмотрим,что в активе.
Иногда это происходит и без танатотерапии,как озарение,при котором человек меняется прямо здесь и сейчас,это называют,,просветление"или,,снизошло",что-то поразило,,до глубины души"-на уровне осознания базовых ценностей.,,До глубины души"-то самое,что и требуется для перезагрузки.
И редко это происходит само,всегда должен быть внешний фактор -учитель,идея,стечение обстоятельств..чтобы бросить мытарю в пыль казенное добро -возможно ли самому?
Мем развивающий сам себя.Вы просто условно завершили его жизнь и мем включился и начал развитие,начал подытоживать активы.Думаю,что теперь затруднительно обманывать самого себя,приходится смотреть в глаза правде.Думаю,что нестоит описывать мысли в этот момент -может сойти за негативную индукцию,поэтому развитие представьте сами,воспоминания вылезут неожиданные.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: танатотерапия

Сообщение Дим а лекс » 04 янв 2014, 03:22

Почему я говорю,что без эмоционального блока небудет переоценки?
Давайте вспомним ,,прохождение через мир душ"в знакомых регрессиях,(прогрессиях)где путешествия в прошлые(будущие) жизни связаны с переходом через умирание.И что?-вполне спокойно проходят через смерть,без всякого ,,пересмотра"-почему?Да эмоций нет по факту,нет и оценки факта.Проскочили и незаметили.
Поэтому уточнил,что эмоции нужно ,,включить".Включить и выстроить внушение на именно оценку своей жизни.
Мне понятна логика Кхары с его предложением,,немешать"одной операционной системе,дать ей возможность делать всё самой,своим,,мозгом".
Да,я согласен,что образ умирания может взорвать что-то биохимически,усилить сопротивление,активизировать всю систему на включение всех резервов.Само по себе это верно.Система создана для выживания,это должно работать.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11





Top.Mail.Ru