Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Психотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 09 авг 2014, 17:28

Дальше.Давайте согласимся,что любая проблематика имеет четкое название,,дезадаптивное поведение".Поведение,Огнелис.И клиент с запросом его конкретизирует.Если может.Или Вы за него,неважно.Здесь как раз хорошо иметь понимание происходящего,поэтому зачем так реагировать на тон ККК?-обращайте внимание на суть.Некоторое понимание -а Ваш ли это клиент?Или уже не Ваш и не наш,а пора ему в дом милосердия.Ну ладно,пусть,верю,что интуитивно Вы можете понять,хотя неврозы/психозы книга полезная и для самообучения(что с Вами поделаешь).
Итак,Поведение,и Вы определили,что оно действительно дезадаптивное,а не просто временная хандра на фоне недотраха.Что теперь?Устраивать сотню психоаналитических сеансов с ,,поговорим о том о сем"?Мол,Вы говорите всё,что приходит в голову?Ну,дружище,так действительно можно года два вокруг ходить и ничего не найти.Инсайты,вишь ли!
Гипноанализ позволяет найти то,что мы с Вами теперь называем,,корень проблемы",найти быстро ,установить очень четко событие или события,что имели место и ту оценку,которые они получили тогда.Мы начинаем понимать.И,кстати,в этом состоянии мы идем вместе с клиентом,направляем его.Мы-то понимам важность некоторых событий,которые он давно,,вытеснил"и сам теперь увидеть их не может,как и не может понять их связь с нынешним состоянием.А мы -можем.И более -у нас есть методы для изменения этого порочного круга.Теперь мы знаем причины и имеем методы для работы.
Поэтому.Гипноз,он конечно,штука хорошая(щука,она сука рыба хитрая),но именно креатив решает всё.Ваш,разумеется.Как именно Вы будете разбирать завалы в сознании,это -креатив.Хотя,есть и достаточно выверенные методики,технические,боле-мене стандартизированные.Например,это работа в проекции.Проекция личности.Ну,об этом здесь уже есть(на форуме),если вкратце,то клиент выражает своё состояние через образы,например -пустыня,змеи,конца-края невидать и пр.Это проекция его личности на данный момент,выражение состояния через образы,где Вы и начинаете работу,,а там,посмотри,там где-то есть колодец,погляди внимательно..",..ну,Вы поняли.Это вкратце.Кстати про депрессии.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 17:33

Скажем так, опять же без определений. Ситуации бывают разные, как вы не вылечите гипнозом сломанную ногу (а ведь есть энтузиасты), так и гипноанализом не поможете пережить потерю близкого человека или стресс от тяжелого детства и низкую самооценку.
Равно как и обратное, сложно вылечить методами экзистенциальной психотерапии астму, сложно (если не невозможно), равно как и глаукому =)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 09 авг 2014, 17:54

Не,Огнелис,это вовсе не так.При сломанной ноге,конечно,гипноз имеет место не вместо лечения,а совместно с общими процедурами.Для создания условий,конкретнее -состояния благоприятствия лечению.Облегчает боли,либо вовсе их убирает,что дает возможность организму заместо отвлечения сил на переживание боли,страдания,направлять их куда следует -на сращивание.Тридцать-сорок процентов,примерно такая вот получается эффективность.Быстрее выздоравливают в смысле,вот на такой статистике.Вы,наверное,знаете,что штатная единица клоун теперь во многих больницах детских.Для чего?-а по той причине,что выше названа.И дает статистически значимый эффект.А уж тем более гипноз.Хотя,думаю,что клоун вызывает у детей некие состояния кореллирующие с гипноидными.Искусство-ж.
А с чего это пережить потерю близкого не поможет?Как раз наоборот.И даже трудно представить что-то иное,вместо гипноза.Например.Год назад у моего хорошего знакомого сын умер,единственный,а мать в больнице с инфарктом-ну,и как ей сказать в такой ситуации?Что ,теперь и жену терять,за сыном?Схитрили,конечно,работал три дня,аккуратно развивал полезное состояние покоя,устанавливал ,учил разглядывать эмоции.И когда Толик приехал,мол,Таня,Вовы больше нет,она тихо и спокойно сказала,,я знаю".Всё чувство не уберешь здесь -сын родной,плоть от плоти,-но снизить силу эмоции,значительно,чтобы без ..вполне даже.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 18:02

Дальше.Давайте согласимся,что любая проблематика имеет четкое название,,дезадаптивное поведение".Поведение,Огнелис.И клиент с запросом его конкретизирует.Если может.Или Вы за него,неважно.

Это хоть и нюанс, но очень важный. Не принято как то брать на себя роль врача при экзистенциальной терапии, человек сам формулирует и боячку и сам ищет способ ее преодоления, моя задача только не мешать ему своим присутствием! =)

Здесь как раз хорошо иметь понимание происходящего,поэтому зачем так реагировать на тон ККК?

Этого товарища. лучше вообще оставить в покое, опять флудить начнет и слюнами в монитор брызгать :hi_hi_hi:

-обращайте внимание на суть.Некоторое понимание -а Ваш ли это клиент?Или уже не Ваш и не наш,а пора ему в дом милосердия.
Нет в дом милосердия ему рано, а вот с гордыней поработать надо, она ему портит всю жизнь и будет портить дальше, когда я над ним не смеюсь. я его жалею.

Ну ладно,пусть,верю,что интуитивно Вы можете понять,хотя неврозы/психозы книга полезная и для самообучения(что с Вами поделаешь).

Полезная, полезная, я уже записал в блокнотик название! =))

Итак,Поведение,и Вы определили

Вы? В смысле я? Только на мне не надо гипнотекстов применять, я и сам мастак. =))

,что оно действительно дезадаптивное,а не просто временная хандра на фоне недотраха.

Охохо, вы недооцениваете недотрах. на его фоне такие вещи люди делают, мама не горюй....

Что теперь?Устраивать сотню психоаналитических сеансов с ,,поговорим о том о сем"?Мол,Вы говорите всё,что приходит в голову?Ну,дружище,так действительно можно года два вокруг ходить и ничего не найти.Инсайты,вишь ли!

Ну на счет психоанализа ничего не скажу, не применял. А что касается роджеровской терапии, основная задача выводить на чувства, принимать таким какой есть, то есть устранять экзистенциальный страх и на этом фоне снимать кучу всяких фобий. От недотраха, до восстановления половой дисфункции, такое тоже возможно.
Но суть я уловил вашу, в каких то моментах надо быть жестким и авторитарным, но только в частных случая, как с аллергией, а не в общих.

Гипноанализ позволяет найти то,что мы с Вами теперь называем,,корень проблемы",найти быстро ,установить очень четко событие или события,что имели место и ту оценку,которые они получили тогда.Мы начинаем понимать.И,кстати,в этом состоянии мы идем вместе с клиентом,направляем его.Мы-то понимам важность некоторых событий,которые он давно,,вытеснил"и сам теперь увидеть их не может,как и не может понять их связь с нынешним состоянием.

Это типичнейшая ошибка большей части врачей и гопнотизеров, они думаю, что "знают" как ККК, а на самом деле чужая душа потемки и в большей части случаев, когда мы директивно указываем на возможную проблему, это не более чем суггестия. Когда Роджерс приехжал в СССР и говорил, что нельзя влиять на человека, весь советский бомонд смотрел на него с хитрым прищуром. Не поняли главного, нельзя влиять на катарсис, где и что всплывет знает только сам человек, дайте ему возможность самому прийти к корню. Тут много теоретических выкладок. читайте Рождерса! ::yaz-yk: Ибо вижу, что не в теме!

А мы -можем.И более -у нас есть методы для изменения этого порочного круга.Теперь мы знаем причины и имеем методы для работы.

Скажем так, вы сейчас затрагиваете настолько глубокие темы, что о них надо делать огромную ветку. в данном случае я говорю о способе познания. Германо-франко-русский строится на позиции от общего к частному. Есть закон и давайте теперь подгонять факты под него. если не работает "подгоняловка" меняем закон.
В то время как англо-саксы в научном поиске идут от частного к общему, берутся отдельные кейсы изучется общая подборка выводов на них строится закон. Так вот Роджерс (и я видимо, откуда что берется, русский до десятого колена) больше мыслю западными категориями познания, есть конкретный феномен, давайте его разбирать. Отсюда и феноменологический подход (роджерса), в корне которого непознаваемость! человека.

Поэтому.Гипноз,он конечно,штука хорошая(щука,она сука рыба хитрая),но именно креатив решает всё.Ваш,разумеется.Как именно Вы будете разбирать завалы в сознании,это -креатив.

Вы самипочуствовали, что вот оно слабое местечко.

Хотя,есть и достаточно выверенные методики,

И подстелили соломки! =))

технические,боле-мене стандартизированные.Например,это работа в проекции.Проекция личности.
Ну,об этом здесь уже есть(на форуме),если вкратце,то клиент выражает своё состояние через образы,например -пустыня,змеи,конца-края невидать и пр.

(а где это на форуме, в каком хоть разделе, мне интересно)

Это проекция его личности на данный момент,выражение состояния через образы,где Вы и начинаете работу,,а там,посмотри,там где-то есть колодец,погляди внимательно..",..ну,Вы поняли.Это вкратце.Кстати про депрессии.

Суть уловил спасибо, хорошо что мы подняли все эти вопросы! а не скатились в "дурак-сам дурак" (как этого хотят некоторые троли на ветке).
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 18:15

Дим а лекс писал(а):Не,Огнелис,это вовсе не так.При сломанной ноге,конечно,гипноз имеет место не вместо лечения,а совместно с общими процедурами.Для создания условий,конкретнее -состояния благоприятствия лечению.Облегчает боли,либо вовсе их убирает,что дает возможность организму заместо отвлечения сил на переживание боли,страдания,направлять их куда следует -на сращивание.Тридцать-сорок процентов,примерно такая вот получается эффективность.Быстрее выздоравливают в смысле,вот на такой статистике.Вы,наверное,знаете,что штатная единица клоун теперь во многих больницах детских.Для чего?-а по той причине,что выше названа.И дает статистически значимый эффект.А уж тем более гипноз.Хотя,думаю,что клоун вызывает у детей некие состояния кореллирующие с гипноидными.Искусство-ж.
А с чего это пережить потерю близкого не поможет?Как раз наоборот.И даже трудно представить что-то иное,вместо гипноза.Например.Год назад у моего хорошего знакомого сын умер,единственный,а мать в больнице с инфарктом-ну,и как ей сказать в такой ситуации?Что ,теперь и жену терять,за сыном?Схитрили,конечно,работал три дня,аккуратно развивал полезное состояние покоя,устанавливал ,учил разглядывать эмоции.И когда Толик приехал,мол,Таня,Вовы больше нет,она тихо и спокойно сказала,,я знаю".Всё чувство не уберешь здесь -сын родной,плоть от плоти,-но снизить силу эмоции,значительно,чтобы без ..вполне даже.


Куда не ткни гипноз. Я полностью поддерживаю мысль, что он очень эффективен.

то что вы делали с женой друга - это по прежнему смягчение переживания. Так вот именно за ним и пойдет переживание травмы, и тут без экзистенциального и сочуствующего психолога ну ни как! Вообще без психолога никак. Так как вы смягчили боль, но она осталась и в лучшем случае женщина начнет с ней сама справляться вызывая нужные состояния (глуша! боль извиняюсь). Боль надо пережить, я не знаю как сейчас чуствуют себя ваши друзья, а вы поинтересуйтесь, да они живы, здоровы, но вот качество то жизни каково?
В общем и целом вы скорее доктор, чем психолог, разве нет?
По аналогии, вы вылечили как хирург грыжу, человек ушел, потом пришел с грыжей снова.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 09 авг 2014, 18:37

Гипноанализ средство диагностики.Вроде так и сказал -выявляем причины.Конечно диагностики,причем эффективный как средство и достаточно оптимальный по времени.Методы коррекции отдельно.
Вот знаете,Огнелис,вспомнился один капитан,что двадцать километров пинки раздавал,кто вставать не хотел.Ненависть.Кажется,что сейчас сдохнешь,а он с сигареткой в зубах,да по матушке,да пинками.Ну,марш,который бросок,завершили лучшими.И,знаете,этот капитан,он же с нами бежал,а не со стороны подзуживал.Это мы плохо себя чувствовали,что хуже форма физическая,а он-то как раз был подготовлен хорошо и нас выучил в результате.,,Вспышка справа!"и с сигареткой вокруг нас.Во конь-то был бенгальский!И вот ведь какое дело -дал он так много,что это есть и до сих пор.А ненависти нет,она тогда была,в тот момент.Есть уважение и восхищение.Когда говорят,,солдат",его образ на ум идет.Но это так,вспомнилось ..
И чего это Вы решили,что клиент в гипнозе не сам выход находит?Мы только условия создали,помогли увидеть другое или по другому,ну,вроде как испугался ребенок ,а мы фонариком посветили -видишь?это просто ветка качается,а не то,что ты ,,видел"..всю жизнь.Облегчение
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 09 авг 2014, 18:49

Чувствуют себя хорошо,мы в контакте,хотя сейчас они и на родине,в Приднестровье.Разумеется,что пережили,прожили сами,а я только помог снять остроту,насыщенность,снизил интенсивность.Для чего и применял гипноз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 20:16

Дим а лекс писал(а):Гипноанализ средство диагностики.Вроде так и сказал -выявляем причины.Конечно диагностики,причем эффективный как средство и достаточно оптимальный по времени.Методы коррекции отдельно.
Вот знаете,Огнелис,вспомнился один капитан,что двадцать километров пинки раздавал,кто вставать не хотел.Ненависть.Кажется,что сейчас сдохнешь,а он с сигареткой в зубах,да по матушке,да пинками.Ну,марш,который бросок,завершили лучшими.И,знаете,этот капитан,он же с нами бежал,а не со стороны подзуживал.Это мы плохо себя чувствовали,что хуже форма физическая,а он-то как раз был подготовлен хорошо и нас выучил в результате.,,Вспышка справа!"и с сигареткой вокруг нас.Во конь-то был бенгальский!И вот ведь какое дело -дал он так много,что это есть и до сих пор.А ненависти нет,она тогда была,в тот момент.Есть уважение и восхищение.Когда говорят,,солдат",его образ на ум идет.Но это так,вспомнилось ..
И чего это Вы решили,что клиент в гипнозе не сам выход находит?Мы только условия создали,помогли увидеть другое или по другому,ну,вроде как испугался ребенок ,а мы фонариком посветили -видишь?это просто ветка качается,а не то,что ты ,,видел"..всю жизнь.Облегчение

Да, диагностики, согласен. и еще кое-что. Важно, что это метод и очень хороший. далее разберемся! =)
Помню помню того капитана. Ну не поддаюсь я на силовые методы. Пока другие бегали пинками полосу препятствий, я копал картошку и загорал. Думаю в войну меня бы расстреляли, в лучшем случае с липовой грыжей сидел бы в Казахстане.
Уважение, это очень важное слово, для тех, кто хочет уважать.
Нет у меня авторитетов кроме Иисуса Христа, такие дела :a_g_a: А он завещал полную анархию! =)
Вообще это еще одна тема для разговора, оставим на потом.

испугался ребенок ,а мы фонариком посветили -видишь?
Вижу, но, вы меня извините, это же протореная дорога. вот он увидил, что там в лесу нечего бояться, а боялся он к примеру волка. А потом узнаем, что волка он боялся, потому что "не ложися на бочок прийдет серенький волчок", И куда ж мы светили? Каждый новый человек - это феномен....... Я уважаю вашу позицию и даже более, куда я без нее?!!, Но априори я в другом поле (в рисовом :-) )
Последний раз редактировалось Ognelis 09 авг 2014, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 20:19

Дим а лекс писал(а):Чувствуют себя хорошо,мы в контакте,хотя сейчас они и на родине,в Приднестровье.Разумеется,что пережили,прожили сами,а я только помог снять остроту,насыщенность,снизил интенсивность.Для чего и применял гипноз.

Вот за это вам руки целовать надо! то что вы делаете - большое добро. А все остально полемика..... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Пациент » 10 авг 2014, 18:36

Вижу, но, вы меня извините, это же протореная дорога. вот он увидил, что там в лесу нечего бояться, а боялся он к примеру волка. А потом узнаем, что волка он боялся, потому что...



ЛОВУШКА МЫШЛЕНИЯ

Стадо баранов покидает стойло. Забора нет, только ворота.
Психотерапия
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Пред.След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13





Top.Mail.Ru