Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Психотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 16:31

GdeToTam писал(а):
Ognelis писал(а):По всем четырем пунктам у меня есть вопросы.
Но главный по методикам! =))


Ок, посмотрим, как будет развиваться тема. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

И всё-таки....
Как мне кажется....

Главное не методика, а тот, кто пытается её применить. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Само собой! :co_ol:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 08 авг 2014, 18:01

,тУф.Пока дочитал,забыл чего спрашивали..А!про обезьян.Да,в Абхазии питомник посетить обязательно,это уже отметили.Посмотрим,что осталось от научной базы -предполагаю,что мало или ничего.Так,ещё к монахам,здесь интересы совпадают(товарищ богослов ещё тот).У Мераба инсульт,разберемся.Что ещё?
А,вот..да,конечно!-залечить можно любого,особо хорошо,если он этого хочет.Эгоист?-навряд.На то он и умный,что эгоист.Ну,в некоторых пределах,не в полном смысле.
Очень хорошо,что Вы,Огнелис,прочитали Бендлера.Если сделать это в спокойной обстановке,то есть чего обдумать.В смысле принципа.
Теперь то,что кажется.Мне кажется,что спор идет без конкретики,а потому без смысла.(бес смысла -Пушкин придумал,не я.Аракчееву вроде,там девиз был,,Предан без лести",так Сашка букву поменял и все потешались).
По поводу,,граней",где не всё понятно,так я ,вроде,уже прямо написал,что хорошо посмотреть ,,неврозы-психозы"-куда яснее?Если что потяжелее,то это точно уже к суровым и серьезным наученным психиатрии.Там уже тайны интересные,Кастанеда наяву.Ну и ...надо оно Вам?
Если что ещё имеется в виду под :ps_ih: ,топоясните,а пока это похоже на то,что хорошо описано.
Остальное должно решаться по КАНКРЕТНАМУ запросу клиента,по ясному,оформленному ,выраженному,например,,астма"или,,плохо сплю"или,,сердце иногда стучит"или ещё чего,но!-через терапевта,через поликлинику,-причина выясняется подробно,в том числе исключением.
Но это всё мои догадки о том,что имеется в виду.
Если(опять догадываюсь)речь идет о фобиях,например,депрессиях(пока не клиника)неврозах,то практическая психотерапия предполагает массу приемов,но работа с гипнозом -лучший вариант по факту,ибо сразу получшает,что очень обнадеживает клиента,дает веру в метод и настрой на продолжение.
И..Огнелис,..я вовсе к Вам по-доброму и обращайтесь свободно,а юмор люблю и ценю.Так и понял,что Вы смещали смысл обыгрывая фонетику .
Сами видите,что никуда Вас не посылаю,в смысле учиться-учиться-..,да и как Вас пошлешь?-проще ответить на вопросы.Ну и обсудить что неясно.
Работа в гипнопроекции -хороший метод,и если хоцца,можно обозвать ,,психоанализом".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 18:50

Дим а лекс писал(а):да и как Вас пошлешь?-проще ответить на вопросы.Ну и обсудить что неясно.
Работа в гипнопроекции -хороший метод,и если хоцца,можно обозвать ,,психоанализом".


да и как Вас пошлешь?
Как как, по матушке, по матушке, ... =))

:co_ol: Вот, простой ответ на простой вопрос, каков метод для "всех" - гипнопроекция. И далее, вопрос про :ps_ih: этих. Ну я понимаю, что первое прихдит в голову это Кащенко. Однако несколько раз уточнял, что именно имею в виду.
Среднестатистическую женщину, которая жалуется. что одинока, что все валится из рук, что жизнь не удалась и вокруг сплошные неудачи.
Подход: работа с номинализациями по бендлеру и работа с чувствами по роджерсу, рациональная психотерапия, очень хотелось психодраму, но человек был на расстоянии. На выходе, никаких изменений. Продолжается нытье.
Вторая женщина: потеря отца. Подавление эмоций об отце, при чем всех. На фоне этого маниакально-дипрессивное состояние, знаменующееся нападками на окружающих и родственников.
Все тоже самое по работе. Вывел до признания факта существования отца внутри самой женщины. Вроде стала спокойнее, но истерики продолжились, обвинения всех и вся.
Третья женщина. Сильная травма детства. Отчим избивал, возможно изнасилование. На фоне подавления воспоминаний, крайняя изворотливость, самоедство, уничижение самой себя, вплоть до причинения вреда самой себе.
Все три случая навели на мысли о том, что подавленные эмоции надо выводить наиболее качественными методами. Так как стандартный набор (роджерс, бендлер, рац. псих.) не помогли. Нужно было погружение в такие состояния где эмоциональное отреагирование стало возможным, чтобы снять барьеры к самоинтеграции и собственно к налаживанию жизни в целом. Вы правильно заметили, что в некоторых случаях требуется "кино". но не во всех, факт, кому то надо пережить все от начала и до конца. Что может дать тут гипноз - это понятно. Но есть ли еще что то более эффективное в плане терапии?
ГТТ говорит, что достаточно просто самоинтеграции и продолжения общения.
В быту, в практике, я вижу что даже этого не надо, когда человек настроен на преодоление проблем. Достаточно просто собственное присутствие. Но в большей части случаев конечно необходимы знания работы, методы. И с другой стороны стандартного распределения есть люди, которые "хотят страдать", "хотят болеть" их я и показал как :ps_ih: Потому что исхожу из аксиомы стремления человека к самоинтеграции (роджерианство) Итак, выводы. Человек по природе стремиться в гармонии, самоинтеграции, однако не может этого сделать ввиду определенных трудностей связанных с серьезными барьерами в детстве, преодоление барьеров путь к налаживанию гармонии. КАК преодолеть эти барьеры? если стандартный набор техник не помогает. Это главный и единственный вопрос психотерапии который меня волнует и будет волновать всегда. То есть вопрос в эффективных методах работы психолога.
Ведь было же святое писание, потом пришел психоанализ, потом пришел бихевиоризм, потом гуманизм, потом экзистенционализм, теперь когнитивизм, завтра заратустрой "помогать" начнем =))
Вот говорят функционаьные системы, советская школа, да посмотрел я Александрова. Я извиняюсь, но где там у него душа? По сути набор импульсов от древних структур к коре. Позитивизм, разве ему есть мето в психологии, науке извиняюсь о ДУШЕ?! Это так лирическое отступление, по первому просмотру, может я там чего упустил, не знаю... но это второй вопрос, первый о методиках.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 18:58

Дим а лекс писал(а):и если хоцца,можно обозвать ,,психоанализом".

Я извиняюсь, психоанализом - это без отрывания членов у мальчиков и прочих эдипово\электровских штучек дедушки нашего мать его фрейда :-)

А обезьянник, я еще в Туапсе помню был. Гомодрилы не внушили мне любви =)) Как они сейчас там бедные.....
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 19:04

Еще вспомнил случай. Мужчина около 40. Импотент, или хочет себя таким считать. 10 лет ходит к психоаналитику..... Как его не назвать :ps_ih: Однако, вполне себе добродушный и общительный, естественно помешан на фрейдизме со всеми вытекающими последствиями. Я просто развожу тут руками, говорю иди к гипнотерапевту, будет стоять. Он идет, потом докладывает, "а вот фрейд говорил...." мда (без комментариев)
Естественно вернулся к своей зомби-матери на очередную сессию психоанализа с теми же проблемами.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 19:07

И еще случай, потеря сына у женщины. Полный набор всяких закидонов. Этих случаев много, я над ними думаю, размышляю, хочу понять как тут работать, если не помогает "обычная" рац, гум и ном. терапия.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 19:10

и отдельной строкой. Я эту профессию не выбирал, она сама меня выбрала, люди идут, надо чтото делать, учиться как то, помогать, надеюсь на понимание, чем больше расскажете, тем больше вам там на небе зачтется! =))
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение GdeToTam » 08 авг 2014, 19:19

Ognelis писал(а):и отдельной строкой. Я эту профессию не выбирал, она сама меня выбрала, люди идут, надо чтото делать, учиться как то,...


Как вариант, могу предложить (стандартно :ps_ih: :ps_ih: ) поработать над переводом тренингов И.Ледоховского.


Можно взять его тренинг по гипнотерапии и ОТДЕЛЬНО перевести его гипнотерапевтические демонстрации. Там есть просто видео и есть видео с комментариями по увиденному.

Если какой-то из методов заинтересует, то можно будет уже с тренингом поработать, по данной тематике. Чтоб "воды" минимум было :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 08 авг 2014, 20:16

Такая скорость,..меня чего-то ушатывает.
Душа.Хм..Тут дело такое -если мыслить в этой парадигме,то нужно принять какую-то систему,где как дополнительные факторы пойдут вера,бог,дьявол,ангелы,бесы и т.д.Согласитесь,что как-то неправильно будет сказать,что,,я верю в бога"и отрицать ,что за левым плечом сидит дьявол.Либо принимать системно,либо оставаться в категориях здравого смысла,т.е. научных.Это принципиально,т.к. оба варианта предполагают разные подходы терапии.

Теперь о практике.Ваши примеры,они хороши,и не мне судить,что и чего в них есть -Вы общались,собирали исходные,Вам виднее.Я -не общался,поэтому рекомендаций по каждому случаю давать не могу.Но,в общем,стало яснее.

Вы совершенно справедливо отмечаете,что состояние в котором находится клиент,имеет причины.И всегда есть фактор или факторы,которые суммарно дают эффект.
Также вполне правильное замечание ГТТ о вторичной выгоде,или,если просто -любое состояние возникает не просто так,а как имеющее положительную ,нужную,полезную оценку.Почему и ,,выгода".Человек болеет -плохо,но в результате болезни получает больше любви -хорошо,поэтому и будет чаще болеть.Любовь здесь важнее простуды.
Конкретный пример(Ваш)о половой дисфункции и связи с матерью.Вот Вы вместе с клиентом и попали в ловушку ,,любви"и ,,гуманизма".Что-то нужно,,резать",но вопрос -что?С одной стороны,,святая любовь",с другой -остановка полового инстинкта.И одно связано с другим в данном случае.Уйдет от матери -мать начнет страдать,болеть(несомненно и неизбежно!),останется -результат уже по факту есть.И он это ЗНАЕТ,интуитивно,подсознательно,внутри себя -назовите как угодно.Рационально -понимает,что это не есть норма,но ..
Если следовать логике гуманизма,то стоит всё оставить как есть,ибо!-куда это Вы сапогами на святое?!И если человек живет именно так,то какое Вы имеете право?!..Вы же не собираетесь своё мнение ставить выше его собственных убеждений?как гуманист и вообще?Ловушка гуманизма именно здесь -имеете ли Вы ПРАВО менять его убеждения на СВОИ.Хитростью,приемом,в результате системной терапии,но -МЕНЯТЬ.
А поменять возможно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 20:36

GdeToTam писал(а):
Ognelis писал(а):и отдельной строкой. Я эту профессию не выбирал, она сама меня выбрала, люди идут, надо чтото делать, учиться как то,...


Как вариант, могу предложить (стандартно :ps_ih: :ps_ih: ) поработать над переводом тренингов И.Ледоховского.


Можно взять его тренинг по гипнотерапии и ОТДЕЛЬНО перевести его гипнотерапевтические демонстрации. Там есть просто видео и есть видео с комментариями по увиденному.

Если какой-то из методов заинтересует, то можно будет уже с тренингом поработать, по данной тематике. Чтоб "воды" минимум было :mu_zyk: :mu_zyk:

ГТТ дайте срок, я сделаю, не сомневайтесь. Просто в моем исполнении, я только только постигаю основы, мне пока трудно, не могу я сразу и все переварить :nez-nayu: Я по Элману иду как черепаха... Слишком много чего надо понять, попробовать, закрепить, чтобы идти дальше.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Пред.След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16





Top.Mail.Ru