Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Психотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 08 авг 2014, 21:56

Ognelis писал(а):Но в теоретических предпосылках при взгляде на личность, я по прежнему ваш прямой антагонист (основываюсь на уроках гипноза) :-) И не я один, мне кажется.

Ну,это только вопрос количества.Клиентов.Многие знания -многие печали.Когда очередной пойдет,,любить маму"заместо,,любить жену"-вопрос о мусорном ведре и мозгах возникнет сам.
Ну и ..если у хирурга дрожат руки,это тоже как-то боязно тому,кто на столе.Сдается мне,что клиенту приятнее и надежДнее слышать,,вы здесь потому,что я -Мастер.А вовсе не потому,что я буду плакать вместе с вами.Вот..салфетки и начнем."
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 22:24

Дим а лекс писал(а):
Ognelis писал(а):Но в теоретических предпосылках при взгляде на личность, я по прежнему ваш прямой антагонист (основываюсь на уроках гипноза) :-) И не я один, мне кажется.

Ну,это только вопрос количества.Клиентов.Многие знания -многие печали.Когда очередной пойдет,,любить маму"заместо,,любить жену"-вопрос о мусорном ведре и мозгах возникнет сам.
Ну и ..если у хирурга дрожат руки,это тоже как-то боязно тому,кто на столе.Сдается мне,что клиенту приятнее и надежДнее слышать,,вы здесь потому,что я -Мастер.А вовсе не потому,что я буду плакать вместе с вами.Вот..салфетки и начнем."

Мне не возможно возражать.
Один нюанс, ваш взгляд - это отражение вашей личности, ваших извиняюсь страхов!
Мы все боимся и каждый боится по своему! Да, в жизни есть только покой и воля! :ko_re:sha:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Пациент » 08 авг 2014, 23:08

МНЕ КАЖЕТСЯ, что дети должны как можно раньше узнать, что такое несправедливость. Потому что с этим знанием легче существовать во взрослом мире. В моем случае это произошло достаточно поздно, о чем я до сих пор здорово жалею. Это было в шестом классе. Один парень приставал к девчонке, и я сказал ему, чтобы он отвалил. Он послал меня. Мы страшно подрались, а потом нас обоих вызвали в кабинет директора. Этот хряк устроил нам обоим настоящий ад, и мне досталось точно так же, как и тому парню. Это было ужасно несправедливо, потому что я просто защищал девчонку. Так вот: если бы я узнал о несправедливости раньше, я бы просто навалял тому парню и удрал бы домой.
(с) :)
из Правила жизни Вуди Харрельсона
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 09 авг 2014, 01:23

Ну,Огнелис,на то они и Уроки,чтобы их извлекать.С неизбежностью.Возьмите любую сферу,где всё происходит по-серьезке.Допустим,что корабль и капитан.Как-то странно заглядывать сочувственно в глаза и сопереживать тем,кто должен мерзнуть,стирать ладони в кровь ,драить палубу и прочее полезное дело.Думать и решать должен кто-то один,а демократия будет на берегу,в баре.Люди всегда ждут решения со стороны,даже Ваши клиенты,так зачем комедь ломать с сочувствием?Сели-встали,вдохнули-уснули,открыли глазки и хорошо.Сохраняйте позицию и будет Вам и вера и результат.Они за Этим и пришли,а Вы им про любовь..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 07:50

Дим а лекс писал(а):Ну,Огнелис,на то они и Уроки,чтобы их извлекать.С неизбежностью.Возьмите любую сферу,где всё происходит по-серьезке.Допустим,что корабль и капитан.Как-то странно заглядывать сочувственно в глаза и сопереживать тем,кто должен мерзнуть,стирать ладони в кровь ,драить палубу и прочее полезное дело.Думать и решать должен кто-то один,а демократия будет на берегу,в баре.Люди всегда ждут решения со стороны,даже Ваши клиенты,так зачем комедь ломать с сочувствием?Сели-встали,вдохнули-уснули,открыли глазки и хорошо.Сохраняйте позицию и будет Вам и вера и результат.Они за Этим и пришли,а Вы им про любовь..


Вот сейчас по новой пойдем! =)
Пришли то они за этим,я все верно, "сели-встали". Но с чем уйдут?
Уцдут все с тем же ворохом проблем с которым и приходили, а с вас взятки гладки, вы помогли все честно, а далее не ваша проблема. А то что соматика всегда на фоне не гармоничного поведения, это вы как то упускаете из виду! =) Корень, нужно извлекать корень сорняка, аккуратно копая совочком, а не стричь его сверху газонокосилкой.
Гипнотерапия оправдана, спору то нет, но это только половина дела, вторая половина, глубокая проработка экзистенциальных проблем существования, т.е. негармноичного развития в прошлом, ошибки в настоящем и неадекватный взгляд в будущее. Мне интересно. я что первый такой, кто решил соеденить гипноз и психотерапию :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 07:53

Пациент писал(а):
МНЕ КАЖЕТСЯ, что дети должны как можно раньше узнать, что такое несправедливость. Потому что с этим знанием легче существовать во взрослом мире. В моем случае это произошло достаточно поздно, о чем я до сих пор здорово жалею. Это было в шестом классе. Один парень приставал к девчонке, и я сказал ему, чтобы он отвалил. Он послал меня. Мы страшно подрались, а потом нас обоих вызвали в кабинет директора. Этот хряк устроил нам обоим настоящий ад, и мне досталось точно так же, как и тому парню. Это было ужасно несправедливо, потому что я просто защищал девчонку. Так вот: если бы я узнал о несправедливости раньше, я бы просто навалял тому парню и удрал бы домой.
(с) :)
из Правила жизни Вуди Харрельсона

Все верно, главное только чтоб не от родителей и на чужем примере!
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 10:40

kenkokan писал(а):Вся психотерапия, медицина, наука, любое врачевание в любом виде обнаружили себя из внушения и гипноза, которым многие многие тысячи лет с того момента, как человек начал обмениваться знаками. Гипноз начинается с рождения, когда мать убаюкивая поет песню. В процессе жизни к нему присоединяется информация, которая суть внушение. Человек рождается в этом сумбуре информации, живет, умирает. Приобретает проблемы в этом контексте, разрешает проблемы в этом контексте. Следует чему-то, от чего-то отказывается. Все вокруг - имплицитный порядок, который мы воспринимаем через семантику слова. Слово нам дается из вне. Мы рождаемся не ведая слов. Стало быть, оно есть внушение. Контекст же - гипноз. (С).


Масло масляное.
Но в любом случае, в этом контексте мне ближе позиция Павлова, слово как условный рефлекс и вторая сигнальная.

Так как не словом нас зачинали, не словом эволция шла, и само слово, что это? Звук, музыка, вибрация воздуха попажающая на перепонки. Тогда уж все что у человека есть это звук, музыка! =) Естественно у слепого человека :-) а вот у зрячего еще и образ есть помимо слова, а вот у слепоглухонемого, есть только тактильное ощущение, чтож они нелюди?! :-)

Но это лирика, а по делу. Главное не условный рефлекс, а то как правильно мы его используем. И в этом случае, гипноз, как и любая другая терапия имеет свои достоинства и свои недостатки, не надо все сводить к гипнозу, равно как и к любой другой методике.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Adekvat » 09 авг 2014, 14:12

kenkokan писал(а):Вся психотерапия, медицина, наука, любое врачевание в любом виде обнаружили себя из внушения и гипноза, которым многие многие тысячи лет с того момента, как человек начал обмениваться знаками. Гипноз начинается с рождения, когда мать убаюкивая поет песню. В процессе жизни к нему присоединяется информация, которая суть внушение. Человек рождается в этом сумбуре информации, живет, умирает. Приобретает проблемы в этом контексте, разрешает проблемы в этом контексте. Следует чему-то, от чего-то отказывается. Все вокруг - имплицитный порядок, который мы воспринимаем через семантику слова. Слово нам дается из вне. Мы рождаемся не ведая слов. Стало быть, оно есть внушение. Контекст же - гипноз. (С).


Золотые слова!!!
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 09 авг 2014, 16:26

Огнелис..Вы ставите сейчас трудную задачу объяснения без терминов,но я попробую.Хорошо,давайте так.Если я верно понял,то Вы представляете,что я решаю запрос клиента,например ..пусть будет импотенция,путем чего?Нет,наверное лучше аллергия на цветение,а ещё лучше,нагляднее -кошачья шерсть.Да,давайте кошачья шерсть.В этом случае действительно -можно пойти путем снятия симптома,очень даже просто -внушаешь,что это вата и реакция как на ,,вата",то есть нуль.Всё ровно.Выводишь из транса,показываешь запись,смотри -это ведь ты,ты сам так спокойно перенес и всё хорошо..И действительно,колесики вертятся,клиент проникается,верит,что нет причинно-следственной связи между пыльца-сопли.Соображает,что реакцию вызывало его устоявшееся представление ,что при пыльце должны быть сопли,осознаваемо-неосознаваемо,неважно,но именно отсутствие настоящей причины и есть сейчас главное.Ну,вроде как Вам показали фокус и пошла реакция восторга,удивления,любопытства,а после разъяснили трюк и всё -покажут снова,а реакции нет.Вы знаете и нет реакции.Так и вата-шерсть.
Однако.Вы действительно правы в данном случае.В данном случае вполне справедливо сказать,что мы с Вами сейчас убрали только симптом.Хорошее вроде дело сделали,но нечестно,нечисто,по цирковому,сфокусничали.
Эта реакция,которую мы свели на нет,она появилась не ,,просто так",она возникла при каких -то условиях,а мы до них не докопались.Но мы точно знаем,что это так и есть(наука,брат),так оно всегда.Поэтому нужно идти разбираться с причиной,туда,где всё имело корень.И методики гипноанализа вполне здесь самое то,иных-то и нет.И работать нужно в прошлом,в моменте ,где звезды встали так,переоформлять отношение к событиям .
Потомучто.Если снять симптом,только симптом,вода дырочку найдет в другом месте.Ну..может найти,не факт,но большая вероятность,что может.Были сопли,начался чес,убрали чес,веко задергалось и т.д.Не факт,повторюсь,но может так быть.Причина осталась.
Поэтому.Зря Вы мне приписываете фокусничество,я так делаю,но очень редко,только если нет времени на работу.С надеждой,что вдруг не найдет дырочку,с надеждой на лучшее.Если нет времени,но согласитесь,что в таких случаях это оправдано.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 09 авг 2014, 17:16

Ну на счет фокусов - это вы зря. Я в принцыпе фокусы люблю, а по поводу работы гипнотизера, вообще язык не поворачивается назвать это фокусом :nez-nayu:
Во всем остальном, ну вроде как в одну сторону смотрим. Привентивная мера, погрузили-сняли-пошел.
В долгосрочной перспективе, находим, когда мама\бабушка из добрых побуждений говорит милой Анечке, дорогая у тебя наверное аллергия на кота, чего это ты чихаешь! =) Такие дела. И да. гипноанализ в помощь.
Я правда пока сам не увижу, в ретроспекцию не поверю, но если уважаемые люди говорят, надо пробовать методики, строить парраллели и т.д., вести типа "научный поиск"! =) Не люблю я велики изобретать, но видимо с гипнозом у меня по другому и не получится, каковы были мои представления о нем еще пол года назад. стыдно даже говорить.....
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Пред.След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17





Top.Mail.Ru