Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Психотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Психотерапия

Сообщение GdeToTam » 08 авг 2014, 14:23

Ognelis писал(а):
Кстати вопрошающий страус более оптимистичен, чем кусающая помидор черепаха. =) Хотя все наверняка наоборот, в жизни то! =)


Эт вы ещё не видели выдру, жующую арбуз. Тож то ещё зрелище.... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Психотерапия


:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 14:36

Да, ладно, выдра. :-) Вот кота на ночь смотреть боюсь! =)) Того самого, с грозным лицом! :-)

По поводу притчи.
Я не идеалист, я ж все на практике.
Я ведь про методы. про методы. ну покаялся он один раз, потом пришел покаялся второй, потом третий. не помгло, как был дурак, так и осталстя. Инерция, я ведь согласен, я согласился. Но тогда мы то на кой? Какой я специалист, если не смог эту инерцию приостановить и перенаправить.
ДА предлагает электрошок. Я согласен, лишь бы помогло. Хотя методы уважаемого "с душком", но кто бросит камень?
Хорошо. вот я такой весь на конгруентности, киваю головой, вхожу в ситуацию, что и детство тяжелое и жизнь дерьмо. И далее четкое разделение. Первые "ведутся" на уговоры и начинают задумыватсья над "смыслом бытия", вторые, плюнули и отползли в свое болото. И если с первыми, ну какая тут моя работа? Человек УЖЕ готов стать лучше, чем я могу ему помочь, он и без меня справится. Я так, поплакаться в подушку.
то со вторыми это лично мое разочарование, значит не доработал, значит мало знаю. значит надо искать.
А мне тут заявляют. да плюнь ты на них убогих. Если человек дурак. то это надолго.
Я же здесь именно по этому, не могу я плюнуть, хочу помочь.
Вот ДА говорит, бери ответственность на себя, ты есть их здоровье, согласен но методы, методы радикальные, не по феншую это. Надо чтобы человек сам захотел. Так вот я и задаю вопрос, что может быть более эффективным в психотерапевтической помощи, чем роджерианская психотерапия? Гипноз, суггестия? СМПС?
Ведут ли эти техники к полному выздоровлению, к координальному повороту, или эти "вторые" все равно отползут в болото? Вот и вопрошаю у более старших товарищей?! =) И ответа так и не получаю...
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 15:01

Вот верный вопрос про вторичную выгоду, туда надо смотреть. Кк ее устранять, это не тревиальный вопрос. Видимо надо добираться до основ состояния "неудачника". А те основы под семью замками, мне нужны ключи!!! к тем замкам. :du_ma_et: Думаю, что метод гипноанализа (хороший термин, мне он у Элмана очень понравился), есть первый шаг. И правильное замечание ДА про "кино" и технику бендлера, чтоб не наждаком попу подтирать, однако тут есть нюансы с которыми я бы поспорил.
Но вопрос более глобален, можем ли мы помочь тем, кто не хочет быть здоровым. но при этом все равно идет к психологу? И если можем то чем и как? Методы, техники (если есть). Нет техник, то и методов достаточно, просто названия, чтоб я сам подумал, поискал! =)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 15:07

kenkokan писал(а):
Ognelis писал(а):И ответа так и не получаю...

И еще очень долго не получишь :-)
Не в коня корм. Ответы уже даны. Ты их не видишь. ;;-)))

Иди убейся головой об стену троль! :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение GdeToTam » 08 авг 2014, 15:11

Ognelis писал(а):
По поводу притчи.


Никаких притч. Вполне конкретные люди, конкретные судьбы...
Да и много таких вокруг.

Ognelis писал(а):Я ведь про методы. про методы. ну покаялся он один раз, потом пришел покаялся второй, потом третий. не помгло, как был дурак, так и осталстя. Инерция, я ведь согласен, я согласился. Но тогда мы то на кой? Какой я специалист, если не смог эту инерцию приостановить и перенаправить.


Так и про методы. Про них. И мышление тоже. Про понимание того, что происходит в жизни человека.
А без понимания - методы лишь фантики. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

А происходит в данной "притче" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: следующее: был наработан алгоритм поведения ЭГОИСТА. Не в какой-то конкретной ситуации, А ВООБЩЕ. И тот алгоритм работал, превращался в привычку. В ИНЕРЦИЮ.

А коррекция не производится ВООБЩЕ, имеем то дело с конкретными ситуациями. Берет человек конкретную ситуацию, и думает - КАК ПОСТУПИТЬ в ней с точки зрения альтруиста. Вполне возможно - поступает. Гордится собой :ps_ih: :ps_ih: А если сможет сделать так ещё и ещё раз, то вообще чувствует себя титаном. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: (и ведь да, мало кто способен перешагнуть через привычные алгоритмы поведения, тем более это ещё и закреплять). И он начинает относится к себе ИНАЧЕ. Но !!! Это только одна ситуация. И масса усилий. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta; А народ то наблюдает и делает выводы, ищет несоответствия. И находит. Алгоритм то эгоистического поведения включает в себя массу подобных ситуаций. Чем всё заканчивается ??? Да ничем хорошим. Обидой, истерикой, чем-то ещё - "Я стараюсь, меняюсь, а вы вокруг меня тыкаете в нос за каждую мелочь, скоты неблагодарные " :-) :-) ;;-)))

Ognelis писал(а):
Ведут ли эти техники к полному выздоровлению, к координальному повороту, или эти "вторые" все равно отползут в болото?


Дык и вам про это. Какое такое "выздоровление" ?? С чего это вы решили народ "ЛЕЧИТЬ" ??? :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Коррекция это... коррекция...

Не надо кидаться кого-то лечить без соответствующего образования.

Помогать. Помогать людям находить решения тех вопросов, которые их волнуют...
Как то так.... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 15:38

Так и про методы. Про них. И мышление тоже. Про понимание того, что происходит в жизни человека.
А без понимания - методы лишь фантики. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Понимание - это фундамент, а методы это способ перестройки фундамента, разве нет? Какие тут фантики.
Понимаем человека и помогаем ему меняться. Это по моему логично.

А происходит в данной "притче" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: следующее: был наработан алгоритм поведения ЭГОИСТА. Не в какой-то конкретной ситуации, А ВООБЩЕ. И тот алгоритм работал, превращался в привычку. В ИНЕРЦИЮ.

А коррекция не производится ВООБЩЕ, имеем то дело с конкретными ситуациями. Берет человек конкретную ситуацию, и думает - КАК ПОСТУПИТЬ в ней с точки зрения альтруиста. Вполне возможно - поступает. Гордится собой :ps_ih: :ps_ih: А если сможет сделать так ещё и ещё раз, то вообще чувствует себя титаном. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: (и ведь да, мало кто способен перешагнуть через привычные алгоритмы поведения, тем более это ещё и закреплять). И он начинает относится к себе ИНАЧЕ. Но !!! Это только одна ситуация. И масса усилий. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta; А народ то наблюдает и делает выводы, ищет несоответствия. И находит.

Какой народ, какие не соответствия, мы по моему о разном говорим. Я говорю не о жизни данного субъекта в быту, а о помощи людям, которые пришли на психотерапию. О тех "вторых" которые думают что хотят чтото в жизни поменять, но как не стараются, не могут. Я о том, как им помочь?
Мне кажется вы уводите разговор в сторону обыденного поведения как раз тех, кто не хочет меняться, а я о конкретной ситуации при общении психолог-клиент. Что тут делать?

Алгоритм то эгоистического поведения включает в себя массу подобных ситуаций. Чем всё заканчивается ??? Да ничем хорошим. Обидой, истерикой, чем-то ещё - "Я стараюсь, меняюсь, а вы вокруг меня тыкаете в нос за каждую мелочь, скоты неблагодарные " :-) :-) ;;-)))

Хм, опять притча, опять нет ничего что можно было реально посмотреть и почитать. Можете конкретнее, что происходит с человеком, какие техники применялись при психотерапии, как он мелся или не менялся. Почему? Какие выводы были сделаны? Чего воду то лить, поболтать?! =)
Ну да мне приятно с вами пообщаться.

Ведут ли эти техники к полному выздоровлению, к координальному повороту, или эти "вторые" все равно отползут в болото? [/quote][/quote]

Дык и вам про это. Какое такое "выздоровление" ?? С чего это вы решили народ "ЛЕЧИТЬ" ??? :zvez_ochki: :zvez_ochki:
Коррекция это... коррекция...

С чего вы взяли что я когото лечу? :-) Я не понимаю опять куда вы клоните.

Не надо кидаться кого-то лечить без соответствующего образования.

Правильно говорите.

Помогать. Помогать людям находить решения тех вопросов, которые их волнуют...
Как то так.... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

Мда, и по новой. Какие есть еще методики помощи, которые могут быть более эффективны кроме гуманистической психотерапии, для того. чтобы человек мог преодолеть "алгоритм Эгоиста" или "уход в болезнь" или "образ жертвы" или и т.д.? Можно конкретные названия методик, направления современной терапии? Пока что я нашел для себя только гипноз, как способ погружения человека в более глубокие пласты бессознательного, для лучшей проработки его "коплексов", барьеров и т.д.
Последний раз редактировалось Ognelis 08 авг 2014, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 15:40

kenkokan писал(а):
Ognelis писал(а):Слушайте от Вас пользы, как от козла молока.... Идите уже своей дорогой, чего ко мне то прицепились.
Ognelis писал(а):Иди убейся головой об стену троль! :-)


:-) :-) :-)

Будем лечить... :to_mmy:


Троль изыди, заклинаю тебя, бесовщина проклятая! :po_pp: :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение GdeToTam » 08 авг 2014, 15:48

Ognelis писал(а):С чего вы взяли что я когото лечу? :-) Я не понимаю опять куда вы клоните.


Если вы говорите "выздоровление", то этим автоматически подразумеваете....
Ну.... как в анекдоте....

Штирлиц шел по Берлину... И что-то неуловимое выдавало в нем
советского разведчика...
То ли буденновка, лихо сдвинутая набекрень, то ли парашют,
который волочился за ним по всему городу...



Ognelis писал(а):Мда, и по новой. Какие есть еще методики помощи, которые могут быть более эффективны кроме гуманистической психотерапии, для того. чтобы человек мог преодолеть "алгоритм Эгоиста" или "уход в болезнь" или "образ жертвы" или и т.д.?



И всё-таки, главное здесь - аналитическое мышление и УМЕНИЕ СЛУШАТЬ.
Слушать, слышать и понимать...
Иначе - вы ничего не поймете, и тот человек, который к вам обратился, тож не поймет, чего вы от него хотите... А может и не поймет зачем он вообще к вам пришел.... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

Ну, мне так кажется :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 15:57

С чего вы взяли что я когото лечу? :-) Я не понимаю опять куда вы клоните.
[/quote]

Если вы говорите "выздоровление", то этим автоматически подразумеваете....
Ну.... как в анекдоте....

Анекдот хороший, но к делу не относится.
Под выздоровлением я понимаю не "лечение - выздоровление", а "общение - адекватный взгляд на собственные проблемы". Еще раз повторюсь, с теми, кто готов "встать на путь истинный" нет проблемы, я им не нужен, так для подтанцовки. А вот с теми, кто хочет, но не может надо работать, для меня это вопрос, КАК с ними работать?

И всё-таки, главное здесь - аналитическое мышление и УМЕНИЕ СЛУШАТЬ.
Слушать, слышать и понимать...
Иначе - вы ничего не поймете, и тот человек, который к вам обратился, тож не поймет, чего вы от него хотите... А может и не поймет зачем он вообще к вам пришел.... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

Ну, мне так кажется :uch_tiv: :uch_tiv:
Я вас понял и полность вас поддерживаю, но по опыту знаю. что этого мало. Мало быть сочуствующим и слушающим, надо реально работать в контексте, применять методики. Это и есть работа психотерапевта, знать и применять. Вот я работаю в определенной парадигме, но вижу, что в каких то моментах она дает сбой. Если бы сбоев не было, я бы и не рыпался. Читал бы Карла Роджерса, Евангелие и все бы было хорошо, но... есть вопросы, чтото идет не по плану.
Во -первых это принятие, настройка друг на друга.
Во-вторых это время и место работы.
В третьих - это методика.
В четвертых оценка качества.
По всем четырем пунктам у меня есть вопросы.
Но главный по методикам! =))
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение GdeToTam » 08 авг 2014, 16:08

Ognelis писал(а):По всем четырем пунктам у меня есть вопросы.
Но главный по методикам! =))


Ок, посмотрим, как будет развиваться тема. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

И всё-таки....
Как мне кажется....

Главное не методика, а тот, кто пытается её применить. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Иначе....


Психотерапия


:hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16





Top.Mail.Ru