Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Психотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 07 авг 2014, 15:46

Дим а лекс писал(а):Да,Огнелис,тут большой вопрос.Вопрос не о технике,не о приеме,и даже не о стратегии,а о понимании -куда вести клиента.Есть мнение,что транс терапевтичен сам по себе(что очевидно -не так),так и слезы,мол,поплачь и станет легче.Иногда станет,иногда станет хуже.От того и существуют техники диссоциаций,например,,кинотеатр",где избегается переживание,эмоциональное отреагирование вновь.А Вы говорите,,завершить гештальт".Таким образом ,вытаскивая травму,просто отплакать -гештальт не завершишь.
Как верно и то,что плачут люди по разным причинам.В этом и вопрос понимания.Понимания будущей стратегии.Наверное и без пояснений понятно,что слезы печали и умиления отличаются от слез страха,бессилия и ощущения несправедливости.Поэтому и вопрос о пользе эмоционального отреагирования при воспоминании травмы -не пустой,а причинный,главный вопрос.
Но поскольку мы с Вами собираемся составить индукцию со слезами,теперь вполне уместно посоображать -а какие именно эмоции должны быть в нашем сплаве?Ну,например -нежность.От переизбытка Нежности часто наворачиваются слезы.Умиление.Восторг.Чистая Печаль.Сожаление .Любовь.
Слезы должны быть приятными.В этой линии.В этой линии возможно вызвать необыкновенные чувства,которые приятно переживать вновь,приятно до слез.Поэтому,если не нужно,то сразу подумайте о экологии отношений,,терапевт-клиент"-возможно,что чувство будет искать направление на терапевта.Ну,если нужно..

Вы извините, так до сих пор и не понял как к вам обращаться.
Дим а лекс или ДаЛ или Д-А.
начнем по порядку.
Вопрос куда вести не так актуален, вернее он не может быть актуален, его просто НЕТ! :Hi_de:
Но есть вопрос, как не навязать собственное представление о том, куда вести клиента и как дать ему возможность самому идти туда, куда он захочет. Чуствуете разницу?
Про терапевтичность транса, нет ничего очевидного, вам Гала говорилаи я только подтвержу ее слова, человек в состоянии решать все свои вопросы, включая лечение, самостоятельно, главное ему в этом не мешать. То есть, вхождение в транс как необходимость, есть структурирование опыта, настройся на решение какой то проблемы, войди в нужное состояние и появится реальный способ решения, так что сам по себе транс конечно "не терапевтичен" терапевтична работа! человека в трансе, по решению каких то проблем и задач.
А теперь про слезы, задача не вызвать слезы (вдруг подумалось: рационализируете уважаемый, рационализируете :nez-nayu: т.е. защиту ставите, а значит есть там у Вас чтото, меня чутье на людские проблемы никогда не подводило), а навести на катарсис. Катарсис - это и есть цель, слезы это побочка.
суть эмоционального отреагирования, это встреча с подавленным, для конструктивной работы. Да, может всплыть и изнасилование отцом, как тут работать, я не знаю конкретной тактики, но стратегия понятна, ты это видишь, переживаешь. чуствуешь, а теперь с позиции сегодняшней личности постарайся принять взвешенное решение о том, что будешь делать в этой ситуации (и никаких внушений, типа дай сдачи или прости и полюби). Вы по прежнему недооцениваете человеческие возможности, а вот я в людей верю! Как вы думаете, чья позиция более конструктивная?
По поводу кинотеатра, техника призвана не отделить себя от ситуации, а пережить ее, максимально безопасно, так что вы "передергиваете". Все равно это движение к катарсису.
Про гештальт я сказал, как "формула внушения", на выходе (из катарсиса) закрепляйте эмоциональное отреагирование сильным внушением: Жить стало лучше товарищи, жить стало веселее!
Да люди плачут по разным причинам, я имелл в виду не процесс работы, так как увлажнее глаз в процессе воспоминаний имеет различный повод, все верно. Я имелл ввиду общее расслабление при катарсисе, которое чаще всего завершается слезами.


Поэтому и вопрос о пользе эмоционального отреагирования при воспоминании травмы -не пустой,а причинный,главный вопрос.

Где тут вопрос? Отреагировал, получил инсайт, проработал, получил катарсис, поплакал, закрепил на положительной ноте. Я думаю вопрос тут (это единственное, что приходит в голову в плане вопроса) в качестве работы самого психолога, в его возможности реагировать на ситуацию (плакать вместе), в правильной оценке рисков и профессионального чутья на результат.

Но поскольку мы с Вами собираемся составить индукцию со слезами,теперь вполне уместно посоображать -а какие именно эмоции должны быть в нашем сплаве?

В данном случае видите, Вы ставите эмоции на "службу" гипнозу. И вот это уже дейстительно опасно, и при таком раскладе я согласен, что вреда может быть в миллион раз больше, чем пользы.
Я же рассматриваю эмоциональное отреагирование в гипнозе, как способ погрузитьс в воспоминания и пережить их, вы меня понимаете? Гипноз для меня консервный нож для вскрытия всего, что было убрано в далекие закоулки подсознания, далее идет исключительно психотерапия по Роджерсу (эмпатия, конгруентность и тд). То есть по сути мы не сходимся в определениях, а уже спорим о результате! :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 15:57

kenkokan писал(а):Клиентки на первых - вторых сессиях в 80-90% случаев всегда плачут.
Держу у себя огромный ворох салфеток для этого, и сухих и влажных.
Их очень легко распознать - готовых к слезам. Сидят на краешке стула, что то мнут в руках. Либо пальцы крутят, либо платок. Они очень часто с собой приносят "тремор готовности" - где то губешка дрожит, или челюсть нижняя, либо руки, могут веки фасцилировать. Дышит верхним дыханием, плечи поднимает, часто вздыхает, не ровно дышит (вздох резковат). Хороший маркер готовности к слезам - слегка набухшие веки под глазами так наз. "не выплаканные слезы" и специфический взгляд (собачий).
В общем дофига их - маркеров. Да и желающих пореветь масса.

Вот,назло Вам,фиксанул Ваш пост,чтобы нЕдайбо чего.;))
В этом и дело,я согласен,что ,,пореветь"-многие за этим и приходят.И маркеры хороши и готовность легко читается.
Но мне представляется,что хорошая индукция на слезы может прлучиться и там,где речь идет о косных,толстокожих,самодовольных людях.Шатануть устоявшееся,исподволь вытащить давно забытое(вытесненное),но безусловно положительное(о чем выше),очищающее.В этом смысле.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 16:20

Да,конечно,теперь уже возможно обращаться запросто,ну..не особо заковыристо,но свободно.Как угодно.

Вот мы и уперлись в принцип -переживать травму или нет.Но если Вы упомянули ,,кинотеатр",то техника Бендлера сводится как раз в отдалении от события,некого отчуждения,взгляде со стороны.И даже боле -рекомендуется двойное-тройное отдаление.И именно для и по причине снятия эмоции,переживания.И смысл сего действа -именно прекратить его эмоциональное значение.Впрочем,сам Бендлер уже хорошо это объяснил,в том числе и недоумение по поводу терапевтов проводящих клиентов через ад страданий для,,катарсиса".,,ТрансФормация"-источник.Ну и не только там.

Катарсис.Ну что сказать -хорошее дело.И я вполне согласен,что это -некий результат,что суть не в самих слезах.Вы поняли совершенно верно -индукция слез в этом и должна заключаться.Провести по переживаниям с отреагированием,но не через травматические.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 16:42

Теперь,что значит нет вопроса,,куда вести"?Как раз и есть.Как и есть безусловное направляющее влияние терапевта.Иначе на кой хрен он сдался,если клиент сам может проблемы решить,,как говорит Гала".Мог бы,так и решал бы.Процесс,безусловно,будет происходить в самом клиенте,но ровно так и при научении в школе -учитель учит,а учится,научается -сам ученик.Иначе получается абсурд -учитель никуда не ведет ,а обучается ученик сам.
Ровно так и с терапией,где терапевт придает направление и ведет.Ведет в состояния,в воспоминания,в иной взгляд на события,меняет оценку события правильным внушением,приемом.
И можно повести,индуцировать,покой;можно увести на уровень ребенка и изменить воспоминание,тем самым решив проблему на корню,можно многое и ,,вести клиента"-довольно правильное выражение.
А если никуда не вести,то так и скатишься в пятьсот сеансов психоанализа без особого результата кроме личного обогащения.Чем,собственно,и был доволен Роджерс -увеличением количества сеансов.Победу в этом какую-то увидел.Вроде как зуб теперь можно сверлить не пять минут,а целый месяц.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 17:09

kenkokan писал(а):
Ognelis писал(а):Вопрос куда вести не так актуален, вернее он не может быть актуален, его просто НЕТ! :Hi_de:
Но есть вопрос, как не навязать собственное представление о том, куда вести клиента и как дать ему возможность самому идти туда, куда он захочет.
Про терапевтичность транса, нет ничего очевидного, человек в состоянии решать все свои вопросы, включая лечение, самостоятельно, главное ему в этом не мешать. терапевтична работа!
задача не вызвать слезы (вдруг подумалось: рационализируете уважаемый, рационализируете :nez-nayu: т.е. защиту ставите, а значит есть там у Вас чтото, меня чутье на людские проблемы никогда не подводило), а навести на катарсис. Катарсис - это и есть цель, слезы это побочка.

1. Транс управляемый терапевтичен. Обратное может заявить только тупой студент, реально тупой и безграмотный не имеющий представления, что такое поляризация, овершут, деполяризация, рефрактерность и что происходит в мозгу при закрытии глаз, чем занят а/ритм и т.д.
2. Катарсис НЕ цель.
3. Слезы НЕ цель.
4. Вы часто не правильно и не к месту используете термин рационализация - это не всегда плохо. 99% сознательных процессов рационализируются. Даже Ваша писанина на форуме. Моя в том числе.
5. Работа терапевтична. Однозначно ДА. Транс, гипноз усиливает скорость и эффект в разы.
6. Человек в состоянии решать свои вопросы?! Ну это как еще посмотреть. Обычно решение выглядит у 80-90% так. Поход за водкой, сигареты, у кого-то что и потяжелее, конфликтность нарастающая в геометрической прогрессии, суицид. И только единицы приходят до кабинета психотерапевта или психолога.
7. Роджерс хорош, но не панацея. Есть и получше.
8. Вы часто упоминаете слово гештальт. Вы уверены, что правильно и уместно используете термин.
9. Гипноз - не консервный нож. Ни кто и никогда ничего не вскрывает с помощью гипноза, тем более не проникает ни в чье подсознание. Это опять безграмотный бред пионера не представляющего что такое консолидация и реконсолидация памяти, не представляющего как функционирует нейрон и не ведающий что такое парамнезия.
10. Эмпатия? Согласен. Однозначно ДА.

Вот опять фиксану ценное,с чем согласен.
В смысле,что жалко будет терять полезное.Какая хорошая иллюстрация,,решения проблем походом за водкой".Ну..с эмпатией,Вы знаете,я не очень согласен.Можно и без всякого сочувствия,вполне рационально понимая в чём причина,где корень проблемы.Отчего бы не сказать:да,это так,мне ясна Ваша проблема и я знаю,что именно делать.Несмотря на то,что ни уважения,ни сочувствия,ни даже жалости у меня нет.Позиция хирурга иногда полезна.Внимательность и понимание -да,сочувствие и сопереживание -нет.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 07 авг 2014, 18:05

Дим а лекс писал(а):Да,конечно,теперь уже возможно обращаться запросто,ну..не особо заковыристо,но свободно.Как угодно.

Вот мы и уперлись в принцип -переживать травму или нет.Но если Вы упомянули ,,кинотеатр",то техника Бендлера сводится как раз в отдалении от события,некого отчуждения,взгляде со стороны.И даже боле -рекомендуется двойное-тройное отдаление.

Ну раз уж мы о бендлере.
То прошу заметить, что "кино" практиковалось именно для визуалов :kli_ny: ! Так что тут не все так однозначно....
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 07 авг 2014, 18:16

1. Транс управляемый терапевтичен. Обратное может заявить только тупой студент, реально тупой и безграмотный не имеющий представления, что такое поляризация, овершут, деполяризация, рефрактерность и что происходит в мозгу при закрытии глаз, чем занят а/ритм и т.д.
Соласен.

2. Катарсис НЕ цель.
3. Слезы НЕ цель.
Согласен, цель - выздоровление.

4. Вы часто не правильно и не к месту используете термин рационализация - это не всегда плохо. 99% сознательных процессов рационализируются. Даже Ваша писанина на форуме. Моя в том числе.
Чего толку тогда чтото писать?! :-)

5. Работа терапевтична. Однозначно ДА. Транс, гипноз усиливает скорость и эффект в разы.
Согласен, за этим и пришел.

6. Человек в состоянии решать свои вопросы?! Ну это как еще посмотреть. Обычно решение выглядит у 80-90% так. Поход за водкой, сигареты, у кого-то что и потяжелее, конфликтность нарастающая в геометрической прогрессии, суицид. И только единицы приходят до кабинета психотерапевта или психолога.
Очередной наезд на "человека". Тут ведь можно и договориться до того, что вы сами ничего из себя не представляете (как и я)! :hi_hi_hi:

7. Роджерс хорош, но не панацея. Есть и получше.
Что?

8. Вы часто упоминаете слово гештальт. Вы уверены, что правильно и уместно используете термин.
Не уверен, читайте внимательнее для чего я применяю это слово.

9. Гипноз - не консервный нож. Ни кто и никогда ничего не вскрывает с помощью гипноза, тем более не проникает ни в чье подсознание. Это опять безграмотный бред пионера не представляющего что такое консолидация и реконсолидация памяти, не представляющего как функционирует нейрон и не ведающий что такое парамнезия.
Это была аналогия! Перестаньте ваше это :ras_pal_cov_ka: Таким образов ЧСВ свое вы не подымите (на пионерах то, стыдобище :-) ) А лучше поясните ваши слова.

10. Эмпатия? Согласен. Однозначно ДА.[/quote]
ДА, ДАЛ, Д*Л, Д*А, Дималекс, Дим а Лекс :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 20:48

Нууу,Огнелис,..я при чём?Например,я пишу с,,э"-пионэр.Так язвительнее.И к Вам не применяю,поэтому все варианты в Вашем распоряжении.Отражайте отношение на момент времени свободно.К чему горячиться-то?
И ..я же не настаиваю.Каждый волен выбирать то,что кажется эффективным.А индукцией слез стоит-таки заняться .
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 21:35

Не,не жду.Зачем?Так,подколки всякие -чего мне грузиться?Пусть,мне главное -есть идеи,то и хорошо.
Толерантность -наш девиз .Огнелис,упражняйтесь,я переживу.Сами понимаете,если уж к Пациенту привык,то теперь уж всё одно.А уж Пациенту сам Зейг диагнозов наставил.
Друзья вот в Абхазию зовут,эт я понимаю -терапия...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Пациент » 07 авг 2014, 22:35

...Пациенту сам Зейг диагнозов наставил.


...когда это? Поделитесь. А то еще счет предъявит, а я не в курсе. Да и просто интересно.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Пред.След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru