Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Психотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Психотерапия

Сообщение GdeToTam » 08 авг 2014, 20:46

Ognelis писал(а):ГТТ дайте срок, я сделаю, не сомневайтесь. Просто в моем исполнении, я только только постигаю основы, мне пока трудно, не могу я сразу и все переварить :nez-nayu: Я по Элману иду как черепаха... Слишком много чего надо понять, попробовать, закрепить, чтобы идти дальше.


Ок, как будете готовы, дайте знать, создам соответствующую тему. :a_g_a: :a_g_a:

Меня гипнотерапия не особо интересует, поэтому работа ведется над другими направлениями материала. Кроме того, у Ледоховского масса материала дублируется в разных тренингах.
Поэтому и предложил такой вариант - рассматривать отдельно демонстрации техник и подходов гипнотерапии. И, если что-то будет интересно, переводить и сам материал из тренинга по данному подходу.

:uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 20:50

Я прошу прощения, но вы недооцениваете гуманистов! :-)
Он сам конкретно сказал, что хочет избавиться от страдания, то есть, вот так прямым текстом, хочу чтоб стоял. Моя задача была направить и поддержать. Что же касаемо самих изменений, я по прежнему убежден, что менять можно только с внутреннего согласия человека. Элман пишет, и я с ним полностью согласен, что гипноз возможен только если человек сам готов сотрудничать, те никакого насилия. Что же качается критических точек гуманизма, да всё есть ЯД! =) Если в большик количествах! :hi_hi_hi:
Менять или не менять вот в чем вопрос. Оставить так как нам дано от бога или постараться сделать лучше? Мне кажется вопрос решен, конечно делать лучше, взращивать. И не потому что мы все такие демиурги, а потому что зло, наша вторая природа. И дело тут не в подавлении зла, а в приумножении добра. Зло пусть само с собой борется у него это эффективнее получается =) Но это уже совсем в сторону философии, я готов поговорить, но не сейчас.
Конкретно сейчас, методы, нужны методы, тут дело даже не впрактических советах "а вот сделай вот так", а в теоретических предпосылках к изменению, ваших (в основе не совпадающих с моими) вот как ККК, капля мескалина открывает лошади дверь в иной мир, а хомяка разрывает на части. Пожалуйста, можно и это как вариант, наркотерапия, я готов и это переварить. У меня ступор в методике, я потому и обратился к гипнозу! =)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 20:57

kenkokan писал(а):Было еще верно подмечено про инертность. Я бы сказал вторичная выгода и инертность. Инертность даже чаще чем вторичная выгода, потому что она есть ВСЕГДА.

Не более чем парадигма.
Гетеростаз-гомеостаз. В моем исполнении, тут нет спора. Тут двойственная природа человека, есть люди которые стремятся к гомеостазу, есть которые к гетеростазу, просто разные люди. Есть и те. кто бродит по середине. И тут вступает в свои права та самая очередная ахиллесова пята всего на свете "субъективность"!
Каков ты есть, таков есть твой мир! А тут уже и до мистика с инопланетянами и "иными" не далеко. Очень уважаю человека, который тут практику писал по вхождению в иные способы познания бытия, именно ККК объявил его психом, а по мне типичная практика православного исихазма, сдобренная восточным дао. Только очень уж быстро. Так и бога увидеть не далеко (помрет правда, когда встретится, но это нюансы) важно духовное единение, гармония и т.д.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй, :-) Попробуйте, откроете дверь в иной мир! :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение GdeToTam » 08 авг 2014, 20:57

Ognelis писал(а):Конкретно сейчас, методы, нужны методы, тут дело даже не впрактических советах "а вот сделай вот так", а в теоретических предпосылках к изменению, ваших (в основе не совпадающих с моими) вот как ККК, капля мескалина открывает лошади дверь в иной мир, а хомяка разрывает на части. Пожалуйста, можно и это как вариант, наркотерапия, я готов и это переварить. У меня ступор в методике, я потому и обратился к гипнозу! =)


Кстати, читайте не ток Элмана, есть и другие книги :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Там методы и встретите.

Вот на эту обратите внимание:
viewtopic.php?f=9&t=880#p5286

Кривой скан можно сныкать здесь: http://ipsy24.com/wp-content/uploads/S_Linn_I_Kirsh_Osnovy_klinicheskogo_gipnoza.pdf

:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 08 авг 2014, 21:10

Да,конечно,инертность -условие системы.И следовательно -любое изменение есть стресс.Поэтому,в плане практики применения,необходимо учитывать готовоность,мотивацию и её степень.Насколько она имеет под собой то,что называется,,решение",а не расплывчатое,,ну..я бы хотел".
И это тот самый момент,где инициатива должна быть захвачена,где сразу расставляются точки над ,,и".Здесь сразу должно быть акцентировано,,я знаю как"и ,,насколько вы этого хотите".Две позиции.
Очень четко акцентированы,без соплей.
И если это происходит,Вы получаете свободу действий.По сути,само предложение оценить,,насколько вы этого хотите"-есть гипнотический прием,где взгляд внутрь обеспечен,обеспечено обращение к прочувствованию,обеспечено сужение сознания на одном желании.Развитие приема я уже описывал где-то,оно несложное -,,скажите четче;громче;тверже;произнесите уверенно;ещё раз послушайте себя,не спешите;теперь твердо;"-и т.д.,пока не появится что-то вроде,,ЧЕРТ ВОЗЬМИ -ДА!!!"
Использовать возможно в разных условиях,и полевых и кабинетных.Для быстрой гипнотизации -самое то.Кроме того,вы получаете фрейм,где есть основания для действий,,я могу -ты хочешь".
Также возможно сказать,что этот прием помогает усилить мотивацию быстро,оформить её как принятое им самим решение,твердое решение,самостоятельное.И ,если вы обратили внимание,это уже развитие послушности и паттерн,созданный паттерн команда/подчинение.
Дальше можно переходить к ,,состояние покоя"как к некому базовому,несомненно полезному приему,что даст сразу очень(!)много,о чём уже написано раньше.И к обучению из этого ,,состояния покоя"рассматривать некоторые свои эмоции/чувства,снижая их интенсивность(если нужно),как прием некоторой диссоциации,с которой ККК не очень согласен.И т.д.
Это примерная общая линия,достаточно простая и эффективная.Если угодно,то,,гипноз"можно не поминать.Так..обучение управлению эмоциями,состояниями,и т.д.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 21:14

GdeToTam писал(а):
Ognelis писал(а):Конкретно сейчас, методы, нужны методы, тут дело даже не впрактических советах "а вот сделай вот так", а в теоретических предпосылках к изменению, ваших (в основе не совпадающих с моими) вот как ККК, капля мескалина открывает лошади дверь в иной мир, а хомяка разрывает на части. Пожалуйста, можно и это как вариант, наркотерапия, я готов и это переварить. У меня ступор в методике, я потому и обратился к гипнозу! =)


Кстати, читайте не ток Элмана, есть и другие книги :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Там методы и встретите.

Вот на эту обратите внимание:
viewtopic.php?f=9&t=880#p5286

Кривой скан можно сныкать здесь: http://ipsy24.com/wp-content/uploads/S_Linn_I_Kirsh_Osnovy_klinicheskogo_gipnoza.pdf

:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:

Спасибо почитаю, меня еще радуют ваши ссылки на видео в уроках гордеев-гинзбург-пелехатый. Еще раз спасибо! :co_ol:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 21:15

Дим а лекс писал(а):Да,конечно,инертность -условие системы.И следовательно -любое изменение есть стресс.Поэтому,в плане практики применения,необходимо учитывать готовоность,мотивацию и её степень.Насколько она имеет под собой то,что называется,,решение",а не расплывчатое,,ну..я бы хотел".
И это тот самый момент,где инициатива должна быть захвачена,где сразу расставляются точки над ,,и".Здесь сразу должно быть акцентировано,,я знаю как"и ,,насколько вы этого хотите".Две позиции.
Очень четко акцентированы,без соплей.
И если это происходит,Вы получаете свободу действий.По сути,само предложение оценить,,насколько вы этого хотите"-есть гипнотический прием,где взгляд внутрь обеспечен,обеспечено обращение к прочувствованию,обеспечено сужение сознания на одном желании.Развитие приема я уже описывал где-то,оно несложное -,,скажите четче;громче;тверже;произнесите уверенно;ещё раз послушайте себя,не спешите;теперь твердо;"-и т.д.,пока не появится что-то вроде,,ЧЕРТ ВОЗЬМИ -ДА!!!"
Использовать возможно в разных условиях,и полевых и кабинетных.Для быстрой гипнотизации -самое то.Кроме того,вы получаете фрейм,где есть основания для действий,,я могу -ты хочешь".
Также возможно сказать,что этот прием помогает усилить мотивацию быстро,оформить её как принятое им самим решение,твердое решение,самостоятельное.И ,если вы обратили внимание,это уже развитие послушности и паттерн,созданный паттерн команда/подчинение.
Дальше можно переходить к ,,состояние покоя"как к некому базовому,несомненно полезному приему,что даст сразу очень(!)много,о чём уже написано раньше.И к обучению из этого ,,состояния покоя"рассматривать некоторые свои эмоции/чувства,снижая их интенсивность(если нужно),как прием некоторой диссоциации,с которой ККК не очень согласен.И т.д.
Это примерная общая линия,достаточно простая и эффективная.Если угодно,то,,гипноз"можно не поминать.Так..обучение управлению эмоциями,состояниями,и т.д.

Вот вот вооот пошла мысль! :co_ol: Это очень ценные замечания!
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 08 авг 2014, 21:24

По поводу,,он сам сказал,сам хотел"-Огнелис,ну какой Вы,право...да мало что люди говорят?Конечно,что он,,говорит"-уже хорошо,но не стоит полагаться,что решение твердое.Как раз это и советуют выяснять,от Элмана до Эриксона.А я уже высказался раньше.В смысле -выше.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 21:28

Дим а лекс писал(а):По поводу,,он сам сказал,сам хотел"-Огнелис,ну какой Вы,право...да мало что люди говорят?Конечно,что он,,говорит"-уже хорошо,но не стоит полагаться,что решение твердое.Как раз это и советуют выяснять,от Элмана до Эриксона.А я уже высказался раньше.В смысле -выше.

Да, спасибо. Я все очень хорошо понял, то что вы говорите очень важно! :co_ol:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 08 авг 2014, 21:32

Но в теоретических предпосылках при взгляде на личность, я по прежнему ваш прямой антагонист (основываюсь на уроках гипноза) :-) И не я один, мне кажется.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Пред.След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5





Top.Mail.Ru