Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Психотерапия

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Психотерапия

Сообщение Adekvat » 08 июн 2014, 19:32

Красивый метод замены одного положительного подкрепления другим.

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=8pLIyiCEb2c[/youtube_1]
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Психотерапия

Сообщение Adekvat » 13 июн 2014, 13:18

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=0Q9iTpio9GM[/youtube_1]
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 13 июн 2014, 20:39

Да,приятная подборка.Возможно,теперь будет более понятна фраза Разыграева,,Есть!Есть ради чего жить."
Вообще говоря,некоторые ,,открытия"-достаточно смешны в виду очевидности.То есть.Всё настолько ясно,что когда преподносится как,,открытие",становится весело.
И чем,,грешит"данный ролик,это опять и снова -рассматривание человека как корпускулу,как самого по себе.Есть,конечно,ссылка на Юнга,но довольно неясная,без изложения его основной идеи-заблуждения -о архетипах.
Вот так и оказывается,что без философии не обойдешься.
Человек функционально системно остается здоровым до тех пор,пока работает программа,,смысл жизни".Своего рода психический гомеостаз.Да и почему,,своего рода"?-так оно и есть -равновесие здесь,а не в соме.И если главная программа дает сбой,то и бесполезно паять провода.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2014, 13:26

Раз уж мы заговорили о экспериментальной психологии,то возможно вспомнить показательный опыт Д.Купера.Набранная группа со страхом перед змеями разделена случайным образом на две.Одной проводили реальную терапию методом,,наводнения",второй -мнимую(,,физкультурную"),т.е. никакую.Затем группы были вновь разделены на две каждая.Получились снова две группы.После этого дано задание первой -подойти к змее ,расположенной в террариуме,или в случае сильной тревоги не делать этого(по желанию).Второй группе возможность выбора не была предоставлена,только инструкция,,подойти к змее".Результаты:испытуемые лишенные возможности выбирать,подходили к змее ближе прежнего на фут(в среднем).Причем вне зависимости от метода,которым их ,,лечили".Испытуемые,которым была предоставлена свобода,также вне зависимости от метода лечения,подходили ближе на десять футов против прежнего,а трое подошли вплотную и прикоснулись к змее.
Этим экспериментом Купер показал ,что эффективность терапии больше зависит не от метода,а от сознательного решения пройти терапию.
То есть.Это моё пояснение Огнелису,почему я высказался,что ,,можно работать и по Роджерсу",хотя считаю его концепцию ошибочной.
Также,в качестве ,,гипнотематики"откомментирую данный опыт и как реальное действие внушения.Испытуемые с ,,плацебо"имели полную уверенность,что проходят реальную терапию.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 05 авг 2014, 23:57

Дим а лекс писал(а):Раз уж мы заговорили о экспериментальной психологии,то возможно вспомнить показательный опыт Д.Купера.Набранная группа со страхом перед змеями разделена случайным образом на две.Одной проводили реальную терапию методом,,наводнения",второй -мнимую(,,физкультурную"),т.е. никакую.Затем группы были вновь разделены на две каждая.Получились снова две группы.После этого дано задание первой -подойти к змее ,расположенной в террариуме,или в случае сильной тревоги не делать этого(по желанию).Второй группе возможность выбора не была предоставлена,только инструкция,,подойти к змее".Результаты:испытуемые лишенные возможности выбирать,подходили к змее ближе прежнего на фут(в среднем).Причем вне зависимости от метода,которым их ,,лечили".Испытуемые,которым была предоставлена свобода,также вне зависимости от метода лечения,подходили ближе на десять футов против прежнего,а трое подошли вплотную и прикоснулись к змее.
Этим экспериментом Купер показал ,что эффективность терапии больше зависит не от метода,а от сознательного решения пройти терапию.
То есть.Это моё пояснение Огнелису,почему я высказался,что ,,можно работать и по Роджерсу",хотя считаю его концепцию ошибочной.
Также,в качестве ,,гипнотематики"откомментирую данный опыт и как реальное действие внушения.Испытуемые с ,,плацебо"имели полную уверенность,что проходят реальную терапию.

А Вы зря наступаете на больные мозоли. Я и Вам могу ответить, что если человек не хочет быть загипнотизированным и Вам не доверяет, Вы не сможете ему ничего внушить, а то еще не дай бог и схлопотать можно за навязчивость! =))

Почему больные.
Для меня не разрешимая пока что загадка, где норма перерастает в патологию. Где человек конструктивно решает или не решает проблему, а где наступает вот это :ps_ih:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 06 авг 2014, 03:19

Ну,Огнелис,это не секрет,что я наступаю на больные мозоли.Здесь таких нет,кому это не делали,включая меня.Слабые отваливаются быстро.Утешая себя мыслью,что с чем-то несогласны,вроде как протест,вроде как морально несовместимо.Вроде как название форума им неясно прочиталось.Непоняли оне.По паре лет блуждали по форуму,да забыли что в названии.Что здесь возможно сказать?Всегда можно взять справочник по неврозам и психозам.Ну..или поискать в интернете.Какие тут загадки.А если человек становится таким,как Вы насмайлили,то это уже точно не Ваша область.Хотя..у меня и в этом случае -кто бы сомневался,-своё мнение.
По гипнозу,моя позиция Вам известна,поэтому втягиваться в спор не хочу.Что бы Вы ни думали или не сказали.Роджерс методологически ничем не хуже других,а может и лучше.Только долго это всё.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 06 авг 2014, 21:53

Дим а лекс писал(а):Ну,Огнелис,это не секрет,что я наступаю на больные мозоли.Здесь таких нет,кому это не делали,включая меня.Слабые отваливаются быстро.Утешая себя мыслью,что с чем-то несогласны,вроде как протест,вроде как морально несовместимо.Вроде как название форума им неясно прочиталось.Непоняли оне.По паре лет блуждали по форуму,да забыли что в названии.Что здесь возможно сказать?Всегда можно взять справочник по неврозам и психозам.Ну..или поискать в интернете.Какие тут загадки.А если человек становится таким,как Вы насмайлили,то это уже точно не Ваша область.Хотя..у меня и в этом случае -кто бы сомневался,-своё мнение.
По гипнозу,моя позиция Вам известна,поэтому втягиваться в спор не хочу.Что бы Вы ни думали или не сказали.Роджерс методологически ничем не хуже других,а может и лучше.Только долго это всё.

А что мне еще остается сказать? Да, позицию вашу знаю и уважаю, но есть с чем поспорить.
Опять же любая цыганка у меня лично вызывает приступ агрессии, так как их "методы" эффективны, но на себе их испытывать не вижу смысла.
А тут чай не цыгане собрались, а милые и интеллигентные люди! =))
Да и форум наполнен мыслями - а не борьбой за выживание.
Я ж куда все время клоню. Ваша стратегия имеет под собой основание. Оно - ваш личный опыт! Это важно.
По этому как бы вы не рационализировали собсвенные поступки, но неприменно приходите ко мне пообщаемся, поплачите немного и станете к людям относиться лучше, а не "эффективнее"! Надеюсь я не обидно выразился, а исключительно как сострадающий человек, правда! :an_gel:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 00:06

Да я вполне и согласен поплакать,но повод?..Нужно что-то,чтобы задушу ..,а так..разве что гормональное,но это не ко мне,или ..у Вас есть что-то,что вышибает слезы?Поделитесь,если не жаль.Давно хотел индукции прописать как раз по линии слез.Душещипательные.Сейчас даже какой-то джапан практикует такого рода,,слезную"терапию,вроде показы мелодрам.
Думаю -дело интересное и полезное.Гилиген идею дал,Потеряный Рай -хорошее название,сам придумал.В смысле он.А я предлагаю на этой идее отдельно построить линию,-дамы оскребут весь дермантин на кабинете.Поплакать хоцца,а повод -вот и есть.А говорите,что жлобьё и снобы -идеи дарим,а Вы..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Психотерапия

Сообщение Ognelis » 07 авг 2014, 10:32

Дим а лекс писал(а):Да я вполне и согласен поплакать,но повод?..Нужно что-то,чтобы задушу ..,а так..разве что гормональное,но это не ко мне,или ..у Вас есть что-то,что вышибает слезы?Поделитесь,если не жаль.Давно хотел индукции прописать как раз по линии слез.Душещипательные.Сейчас даже какой-то джапан практикует такого рода,,слезную"терапию,вроде показы мелодрам.
Думаю -дело интересное и полезное.Гилиген идею дал,Потеряный Рай -хорошее название,сам придумал.В смысле он.А я предлагаю на этой идее отдельно построить линию,-дамы оскребут весь дермантин на кабинете.Поплакать хоцца,а повод -вот и есть.А говорите,что жлобьё и снобы -идеи дарим,а Вы..

Про гормональное шутку оценил, смеялся! :-)
А по делу, большая часть людей плачит "о былом".
Вспомните кто, когда и как вас обижал в детстве, если хорошо вспомните, да еще с хорошим, сочуствующим терапевтом, плакать будете навзрыд, станете спокойнее и счастливее, очистите душу, приведете нервы в порядок (вы записывайте, записывайте) решите большую часть своих застарелых проблем, завершите все гештальты и снимете все барьеры, жизнь откроется вам уже по другому, будете замечать как случайные люди будут вам помогать или радость пирносить. Такое ощущение возникнет, как будто вселенная или Бог подал вам руку помощи, все станет легко и просто. Вы подружитесь с миром и мир подружиться с вами.
А по поводу жлобья, тут все просто, не вы один индукции наводить умеете! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Психотерапия

Сообщение Дим а лекс » 07 авг 2014, 14:11

Да,Огнелис,тут большой вопрос.Вопрос не о технике,не о приеме,и даже не о стратегии,а о понимании -куда вести клиента.Есть мнение,что транс терапевтичен сам по себе(что очевидно -не так),так и слезы,мол,поплачь и станет легче.Иногда станет,иногда станет хуже.От того и существуют техники диссоциаций,например,,кинотеатр",где избегается переживание,эмоциональное отреагирование вновь.А Вы говорите,,завершить гештальт".Таким образом ,вытаскивая травму,просто отплакать -гештальт не завершишь.
Как верно и то,что плачут люди по разным причинам.В этом и вопрос понимания.Понимания будущей стратегии.Наверное и без пояснений понятно,что слезы печали и умиления отличаются от слез страха,бессилия и ощущения несправедливости.Поэтому и вопрос о пользе эмоционального отреагирования при воспоминании травмы -не пустой,а причинный,главный вопрос.
Но поскольку мы с Вами собираемся составить индукцию со слезами,теперь вполне уместно посоображать -а какие именно эмоции должны быть в нашем сплаве?Ну,например -нежность.От переизбытка Нежности часто наворачиваются слезы.Умиление.Восторг.Чистая Печаль.Сожаление .Любовь.
Слезы должны быть приятными.В этой линии.В этой линии возможно вызвать необыкновенные чувства,которые приятно переживать вновь,приятно до слез.Поэтому,если не нужно,то сразу подумайте о экологии отношений,,терапевт-клиент"-возможно,что чувство будет искать направление на терапевта.Ну,если нужно..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20





Top.Mail.Ru