Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Браться или не браться?

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Браться или не браться?

Сообщение Ameo » 14 фев 2018, 23:55

Вопрос на подумать.

Допустим, к вам обращается клиент, с какой-то серьёзной проблемой, например, для меня это суицидальные мысли, или голоса в голове, но без диагноза шизофрении. То есть ситуация, в которой вы можете как помочь клиенту, так и сделать на порядок хуже.
Что предпримите в этой ситуации?

Текст:
я обычно честно говорю, что не могу взяться за подобный случай.
Потому что это ответственность как за то, что может случиться с клиентом. Так и самому потом отвечать.
Но где тогда брать опыт решения именно серьёзных кейсов?
Желательно как в условиях максимально возможной безопасности как клиента так и себя.
Аватара пользователя
Ameo
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 10:28

Re: Браться или не браться?

Сообщение ТехноМаг » 15 фев 2018, 15:52

Предлагаю, для начала отправить к психиатру, желательно к знакомому и адекватному...
...правда в том что острая суцидалка и тем более шиза, имеет за собой некие чисто физиологические механизмы, и тут нужна химия

Опыт берётся в ординатуре, хе-хе, если оно вам действительно надо, советую за дружить с психиатрами и напроситься на экскурсию, предварительно прокачав теоретическую базу. дабы натаскаться некоторые вещи идентифицировать визуально...
...вообще, действительно стрёмные суицидники обычно сами не приходят, их привозят по весне, и да, тут уже не до психотерапии, в ход идут трициклики и никак не иначе...
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Браться или не браться?

Сообщение Ameo » 15 фев 2018, 16:56

Спасибо за ответ.

Сделаю более конкретное уточнение и как можно более общим, но случай реальный.
Обратился представитель возможного клиента.
Клиент после перенесенной жизненной ситуации начал слышать голоса, видеть сущности, считать, что конец близок. Но сейчас вроде как научился совладать с сущностями.
При этом психиатор не ставит шизофрению

Текст:
поработать с подобным есть море желания. Что останавливает - отсутствие возможности просчитать как могут измениться голоса и сущности. Могут уйти, а могут и насоветовать чего похуже.
Аватара пользователя
Ameo
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 10:28

Re: Браться или не браться?

Сообщение ТехноМаг » 15 фев 2018, 18:49

...ну если после перенесённой жизненной ситуации, то это вроде бы наш случай, но таки интересно как это классифицировал психиатр и что прописал, может вас вводят в заблуждение? Ибо психологи и психотерапевты с реальными психами стараются не связываться, в то время как сами психи наоборот очень любят процессы лечения.
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Браться или не браться?

Сообщение PositOn » 08 июл 2018, 12:49

Сложный вопрос подняли.
У меня было несколько человек после суициидальных попыток.
Как некоторые бы сказали: ну их на-фиг... Ну, работал. :sh_ok:
Еще фактор бесплатности.
О "бесплатности", профессионализме и Месмере.
Как то на момент "бесплатности" уже указывал ДимАлекс, не помню где.
Идея такова, что если ты профессионал, то этот фактор не будет иметь значения.
В ПсихоТерапии оплата является почти что обязательным условием, указывающим на наличие у клиента достаточной мотивации.
На этот счет можно вспомнить Молла, как противника профессиональных клеветников Месмера.
Его слова: "Возражая против общепринятого мнения о его алчности, я отмечаю, что в Вене, а также позднее в Морсбурге и Париже, он всегда помогал бедным бесплатно".
Возможно это был разумный PR-ход... да. И это тоже одна из сторон профессионализма.
Это отличается от обязательных 30 000 рублей, за вероятностное исцеление.
Кроме того, бедность некоторых клиентов может включать дополнительные мотивы.
К сожалению, я пока что имею немного бесплатных положительных результатов.
Это отдельное направление и его, как и все нужно прорабатывать.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х


Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19





Top.Mail.Ru