Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Аудиосеансы гипноза.Могут ли они заменить курс гипнотерапии?

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Аудиосеансы гипноза.Могут ли они заменить курс гипнотерапии?

Сообщение Ксения » 25 мар 2019, 12:07

Добрый день, уважаемые участники форума! Хочу поднять тему, которая, на мой взгляд, сегодня является весьма актуальной. Дело в том, что в интернете появилось немало предложений недорогой психотерапевтической помощи в виде аудиосеансов гипноза на все случаи жизни и от любых болячек. В чем же их прелесть? А вот в чем: купил себе такую запись или несколько записей и слушай дома до полного выздоровления. Никуда не нужно ездить, да и платить приходится всего один раз! Красота! :da_nce: Понятно, что если проходить очный курс гипнотерапии, то это весьма затратно, как по деньгам, так и по времени, не говоря уже о том, что многих напрягает сам факт вторжения в их психику со стороны другого человека… Однако, если оставить в стороне этические вопросы подобного лечения (ведь доктором частенько приходиться «вторгаться» туда, когда бы нам не хотелось! :-( ), то необходимо признать, что гипнотерапия, в частности по методу Милтона Эриксона, очень неплохо зарекомендовала себя в решении многих проблем, особенно с психикой.
В связи с этим у меня конкретный вопрос: может ли прослушивание аудиосеансов гипноза заменить очные сеансы от профессионального гипнотерапевта?
Забегая вперед, замечу, что у меня есть свое мнение на эту тему, основанное на личном опыте, но мне хотелось бы услышать и ваше! Особенно, конечно же, ценно мнение профессионалов. Заранее благодарю! :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
Ксения
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 11:09

Re: Аудиосеансы гипноза.Могут ли они заменить курс гипнотера

Сообщение Hannibal » 25 мар 2019, 19:36

Ксения писал(а):Добрый день, уважаемые участники форума! Хочу поднять тему, которая, на мой взгляд, сегодня является весьма актуальной. Дело в том, что в интернете появилось немало предложений недорогой психотерапевтической помощи в виде аудиосеансов гипноза на все случаи жизни и от любых болячек. В чем же их прелесть? А вот в чем: купил себе такую запись или несколько записей и слушай дома до полного выздоровления. Никуда не нужно ездить, да и платить приходится всего один раз! Красота! :da_nce: Понятно, что если проходить очный курс гипнотерапии, то это весьма затратно, как по деньгам, так и по времени, не говоря уже о том, что многих напрягает сам факт вторжения в их психику со стороны другого человека… Однако, если оставить в стороне этические вопросы подобного лечения (ведь доктором частенько приходиться «вторгаться» туда, когда бы нам не хотелось! :-( ), то необходимо признать, что гипнотерапия, в частности по методу Милтона Эриксона, очень неплохо зарекомендовала себя в решении многих проблем, особенно с психикой.
В связи с этим у меня конкретный вопрос: может ли прослушивание аудиосеансов гипноза заменить очные сеансы от профессионального гипнотерапевта?
Забегая вперед, замечу, что у меня есть свое мнение на эту тему, основанное на личном опыте, но мне хотелось бы услышать и ваше! Особенно, конечно же, ценно мнение профессионалов. Заранее благодарю! :gar_mo:nist:


Я вот думал некоторое время, писать сюда ответ или нет. Ну да ладно. Вы же из позиции клиента спрашиваете. Явно не психотерапевт.

Аудиогипноз - дело полезное. С ним то лучше, чем без него. Но не нужно преувеличивать его возможности. Если бы всех можно было по скрипту "вылечить", тогда психотерапии обучаться было бы не нужно. Этого ж не бывает.

Глубина не та. Внушения не адаптированы под клиента. Кому-то одно внушение будет полезным, а другому то же самое внушение может быть вредным. Кто-то лучше на голос идет, а кто-то на прикосновения.

А если уж чисто про психотерапию, так вообще - сколько нужно сеансов создать, чтобы охватить любую проблематику? Проблем же бесконечное количество (это не преувеличение, их вариативность посчитать невозможно)
Аватара пользователя
Hannibal
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 20:29

Re: Аудиосеансы гипноза.Могут ли они заменить курс гипнотера

Сообщение ТехноМаг » 26 мар 2019, 15:28

На правах, профессионала аудио\видео специального назначения, замечу, что это совершенно разные жанры, публичный аудио-гипноз, гемисинк и прочая бинауральная хрень, она из области опосредованного внушения, и работает тем лучше, чем лучше авторы это понимают и не более того. С настоящим терапевтом, это даже близко сравнивать не стоит, ибо тут автоматически решается ряд логических проблем, и доступны качественно иные состояния, позволяющие с одного захода решить проблемы над которыми люди горбатятся годами усердных молитв и искренней веры...

Да, нет дыма без огня, и кое-что фантастическое действительно существует, но это либо сложные интерактивные комплексы (и рабочее состояние там достигается совсем не звуком), либо глубоко персонифицированные специалистом "внушения", маскируемые под музыкальную программу, но вербально не воспринимаемые от слова совсем. Это решает целый ряд проблем, но персонификация тут в буквальном смысле, запись работает только для того, под кого заточена. И это всё хозяйство отнюдь не для терапевтических целей, так что в ближайшие дцать лет вряд ли что будет представлено широкой публике, да и незачем.

PS.хотя иногда бывают такие терапевты, что лучше уж слушать мп3 и\или уверовать в какого-нибудь бога со святыми, так безопасней для кошелька будет
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Аудиосеансы гипноза.Могут ли они заменить курс гипнотера

Сообщение PositOn » 13 апр 2019, 20:18

Ксения писал(а):...у меня конкретный вопрос: может ли прослушивание аудиосеансов гипноза заменить очные сеансы от профессионального гипнотерапевта?...

Нельзя так вот однозначно ответить.
И вот почему.
Во первых, человек с проблемой не всегда четко может охарактеризовать проблему,
не всегда правильно может выставить себе "диагноз",
а тем более правильно подобрать необходимый подход.
Как пример, модные нынче Панические Атаки, "Аутизм в тренде", ВСД и прочее...
На сто приходящих клиентов данные отклонения встречаются примерно у 2 - 3.
Остальным хотелось бы видеть в себе это.
Во вторых. У большинства клиентов с проблемами психо имеется социальная неадаптированность.
это выявляется уже в процессе консультации. Затем и вырабатываем тактику ведения.
Обучаем, параллельно, социализации, так-сказать. Иначе = эффект нестойкий.
В третих. Среди всех аудио-начиток я встречал единицы, действительно стОящих.
Похвастаюсь, совершенно случайно, на барахолке за копейки купил Винил А.Д.Черепанова :ya_hoo_oo:
Что получит человек от остальной лабудени?
А то что получил герой фильма "Влюблен по собственному желанию" (О.Янковский) :ne_vi_del:
Но! Может и повезти.
И тогда, угадав свою беду, нащупав социальный выхлоп и случайно наткнувшись на мАстерскую запись,
можно получить неплохой эффект. Почему бы и нет?
Но тогда - такова и статистика.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х


Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16





Top.Mail.Ru