Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Десенсибилизация движениями глаз

Обсуждение гипнотерапии и психотерапевтических методов. Модели и тактика гипнотерапии. Практическая психология и её возможности для гармонизации собственного существования.

Re: Десенсибилизация движениями глаз

Сообщение GdeToTam » 18 янв 2012, 15:30

3. Каким образом страх «сковывает», или о механизме действия посттравматического стресса


В ходе исследований, посвященных феномену боли, был снят замечательный фильм, названный «Как нервная клетка учится боли». Вальтеру Цигльгенсбергеру, ученому из института имени Макса Планка, удалось запечатлеть реакцию изолированной нервной клетки с помощью кривой линии. Когда нервная клетка оказывается в состоянии раздражения, говорят, что «нерв стреляет». В результате каждому искусственному раздражению клетки на кривой линии соответствует «пик действия». Но если нервная клетка подвергается раздражениям с высокой интенсивностью или большой частотой, то болевая реакция становится перманентной. Нерв начинает «стрелять» без перерыва — причем без дальнейшего воздействия извне. То есть наступает момент, когда активность нерва уже не нуждается во внешнем стимуляторе. Сенсационные результаты исследований Вальтера Цигльгенсбергера объясняют феномен фантомной боли. Как известно, люди с ампутированными конечностями ощущают в них боль. У человека, лишившегося ноги, «болит» нога. До недавнего времени фантомная боль оставалась для медиков загадкой. Но теперь известно, что клетки мозга в состоянии «научиться боли». Они регистрируют ощущение боли, хотя ее причины уже много лет не существует. В таких случаях говорят о «болевой памяти» или «нейрональной пластичности». Нейроны, нервные клетки, заучивают боль, как песню, которая никак не выходит из головы. Описан также эффект, когда болит часть тела, которая уже была вылечена или даже никогда не была травмирована. Эта разновидность боли называется нейропатической. Вальтер Цигльгенсбергер считает, что его исследования позволяют объяснить нейрональные виды фобийи посттравматические нарушения.

Учитывая эти гипотезы, упомянутому фильму можно было бы дать название «Как нервная клетка учится страху». Чувство страха вызывает чрезмерный выброс стрессовых гормонов в нервную систему, и организм реагирует на страх столь же сильно, как и на боль: мышцы напрягаются, дыхание становится поверхностным или прерывистым, кровообращение ускоряется, взгляд стекленеет, сосуды видоизменяются, желудок и кишечник сводит судорогой — по крайней мере, такое ощущение создается у человека. Когда испуг слишком сильно воздействует на нервную систему, естественные механизмы обработки информации перестают
функционировать. Организм погружается в хроническое состояние страха, хотя опасность давно миновала. В подобном случае уместно говорить о фантомной душевной боли. Каждая эмоция может, таким образом, стать самостоятельной, превратиться в «нейропатическую» эмоцию — страх, бешенство, жажду мести, печаль, отвращение или стыд. Есть также ощущения, которые субъективно воспринимаются как противоположность эмоций. Это отсутствие всяких чувств, состояние безразличия, которое тоже кажется нам чем-то чужеродным.


Мы привыкли, что все эти эмоции проходят сами собой, поэтому «неразрешимые» состояния вызывают у нас чувство беспомощности. Обычные формы снятия стресса — такие, как развлечения, спорт или разговоры, — больше не выполняют привычной функции, называемой «переработкой» (processing). Этим термином в EMDR обозначают устойчивый нейрональный процесс интегрирования наших переживаний и эмоций. Последнее слово происходит от латинского motio — «движение». При посттравматическом стрессе этого движения не происходит: переживание переходит в оцепенение и мы как бы «остаемся на месте». Даже старое
доброе средство — сон — теперь отказывает. «Утро вечера мудренее», — утверждает пословица, и это совершенно справедливо. Специалисты в области сна и исследователи мозга едины во мнении, что именно во время сна, когда нам что-то снится, мы «перевариваем» большую часть переживаний. Однако во время посттравматического стресса сновидения перестают выполнять свою стандартную функцию. Процесс интеграции эмоций застревает, как игла на поцарапанной пластинке. Блокировка функции сна препятствует расслаблению, мы видим кошмары и в испуге пробуждаемся.



О конкретных последствиях травм на нейрональном уровне сегодня известно слишком мало, чтобы можно было делать серьезные обобщения. Остается только собирать мозаику из разрозненных осколков, чтобы потом, возможно, из них сформировалась единая картина. Фрагментами этой мозаики являются, например, снимки разных отделов мозга у людей, страдающих фобиями, то есть у тех, кто подвержен хроническим реакциям сильного страха, возникающего в связи с определенными ситуациями, предметами, животными (например, испуг при виде мыши). Снимки в разных цветах показывают активность мозга, его реакции во время тех или иных переживаний. В фильме с драматичным названием «Фобия — голый страх», снятом британскими документалистами корпорации ВВС, можно воочию увидеть вещи, поражающие воображение. Мы видим,
как у людей «звенит» амигдала — этот набат мозга, — когда они видят картинки, воспринимаемые ими как гнетущие или страшные, вроде ужасной гримасы из фильма ужасов. Правда, вскоре после такого представления амигдала снова «успокаивается».

Но когда испытуемому показывают картинку, непосредственно связанную с его фобией, одновременно с амигдалой высвечивается также левый гиппокамп. А это область мозга, тесно связанная с нашей памятью. Интересно, что данный аккумулятор ощущений молчит при показе «просто страшных» картинок. Если же речь идет о фобии, то сигнальный колокол и хранитель воспоминаний, вероятно, превращаются в единый механизм. Человек видит мышь или всего лишь вспоминает о мыши — и уже звенит набат, уже выделяется сверхдоза стрессовых гормонов. Проблема отягощается тем обстоятельством, что каждый элемент нашего
чувственного восприятия сначала проходит через амигдалу, а лишь потом добирается до коры головного мозга, то есть до той части мозга, которая «думает». На прохождение этого пути требуется от половины до трех четвертей секунды. Поэтому сам испуг наступает на полсекунды раньше, чем его воспринимает сознание. И если этот испуг уже овладел человеком, то «чистый разум», к несчастью, не может выполнить свою разъяснительную функцию. «К сожалению, — говорит бременский исследователь мозга Г. Рот в докладе по данной теме, — амигдала, направляя поступивший сигнал далее к коре головного мозга, не позволяет
коре ничего диктовать себе в обратном направлении — а если и позволяет, то очень неохотно».



Интересно, что результаты этих исследований во многом подтверждают заключения, вынесенные о людях, перенесших тяжелые травмы. У ветеранов войны или других людей, подвергавшихся побоям или насилию, было выявлено заметное уменьшение левого гиппокампа по сравнению с людьми нетравмированными — как будто эта область мозга истощилась из-за перманентной связи с системой мозгового набата. Кроме того, известно, что тяжело травмированному человеку не помогает его ясный ум: человек продолжает бояться, хотя и знает, что бояться нечего. Но чтобы понять, как именно взаимосвязаны эти вещи, пока еще нужны
многолетние исследования.

Мы сообщаем об этой ситуации участникам нашего коучинга, хотя их проблемы существенно отличаются от нарушений у тяжело травмированных людей. И все же эта информация обладает для людей с мини-травмами не только разъясняющим, но и облегчающим эффектом. «Лично я благодаря этим знаниям смог понять: вполне нормально, что я не могу преодолеть удар собственными силами». Это очень важное замечание одного из участников коучинга. Прошло уже много лет с тех пор, как стало понятно, сколь осторожно следует относиться к утверждениям, что при желании можно «свернуть горы». С таким же успехом можно говорить: «Нужно только захотеть, и ваша сломанная нога сама наложит на себя гипс».


Люди, пережившие описанные нами потрясения, «надломы» или раны, нуждаются не столько в терапии, сколько в коучинге, который позволяет вернуться к «переработке», интеграции событий и вернуть свои ощущения в привычное русло.


Человек, отказывающийся принимать это во внимание, не только страдает от ограничений, связанных со стрессом, — у него появляется также непреодолимое чувство собственной неполноценности. Если все действительно зависит только от желания, почему я не могу преодолеть стрессовую блокаду? Ответ прост: потому что я не по-настоящему хочу или веду себя попросту глупо. Человек стыдится своего состояния, как Карстен, который в начале коучинга назвал себя «обиженным мальчиком». Здесь уже недалеко и до ощущения себя полным неудачником. Представьте себе, что к вам кто-то подходит и говорит: «Вы знаете,
там на улице прямо перед моей машиной сел вертолет. Он мне очень мешает, мне нужно срочно уехать. Вы не могли бы его переставить? Пилота нигде не видно, а мне нужно немедленно уехать по важному делу». Вы могли бы на это ответить: «Переставляй вертолет сам!» Но вы вежливый человек, и поэтому, возможно, ответите: «Мне очень жаль, но я не умею летать на вертолете». Ваш собеседник возразит: «Чушь! Вам нужно лишь захотеть этого!» Наверное, никто не почувствует себя неудачником, если следующей репликой будет: «Это не от желания зависит. Просто я никогда не учился летать на вертолете. Я не знаю, как им управлять. Мне просто не хватает знаний!»


Вы себе даже не представляете, какому количеству людей не удается трансформировать и развивать свою личность не из-за недостатка желания или даже «сильного желания». Их дефицит заключается в практическом неумении или незнании, а также в непонимании логики успеха и принципа возникновения ментальных проблем. Желание есть у всех клиентов, которые к нам обращаются, — иначе они не стали бы и записываться на прием. А поскольку навыки, ноу-хау играют важнейшую роль в процессе эффективного обучения и даже изменения параметров личности, мы посвящаем этой теме целую главу, которая последует за представлением метода EMDR. Наш тезис: обретение навыков и собственные ноу-хау — это уже половина успеха.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.

Вернуться в Гипнотерапия и психотерапевтические методы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11





Top.Mail.Ru