Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Осознанные сновидения

"First Dream" - семинары, основанные на идее Потока Намерения, помогающего достичь свои цели в Деле Осознанных Сновидений.

Re: Осознанные сновидения

Сообщение GdeToTam » 17 авг 2014, 10:41

Ognelis писал(а):Не уподобляйтесь ККК,



Ognelis писал(а):Вот я понимаю ККК, и не отношусь к нему брезгливо, наоборот жалею его, иронизирую над ним



Ognelis писал(а):, забавно смотреть как ККК его ко мне же применяет! :-)



Я бы не советовал продолжать в том же духе :st_ruskiy: :st_ruskiy:
По ряду причин. :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Ognelis » 17 авг 2014, 11:15

Ну я ведь стремлюсь к примерению, вот так, косвенно! :ro_za: :sm_ile: :ki-)(-: :ten_der: :reve_ranc: :-) :-) :-)
Ладно, ладно, по делу так по делу. :st_ruskiy: :al_kana_ft: :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Дим а лекс » 17 авг 2014, 20:03

Понял Вас неочень.Вы действительно пытаетесь сознательно вмешиваться в процесс пищеварения?Даете команды когда и что,какие кислоты,щелочи выделять?Как распоряжаться элементами,куда что пристраивать или выводить?
Возможно,я выразился неясно как Мао Дзе Дун,поэтому попробую ещё раз.Определить Что Вы будете есть -возможно сознательно.А вот после того,как Вы поглотили пищу -всё,процесс пищеварения идет неосознаваемо.Всё,что Вам доступно здесь,,конролировать"сознанием,это отслеживать,,тяжесть,бурчание"и т.п.Само сознание здесь если выступает,то в неосознаваемой своей части.Контролировать процесс пищеварения -насколько это разумно?
Ровно так со сном.Что именно закинуть в мозг -до некоторой степени Вы можете решать сами,а вот как именно эта инфа будет обрабатываться..-возможно теперь яснее?
В обоих случаях Вы делаете попытки управлять тем,что в этом не нуждается.Очень грубые.Набить желудок и сознательно стучать кулаком по животу -возможно,но есть ли это процесс управления?И насколько он разумен?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Ognelis » 17 авг 2014, 23:03

А вот после того,как Вы поглотили пищу -всё,процесс пищеварения идет неосознаваемо.
Вы ошибаетесь, если думаете, что пищеварение начинается, когда пища попадает в ЖКТ.
Попробуйте съесть личинку жука-короеда в центральной африке, в лучшем случае вы просто откажетесь, а вот для жителя этого региона данная личинка настоящий деликатес. Равно как и обратное, попробуйте пигмею предложить съесть "желтого полосатика", а ведь некоторые не просто его едят. а еще и запивают всякой пенящейся дрянью и мило так переваривают со знанием "все верно сделал". Не стоит недооценивать в этом как привычки, так и силу внушения.
Далее сравнение пищеварения со сновидениями считаю абсолютно непродуктивным.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Пациент » 17 авг 2014, 23:09

ОЗ, не давайте увести себя в дебри досужих рассуждений "о бессилии науки перед тайною Бермуд". Бессознательное переваривание информации вовсе не исключает стремления практически извлекать пользу из. Как стильно речет Д"А.
Вам ведь в практике того, чем вы наслаждаетесь, нужнее простые и доступные для использования прийомы. Например вы можете легко принять и использовать то, что есть неким аналогом вывода/выхода из глубокого, насыщенного образами, действиями, ощущениями и ОЖИДАНИЯМИ транса/сна. В случае зависания вашего или вашего подопечного в просоночном сосотоянии в процессе такого сна (см раньше :)) и возможности осознавания данного состояния (такое не редкость у многих) - рекомендуйте и практикуйте ни в коем случае не резкое пробуждение/выныривание, а постарайтесь устроить восхождение по плавно поднимающейся улице старого города, освещенной косыми лучами утреннего солнца..., длинной пологой лестнице наподобие потемкинской в Одессе..., плавно подниматься в гондоле воздушного шара на рассвете... Ну поняли, надеюсь уже на что я намекаю.
В противном случае - учащенное сердцебиение, повышенное давление, тяжесть/боль в голове, и, возможно, разбитость или некоторая дезориентация, плохое настроение... Не берите в голову, если вы по-обычаю своему не поняли - просто попробуйте и ... процесс ночного пищеварения доставит вам еще большее удовольствие (...а волосы станут мягкие и шелковистые! :)))

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=9-qk52E7zj8[/youtube_1]
Последний раз редактировалось Пациент 17 авг 2014, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Ognelis » 17 авг 2014, 23:12

а вот как именно эта инфа будет обрабатываться..-возможно теперь яснее?
Вопрос обработки информации во сне остро не стоит. Вернее не стоит именно в данной ветке, так как процесс созерцания сноведения и уж процесс творчества - это настолько захватывающие и огромные темы, что мне сложно будет дать всеобъемлющюю информацию по ней, тем более что цель я преследую иную.
Для примера, скажу так. Свои сны я очень часто помню хорошо и в детялях и довольно часто принимаю активное участие в процессе. Делаю я это не вкладывая никакого смысла, а только ради развлечения. Часто снится фантастика, часто смеюсь во сне и этим себя бужу. Почти всегда осознанный сон у меня связан с увлекательным путешествием или остросюжетным детективом, честно признаюсь, что если бы мог, давно бы начал писать сценарии, так как снятся вещи похлеще "Начала". Но это лирика.
Сейчас же о "лечебном" снотворчетсве.
Последний раз редактировалось Ognelis 17 авг 2014, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Ognelis » 17 авг 2014, 23:22

Вы оставили меня без альтернативы, если я понял, то в голову брать. а если не понял, то все равно брать! :-)
Спасибо за хороший комментарий, для меня не имеет никакого значения с какой скоростью и как выныривать из сна, так как это во первых определяет сам человек, а во вторых, вы задаете мне косвенные внушения, то есть раньше я и подумать не мог, что могу человека "будить" таким странным образом как то "аааааа..... просыпайся ааааа...... мама ... помогите". Но теперь вижу, что отдельные "практики" видимо на это способны. Не стоит так уж сильно меня недооценивать! :hi_hi_hi:
Моя задача в трансовом состоянии, а я вполне себе понимаю, что это тот самый рабочий транс, это научить человека работать со своими страхами.

Заезженный пример (но от этого не менее опасный в неумелых руках) это поход на дно моря.
Чаще всего я использую образ бестелесного существа, таким образом устраняя любые возможные нанесения ущерба.
Если же говорить более конкретно, то я прибегаю к тактике обхода страха, интеграцию в страх, а не борьбы с ним.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Ognelis » 17 авг 2014, 23:42

Итак, после некоторого лирического отступления, продолжу.

Как я ранее указывал, в большинстве случае. когда вас посещают ужасные монстры или вы видите мало приятные картины насилия, часто над вами же самими, ни в коем случае не спешите просыпаться, да, это выталкивает из сновидения, хочется прекратить все немедленно. Я предлагаю взять под контроль этот страх, то есть остаться чуть более чем на одну две минуты с закрытыми глазами и не просто досмотреть как вас бъют или пырнули ножем, но и принять активное участие в процессе. Первое, что надо осознать, что вы спите, далее стратегия выстраивается следующим образом, осознавая, что вы спите, дайте возможность насилию свершиться, пусть вам нанесут повреждения. как только это произошло, вы должны понять, что в реальности вы по прежнему целы и невредимы, и что это произошло именно и только во сне, далее уже работа по обстоятельствам. Чаще всего, во время насилия, я прибегаю к ответному насилию, то есть заставляю преступника или обидчика "сложить оружие", как это сделать? во сне приходит идея неуязвимости, сколько бы меня не били мне не больно. А значит я сильнее, так как могу не просто дать сдачи, а дать сдачи не опасаясь что мне ответят и я испытаю боль. Это помогает, снять страх перед насильником и перейти в контрнаступление, далее вы уже выбирайте стратегию поведения самостоятельно. Лично я предпочитаю, гуманные методы насилия, в виде сковывания в наручники, чтения нотаций ну и пару раз ногой по мордасам, чтоб нотации лучше усвоились. Далее сдаю в милицию и дело с концом =))
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Ognelis » 18 авг 2014, 00:03

Отдельной строкой хочется отметить! Когда сон связан с реальным насилием в прошлом, то никаких контрмер принимать нив коем случае нельзя.
Тут техника все та же, как бы небыло неприятно, дайте случиться тому, что случилось. Это необходимо для понимания вашей неуязвимости в настоящем.
При этом вы должны ччетко осознавать, что спите, и что реальность такова, что вы находитесь в защищенном месте, у себя дома в постели, либо в кресле у психолога, которому вы доверяете и на которого можете положиться.
После переживания насилия, вы должны осознать, что прямо сейчас вы физически и эмоционально живы и здоровы, нет боли и нет страдания, что все это происходит только в вашем сне. Далее, и это тоже важная часть, вы обязаны простить человека, который совершил насилие. Это очень важный момент, момент ПРОЩЕНИЯ.
Что же происходит. Первое, вы отрешаетесь от насилия, как вреда причиненного вам. то есть интегрируете насилие в ваш личный опыт и "принимаете" его как часть своей жизни, таким образом вы устраняете повод для кошмаров в будущем. Так как перестаете отрицать случившееся, а значит и бороться с ним на подсознании.
Далее, обязательное действие это прощение самого насильника. Что это означает, что вы ставите себя ВЫШЕ, того человека, который вас обидел, вы говорите ему, что то что ты сделал, это не пример силы, а пример бессилия, сколько бы ты раз это не делал снова, я тебя прощаю, так как я сильнее, у меня МЕНЯ много! И еще на миллион таких как ты. Именно с такой установкой вы обретете не просто силу, но уверенность в себе.
Далее обязательно это проявление сострадания к насильнику. Это самое сложное, но это единственное, что закрепит все вышеописанное и устранит страх. Как этого добиться. Представьте перед собой не взрослого человека. а ребенка!, который вымещает свою агрессию на вас. Сострадать ребенку - это научить его. показать ему, что такое прощение и любовь сильного взрослого, после этого, как только вы показали\визуализировали это прощение и любовь можете просыпаться.

Небольшой комментарий, страхи любого рода не устраняются за один присест, переживать все прийдет по многу раз, в зависимости от силы страха. Так что будьте готовы к тому, что переживать насилие и прощать насильника прийдется несколько раз, после этого страх прост оперестанет вас беспокоить.

В следующий раз расскажу, как работать с жуткими пауками и прочей нечистью.
продолжение следует.... :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Осознанные сновидения

Сообщение Дим а лекс » 18 авг 2014, 04:08

,,..меня терзают смутные сомнения".
..а не гуманист ли я?Потому,что если..гуманисты делают предложения вроде,,..да,Вы случайно ударили молотком по пальцу,это так,и Вы -жертва обстоятельств.Но!есть простой способ -теперь,чтобы правильно всё это пережить и избавиться полностью от ТОЙ боли,мы её повторим,ударим по пальцу,но уже сознательно!и полностью отрефлексируем и получим инсайт."
В общем,возможно,что всё действительно не так ,как может оказаться и Безумный Шляпник выпрыгнет из кроличьей норы провалившись оттуда вместо Алисы -туда....тогда всё встает на место и я -гуманист.То есть .Гуманист -я.
Интересная мысль..инсайт.Пищеварение начинается до пищеварения.Пища переваривается до того,как..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в First Dreams - он-лайн школа осознанных сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





Top.Mail.Ru