Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Эзотерика в форме философско-мировоззренческих учений и практических систем. Каббала и суфизм, даосизм и герметизм, алхимия внутренняя и внешняя. Да и вообще - всё скрытое, коварное и организованное в систему )))

Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Сообщение shvil » 07 сен 2015, 23:39

Здравствуйте.
Думаю тема не совсем относится к мантической системе. Она больше о мудрости, о магии, о медитации. Я не росматриваю в ней вопросы гадания, а смотрю на мудрость которую можно вынести из старших арканов. Ведь я слышал, что старшие арканы это зашифрованая мудрость которую нам хотели передать предки.
Вот я тут кое-что заметил и решил с вами поделится. Незнаю какую пользу это принесёт вам, но мне принесло))
Смотрите что получается если старшие арканы разложить, на персонифицированые и не персонифицированые:
0•Дурак (Шут)

Группа А

1•Маг
2•Жрица (Папесса)
3•Императрица
4•Император
5•Жрец (Иерофант)
6•Влюбленные

Группа В

В1
1•Колесница
2•Правосудие (Справедливость)
1•Отшельник

В2
1•Колесо Фортуны
2 •Сила
1•Повешенный

В3
1•Смерть
2•Умеренность
1•Дьявол

Группа С

1•Башня
2•Звезда
3•Луна
4•Солнце
5•Суд
6•Мир

О чем это может сказать? Я долго думал о чём хочет сказать группа В.
Давайте подумаем вместе. Вот смотрите. Группа В, делится на три подгруппы В1, В2, В3.
Разберём группу В1:
В1
1•Колесница
2•Правосудие (Справедливость)
1•Отшельник
Колесница можно обозначить как путь. Она по сути и является путём. Является началом всех неперсонифицированых арканов. С неё и начинается путешествие. Это может означать также идущего по пути. Но всё упирается в путь. Путь есть везде в нашей жизни. Стоит начать что-то делать и мы создаём путь. Посути мы всегда в пути. Даже когда просто лежим. Даже когда смотрим телевизор или бесцельно оазис в интернете. Всеровно это означает что мы в каком-то процесе.
Правосудие... А куда мы денемся без законов? Без тех законов что устанавливают люди. Это есть моральные законы, конституционные, законы этикета, общения и т.д. Многие внегласные законы встраиваются с воспитанием.

Что у нас там ещё? Отшельник... Отшельник это песонифицировпный аркан и в этой троице "колесница, правосудие, отшельник" он будет говорить о том, что если человек не принимает и не следует принятым нормам (законам), если он не видит пути в миру, то он делается отшельником.

Вот группа:
В2
1•Колесо Фортуны
2 •Сила
1•Повешенный

Колесо фортуны может олицетворять, не избежность того что должно быть.
Сила, может олицетворять некие способности.
Повешеный это уже персонифицированый аркан который показывает что будет с человеком который этого не осознаёт. Что будет если он будет боятся того что будет и выберет просто забиться в угол и ничего не предпринимать. Что будет, если он не будет иметь силу воли и способностей.
Тоесть если влияние колеса судьбы и силы, на человека будет слабое, то он просто превратится в повешенного. Он перестанет что-то предпринимать в миру и уйдёт ""нирвану""

Вот не менее интересная подгруппа:
В3
1•Смерть
2•Умеренность
1•Дьявол
Если человек не осощнает что всё с чем он сталкивается и что он видел, что чувствует и т.д. Это всё приходяшее и уходящее. Это ему не принадлежит, также как и его тело ему не принадлежит. Если он не сможет умертвить свои желания, свои мысли, какие-то действия... Тоесть если он не владеет энергиями аркана смерти....
Если он не поймёт, не осощнает, не приймёт, что существет равновесие и нужно жить в соответствии с ним. Если он не хочет быть умереным и делает всё черезмерно...
То он становится дьяволом. Он старарается наситится как можно больше чувствами, благами, обижает всех и верит в свою безнаказанность.
Дявол это как бы и персонифицированый аркан и не персонифицировпный. Также как в группе А - последний аркан Влюблённые. И так же как в группе С - последний аркан Мир.
В каждой группе помледние арканы получаются немного песонифицировпными и не персонифицироваными. Причем -> чем ближе к концу, тем менее выражена их персонифицировантсть.

Вот такое не очень обоснованое и раскрытое объяснение получилось. Было бы у меня больше знаний и словарного запаса, я бы изложил лучше))) А так, а это всё больше понимаю на уровне медитативного опыта. Потому что разложил на персонифицированые и не персонифицированые арканы я быстро, а вот думал что хочет сказать та картина которая получилась... Долго. Особенно долго думал, что хочет сказать группа В... Думал, думал. Начал медетировать над этим и понял.

Первое что бросилось в глаза, это то, что группа А и группа С, это одно и тоже.
Группа А
1•Маг
2•Жрица (Папесса)
3•Императрица
4•Император
5•Жрец (Иерофант)
6•Влюбленные


Группа С
1•Башня
2•Звезда
3•Луна
4•Солнце
5•Суд
6•Мир

Группа А и группа С, это одно и тоже. Просто в группе А эти понятия персонифицированые а в группе С, они не персонифицированы. Причём замете, в той же последовательности.

Маг - Башня
Жрица - Звезда
Императрица - Луна
Император - Солнце
Жрец - Суд
Влюблённые - Мир

Существует легенда, что в древнем Египте, в городе Дендра, был храм в котором медитировали будущие жрецы, на арканы таро. Таким образом они должны были постичь законы мироздания.
Существует медитация на парные арканы. Что интересно, существует версия по которой арканы в храме подготовки будущих жрецов древнего Египта, были нарисованы в различных залах, друг напротив друга - попарно. Всего одиннадцать залов. Нооо... По той картине, сто получилась у меня. Залов должно быть не одиннадцать, а девять. По парно карты группы А - С и ещ три комнаты в которой располагались по три карты В1, В2, В3.
Это кстати больше похоже на правду. Девятка это духовное число. Карта шута могла располагатся на дверях храма.
Собственно медитация на парные арканы, сохранилась и по наши дни, но я не могу её найти (видимо лениво искал) Эту медитацию передал Папюс -> Г.О.М. Уже в 1912 году, Г.О.М., провёл в Санкт-Пиребурге курс обучения окультизму. В этом курсе он будто бы раскрыл медитацию вхождения в парные арканы, но в период репрессий, по стечению обстоятельств, участники этого курса куда-то пропали. Чудом уцелело два человека, которые уехали заграницу а потом вернулись и передали эту медитацию на арканы и в том числе, как подчеркивается очень серьёзную ступень медитации на парные арканы.

ПС.
Дискуссия по этой системе уже проведена, но я готов ответить на критику. Может найдётся такая критика, которая заставить меня задумался или поставит под сомнение эту систему.
Прошу высказаться, если есть что сказать. Буду благодарен.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Сообщение Александр » 07 сен 2015, 23:57

Роман, а колода какая ? Райдера - Уэйта, или другая?
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Сообщение shvil » 08 сен 2015, 01:22

Интересный вопрос Александр. Благодарю )
Колода... Я не рассматривал конкретную колоду. Но та система что получилась, вносит некоторую ясность в нумерацию арканов силы и равновесия.
То тут у меня тоже большие сомнения. Например:
11. Равновесие.
Оно должно входить в группу:

В2
1.Колесо фортуны (10 аркан)
2.Сила (11 аркан по Кроули, а по Райдеру под номером 8)
3.Повешенный (12 аркан)
Тут путаница у Райдера или у Кроули. Кто из них ошибается? Почему Райдер ставит силу на 8 место, а Кроули на 11 ? Вот почему незнаю, но отталкиваясь от той системы, что у меня получилась, можно сказать что Кроули в свей нумерации более точен. Тоесть сила должна находится под номером 11 и лишь тогда она попадает в подгруппу В2
Лишь в таки порядке, эта группа сможет сказать как выйти из личности повешенного.
Ведь группа В, в целом показывает нам наши три личности -> отшельник, повешенный и дьявол. В них человек переходит, если не стремится к идеалам, не развивается и т.д.
Личностные карты в подгруппах, на третьем месте. А те карты которые позволяют выйти из ущербных личностей -> вторые и первые.
Теперь посмотрим на обоснование того, почему в подгруппе В2, должна находится сила.
Давайте впишем - равновесие.

В2
1.Колесо фортуны
2.РАВНОВЕСИЕ (так как у райдера)
3.Повешенный

Теперь попробуем посмотреть что получается.
Если человек в жизни владеет энергиями "колесо фортуны" и "сила" то он не перейдёт в аркан повешеного. Тоесть будет принимать активное участие в создании событиях его жизни, занимать активную позицию.
Теперь если он владеет энергиями "колесо фортуны" и "равновесие". Что получается? Жизнь подбрасывает ему ситуации а он со своим равновесием теряется что с ними делать. Толи поступить так или поступить эдак. Это его снова переводит в аркан повешенного, потому что равновесие он вручает высшим силам, у него нету энергии и способностей для того, что бы самому создать это равновесие.

В2
1. Колесо фортуны
2. Сила (как у Кроули)
3. Повешений
Вот фортуна человеку благоволит и он проявляет силу, для того что бы всё-таки взять то что даёт ему подходящий момент. Он уже не переходит в раздумья и подвешенное состояние.

Группа В - это проявления человека. Третьи арканы в этой группе, это его личности в которые он переходит при слабых первых и вторых арканах, в этой группе.
Не очень хорошие личности -> отшельник, повешенный, дьявол.

ПС.
А вы знаете, что у Кроули, аркан СИЛА, называется не сила, а ВОЖДЕЛЕНИЕ. Тут я тоже больше с ним соглашусь... Его термин, отображает суть лучше. Но суть не силы, а того, что помогает выйти с аркана повешенного. Но тут уже больше философская тематика и медитативная. Впринципи тематика в рамках темы)) Но думаю основные принципы и суть ясна, того что я хотел передать ) Если интересует более глубокое понимание и медитации на выход из негативных личностных арканов... С глубоким пониманием помогу, насколько сам понимают сейчас. Но с медитацией помочь не смогу. Дело в том, что тут... Эмм... Словами не передашь. Нужно как-то придумать, как объяснить эту медитацию.
Но, на уровне ума смогу объяснить. Именно проработку арканов на ментальном плане.
На энергетическом плане, проработка объяснить не смогу.
Кстати могу немного объяснить проработку на физическом плане.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Сообщение Александр » 08 сен 2015, 23:12

Я почему и спросил. В колоде Райдера- Уэйта, в отличие от остальных колод, 8 и 11 Старшие арканы поменяны местами. Правда, в Египетском Таро изменены названия Старших Арканов, отчего несколько меняется смысл этих арканов. Там нет Шута (Аркан "0"), вместо этого есть ХХ Аркан (Крокодил)- Символ мудрости...и т.д. У Кроули более сложная колода чем у Уэйта. Но, что интересно,именно с ней работал М.Н..Г ордеев в "Курсе Эриксоновского Гипноза". Старый курс.Оцифрован с кассет. Помнится, ты на него ссылки давал на форуме Добровольского. Так там отдельный диск есть "Анализ (чего-то там) с помощью карт Таро". Точное название не помню
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Сообщение shvil » 09 сен 2015, 22:52

b]Александр[/b]
Я почему и спросил. В колоде Райдера- Уэйта, в отличие от остальных колод, 8 и 11 Старшие арканы поменяны местами. Правда, в Египетском Таро изменены названия Старших Арканов, отчего несколько меняется смысл этих арканов. Там нет Шута (Аркан "0"), вместо этого есть ХХ Аркан (Крокодил)- Символ мудрости...и т.д. У Кроули более сложная колода чем у Уэйта. Но, что интересно,именно с ней работал М.Н..Г ордеев в "Курсе Эриксоновского Гипноза". Старый курс.Оцифрован с кассет. Помнится, ты на него ссылки давал на форуме Добровольского. Так там отдельный диск есть "Анализ (чего-то там) с помощью карт Таро". Точное название не помню

Я сам с эриксоновского гипноза плавно увлёкся таро ) Вообще эти карты кладезь метафор. Хорошо развивает метафоричное мышление. Эриксоновскому гипнотизёру не составит труда взять какую любо карту и начать о ней рассказывать в соответствии с ситуацией человека.
Я незнаю о том как в ЭГ используют таро, но это очень интересно.
Впринципи я могу догадываться как и у меня в уме возникают сейчас множество способов как их можно использовать. Благо, творческое мышление на месте))

По поводу нумерации и названий старших арканов...
Та разбивка, которая у меня поучилась, на мой взгляд помогает понять истинную нумерацию и даже название арканов )
Вот сила у Райдера:
Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

А вот сила у Кроули... Но он назвал её - вожделение.
Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Как думаете. Кто из этих двоих уважаемых людей, более близок в названии аркана? Нумерацию пока трогать не будем?
Я думаю Кроули. По сути. Такое понятие как сила. Очень и очень субъективно. Помните "в чем сила брат" ? Многие ответят по разному.
Что бы понять почему Кроули более компетентно подошло к этому, даже вопрос не в компетентности а в настоящем изначальном названии, стоит обратить внимание на ту систему что у меня получилась.
Аркан сила (вожделение) находится в подгруппе В2. Проработка человеком, тех энергий которые несут арканы этой подгруппы (стоит сказать что каждый аркан, изображает определённую энергию в картинке) позволяет ему стать более успешным в жизни и удачливым. Почему? Долго объяснять, но в двух словах:
Возьмём аркан фортуны - освоение этих энергий позволит привлекать удачу в жизнь и нужные ситуации.
Возьмём аркан силы (вожделение) - освоение этих энергий, позволит брать то, что даёт тебе жизнь.
Тоесть эти два аркана позволяют выйти с энергий аркана - повешеный.

Теперь допустим... Посмотрим какие арканы в под группе В2, у Райдера.
Фортуна
Правосудие
Повешенный
Как вы думаете? Энергия правосудия, поможет выйти с аркана повешенного? Если фортуна будет подбрасывать различные ситуации в жизни (фортуна) то человек сможет ими воспользоваться, если его каждый раз будут одолевать сомнения, совесть, взвешивания все за и против (правосудие) Я думаю не... Он просто перейдёт снова в застой (повешенного) Также такой состав энергий, не позволит притянуть нужные нам блага в жизнь, потому что правосудие это карта ума, которая должна быть в подгруппе В1. Когда включается энергетическая работа, как в подгруппе В2(по Кроули) то ум там будет только мешать.

Что касается названий арканов в целом. То тут я больше солиларен с Кроули и Райдером. С остальными колодами нюэйдж... Я могу спорить. Просто там в разбивке есть ещё группа А и группа С, которая подтверждает названия арканов.

Знаете. По сути, для мантических целей - названия не так уж важны. Колода подстраивается под того кто гадает на ней. Тем более насколько я помню, у вас египетское таро, около десяти лет ) Эта колода, ужа так хорошо вас знает, что просто мысли ваши читает и говорит вам больше чем вы у неё спрашиваете)))
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Мудрость старших арканов таро. Новый взгляд 2015

Сообщение Александр » 09 сен 2015, 23:04

У Уэйта "Сила"- это мягкая сила.
В Египетском Таро 8-й Аркан называется "Равновесие и меч", а 11-й "Укрощенный лев". Кстати, у Колесова (Het Monster) есть примерные толкования Старших Арканов Египетского Таро..
Тем более насколько я помню, у вас египетское таро, около десяти лет ) Эта колода, ужа так хорошо вас знает, что просто мысли ваши читает и говорит вам больше чем вы у неё спрашиваете)))

И Египетское и Райдера_Уээйта у меня появились почти одновременно. Ну, не десять лет назад, поменьше.
Я эти колоды после соответствующей чистки отдал жене. У нее лучше получается. Причем, есть у нее какой-то цыганский расклад на обычных игральных картах, который она мне хрен хочет объяснять. Там даже интереснее. А, учитывая, что игральные карты- по сути, чуть видоизмененные Младшие Арканы Таро...становится очень занятно. Она обычно делает расклад последовательно на трех колодах. И..кстати, как писал Колесов, если выпадает Туз Пентаклей....дальше можно на этой колоде в этот день не гадать. Поскольку или будет повторение...или такую хрень карты покажут, что замучаешься интерпретировать.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47


Вернуться в Эзотерические учения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





Top.Mail.Ru