Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




биодинамика

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

биодинамика

Сообщение Дим а лекс » 09 окт 2014, 18:26

Очень интересно,сколько в этом направлении здравого смысла.Системно подходить к вопросу,,здоровье"-далеко не новость,и каждая вторая тема этого раздела -об этом.Так что это за зверь такой,с таким положительным,,био-динамика"семантическим посылом.Сколько здесь от аферо и паразитации и сколько полезных идей?Или просто хорошая завлекуха,навроде моего,,биоэнергосамоконтроль"-то есть -чепуха изложенная наукообразно.Попробуем разобраться?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: биодинамика

Сообщение Дим а лекс » 10 окт 2014, 20:09

Немного поблуждав по просторам сети,ужаснулся -такое аферо и прошло мимо нас!А началось всё просто.Случайная психологиня восторженно щебетала про биодинамику,а я скучно кивал ничего не понимая в теме.Подкупало,что речь шла и про массаж.Собственно,об этом и разговорились.
Как любое аферо,биодинамика охватывает сразу и всё.От виноделия до массажа костей черепа,от связи всего со всем до связи ничего с кошельком потребителя.А какие точные,четкие обоснования про расположение звезд,про удобрения в кишках оленя,про энергии,функции,сущности жизни,три поля функции ткани,жидкости и биоэнергии.
Возможно,что моё изложение не достаточно непонятное,это да -возможно.У профессионалов биодинамики всё гораздо и существеннее.Непонятнее,то есть.Наслаждение,а не объяснение.
Но это всё бог с ним,с объяснениями -поле чудес никто не отменял,а вот техники...Потихонечку возвращают нас в рубрику,,в гипноз через массаж".Например,когда разговор подходит к упражнению(!),,нулевая динамика"-моё сердце гипнотизера бьется чаще.Приятные(!),недолгие,систематические упражнения -и всё будет хорошо,чувствуете хорошо?
К ним и вернемся,к этим упражнениям для здоровья и гармонии.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: биодинамика

Сообщение Александр » 11 окт 2014, 15:38

Насчет массажа костей черепа. Точно ли речь шла о массаже костей черепа? Или о восстановлении подвижности швов костей черепа? Это несколько разные вещи.
И восстановление подвижности костей черепа, нередко решает ряд проблем, за которые не берется официальная медицина. У того же Александра Иванова, чья методика восстановления зрения с помощью массажа представлена у нас форуме, применяется в том числе как составная часть его методики. Методика опробована лично мной, в варианте самомассажа, дает хороший эффект.
В остальных его методиках также применяется работа с костями черепа.
И дает отличный результат. Если есть желание, то материал по его методикам можно посмотреть по ссылке http://www.massa-gist.ru/004/viewtopic. ... bd437e8077
В мануальных методиках сейчас много чего называется разными экзотическими словами. Пообщайтесь поплотнее с Теодором Миладиновым. Он при своей работе порой использует тоже ряд понятий, которые не отражают той работы, которую он реально делает, но при этом он попадает в реальность клиента, который где-то , что-то слышал о биоэнергетике. И не надо ему объяснять сложными понятиями физиологии и анатомии, что происходит на самом деле. Он экономит свое время и нервы клиента. Видео с лечением миомы , надеюсь помните. Так там он клиентке как раз и говорит и об энергетике и прочем... И успешно при этом делает свое дело.
А насчет всяких клоунов, отирающихся в данной области, Вы правы, пахнет аферой. Под красивым названием скрывается желание срубить по-легкому денежек.
Насчет подобных личностей, применительно к массажу, хорошо высказался Андрей Яковлев- руководитель "Школы адаптивного массажа"
Цитирую: "Массажист без знания анатомии и физиологии- не массаажист, а массажер на биотопливе с дерьмом на выходе , как в прямом смысле, так и в виде массажа".
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: биодинамика

Сообщение Александр » 11 окт 2014, 17:28

А насчет биодинамики существует следующее ее определение : "Биодинамика является высокоэффективной современной методикой остеопатии, базирующейся на исследованиях основателя краниосакральной терапии – Вильяма Гарнера Сатерленда и его учеников – Роллина Беккера и других. Синтезируя подходы биокинетики, жидкостной и флюидической перцепции, резонансной работы на центральной и вегетативной нервной системы, биодинамика позволяет творить «чудеса» в остеопатической коррекции. Обучение биодинамике построено на авторских технологиях Смирнова А.Е. с включениями некоторых методологий Джима Джелоуза, Рене Бриенда, Роберта Гилкриста и других известных биодинамических остеопатов."

Сравните с тем, что говорила Вам ваша психологиня.
Данное определение не претендует на полную ясность, но хоть что-то дает для обсуждения предмета.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: биодинамика

Сообщение Дим а лекс » 12 окт 2014, 06:19

Ну..Александр,Вы наверняка уверены,что мнение и вообще -смысл,который извергала ,,психологиня"-последнее по значению.Полез-то я на сайты,,биодинамистов",в том числе и краниосакральных мануальщиков.Приятно-же погрузиться в космическое единство всего со всем.И вполне согласен с Вами,что любое аферо использует и правду.Отчасти.В той части,которая подтверждает аферо.До этих пределов.
В профессиональной компетенции Вашего специалиста сомнений и не выражал,что,согласитесь,саму,,биодинамику"не делает ни научной,ни разумной,ни чем-то рабочим(без объяснений вообще.так бывает -что-то работает,а как?-да хрен его знает как и вообще -неважно,после разберут,,теоретики",навроде нас;молнии,они и с низу бьют и с верху,и вдоль даже).
Мне стало интересно -а что там может быть ещё,кроме гипноза да массажа?Для чего нужны все эти пресуппозиции навроде,,связь всего",эти разговоры про,,флюиды"?Эта своя терминология,она чем попахивает?То есть.Берем массаж,добавляем гипноз под некими терминами и говорим про,,энергии".Первое-второе,оно ясно,а третие,оно зачем?,,Вот здесь,чувствуете здесь?-нарушен поток и функция плохая"-как-то оно знакомо до сладостной боли,это старое удовольствие разводить лоха на копеечку.
А в реальности клиента -согласен,работать сам бог велел,мол,говори с неразумным как понять сможет.Что совсем не мешает аферо крутить.Вот,Вы на мысль натолкнули -надо с этим поиграть на улице,в смысле видео.Может забавно получиться,посмотрим?Уже тружусь,не торопите,как будет несколько,то и выложу.Ждем-с?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: биодинамика

Сообщение Александр » 12 окт 2014, 13:10

Дим а лекс писал(а):Ну..Александр,Вы наверняка уверены,что мнение и вообще -смысл,который извергала ,,психологиня"-последнее по значению.Полез-то я на сайты,,биодинамистов",в том числе и краниосакральных мануальщиков.Приятно-же погрузиться в космическое единство всего со всем.И вполне согласен с Вами,что любое аферо использует и правду.Отчасти.В той части,которая подтверждает аферо.До этих пределов.
В профессиональной компетенции Вашего специалиста сомнений и не выражал,что,согласитесь,саму,,биодинамику"не делает ни научной,ни разумной,ни чем-то рабочим(без объяснений вообще.так бывает -что-то работает,а как?-да хрен его знает как и вообще -неважно,после разберут,,теоретики",навроде нас;молнии,они и с низу бьют и с верху,и вдоль даже).
Мне стало интересно -а что там может быть ещё,кроме гипноза да массажа?Для чего нужны все эти пресуппозиции навроде,,связь всего",эти разговоры про,,флюиды"?Эта своя терминология,она чем попахивает?То есть.Берем массаж,добавляем гипноз под некими терминами и говорим про,,энергии".Первое-второе,оно ясно,а третие,оно зачем?,,Вот здесь,чувствуете здесь?-нарушен поток и функция плохая"-как-то оно знакомо до сладостной боли,это старое удовольствие разводить лоха на копеечку.
А в реальности клиента -согласен,работать сам бог велел,мол,говори с неразумным как понять сможет.Что совсем не мешает аферо крутить.Вот,Вы на мысль натолкнули -надо с этим поиграть на улице,в смысле видео.Может забавно получиться,посмотрим?Уже тружусь,не торопите,как будет несколько,то и выложу.Ждем-с?

Кстати, остеопатия с этого года официально признана нашим официальным здравоохранением. Тематика а самом деле интересная. Поскольку выдает очень хорошие результаты. Если хотите побольше мистики - почитайте Чикурова
http://www.chikurov.com. Если поменьше, то это надо смотреть методику массажа соединительной ткани Виктора Степановича Шилина, основанную на его теории "перекрестков", названную новым словом в остеопатии. У Шилина его методики основаны на глубочайшем знании анатомии и физиологии и выработанной на этой основе методики анализа дисфункций. У него есть серьезные наработки в работе с детским ДЦП. К сожалению видео по его методике не так много, но в "В контакте " они есть. Кстати у нас на форуме недавно появился пользователь, отрекомендовавшийся и массажистом , и кинезиологом и остеопатом. Попытайте его. Всяко больше меня сможет рассказать. Насчет афер.....тут есть широкая возможность для всякого рода лохотронщиков. Но есть и методики, не учитывающие полностью ряд факторов. Например - постановка на место атланта (первого шейного позвонка) с помощь какой-то механической приблуды. Поставить то они поставят, но через некоторое время все вернется на круги своя, поскольку не устранена дисфункция. вызвавшая неправильное положение атланта.
Многие вещи мы не знаем как работают. Например бесконтактный массаж Джуны Давиташвили. Казалось бы пахнет, как Вы выражаетесь аферо, но в 80-е годы мне случайно удалось познакомиться с молодой женщиной у маленького ребенка, которой было заболевание глаз, которое врачи собирались лечить только операцией. Муж у нее работал милиционером в Москве (сутки отдежурит- двое-трое дома). Как они вышли на Джуну, я не знаю. Та провела пару сеансов, потом сказала этой женщине, что она может сама работать с ребенком, научила ее. Через месяц ребенок был полностью излечен от болезни глаз. У врача глаза были .....в общем очень большими. Он не поверил, но через месяц позвонил ей и попросил поработать с ребенком с такой же болезнью. И этот ребенок через месяц был здоров. При мне она моей маме снимала приступ жесточайшей мигрени за 15 -20 минут. Разговаривал с ее мужем, которого она научила некоторым приемам из бесконтактного массажа. Он человек, скептически настроенный, тем не менее сказал, что он не понимает как это работает....но что работает он уверен, поскольку кое-чему он научился сам.
Здесь уместно привести слова Андрея Яковлева, о массаже. "Сначала идут техники, потом технологии.....потом с пониманием сути процессов получается профессионал." Как-то так он сказал. Если человек тормозиться на стадии техник или технологий- это ремесленник, если идет дальше, то это мастер.
Кстати Чикуров на своей странице в "В контакте" просил не называть его остеопатом. "Я врач-невролог с ученой степенью"- как-то так он выразился. Я тут несколько сумбурно накидал Вам информации. В этом плане, конечно, лучше с Теодором пообщаться, лучше по Скайпу, поскольку писать много он не будет, в силу того, что с разговорным русским языком у него дела обстоят гораздо лучше нежели с письменным.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47


Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11





Top.Mail.Ru