Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Суточные биоритмы.

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

Суточные биоритмы.

Сообщение Ognelis » 23 апр 2015, 15:56

Копипаста, но должна быть и тут. :uch_tiv:

Суточные биоритмы человека



Биологические ритмы - это периодическое повторение изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в живых организмах.

Выдающийся хронобиолог Ф. Хальберг разделил все биологические ритмы на три группы:

1) Ритмы высокой частоты с периодом, который не превышает получасовой интервал. Это ритмы сокращения сердечных мышц, дыхания, биотоков мозга, биохимических реакций, перистальтики кишечника.

2) Ритмы средней частоты с периодом от получаса до семи суток. Сюда входят: изменение сна и бодрости, активности и покоя, суточные изменения в обмене веществ, колебание температуры, артериального давления, частоты деления клеток, колебание состава крови.

3) Низкочастотные ритмы с периодом от четверти месяца до одного года: недельные, месячные и сезонные ритмы. К биологическим процессам этой периодичности принадлежат эндокринные изменения, зимняя спячка.

Наименьший отрезок времени, на которое может реагировать мозг человека и его нервная система, составляет от 0,5 до 0,8 с. Поэтому не случайно сокращения нашего сердца в среднем составляет 0,8 с. Приблизительно такой же темп движения наших ног и рук при ходьбе. Интервал времени в 0,5 - 0,7 с отвечает скорости наших слуховых и зрительных рецепторов.

Кроме этих малых ритмов установлена еще одна распространенная периодичность, которая равняется 30 мин. Сюда принадлежат циклы сна, сокращение мышц желудка, колебание внимания и расположения духа, а также половая активность. Спит человек или нет, он через каждые полчаса испытывает то низкую, то повышенную возбужденность, то покой, то тревогу.

Суточные ритмы человека интересны прежде всего тем, что максимум и минимум активности разных биологических процессов не совпадают во времени.

Существуют экспериментальные данные о наличии суточного ритма в работе органов пищеварения. Образование желчи в печени чередуется с образованием гликогена. В первой половине дня образовывается наибольшее количество желчи, которая обеспечивает оптимальные условия для переваривания, в частности, жиров. Во второй половине дня печень накапливает гликоген и воду.

В утренние часы усиливается перистальтика кишечника и моторная функция желудка, происходит очищение кишечника.

Вечером наиболее выраженная выделительная функция почек, минимум ее приходится между 2-я часами ночи и 5-ю часами утра.

В течение суток фазы работоспособности также чередуются с периодами расслабления и сна. При этом пик активности с утра приходится на период с 8 до12 часов, а дневной пик активности выпадает на период с 15 до 18 часов. Эти периоды активности обязательно чередуются периодами расслабления.

Кроме того, оказывается, что свое биологическое расписание есть и у каждого нашего органа. Если мы будем придерживаться этого расписания, то мы надолго сохраним свою красоту и здоровье.

3.00 - 6.00: самый тяжёлый и истощающий период для организма. Для него характерно самое низкое кровяное давление.

6.00 - 7.00: оптимальное время для перехода от сна к бодрствованию.

5.00 - 7.00: период наибольшей активности толстого кишечника и оптимальное время для очищения организма.

7.00 - 9.00: время наибольшей активности желудка, и, следовательно, это время хорошо использовать для первого приема пищи.

8.00 - 9.00: в кровь поступает наибольшее количество половых гормонов.

9.00 - 10.00: оптимальное время для медицинских процедур, связанных с внешним воздействием, так как в это время кожа мене всего чувствительна к уколам.

10.00 - 12.00: время наиболее активной работы мозга и лучшее время для интеллектуальной работы.

13.00 - 15.00: время активности тонкого кишечника. Это означает, что если вы перед этим пообедали, то за два часа пища наилучшим образом усвоится.

16.00 - 18.00: это время лучше использовать для физической работы и спорта. Именно в этот период быстрее всего отрастают волосы и ногти.

17.00 - 19.00: в это время мы лучше всего улавливаем нюансы вкуса, ароматов и музыки.

18.00 - 20.00: в это время печень легче всего справляется с алкоголем.

18.00 - 20.00: в этот период лучше всего накладывать косметические маски. Это время красоты, так как в эти часы кожа максимально чувствительна к косметическим процедурам.

18.00 - 21.00: время для самых задушевных бесед. В это время человек открыт для общения и острее всего чувствует одиночество.

19.00 - 21.00: в этот период максимально подвижны наши суставы, а значит, он хорошо подходит для занятий йогой и упражнений на растяжку и расслабление.

22.00: начиная с этого времени, особенно интенсивно начинают действовать защитные силы организма. Именно это время наиболее благоприятно для отхода ко сну.

Знание биоритмов человека позволяет изготовить хронологические календари, которые улучшают нормальное протекание жизни и оптимизируют результаты человеческой деятельности. Вот некоторые данные о пиках биологических процессов в организме в течение суток:

· макс. чувствительность пальцев - 15-16 ч.

· макс. сжатие руки - 9-10 ч.

· макс вырабатывание желудочных кислот - 13 ч.

· макс. восприимчивость к инъекциям - 9 ч.

· макс. работоспоcoбность печени - 18-20 ч.

· макс. работоспоcoбность легких - 16-18 ч.

· макс. рост волос и ногтей - 16-18 ч.

· макс. активность мозга - 10-12 ч.

· мин. внимание водителей - 2 ч.

· труднее всего оставаться в одиночестве - 20-22 ч.

· мин. coсудистое давление - 4-5 ч.

· макс. активность для мужчин и женщин - начало осени.

Примечание: суточные ритмы приведены по книге: Гласс Л., Мэки М. От часов к хаосу. Ритмы жизни. - М.: Мир, 1991. - 248 с.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28





Top.Mail.Ru