Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Хочешь похудеть, спроси меня как!

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Ognelis » 25 апр 2015, 08:47

В эпоху расцвета ''Гербалайфа'' значки с подобной надписью можно было видеть на продавцах патентованных средств, и то, что сейчас они вновь стали популярны среди некоторых подростков носящих такой значок со стертыми буквами П и Д , в слове похудеть,
говорит само за себя. Надежного средства для похудания, в виде таблеток еще не изобрели.
Многие люди с избыточным весом хотели бы найти метод, благодаря которому жир может быстро ‘’растаять’’, ноэто из области чудес. Конечно есть препараты подстегивающие основной обмен тела из группы психостимуляторов, при приеме которых еще и выраженно снижается аппетит, но за их применение приходится дорого платить здоровьем. При прекращении приема подобных препаратов возникает выраженная депрессия, а вес набирается еще больше, тем более, что многие препараты из этой группы вызывают зависимость. Ожидая немедленных результатов и 100% гарантии ,при нежелании прилагать какие-либо собственные усилия создают очень больхой шанс встретиться с ‘’специалистами’’, которые гарантированно помогают человеку похудеть заражая его глистами, а когда его вес снижается до желаемой цифры ему дается лекарство избавляющее от глистов, и он набирает свой вес снова с добавочными килограммами. (Правда он может снова похудеть, если в процессе худения он заразил своих домашних, а те потом так же могут заразить и его повторно.)
Обычно многие люди с избыточным весом втайне надеются, что их проблемы связаны с физическим состоянием, (нарушением деятельности желез внутренней секреции или гормональными проблемами) поскольку тогда бы они не несли ответственность за свою полноту.
Справедливости ради следует отметить, что многие действительно пробовали применить физические упражнения и различные диеты для похудания. Однако многие применяли экзотические диеты, вполне успешно обеспечивающие быструю потерю веса и гонорар издателям в результате быстрой продажи модной книги) , но эти диеты неприемлимы для того, чтобы их придерживаться длительное время. Помимо подбора правильной диеты у диетолога необходимо изменение пищевых привычек и пищевых предпочтений. Изменения в питании в виде снижения калорийности и повышение расхода энергии за счет физической активности – два взаимодополняющих процесса, которые ведут к снижению веса.
Многие считают, что нужно работать до седьмого пота, чтобы сжечь лишние килограммы. Такое представление далеко от истины. Немало людей бывают приятно удивлены, узнав, что прогулка длинною в пару километров требует таких же затрат энергии, а значит приводит к той же потере веса, что и бег на дистанцию в два киллометра. Преимущества бега состоят в более эффективном использовании времени и в том,, что он тренирует сердечно-сосудистую систему. Понятие ‘’более активного образа жизни’’ включает в себя использование повседневных ситуаций с пользой для здоровья – например подниматься и спускаться по леснице, не пользуяясь лифтом, или подальше парковать автомобиль на стоянке перед магазином или местом работы, чтобы побольше пройти пешком до входа. Это принять гораздо легче, чем програму легкоатлетических упражнений. По мере того, как изменения становятся частью образа жизни, они превращаются в новые полезные привычки которые выполняются автоматически.
Особое внимание следует уделить к этапам возникающим в процессе сбрасывания веса и в следствии изменения диеты.
Вначале применения новой диеты возникает значительная потеря веса, которая в основном заключается в потере жидкости. Человек вначале окрыленный этим обстоятельством может совсем придти в уныние, когда достигает ‘’плато’’, которое часто появляется в процессе лечения, и длится иногда неделями, иногда месяцами. Часть ‘’плато’’ может быть связана с удерживанием в организме лишней жидкости или другими сопутствующими медицинскими условиями. Снижение обмена веществ, а следовательно и прекращение снижения веса, также замедляются по мере того, как понижается количество съеденной пищи. Реальное ожидание снижения веса состовляет несколько килограмм в неделю, а если ожидания завышены, то человек впадает в уныние и перестает придерживаться диеты и образа жизни.
Реальный шанс похудеть – это консультация диетолога для подбора диеты и обращение к психотерапевту для изменения пищевых привычек, что содействует управляемой длительной потере веса.
Обращение к психотерапевту с проблемой лишнего веса необходимо и потоиу, что переедание – ээто зависимость, не такая выраженная как зависимость к алкоголю или табаку, но все же. Есть люди которые могут самостоятельно справиться с подобными проблемами, но всем остальным без помощи в это просто не обойтись.
Часто люди просто не осознают свои настоящие пищевые привычки и еда становится неосозноваемой деятельностью. Рассказывая о своем пищевом рационе, человек иной раз забывает рассказать о том, что смотря телевизор он постоянно что-то жует, он считает это само-собой разумеиющимся и даже забывает, что он это делает так, что иной раз не может вспомнить точное описание того, что он съел и его количество. Иногда человек пытается помочь себе занимаясь самоанушением и говоря себе ; ‘’Я не буду есть, я не хочу есть!”” и т.д.
Но подсознание не воспринимает частицы НЕ . Правое полушарие мозга ответственное за образное мышление думает картинками и предложение ‘’мужчина сажает дерево’’ оно может превратить в картину, а предложение ‘’мужчина не сажает дерево’’оно превратит в такую же картинку. Что бы оценитьсмысл фразы ‘’не думай о голубом’’ надо сначало подумать о голубом. Следовательно составляя подобные фразы самовнушения и думая подобным образом, человек внушает своему правому полушарию; ''Я буду есть, я хочу есть'', и т.д.

В результате появляются навязчивые мысли о еде, и как следствие переедание, запускающее чувство вины, которое заставляет человека усилить самовнушение и весь цикл повторяется с нарастанием.
Очень важно осознать, что любое поведение возникает не на пустом месте, зачем-то оно было нужно, в чем-то помогало. Со временем эта помощь перестает замечаться и осознаваться, а так же полезная функция этого поведения может исчезнуть, а само поведение остаться.
Например переедание часто помогает людям облегчать стрессы,, для других наличие вредной привычки является способом выражения агрессии, отстаивания своей позиции против близких заставляющих прекратить не желаемое ими поведение, причем сознательно человек даже соглашается с ними, но подсознательно наличие вредной привычки позволяет отстаивать свою индивидуальность от посягательств со стороны других.
Для кого-то начать худеть – это первый шаг к возможному расставанию с мужем, для того, что бы найти себе более подходящего супруга и сохраняя с помощью полноты сексуальную непривлекательность, женщина хочет избежать тяжести развода и проблем создания новой семьи. Другая женщина подсознательно может желать быть сексуально непривлекательной из-за глубоко сидящего страха вновь подвергнуться изнасилованию, психотравмирующая тяжесть которого оставила свой след в ее душе. Для кого-то полнота это всего лишь способ сказать ''нет'' своим телом, так как они просто не умеют отказывать домогательствам мужчин. И для них это всего лишь способ сохранить стабильность брака. Создание сексуальной непривлекательности при помощи полноты имеет очень глубинные корни, которые необходимо извлекать и прорабатывать с помощью психотерапевта, иначе все попытки похудеть обречены на неудачу.
Другие зависимы от рекламы и у них включается реакция подражания рекламному образу сидящему в подсознании через соответствие ему в еде.
Ритуал 'чаепития'' на работе облегчает общение в коллективе так же как и сигарета при знакомстве, но создает для некоторых свои маленькие проблемы, а для кого-то еда это всего лишь способ заполнить время , справиться с бездельем и скукой.
Задачей психотерапии является не только решение психологических аспектов проблемы, но и психотерапевт оказывает поддержку пациенту, являясь для него своеобразным тренером. Ведь занимаясь спортом мы достигаем результатов не тогда когда мы сами себя тренируем, мы сами себя слишком щадим, а под руководством тренера исправляющего ошибки и заставляющего работать над собой еще и еще уже после того когда кажется что все силы кончились. И это дает эффект.
Н.СУРОВЦЕВ врач-психотерапевт г. Молодечно
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Александр » 30 апр 2015, 19:52

Мысли с точки зрения диалетанта:
Подход к проблеме сбрасывания излишнего веса должен быть комплексным. Я набросаю в своем сообщение некоторые тезисы.
При работе со сбросом веса , очень часто надо избавиться от излишнего количества межтканевой жидкости.Хорошо в этом помогают специальные методики массажа. Руководитель "Школы адаптивного массажа" Андрей Яковлев, в одном из своих видео рассказывает, что часа за полтора у него клиентка бегала в туалет раз семь....а когда слезла с массажного стола....то с нее просто свалились трусы.
Чтобы наиболее эффективно сбросить лишний вес, лучше работать с грамотными (зарекомендовавшими себя реальными результатами) массажистом и тренером по фитнесу. Желательно, чтобы они работали между собой в контакте. Жир расходуется в последнюю очередь. Причем, наибольшую трудность представляет собой избавление не от подкожной прослойки, а от излишнего висцерального жира.
Достаточно часто мы сталкиваемся у мужчин с так называемым "пивным животом". В ряде случаев первопричиной является не жировые отложения, а гиперлордоз поясничного отдела позвоночника (излишний прогиб этого отдел вперед). Или как по научному это называется нижний перекрестный синдром. Т.е. в данном случае нужна искать причину, которая загнала позвоночник в подобное положение. А это работа с мышцами и фасциями.
Огромную роль играет нормализация венозного оттока. Придавлена где-либо вена, нарушается отвод продуктов метаболизма....
Из медикаментозных средств очень хорошо помогает янтарная кислота (кстати от похмелья тоже). Она помогает избавляться от излишней межтканевой жидкости и ускоряет процессы расщепления жира. Но надо ее грамотно использовать. Примерно за полчаса до нагрузок принять пару-тройку таблеток. Например в санатории я под нагрузками понимаю получасовой массаж, двадцать минут контрастных ванн, грязевые ванны. И работает очень хорошо.

Человек должен сам осознать свою проблему. Если его самого устраивает излишний вес (хотя тут нужно определить, излишний ли он) , то на фиг все эти методики, если человека кто-то пытается заставить сделать это...тоже на фиг, ибо не фиг.

Ведь занимаясь спортом мы достигаем результатов не тогда когда мы сами себя тренируем, мы сами себя слишком щадим, а под руководством тренера исправляющего ошибки и заставляющего работать над собой еще и еще уже после того когда кажется что все силы кончились. И это дает эффект.


Когда занимаемся спортом, мы в большинстве своем сами тренировками подходим к определенному пределу. На своей шкуре опробовано. Когда в школе занимался лыжным спортом и достаточно серьезно, то на соревнованиях прибегаешь , тебя ловят под руки, накидывают куртку....дальше тебе некотрое время очень хреново.
Военное училище. Минимум тренировок. Мотивация- не надо ходить на утреннюю физзарядку (занимались по "личному плану"- дрыхли после подъема), на занятиях по физподготовке- опять по "личному плану". "Плата " за подобные вольности сравнительно небольшая- один раз пробежать 10 или 15 км на первенстве факультета и один раз на первенстве училища. Первую половину дистанции самозабвенно каешься и обещаешь себе, что больше ни одной сигареты ...потом становится легче, прибегаешь, выпиваешь из армейского термоса пару кружек чаю с глюкозой и аскорбинкой....закуриваешь (и куда такие дурные мысли о том , чтобы бросить курить делись?). Фишка в том, что не один тренер, не заставит тебя прыгнуть выше жопы...кроме тебя самого
Аналогично в любом деле...в том числе и при сбросе веса
Вот где-то так :ps_ih:
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Ognelis » 01 май 2015, 10:51

Александр писал(а): Фишка в том, что не один тренер, не заставит тебя прыгнуть выше жопы...кроме тебя самого
Аналогично в любом деле...в том числе и при сбросе веса
Вот где-то так :ps_ih:

Вопрос спорный. Суть тренера - сверх отец, сверх вождь. Задача - мотивация. А все остальное человек делает сам - это точно. :-)

ЗЫ: да и вообще, всё от архетипа зависит :jn_pu_sk: :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Александр » 01 май 2015, 11:59

Вопрос на засыпку. Каким видом спорта и сколь длительно Вы занимались?
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Ognelis » 01 май 2015, 16:16

Александр писал(а):Вопрос на засыпку. Каким видом спорта и сколь длительно Вы занимались?

А я исключение из правил! :-) :-) :-)

Занимался тяжелой атлетикой на не профессиональном уровне, сколько не знаю, мне кажется лет с 13-ти. Подзабросли года три назад.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Александр » 01 май 2015, 17:48

А речь и не идет о профессиональном уровне. Там другие критерии и ценности. Во время моей учебы в школе, практически каждый парень из класса занимался спортом. Любительский уровень у нас был- I спортивный разряд, а то и несколько.
Я успел позаниматься и плаванием и лыжами, не считая более коротких периодов занятия другими видами спорта.
Не является тренер на этом уровне ни отцом родным не сверх-вождем. Это обычный учитель, в подавляющем большинстве случаев. Дл я большого спорта, где ставки совсем другие- там возможны такие отношения. Но, там помимо тренера со спортсменам работает команда, включая психолога.
Почитайте Загайнова, одного из наиболее известных спортивных психологов http://www.koob.ru/zagainov/.
А теперь плавно переходим к вопросам контроля веса. У вас в данном случае нет сверх гуру. Очень многое поставлено на поток, не совсем квалифицированными специалистами. И только вы сами можете понять (соответственно пошарив в литературе, видео, проконсультировавшись...). Только вы, взяв на себя личную ответственность за результат, сможете его достичь. В противном случае все это как и в вопросе об курении сведется к опробованию неких новых препаратов, автоматическому посещению фитнес-центров, в глубине себя надеясь на чудо тренера, который как волшебник взмахнув волшебной палочкой вдруг уберет у вас лишние килограммы.
Есть понятие "вторичной выгоды". Для многих оно является панацеей от того, чтобы не бросить курить, не сбросить лишние килограммы...
Маленький пример. Когда мне прописали очки для чтения, я попользовался ими несколько раз...и стал искать методу чтобы от них избавиться. Начал с Норбекова, потом на свою удачу наткнулся на методику массажа глаз Александра Иванова. С еее помощью, иногда заочно консультируясь с Ивановым, я вполне нормально вижу. Но...это надо делать постоянно. Раз в неделю - дней в десять. Как только чуть прохалявил , например с месяц, начинаешь чувствовать сначала падение ночного и вечернего зрения, потом и дневного...до очков, естественно не доходит (да и нет у меня их давно, кроме солнцезащитных), но...пару недель некоторого дискомфорта себе обеспечиваешь. К чему это лирическое отступление. Мои сверстники и коллеги помоложе давно не могут обойтись без очков, спрашивают..как?. каким образом?. Я честно показываю видео. И говорю, что вот это все что надо + два часа времени в неделю. Ах...ох. круто...замечательно. Но...на моей памяти только один человек, да и то неделю назад опробовал эту методику, получил сразу положительный результат и собирается продолжить. Остальные.....ни фига...даже и не пробовали. Так же и с контролем веса. Методов до хрена...."специалистов"...еще больше....результат виден летом на улицах.
До состояния толстожопых америкосов страна еще не дошла....но.. :ps_ih:
Это мое частное мнение. Оно основано на личном опыте,

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=UqdoIHjDzKA[/youtube_1]
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Ognelis » 01 май 2015, 18:29

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.
На счет мотивации.
Я собственно вот о чём.
Как то по осени занимаюсь в зале, ко мне подоходит мужчина, когворит, вы зачем воду то пьете во время тренировки. Я ему, ну пить хочу. А он мне, так падает же тонус, если пить воду, теряете силу в процессе тренирови.
Далее, я говорю, что всю жизнь пью и знать не знал. что я теряю чтото там :-)
Он мне, ну вот я проф. спортсмен. мне тренер так говорил в детстве. (занавес)

Сидим в раздевалке. я ему: тренер говоришь, говорил?! :hi_hi_hi: Ну теперь давай я скажу. Ставлю ему руки в каталепсию и по Кучеренко "море, солнце, пляж" даю, он посвежел, галаза забегали, понял, что в тонус вошел, хотя только что тренироваться закончил :hi_hi_hi:
Ну, говорю, как? :-)
Хорошо, говорит, а что это было? :ny_tik: Гипноз говорю, внушение. Так и у вас, что вам внушил "значимый взрослый" так ваше подсознание и будет реагировать. (Занавес)

Одеваюсь в гардеробе, куртку там, шапку.
Он приходит, глаза горят, понимаю, говорит о чем ты, сам думал, мистика какая то, а вот вспомнил, говорит, вспомнил один случай. Только сейчас понял почему все так произошло.

Его рассказ.
Дело было лет двадцать назад, в ту пору активно занимался лыжами. Летом тренировки в лагере, в горах. Режим строгий, не пить, не курить, во время спать, спорт. питания и т.д. Все держат режим, а вот один был у нас товарищь. Режим не соблюдал, пил, по бабам каждую ночь, в общем плевал на всё. (молодые были лет по 15-18).
В день зачета он пришел только под утро, важный забег, кто пробежит попадает в сборную (уж не знаю района или страны, да и не важно, не помню я). Все вышли, он тоже.
Старт, все побежали. Бегут и видят, что тот самый прогульщик всех обгоняет и приходит первым. К нему все с вопросами как, почему, может допинг? Мы тут неделями в черном теле, а ты дурака валял, так не бывает.
Ответ: Ребята, не мог я тренера подвести, он в меня верит очень сильно. (занавес).
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Александр » 01 май 2015, 20:18

Есть люди, чье мнение о себе зависит только от своего мнения, а есть те, для которых более важна оценка окружающих. И этим коренным образом и отличается их мотивация на то или иное продолжительное действие. И если подойти к этому вопросу с точки зрения Вашей любимой характерологии, то для вторых их поступки будет определять превалирующий истероидный радикал.
Насчет воды человек вообще-то правильно сказал. В лучшем случае, прополоскать рот и выплюнуть. Иначе реально собьетесь с ритма.
В дальнейшем не вижу необходимости продолжать эту тему. Все, что знал по вопросу контроля веса написал. Если надо что-либо конкретизировать, пишите в личку. Поскольку тема превращается в обычный флуд.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Хочешь похудеть, спроси меня как!

Сообщение Ognelis » 01 май 2015, 20:38

Александр писал(а):Есть люди, чье мнение о себе зависит только от своего мнения, а есть те, для которых более важна оценка окружающих. И этим коренным образом и отличается их мотивация на то или иное продолжительное действие. И если подойти к этому вопросу с точки зрения Вашей любимой характерологии, то для вторых их поступки будет определять превалирующий истероидный радикал.
Насчет воды человек вообще-то правильно сказал. В лучшем случае, прополоскать рот и выплюнуть. Иначе реально собьетесь с ритма.
В дальнейшем не вижу необходимости продолжать эту тему. Все, что знал по вопросу контроля веса написал. Если надо что-либо конкретизировать, пишите в личку. Поскольку тема превращается в обычный флуд.


Я ж сказал выше, в архетипах все дело! :-)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50


Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23





Top.Mail.Ru