Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение k931 » 24 ноя 2015, 17:12

Про эффект АРВИ я знаю только, что под воздействием тепла лазера изменяется состояние жидких кристаллов (они теряют прозрачность). Вследствие этого лазерный луч отклоняется. Одной лишь силой взгляда тут ничего не сделаешь )))

А модификации Ромена вообще нигде нет. Нет источников, и сам Ромен о ней ничего толком не рассказывает. Может поэтому Петухов и называет ее так презрительно - секретной. Насколько мне удалось выяснить, это смесь метода релаксации по Джекобсону и аутогенной тренировки по Шульцу. У вас есть описание поурочного распределения упражнений?
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение Pepper » 24 ноя 2015, 17:21

А модификации Ромена вообще нигде нет

Вот это то и странно! А один деятель вообще заявил,что ее и не было!!))))Блин,а что они отрабатывали в лабораториях Караганды и Алма-Аты??
. У вас есть описание поурочного распределения упражнений?

У меня все эсть! Как в Греции!!)) Я ж серьезно этим занимаюсь.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение k931 » 24 ноя 2015, 17:54

У вас есть описание поурочного распределения упражнений?
У меня все эсть! Как в Греции!!)) Я ж серьезно этим занимаюсь.

Pepper,
прросим вас к микрофону )))
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение Pepper » 24 ноя 2015, 17:58

Pepper,
прросим вас к микрофону )))

В смысле?
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение k931 » 24 ноя 2015, 17:59

Ну...
расскажите о методике.
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение Pepper » 24 ноя 2015, 18:12

k931 писал(а):Ну...
расскажите о методике.

Метод очень прост..Два упражнения - вспомогательное и основное..дальше,на их основе, выстраиваются упражнения - "тепло","холод", влияние на психомоторные функции","влияние на болевую чувствительность",Влияние -на время реакции, на скорость восприятия,на процессы обмена,на свертываемость крови,на механику дыхания и тд..
Все крайне просто..возможно,по этому и не выкладывают!
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение k931 » 24 ноя 2015, 20:40

Pepper, какое-то туманное объяснение.

Нашел у Свядоща:

Модификация методики Шульца, разработанная в нашей клинике (А. С. Ромен, 1963, 1967; А. М. Свядощ и Л. С. Ромен, 1966, 1967), заключается в том, что перед началом тренировки применяется подготовительное упражнение, направленное на обучение вызыванию расслабления мышц тела. Для этого в положении сидя или лежа нужно сжать пальцы рук (ног), напрячь мышцы и затем, настойчиво думая: «Мышцы кистей (стоп) всего тела расслаблены», свободно расслабить руки (ноги) и сделать ими несколько раз потряхивающие движения.

При выполнении третьего упражнения по Шульцу следует предварительно вызвать ощущение тепла в области грудной клетки (внушать себе: «Грудь теплая»), после чего начать овладение ритмом сердечной деятельности. При выполнении упражнения 4 по Шульцу (регуляция дыхания) при мысленном произнесении фразы «Я дышу совершенно спокойно» — делать вдох одновременно со словами «Я дышу» и выдох — со словами «...совершенно спокойно».

Если во время тренировки краткие формулы самовнушения: «Рука теплая...» и др. оказываются малоэффективны, предлагается сопровождать их вызыванием соответствующего образного представления, например, что рука опущена в таз с горячей водой. Можно применить и безусловнорефлекторное подкрепление, например самовнушение «Рука холодная» сочетать с опусканием ее в холодную воду.

Недостатком методики Шульца является то, что для ее овладения требуется 2—3 месяца. Для сокращения этого срока мы стали объединять упражнения 1 и 2 по Шульцу и после 1—2 недель тренировки вводить лечебные самовнушения.


Таким образом, отличие от классической АТ состоит главным образом в применении метода релаксации по Джекобсону и объединении двух упражнений. Так можно было все шесть упражнений объединить (обычно именно так все и делают, и увеличивают продолжительность тренировки). Релаксация же по Джекобсону требует трех и более месяцев для освоения.

Так может быть действительно никакой модификации не было?

А в лабораториях Караганды и Алма-Аты Ромен и Свядощ могли "отрабатывать", например, государственные деньги )))
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение Pepper » 24 ноя 2015, 21:14

Pepper, какое-то туманное объяснение.

А как надо было? Выложить методику? Стучать пол дня по клаве,что бы потом сказали - "Тю!Так мы это все знаем!?)))
Я обозначил упражнения и задания,которым Ромен обучал на экспериментах.Особо ценно то,что это реально работающие и очень простые ,ясные и понятные,без замарочек,методы ПСР, которые были проверены на тысячах экспериментах...Кстати,они там и Йогу проверили на приборах...А "эффект АРВИ"- это,в принципе,возможность воздействия на расстоянии..
А в лабораториях Караганды и Алма-Аты Ромен и Свядощ могли "отрабатывать", например, государственные деньги )))

Я в этом очень сомневаюсь....не те люди!
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение k931 » 24 ноя 2015, 21:41

Так Ромен же и пишет, что для такой психорегуляции первое время необходимо "состояние самовнушения" (транс). То есть для упражнений на анестезию, каталепсию, скорость реакции и т.д. уже нужно уметь достигать определенной глубины погружения. Эти упражнения не могут помочь более быстрому обучению АТ.
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Таикьокукен здоровья.(японский оздоровительный комплекс)

Сообщение Pepper » 24 ноя 2015, 22:11

для такой психорегуляции первое время необходимо "состояние самовнушения" (транс).

Обрати внимание -"первое время"!! А потом все делается при ясном сознании!!
То есть для упражнений на анестезию, каталепсию, скорость реакции и т.д. уже нужно уметь достигать определенной глубины погружения.

Опять же - нужно уметь достигать определенной глубины погружения --первое время!!! А потом и ,практически ,без транса!!))))
Эти упражнения не могут помочь более быстрому обучению АТ.

Как это?
А зачем,после овладения ПСР,обучаться АТ??? Не понял!)))))))
ПСР - это модификация АТ,она дает те же результаты,что и АТ,только в более короткие сроки!!
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18





Top.Mail.Ru