Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Эфирные и косметические масла

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

Эфирные и косметические масла

Сообщение Александр » 26 мар 2012, 18:43

Очень часто при ряде заболеваний вместо и в дополнении к лекарствам можно применять эфирные и косметические масла, продающиеся в аптеках.

Эфирное масло чайного дерева
Латинское название: MELALEUCA ALTERNIFOLIA

Происхождение: Австралия

Обладает антисептическим, противовирусным, антигрибковым и антимикробным действием. Повышает иммунитет.

Способствует восстановлению организма после стрессов, снимает чувство волнения, истерические реакции, придает решительность, способствует концентрации внимания.

Способствует устранению угревой сыпи, бородавок, папиллом, перхоти, грибковых поражений кожи, эффективно при укусах насекомых, ссадинах, порезах.


ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО (MALALEUCA ALTERNIFOLIA) Страна происхождения – Австралия. Растение представляет собой деревья и кустарники, объединённые общим названием Malaleuca. Относится к семейству миртовых и достигает больших размеров, долговечно, и хорошо переносит колебания климата.
Название «чайное дерево» дали растению первые европейские поселенцы, которые заваривали его листья вместо чая. Аборигены лечили листьями раны и инфекционные заболевания. В других странах препараты из листьев растения стали применяться с середины 20го века.
Было доказано, что эфирное масло получаемое из MALALEUCA ALTERNIFOLIA обладает мощнейшим дезинфицирующим действием на бациллы брюшного тифа (оказалось оно в 60 раз эффективней чем обычное туалетное мыло). Во время Второй мировой войны, из-за своих исключительных целебных свойств, было включено в пакеты первой помощи французских солдат (говорят, что оно помогало им в предупреждении гангрены).
Отличительная особенность – оно одно из немногих, которое можно наносить на кожу неразбавленным. При герпесе, укусах насекомых, грибковых поражениях кожи - наносите точечно по 1 кап. на повреждённые участки. Также является онкопротектором, используется после курсов химиотерапии.
В семейной аптечке людей, заботящихся о здоровье близких, эфирное масло чайного дерева должно занимать почётное место, но только если оно фармакопейного качества.
Смесь с чайным деревом, устраняющая герпес:
Чайное дерево – 2 кап.
Ромашка или Туя – 2 кап.
Герань – 2 кап.
Бергамот – 2 кап.

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГРИБКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ И НОГТЕЙ наносить на поврежденные участки чистое масло Чайного дерева 2-3 раза в день. Продолжительность лечения ногтей 3-4 месяца до отрастания новых ногтевых пластин.

МАСЛО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ УГРЕВОЙ СЫПИ: на 30 мл масла виноградных косточек (или геля-основы) добавить по 2 капли Каяпута, Бергамота, Эвкалипта, 1 каплю Кипариса и 3 капли Чайного дерева. Наносить в виде аппликаций на проблемные участки кожи.

Дополняющие эфирные масла для ЧАЙНОГО ДЕРЕВА: розовое дерево, герань, бергамот, бигардия, сосна, ель, гвоздика, корица, мускат, лаванда
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Эфирные и косметические масла

Сообщение Александр » 26 мар 2012, 18:56

Масло жожобы

Возможно, будет не совсем правильным называть масло жожобы маслом, так как, по сути, оно является жидким воском, но, тем не менее, все называют его именно «масло жожоба», и мы также не будем от этого откланяться.
Масло жожобы является поистине уникальным и натуральным продуктом, который получают из плодов вечнозеленого кустарника (Simmondsie chinensis), растущего в жарких и засушливых уголках нашего земного шара (север Мексики, Аризона, Калифорния, и других). Орешки жожоба, которые дает этот кустарник, собираются вручную, и содержат в себе около 50% воска, получаемого в дальнейшем путем холодного прессования.
Уже готовое масло жожоба имеет золотисто-желтый цвет, густую и жидкую консистенцию при комнатной температуре (которая обычно застывает при температуре от 0 градусов, и ниже), и практически не имеет запаха.
Не стоит хранить в холодильнике - застынет.


По своим свойствам масло жожобы очень схоже с таким компонентом как спермацет, который широко используют в производстве косметических средств для ухода за кожей лица. Также в его состав входят аминокислоты, и протеин, который опять же своими свойствами напоминает белок коллаген, необходимый для поддержания упругости и эластичности нашей кожи. Этим в большей степени и объясняется такая популярность применения масла жожоба для лица, о полезных свойствах которого, и способах использования и пойдет далее речь.

В масле жожоба имеется довольно таки высокий процент содержания витамина E, который стимулирует процесс регенерации клеток кожи, тем самым продлевая ее молодость. Также оно обладает хорошей способностью глубоко проникать в клетки кожи, образовывая на ней своего рода пленку, которая помогает удерживать влагу, препятствуя иссушению и шелушению кожи.

Помимо своих отменных питательных, увлажняющих, и омолаживающих свойств, масло жожоба обладает хорошим противовоспалительным действием, и его успешно можно применять при наличии прыщей на коже, дерматите, псориазе, и других кожных заболеваниях.


Показания к применению масла жожоба для лица:

- Масло жожобы может применяться для улучшения состояния любого типа кожи, но особенно эффективно его использование при сухой и шелушащейся коже, а также при уже увядающей, потерявшей упругость, дряблой кожи, с явными признаками старения (морщины и т.д.).
Масло жожоба замечательно питает, смягчает, и на долгое время увлажняет кожу, убирает ее шелушение, повышает упругость и эластичность кожных покровов, разглаживает имеющиеся на лице морщинки;

- Не менее эффективно применение масла жожоба для лица при уходе за чувствительной кожей, склонной к постоянным раздражениям и покраснениям (обладает успокаивающим действием);

- Так же, как уже и писалось выше, масло жожобы хорошо применять при проблемной коже, пораженной прыщами и угрями (предотвращает появления новых прыщей, и помогает избавиться от уже имеющихся), а также и при других воспалениях и заболеваниях кожи (экзема, нейродермит, дерматит, псориаз).

- Незаменимым средством является масло жожоба и в уходе за кожей вокруг глаз (помогает разгладить неглубокие «гусиные лапки» в уголках глаз, морщинки под глазами, хорошо увлажняет и питает кожу век);

- Кроме всего перечисленного выше, применение масла жожоба помогает улучшить цвет лица, выравнивая при этом кожу, и способствует лучшему усвоению кожей витамина D при воздействии солнечных лучей;

- Также масло жожоба может использоваться после удаления волос на лице (сбривание, выщипывание), помогая устранить возможные раздражения кожи. Ну и, конечно же, его можно применять для смазывания пересушенных, обветренных и потрескавшихся губ.

Способы применения масла жожоба для лица


Так как масло жожобы имеет довольно таки густую консистенцию, применять его в чистом неразбавленном виде для лица рекомендуется только на небольших его участках кожи.
Например, если на некоторых местах кожи лица у вас имеется шелушение, необходимо смазывать их маслом жожоба по несколько раз в день.
То же самое касается проблемной кожи, с наличием прыщей и других кожных заболеваний, т.е. смазывать чистым маслом рекомендуется только пораженные участки кожи.

При уходе за кожей вокруг глаз, неразбавленное масло жожобы можно наносить на имеющиеся морщинки в уголках глаз, и аккуратно вбивать его в кожу. Но использовать чистое масло под глаза все же нежелательно, так как оно может оказаться слишком тяжелым. Поэтому в этом случае его лучше развести в пропорции 1:2 с более легким натуральным маслом (масло шиповника, косточковые масла и т.д.).

Для того чтобы полностью смазывать лицо маслом, используя его вместо крема при сухой и увядающей коже, его также желательно разводить с более легкими по консистенции маслами, в пропорциях 1:2, или же даже 1:3.
В качестве таких легких масел хорошо подойдет масло виноградных, персиковых и абрикосовых косточек, миндальное масло, масло шиповника, и некоторые другие.

Также можно применять чистое масло жожоба для лица, для всей его области, но, только используя его как маску (нанести масло на лицо, и смыть через 15-20 минут). А еще лучше добавлять его (не более 1 чайной ложки) в абсолютно любые составы домашних масок для всех типов кожи.

Для мужчин. Масло жожобы очень хорошо применять после бритья. Особенно для кожи, склонной к раздражению после бритья.
Проверено на себе. Когда начал пользоваться маслом жожобы после бритья, забыл о раздражении кожи после бритья.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Эфирные и косметические масла

Сообщение Александр » 31 мар 2012, 20:16

Эфирные масла от мигрени


Приступы боли, чаще в одной половине головы; обычно сопровождаются головокружением, тошнотой. Причина - вегетососудистые расстройства. Приступ обусловлен изменением тонуса внутричерепных сосудов.

Рекомендуемые эфирные масла от мигрени: анис, валериана, эвкалипт, базилик, душица, гвоздика, имбирь, зверобой, корица, кардамон, лаванда, котовник, любисток, лимон, мята, мелисса, полынь, пижма, розмарин, роза, тмин, ромашка, чабер, хмель.

Примеры использования эфирных масел от мигрени.

* Для профилактики мигрени чаще распыляйте в комнате немножко аниса, лимона, лаванды или розы.

* Хорошим средством избавления от мигрени является массаж головы с добавлением таких эфирных масел, как роза, лаванда, ромашка, душица.

* Среди действенных средств можно назвать прохладные компрессы с эфирными маслами лимона, лаванды, перечной мяты и базилика. Опробуйте каждое масло по отдельности, а после этого можете попробовать комбинировать их. Почувствовав начальные симптомы мигрени зайдите в темную и проветренную комнату и 1 – 3 капли выбранного масла добавьте в стакан прохладной минеральной воды. Затем смочите в нем хлопковую ткань и приложите к вискам и лбу. Смените компресс через 6 минут.

Самыми действенными комбинациями эфирных масел при мигрени оказались:

- мелиса и лимон (1:1)
- мята и лимон (1:1)
- ладан и персик (1:3)
- тмин и кедр (2:1)
- майоран и мелиса (1:3)
- ладан и роза (1:2)
- сандал, кедр и олива (1:1:2)

Эфирное масло лаванды и базилика, как правило, не нуждаются в дополнении.

* Выполните массаж висков, используя эфирные масла лимона или лаванды, а также можете испробовать масло майорана, мелиссы или розы. Чтобы быстро избавиться от мигрени нанесите одну каплю выбранного масла на мочки ушей, макушку и виски, а затем мягко втирайте 2 минуты.

* Эффективным средством от головной боли может стать теплая ванна с маслами мяты и лимона, взятыми по 2 капли.

* Оказать помощь при мигрени сможет эфирное масло мяты. Наносите его неразбавленном виде на виски и мягко втирайте 2 минуты.

* Смочите хлопчатобумажную ткань смесью, полученной из 1 капли мелиссы, 2 капель лавандового, 2 капель майоранового и 2 капель масла мяты перечной. Выполните 3 глубоких вдоха.

* Утихомирить приступ мигрени могут капли "Пиносол". Накапайте его на ватные палочки для чистки ушей и слегка введите в нос на 7 минут. На это время можете прилечь. Удаляя палочки, не смаркайтесь – дайте эфирным маслам продолжать действовать!


Источник:http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Эфирные и косметические масла

Сообщение Александр » 31 мар 2012, 20:42

ПАЧУЛИ (Pogostemon patchouli)

Эфирное масло пачули получают из травянистого кустарника семейства яснотковых (Laaminaceae). Родина пачули – Малайзия. В настоящее время распространен во многих местах. Для получения эфирного масла сухие листья пачули обрабатывают острым паром в аппаратах периодического действия. Выход масла 1,5-3,5% в расчете на сухой лист.

Эфирное масло имеет темно-оранжевый или янтарный цвет и тягучую консистенцию.
В эфирном масле содержатся пачулиевый спирт, бульнесен, альфа-гвайен, альфа-пачулен, эвгенол. В Европе листья пачули появились в 1826 г. вместе с индийскими тканями. Традиционная китайская, малайская и японская медицина применяли пачули в качестве стимулирующего, желудочного и антисептического средства. Пачули было главным лекарством от змеиных укусов. Арабские врачи применяли пачули для лечения лихорадок.

Запах пачули ассоциируется у нас с воспоминаниями о бабушкином сундуке, в которое укладывалось саше из сушеных листьев пачули для приятного, хотя немного резкого запаха, но, прежде всего, для борьбы с молью. Во времена колоний в 19 веке пачули применяли с той же целью в Индии для отдушивания тканей, предназначенных на экспорт.

В ароматерапии используют, прежде всего, бактерицидные и фунгицидные свойства пачулевого масла, особенно важные при различных заболеваниях кожи. Поэтому эфирное масло пачули с успехом применяется в борьбе с такими недугами как экзема, гноящиеся раны, порезы и ссадины, дерматит, угри, грибковые инфекции.

Эффективно пачулевое масло и в косметологии, так как прекрасно разглаживает морщины, повышает эластичность кожи (в том числе бюста и живота), является отличным средством по уходу за жирной, пористой кожей. Косметическое действие этого масла в полной мере оценят люди с утомленной кожей, которой оно придает упругость и свежесть. Это масло сообщает косметическим препаратам и духам изысканный восточный акцент.
Пачули можно использовать для ухода за телом и лицом. Оно эффективно заживляет ранки, рассасывает свежие шрамы. Освежает, разглаживает и питает утомленную и сухую кожу. Обладает успокаивающим и увлажняющим действием.
В дерматологии рекомендуется при экземах, угрях, дерматомикозе стоп, дерматите. Масло пачули лечит кожные инфекции, в том числе грибковые. Оно способствует быстрому обновлению клеток эпидермиса. Масло пачули обладает противовоспалительными свойствами. Оно используется для лечения тучности, благодаря способности выводить из организма лишнюю жидкость и контролировать аппетит.

Пачулевое масло предотвращает задержку жидкостей в организме, поэтому применяется в смесях против целлюлита, а также в качестве мочегонного средства при заболеваниях мочеиспускательных каналов. Эфирное масло пачули используется в ароматерапии для повышения сексуальной активности, нарушенной в результате проблем психологического характера.

Воздействуя непосредственно на центральную нервную систему, пачулевое масло облегчает чувство страдания, неуверенности, снимает депрессию, стресс, нервное истощение. Влияние масла пачули на эмоциональное состояние заключается в успокаивающем, антидепрессивном и выраженном эротизирующем действии. Вы забываете о тревогах дня, впереди Вас ждёт волшебная ночь с её соблазнами и тайнами.

Воображение рисует сцены, напоминающие иллюстрации к Древней Кама-Сутре. Необычный аромат дразнит, интригует, возбуждает Вас, манит все дальше и глубже. Эфирное масло пачули устраняет половую холодность и бессилие, помогает при депрессии.

В домашних условиях эфирное масло пачули применяется при влажной уборке, так как является уникальным средством против моли. Для этого достаточно добавить 10 капель масла на 600 мл воды и протереть этой смесью полки в шкафу, или же поставить небольшое количество масла в открытом флаконе на одну из полок.
Пачули идеально сочетается с более легкими свежими ароматами, например, с цитрусовыми ароматами грейпфрута, лимона, мандарина. Эти эфиры смягчают слишком сладкий и тяжелый аромат пачули.


Способы применения

Ванны: Общие ванны 6-7 капель. Так как эфирные масла не растворяются в воде, желательно предварительно развести нужное количество масла в одном стакане кефира, йогурта, молока или сливок. Альтернативой может быть полная столовая ложка крупной соли или небольшое количество меда.

Массаж: 4-6 капли на 20 грамм основы. В домашних условиях, в качестве основы, лучше всего использовать жирные растительные масла, такие как кукурузное, оливковое или соевое.

В косметологии: 3-4 капли на 20 грамм основы (в качестве основы взять любой мягкий крем).

Компресс: 3-4 капли неразбавленного масла нанести на влажный компресс из марли, фланели или мягкого полотенца.

Аромалампа: 1-2 капли на 5 квадратных метров площади.


Но и это еще не все! Пачули является известным запаховым афродизиаком. В Индии женщины заваривают листья пачули как чай или используют в качестве приправы, так как пачули восстанавливает сексуальную силу.

Эфирное масло пачули обладает ярко выраженным эротизирующим действием. Необычный аромат пачули возбуждает, интригует и дразнит, манит все глубже и дальше. Когда вы вдыхаете аромат пачули, то воображение рисует вам эротические сцены, которые напоминают картинки из Кама-Сутры.

Это эфирное масло действует на подсознательном уровне и если вы хотите провести со второй половинкой незабываемую ночь, за два часа до его прихода зажгите аромалампу, в которую добавлено несколько капель эфирного масла пачули. Аромалампу можно заменить обыкновенными восковыми свечами. Как только воск начнет плавиться, добавьте в него пару капель пачули, при этом постарайтесь не задеть фитиль свечи.

Если вы хотите соблазнить молодого человека на первом свидании, приготовьте необычные блюда из физалиса, доказав, что вы – непревзойдённая хозяйка, и масляную смесь с пачули. Для этого вам понадобится: базовое масло жожоба или макадамии, эфирные масла розы, грейпфрута, пачули и иланг-иланга по 3 капли. Смешайте все эти масла и нанесите на кожу после того, как примите теплый душ или ванну. Ваша кожа пропитается маслами-афродизиаками и вы сведете с ума молодого человека, при этом он совершенно не поймет, что с ним происходит. Кроме того, эта масляная смесь улучшит и состояние вашей кожи, сделает ее более упругой.


Противопоказания: Не применять во время беременности.
Строго соблюдать дозировку, так как масло сильного действия.
Только для наружного применения!
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47


Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru