Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Босохождение.

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

Босохождение.

Сообщение Quasar » 31 мар 2012, 21:51

Современные ученые-медики, а также специалисты восточной медицины доказали, что хождение босиком положительным образом влияет на здоровье человека. Стопа является сильной рефлексогенной зоной человеческого организма. На ней находится множество биологически активных точек, связанных с определенными органами и системами и отвечающих за стимуляцию их деятельности.
Очень полезно хотя бы раз в день, а лучше дважды, утром и вечером походить босиком по земле. И летом, и зимой, и в межсезонье, в любую погоду - круглый год. Что это дает??
Во-первых, собственно закаливание. Прежде всего возрастает сопротивляемость к простудным болезням, так как стопы рефлекторно связаны с нашими шестью гландами. Охлаждая стопы, мы тем самым закаляем горло. А ведь гланды - это иммунный щит, стоящий на пути многих болезней.
Во-вторых, оживление внутренних органов. Ведь зоны стоп рефлекторно связаны со всеми системами нашего организма. Поэтому босохождение благотворно при заболеваниях печени, глаз, желудка и поджелудочной железы, кишечника, сердца, легких, почек и др.
В-третьих, стоя босиком, мы сбрасываем накопленное статическое электричество. Существует мнение, что любая обувь препятствует естественному заземлению. Постоянно находясь в обуви, человек лишен возможности избавиться от электрических зарядов, скопившихся на поверхности тела в процессе движения, ношения синтетической одежды, хождения по синтетическим поверхностям. Накопление статического заряда приводит к хронической усталости, бессоннице, неврозам.

Обычно можно начинать босохождение без специальной подготовки (хотя зимой перед этим желательно все же две - три недели обливать ноги холодной водой). Летом можно гулять, сколько хочется. Зимой для начала лучше только наступить на снег и тут же вернуться. Затем очень постепенно увеличивать время, руководствуясь своими ощущениями. К концу первой зимы желательно довести его до 2-5 минут. При сильном морозе лучше ходить или бегать, так как если стоять на месте, поначалу можно обморозиться. По возвращении ноги моют только холодной водой.
Помимо закаливающего эффекта, ходьба босиком способствует укреплению связок, костей и мышц стопы, а у детей – их правильному формированию, что является отличной профилактикой и лечением плоскостопия, а также любых ортопедических нарушений. Кроме того, босохождение способствует улучшению эластичности кровеносных сосудов нижних конечностей и кровообращения в ногах. Это особенно полезно женщинам, проводящим долгое время на каблуках, что очень вредно отражается на здоровье женских ног и позвоночнике.
Длительная и регулярная ходьба босиком вырабатывает красивую осанку и грациозную походку. К тому же закаленные стопы быстрее прогреваются зимой в мороз и легче охлаждаются в летнюю жару. Практикуя босохождение, вы естественным образом заботитесь о здоровье ваших ног. Босые ноги всегда сухие, не потеют и не издают неприятного запаха. Кожа стоп становится более прочной и устойчивой к возможности заражения любой инфекцией, в том числе и грибковой, так как грибок развивается только во влажной и рыхлой среде.

Помимо всех достоинств, босоногая прогулка – это сильный положительный эмоциональный заряд для всего организма. Невозможно описать ощущения оживления, обновления, особенно сильные в первые месяцы занятий. Радость от единения с природой, забытое чувство осязания поверхности, детские воспоминания – все это освобождает от неприятных мыслей и проблем.

Как известно, плохие мысли приводят к болезням. Убегайте от них босиком, пользуйтесь этой возможностью! (с)
Ликвидирован из жизни форума за нагнетание НЕТВОРЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ и агрессивный ТРОЛЛИНГ. :al_kana_ft: :al_kana_ft: (Администрация)
Аватара пользователя
Quasar
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:33
Откуда: Местонахождение.

Re: Босохождение.

Сообщение Elena » 06 апр 2012, 11:17

. Это действительно здорово! И не обязательно посвящать этому много времени, достаточно выбрать место, где хотелось бы постоять босиком. Снять обувь и всего несколько секунд послушать свои ощущения. В условиях города довольно сложно найти место для босохождения и поэтому нужно исходить из того, что есть! Сейчас лучшее время, что бы немножечко встряхнуть себя...Наливаем на ночь ведро воды и рано утречком выбегаем на улицу, становимся босыми ножками на землю, прислушиваемся к своим ощущениям и выливаем воду на себя..Результат? Первое: победили себя, заставив это сделать. Второе: эмоциональный подьем и, как следствие, улучшение настроения... и третье, и пятое, и десятое..Единственный минус - это то, что мы слишком стеснительны и часто зависим от мнения окружающих..
Elena
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:31

Re: Босохождение.

Сообщение Quasar » 06 апр 2012, 18:34

Да, жителям квартир заниматься босохождением проблематично... а обливанием - и вовсе невозможно... к их несчастью. :ne_vi_del: :ny_tik: :-(
Но... кто хочет - ищет возможности :du_ma_et: , кто не хочет - подыскивает оправдания :st_ruskiy: .
В квартире, например, обливание можно легко и без проблем заменить такой водной процедурой как контрастный душ. И он практически не уступает. Мощнейший благотворный эффект приходит, абсолютно со всех сторон: и оздоровление, и омоложение, и закаливание, как физическое, так и моральное, и профилактика, и гигиена... и исцеление, и бодрость... И похудание тебе тут, если хочешь...)) И удовольствие неимоверное начинаешь получать... Энергии прилив огромный чувствовать. Всё это - почти сразу и в лучшем виде. При правильном подходе. :p_a-r_t_y:
Блин, надо запостить чего-нибудь такое, поправдивее... :pisa_tel:
А то сейчас много заведомо искажённой инфы и разных лживых страшилок...:ga-ze-ta; распускаемых всякой медицинской сволочью... про естественные методы самооздоровления.
Ликвидирован из жизни форума за нагнетание НЕТВОРЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ и агрессивный ТРОЛЛИНГ. :al_kana_ft: :al_kana_ft: (Администрация)
Аватара пользователя
Quasar
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 19:33
Откуда: Местонахождение.


Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26





Top.Mail.Ru