Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Бросить курить

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

Бросить курить

Сообщение Александр » 16 апр 2012, 13:21

Данная тема может быть рассмотрена в контексте избавления от всякого рода зависимостей.
Предлагаю не цитировать книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить", не цитировать Суркова с коллапсом якорей и шестишаговым рефреймингом, а тем, у кого есть реальный опыт отказа от курения, написать свои
впечатления, мысли об этом "увлекательном" процессе.
Начну с того, что я имея стаж курильщика около 25 лет бросил курить и уже 7 лет не курю вообще.
Не будем искать "вторичную выгоду" и прочие мудреные термины.
Хотя упомянуть придется.
Вот мои впечатления от процесса. Достаточно часто формируется шаблон, что покурив ты можешь успокоиться. Это не совсем так. Когда нет зависимости от курения, успокаиваешься быстрее.
Установлен факт повышения уровня адреналина и норадреналина в плазме крови через 15 минут после выкуривания 2-х сигарет. А это успокоением никак не назовешь.
"Бодрящий" эффект никотина обеспечивается выбросом в кровь адреналина и норадреналина. В среднем достаточно около 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. При этом происходит кратковременное ускорение сердцебиения, увеличение кровяного давления, учащение дыхания и улучшение кровоснабжения головного мозга. Сопровождающий это выброс дофамина способствует закреплению никотиновой зависимости.
Но все эти "бодрящие" или "успокаивающие" действия весьма кратковременны.
Однако, ближе к телу, как говорят французы.
Когда я крайний раз бросал курить (надеюсь, что окончательно), я имел уже несколько попыток бросить курить. в их числе: таблетки, "вызывающие" отвращение от курения ( никаких неприятных ощущений), иглоукалывание ( хватило на две недели, правда врачом-корейцем было сказано, что необходимо 3 сеанса, но не срослось).....
Бросая курить крайний раз учел свои ошибки.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Бросить курить

Сообщение Александр » 16 апр 2012, 13:39

Бросать курить пришлось сразу. Никакие снижения доз курева не действовали. На работе год носил в кармане пачку сигарет . Пачка сигарет лежала дома. Т.е. закурить мог в любой момент. Это чувство, что могу закурить в любой момент, без усилийц и сдерживало от курения. Т.е. преграды нет, доставай пачку, вытаскивай сигарету и кури.
Курильщики знают, что когда несколько часов не покуришь, а особенно несколько дней, то при первой выкуренной после этого сигареты может возникнуть небольшое головокружение, усилиться сердцебиение. Хорошо, говоришь себе сейчас закурим. И представляешь эти последствия(головокружение и сердцебиение) в гипертрофированном виде ( что если закуришь, то можешь и в обморок грохнуться).
Выпиваешь стакан воды и крамольная мысль сразу проходит.
Через некоторое время некоторы внутренний голос ( а иногда и курящие "друзья-товарищи")начинает советоваить, что ничего страшного не произойдет если ты сейчас выкуришь оджну сигарету, ведь уже несколько месяцев не куришь. Знал из предыдуших попыток бросить курить, что если закуришь, то через месяц будешь курить по прежнему. Тогда начинат "жаба душить"- несколько месяцев без курева пойдет коту под хвост.
При длительном стаже курения возможны небольшие скачки давления. Как вверх, так и вниз. Неприятно, но несмертельно.
Основное продержаться первый год и не пробовать себя на "прочность" попробовав после года или двух без курева , выкурить сигарету. Все вернется на круги своя. Знаю по некоторым своим знакомым.
Некоторые люди, бросающие курить, рассказывают, что снятся сны. где они с наслаждением курят. У меня такого удовольствия не наблюдалось.
При длительном стаже курения реальный комфорт от того, что бросил курить начинаешь ощущать года через полтора-два, когда сравниваешь свое предыдущее состояние с нынешним.
Но оно того стоит.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Бросить курить

Сообщение Александр » 16 апр 2012, 13:44

Про то, что курение и пьянство весьма трудно излечить с помощью внушения отврашения или кодирования, давно пишется. То, что Болт показывает насчет курения всвоем видео - стандартный эстрадный трюк. С большой долей вероятности эта девушка закурит снова. Достаточно быстро. Я один раз "по просьбе трудящихся" сделал доброе дело...
Одна дама на работе. когда сидели в курилке, спросила. могу ли я ей помочь бросить курить.
Я тогда особо об неэффективности внушения отвращения к курению не знал.
Говорю:" Достань пачку сигарет и зажигалку и положи на ладонь левой руки".

Положила.
-"Красивая пачка и зажигалка"
-"Ну да, красивая. симпатичная"

-"Вытяни правую руку ладонью вверх"
Вытянула.
-"представь, что на ней лежит дохлая кошка, которая сдохла неделю назад. ты ее перехала сегодня машиной. с нее течет говно и тому подобное"
-"представила?"
-"Да-а-а.."
-"Совмести теперь руки и потри друг об друга"
Дело было в пятницу. В понедельник она встретив меня. говорит:" Ну. б..,Е..и т.д и т.п"
Спрашиваю: "В чем дело?"
Ответ:" Ну спасибо! Я в выходные как подумаю о сигаретах, так в туалет бегу, блевать. Даже есть не могла"
Продержалась она не куримши три месяца. Потом опять начала, хотя говорила, когда не курила. что чувствует гораздо лучше. чем когда курила".
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Бросить курить

Сообщение Александр » 24 июн 2012, 19:10

Нашел у себя в компьютере материал по теме отказа от курения. К сожалению, автора не помню. Взято с какого-то психологического форума.
Может быть использована полностью или частично для облегчения процесса отказа от курения.

Мини-книга “Полная свобода от никотина”
Текст:
Полная свобода от никотина

Верно или неверно?

1. Бросить курить легко. Неверно!
Бросить курить еще легче, чем вам кажется, но чтобы в этом убедиться нужно произвести небольшой сдвиг в мышлении и изменить отношение к своей привычке.

2. Отказ от курения всегда болезненный, но не смертельный. Верно!

Первые несколько дней, а иногда и недель бывает тяжело, но это не для тех, кто бросает курить по нашей методике. Болезненные ощущения будут ощущаться не как болезненные, а как ценные прохождения определенных стадий, без которых не будет нужного результата. Это помните, как фрукт, который проходит разные стадии развития, прежде чем стать сладким и радовать нас.

3. Лучше постепенно бросать курить или с помощью электронных сигарет Неверно!

Если вы решили бросить курить, то вам не нужен никакой заменитель. Более того, зная, что вы можете курить электронные сигареты, как заменитель обычным, вы также обратно можете легко перейти на обычные сигареты. Нечто похожее обстоит с заменителем сахара. Если человек любит сладкое, то, перейдя на заменитель сахара, мы также останемся сладкоежками. Не проще ли просто отказаться от того, от чего вы всерьез решили отказаться.

4. Если бросить курить, то можно набрать вес. Верно!

Врачи знают, что курение усиливает обмен веществ. По крайней мере на короткое время после выкуривания сигареты. Поскольку всплеск интенсивности метаболизма длится недолго, курение усиливает обмен веществ каждой сигаретой, заставляет организм весь день работать в режиме вынужденных подъемов и спадов. Хотя этот процесс сам по себе достаточно опасен для организма, он приводит к сжиганию лишних калорий.
Бросив же курить наш организм восстанавливается и при поглощении того же рациона пищи мы набираем вес за счет того, что мы не тратим калории на выведение токсинов из организма.

Кроме того, вес набирается еще из-за того, что часто появляется потребность в высококалорийной и сладкой пищи. Также быстрое прибавление в весе объясняется изменением содержания воды в организме (ведь никотин обладает мочегонным действием). Но даже если в первую неделю без сигареты вы стали полнеть, это еще не значит, что так будет всегда.

5. Освободившись от никотиновой зависимости можно получать больше радости от жизни. Неверно!

Несмотря на то, что когда вы прекращаете курить, в вашем организме происходят только позитивные изменения. Например:
- Уже в течении четырех дней повышенная концентрация угарного газа, которая в крови курильщика в 40 раз превышает таковую, возвращается к норме.
- Через 4-5 дней ваш организм полностью очистится от никотина. Физиологически, вы будете уже свободны от зависимости.
- В первый же день после того, как вы прекратите курить, от вас не будет разить дымом.
- Через неделю у вас начнут восстанавливаться обонятельная и вкусовая чувствительность.

И все же, для того, чтобы получать больше радости от жизни – бросить курить недостаточно. Важно изменить свои негативные установки на те, которые создадут вам возможность улучшить качество вашей жизни.

Ну как, вы уже точно решили бросить курить?



Вместо введения

Привет!

В первую очередь позвольте поблагодарить вас за приобретение моей мини-книги!
Смею вас заверить – вы не будете разочарованы ее содержанием, ибо окажетесь просто шокированы, тем какое влияние на полную свободу от никотиновой зависимости могут оказать на первый взгляд незначительные мелочи, как только вы начнете применять их на практике в своей повседневной жизни.

Назначением этого руководства является показать вам, некоторое количество наиболее важных «мелочей» и объяснить, каким образом вы сможете немедленно начать движение в сторону свободы от табакокурения.

Именно так и есть!

Одним из неоспоримых преимуществ настоящего руководства является тот факт, что применять полученные на его страницах знания вы сможете немедленно, в момент или сразу после прочтения.



Другим важным достоинством данной мини-книги является ее объем. Перед вами не 1000 страничный труд с кучей ненужных терминов, а довольно сжатое и очень конкретное руководство по тому, как освободиться от страха неудачи и желания закурить вновь.

Данная мини-книга не содержит никаких теоретических выкладок – только сугубо практические данные, проверенные многолетним опытом и результатами многолетних тестов, а посему содержащаяся здесь информация весьма и весьма ценна.

Когда я решил написать эту книгу, то мне пришлось перелопатить кучу медицинской и психологической литературы, а также изучить социологические данные по различным видам заболеваний и других дисфункций, которые вызывает курение. И это несмотря на то, что этой проблемой профессионально, как психолог я занимаюсь порядка 8 лет.

В итоге, моя книга получилась объёмом, чуть более 200 страниц размера А4 с огромным количеством психологических и медицинских терминов и ссылок на различные научные данные.

И в какой-то момент я задумался: - А кто будет читать эту мутотень?

Нужна ли она вам - человеку, который хочет просто освободиться от никотиновой зависимости и сделать это легко и свободно?

Думаю, нет.

Смею предположить, что все что вы хотите и ждете от прочтения этой книги – завязать с курением навсегда и сделать это так, чтобы не чувствовать дискомфорта и желания затянутся снова, верно?

Поэтому, я убрал всю «воду» и всю не нужную и отвлекающую информацию и оставил только то, что сделает вас свободным от никотина уже сегодня.

Возможно у вас, дорогой читатель, возник вопрос, а чем же эта мини-книга отличается от многих других книг и статей и не является ли она измененной версией нашумевшей книги Аллена Карра?

Хочу вас сразу успокоить и сказать вам, что мини-книга «Полная свобода от никотина» не имеет ничего общего с другими методами освобождения от никотиновой зависимости и не является измененной копией известной всеми книги.

Хотя многие принципы, описанные в моей мини-книге, конечно же будут чем-то похожи на другие известные методы, потому что многие психологические принципы возникновения зависимостей едины.

Главное же отличие – это работа с нашим мышлением и применение наших мыслительных возможностей для полного освобождения от никотиновой зависимости.

И основное, чему мы будем больше всего уделять времени – это страху неудачи и ОСВОБОЖДЕНИЮ от ЖЕЛАНИЯ ЗАКУРИТЬ ВНОВЬ.

.Вам нужно будет только читать эту книгу до конца и перед тем, как вы начнете ее читать, я попрошу вас еще об одном.

Прежде чем вы начнете читать дальше, пожалуйста, сформулируйте главную цель:

ПОЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Ради чего вы вдруг решили оставить этот «ритуал» поглощения свыше 4 тыс. разных ядосодержащих веществ? Ведь вы делаете это уже не один год, а возможно и не одно десятилетие?
Как показывает моя практика, сама по себе цель: «Хочу бросить курить» - не работает!
Поэтому, определите для себя, почему вы решили бросить курить раз и навсегда и посмотрите на свою цель очень трезво.
Действительно ли это ВАША цель, а не кем-то навязанная?

Однажды мне приходилось работать с одним мужчиной, который имел пятидесятилетний стаж курения. Он курил с шести лет только крепкие сигареты и выглядел он как настоящий ветеран табакокурения – с десяток болезней в одном флаконе. Его дочка даже у себя в блоге написала про него заметку с названием: «Мой папа – жесть, какой курильщик».

Мне он рассказал, как уже около двадцати раз он безуспешно пытается бросить эту вредную привычку, но все заканчивается как всегда провалом.

На мой вопрос: «почему вы собираетесь бросать курить?» он ответил, что его жена в последнее время не выносит запах табака; она учиняет ему скандалы и заставляет его бросать курить уже несколько лет подряд.

Тогда я спросил его, бросил бы он курить, если бы его жена бы не настаивала на этом?

И он ответил мне, что не знает. Что означало, конечно же нет. Сигареты дороже.

И только тогда, когда у этого «ветерана дыма» случился микроинсульт он решил, что здоровье для него важнее и впервые сам принял решение освободиться от этой зависимости к табаку и удивился сам, насколько просто ему удалось преодолеть страх неудачи и освободиться от желания закурить снова.

Поэтому, если вы на самом деле ответили себе на этот вопрос и поняли, что это именно ВЫ хотите бросить курить раз и навсегда, тогда мы можем двигаться дальше.


Страх неудачи и что с ним делать

Наверное, вы знаете много курильщиков, которые пытались бросать курить и продержавшись всего несколько недель, дней или месяцев начинали курить снова и ничего не могли уже с собой поделать, чтобы остановиться.

Возможно, и у вас такой опыт был в жизни, когда вы, в очередной раз решили, что бросаете курить мучались «никотиновой ломкой», но в итоге закуривали снова.

Так или иначе, абсолютное большинство курильщиков убеждены, что освободиться от этой зависимости очень тяжело и потребуется неимоверная сила воли, чтобы побороть это желание курить.

Поэтому, именно со страхом неудачи и «ломкой» мы и будем работать, чтобы, сняв физиологический дискомфорт, мы начали освобождение от психологической зависимости.

Вспомните, что вас так раздражает и что заставляет вас испытывать мучение, когда вы выкурили свою последнюю сигарету?

Каждый курильщик называет это состояние по разному, но смысл один – это дискомфорт, опустошенность, чувство, как-будто бы чего-то не хватает, одним словом неудовлетворенность.

И основанная причина всех неудач освобождения от никотиновой зависимости – это страх испытать эту неудовлетворенность, которая как туман окутывает все наше тело и сознание.

Любой нормальный человек всегда стремится получить наслаждение и стать более счастливым, чем раньше. Иными словами, мы всегда хотим почувствовать себя хорошо и бессознательно стремимся к этому. Чем бы мы не занимались, мы хотим получить удовольствие, даже если мы не сознаемся себе в этом.

И когда курильщик чувствует опустошенность и дискомфорт, то для него эти «страдания» равносильны мучением и поэтому то, курильщик возвращается к своей любимой соске – сигаретке.

Возможно, и в вашей жизни такое тоже было, когда вам приходилось возвращаться к тому, откуда вы начали в вопросе о том, что лучше бы бросить курить.

Но к страху мы еще вернемся, а сейчас давайте же посмотрим на то, как формируется психологическая зависимость к табаку в нашем сознании.


Как формируется зависимость

А теперь мы немного поумничаем.

Итак, давайте немного поговорим о психофизиологическом механизме зависимости от курения.

Ну, все мы знаем, что зависимость вызывает никотин – самый известный компонент табачного дыма. Он попадает в мозг примерно через 10–15 секунд после первой затяжки, что по скорости сопоставимо с вводимыми внутривенно наркотиками.
В головном мозге никотин действует на дофаминовые структуры – таким образом закрепляется наркотический эффект табака и формируется желание повторить его снова.
Дело в том, что дофамин участвует в формировании мотивации поведения и регулирует настроение и эмоции от сделанного. Говоря проще, дофамин делает нам приятно, и появляется желание повторить.
Кроме всего прочего, тот самыйникотин повышает концентрацию таких гормонов, как адреналин и картизол, которые мы мож ем наблюдать во время стресса.
Иными словами, наш организм испытывает реальный стресс, поглощая очередную дозу никотина. Обычно это заметно утром, когда вы выкуриваете свою первую сигарету.
Никотин же, вызывая стресс в организме не способен его снять, но когда выкуриваешь очередную сигарету, то становиться немного легче. Все дело в том, что с никотином часто выделяется небольшое количество эндорфинов, которые и создают небольшое состояние удовлетворенности.
Однако эндорфины держатся очень недолго и поэтому желание закурить появляется еще и еще.
А поскольку никотин очень стремительно выводится из организма, то появляется быстрое развитие зависимости от табака.
Однако, в сознании же у нас возникают совершенно иные картинки и ощущения.
Вспомните это состояние нарастающего дискомфорта и неудовлетворенности уже через час после того, как выкурили последнюю сигарету.
Но ведь так происходит не всегда, верно?
Например, в то время когда вы заняты конкретной и увлекательной работой настолько, что часы летят так, словно прошло не более нескольких минут. И вы начинаете замечать, что вот уже несколько часов подряд вы не сделали ни одной затяжки и вы даже и не думали о сигаретах.
Такое часто встречается во время похода в кино, на свидании или во время секса, например. Я уже не говорю о сне. Ведь никто из даже самых заядлых курильщиков не просыпается каждые 30 минут, чтобы выкурить сигареты.
Поэтому, на физиологическом уровне зависимость к никотину очень слаба. Очень.
Настоящая зависимость ощущается в нашем сознании. Именно с этим то мы и будем работать. Так что приготовьтесь.

Секрет психологической зависимости

Куда ни плюнь – всюду великие психиатры и психологи с умным видом бросаются различными терминами и говорят заумные вещи, когда речь заходит о психологической зависимости к тому или иному «продукту».
Какие только теории не выдумывали свое время психоаналитики, когда пытались изучить феномен психологической зависимости от сигарет.
Дайте посмотрим на некоторые из этих теорий
Готовы?
Тогда поехали…

Дефицит материнской любви в детском возрасте
Чтобы раскрыть эту теорию понадобиться достаточно много страниц заумного текста, а это не наша цель, поэтому, я вкратце постараюсь описать суть.
Каждый курильщик в душе – маленький ребенок и поэтому в его подсознании присутствует потребность засовывать все в рот и сигарета здесь – это «легальный» способ удовлетворить эту потребность в виде определенных движений «рука-рот».
Иными словами, потребность в сигарете, это, как потребность в соске или в материнской груди. А это в свою очередь, потребность в заботе, любви, уверенности и спокойствии.
Как вы уже могли заметить на своей практике курильщика, сигареты, уж никак не дают вам почувствовать к себе любовь, заботу, уверенность и даже спокойствие.
Скорее всего, вы сейчас наверное подумали, что уверенность и спокойствие, как раз то что вы чувствуете, когда смолите очередную сигарету, верно?

А так ли это на самом деле?
Давайте посмотрим.
Что происходит, когда вы выкуриваете сигарету-другую? Вы чувствуете себя более уверенно, чем еще несколько минут назад, когда желание закурить у вас начало нарастать, верно?
Можно даже сказать, что вы также более сосредоточены и спокойны.
Это замечают за собой все курильщики и даже не курящие тоже считают, что когда курильщик курит – он становится более спокойным и сосредоточенным.

Однако давайте взглянем на это иначе.

Попробуйте прямо сейчас вспомнить кого-нибудь из своих некурящих знакомых. Это может быть любой человек. Не имеет значение, какие его или ее личностные особенности: уверенный или неуверенный, спокойный или же легко возбудимый человек.
Главное, чтобы этот Вася или Маша были не курящими.
Вспомнили?
Тогда представьте их в самых разных жизненных ситуациях. Наверняка вы заметили, что чтобы не происходило некурящий человек не тянется за сигаретой и ему не нужно затягиваться, чтобы стать более спокойным или же более уверенным в себе.
Но если вы понаблюдаете за собой или же за другими курильщиками, то увидите обратное. Чтобы успокоиться курильщик лезет за очередной сигаретой.
А это значит, что сигарета, не то, чтобы дает вам облегчение, она просто помогает вам не надолго быть похожим на некурящего, почувствовать себя также, как и эти Маша с Васей. Потому что через несколько минут вы опять будете чувствовать себя хуже, а ваши некурящие друзья будут чувствовать себя также, как и раньше.

Поняли в чем прикол?
Все дело в том, что неуверенность, раздражительность, не сосредоточенность вызывают как раз сигареты. Если бы вы никогда не курили бы, то и чувствовали бы себя, практически также, как и зависимый от табака человек, в тот момент, когда он только что покурил.
Сугубо говоря, выкуренная сигарета не надолго дает вам возможность побыть в роли независимого от сигарет человека. Правда, только на несколько минут. Далее, все идет по новой.

Пожалуй, стоит рассказать вам об Алексее - одном моем клиенте, который 12 лет выкуривал по две пачки в день и который смог сделать лишь одно маленькое изменение в мышлении и полностью освободился от зависимости от табака.
Но самое главное не это, а то, что мы решали совершенно другую психологическую проблему, и решили ее очень успешно, а уже через полгода он написал мне, что свершилось в его жизни то, о чем он даже и не думал – он бросил курить сам и без всяких страданий и усилий.
С его разрешения я публикую его письмо, которое он отправил мне на e-mail после того, как еще курящим человеком он смог освободиться от этой зависимости.
Евгений, Салют!

Хочу поделиться с Вами еще одной радостной новостью – я бросил курить. Причем, вообще без всяких проблем. Ни как раньше, думая, как бы затянуться или стрельнуть у кого-нибудь, а вообще – бросил, как будто и не курил))))
А вот, как это произошло…

Я играл в футбол с друзьями, как обычно мы делаем это по воскресениям, и когда нужно было отбивать атаку, я сильно подвернул ногу и получил жутчайший вывих. Врачи наложили мне лангет и сказали, чтобы я вообще не наступал этой ногой хотя бы неделю и тогда все будет гуд. Ну, я все делал, как они говорили, но почувствовав, что нога уже не ноет я решил встать на обе ноги. И как только я это сделал, то сразу же получил сильную боль и снова небольшое растяжение.

Так вот, к чему это я. Все это время, я лежал и кроме сигарет и книг у меня ничего не было. Я уже начал курить по три пачки в день и чувствовал, что здоровье все хуже и хуже. Но зато неделя прошла быстро и когда я пришел к врачу, мне сказали, что теперь я могу нормально ходить. Да я и сам это заметил. И тут я вспомнил, что мне сказал врач, что для того, чтобы я смог быстро выздороветь мне надо лишь одно – не наступать на больную ногу. Так оно и вышло. Наступив, я чувствовал сильную боль, как будто бы все начиналось сначала.

И я решил применить этот принцип на своем курении. Когда я лежал все это время и от безделья курил, то стал замечать, как мое здоровье ухудшалось и в один момент я решил попробовать, что для того чтобы быть не курящим, мне просто нужно не курить и все, понимаете ВСЕ…. И когда я это осознал, я уже ощутил себя, как некурящий человек.

Но через 2 дня я почувствовал ломку и первые мысли о сигарете и вот тогда мне и помогли те упражнения, которые Вы мне дали во время наших сессий. Теперь вот уже 4 месяца не курю и меня не тянет совсем. Спасибо Вам еще раз огромное за эти простые универсальные приемы…


Итак, какие же еще существуют теории?

Мы не будем рассматривать так подробно другие теории, поскольку они менее реалистичны, с научной точки зрения, да и к тому же наша задача состоит в другом – показать вам истинную причину вашей психологической зависимости к табаку.

Курение, как способ заполнить смысловые паузы

Звучит, как обычная отговорка. Да это и есть отговорка, но как это ни странно, были и такие исследователи зависимостей, что пытались рассматривать заполнение смысловых пауз при помощи сигарет, как одну из причин психологической зависимости.
Звучит нелепо, хотя бы потому, что никакой интеллектуальной нагрузки процесс курения не несет и никак не действует на нейронные связи в коре полушарий головного мозга.
Хотя многие курильщики до сих пор считают, что курение помогает сосредоточится на каком-то конкретном деле. Никакие исследования
это не только не подтвердили, но даже наоборот, опровергли.
Процесс курения, как раз мешает сосредоточиться на многих вещах начиная от вождения автомобиля, заканчивая важными переговорами.
Кто знает, сколько аварий было совершенно из-за того, что кто-то из водителей пытался стряхнуть пепел во время маневра. И еще вспоминается случай на переговорах, когда менеджер одной из компаний, директора которой я консультировал, так сильно захотел курить, что чувствовал себя очень неуверенно и подавлено и из-за этого произвел не самое лучшее впечатление у своих контрагентов.

Как он сам сказал, что если бы там можно было бы курить, он вел бы себя куда увереннее и сосредоточеннее.

Поэтому, можно сделать смелый вывод что если бы этот менеджер вообще не курил, то он бы и не испытывал такого дискомфорта на переговорах.
Повышенная внушаемость

Все мы знаем, как культура, СМИ, мода, стиль и прочие раздражители способны делать огромные чудеса на подрастающее население. Мы начинаем курить не из-за того, что очень захотелось попробовать, но и для того чтобы быть как «они» - авторитеты с нашего двора…
Можно согласиться с тем, что начало пути в «курительную жизнь» у многих начинается по этой причине, но основная причина зависимости все-таки кроется в другом. И об этом мы сейчас и поговорим.
Вообще, всё намного проще и чтобы понять основы психологической зависимости не нужно быть Ктулху психологии. Важно просто понимать, почему вы хотите курить, даже если физиологической зависимости уже давно нет.
Поэтому вся эта психологическая или психиатрическая корова может быть смело удушена здравым смыслом и вашим пониманием своих неосознанных желаний.

Главный секрет психологической зависимости

Итак, мы перешли к самому вкусному…
Позвольте мне подарить вам ключ к полной свободе от НИКОТИНА. Звучит довольно пафосно, но именно это нам и нужно. Я имею в виду, свободу от никотиновой зависимости.

Теперь он в вашем полном распоряжении и уже только понимание этого может сделать вас некурящим человеком, как это произошло со многими из тех, кто осознал этот, поистине, драгоценный секрет.
Осознав его, вы не только сможете легко и просто освободиться от никотиновой зависимости, но и понять причины многих ваших переживаний, раздражений и даже конфликтов.
Вы сможете также легко понять цепочку всех ваших неудач «бросания курить» в прошлом.
Удивительно, но до сих пор только единицы психологов используют основу этого секрета в своей работе с зависимыми. Остальные же, применяют совершенно неработающие техники и приемы по борьбе с психологическими зависимостями к табаку.
Так в чем же заключается тот самый секрет психологической зависимости, который мало кто берет в расчет не только из курящих, но даже из психотерапевтов?
Но прежде чем я расскажу вам об этом секрете попробуйте ответить себе на один вопрос.
Если вы ответите на него положительно, то вы сбились с пути и бросить вам будет действительно сложно.
Если же вы ответите на него отрицательно, то все идет как надо и вам останется только продолжать двигаться дальше к полной свободе от никотина.

Этот вопрос – основа всего…
В 2003 году я работал с одним клиентом по имени Сергей, который очень хотел бросить курить. Он использовал самые разные способы, но у него ничего не получалось. И тогда я попросил его рассказать мне о сигаретах и о своих ощущениях в тот момент, когда он курит.
Разговор так и закончился ничем, но на следующий день Сергей позвонил мне и сообщил, что после нашего разговора он выкурил еще одну сигарету с новой мыслью и понял, что он больше не курящий человек.


Так что ж эта была за мысль?

Прямо сейчас вы все узнаете.

Подумайте, хотите ли вы, чтобы ваша жизнь характеризовалась такими утверждениями?


Неуверенность в себе


Низкая самооценка


Страх неудачи


Пессимистичный настрой


Ощущение, что вы не можете себя контролировать, как будто кто-то управляет вашими эмоциями и мышлением




Если «да», то тогда отложите книгу в сторону и занимайтесь другим делом.



Если же вы ответили на этот вопрос «НЕТ», значит вы на правильном пути и думаю, вы знаете это сами.

Вопрос звучит довольно глупо, неправда ли?

Сейчас вы поймете, почему я его задал и какую связь этот вопрос имеет к нашему секрету.

Вы уже знаете, что чем бы ни занимался человек в своей жизни, чтобы ни делал и где бы ни работал, он всегда хочет почувствовать себя хорошо. Проще говоря, это наша врожденная и часто неосознанная цель – получить наслаждение.

И поскольку вышеупомянутые утверждения не сулят нам ничего хорошего, кроме страданий и лишнего гемора, то значит для того, чтобы получить то самое удовольствие от жизни, нам желательно сосредоточить свое внимание на том, что принесет нам радость и наслаждение. А именно, на противоположном.

Задумайтесь, ведь вы курите не для того, чтобы получить наслаждение, а чтобы избежать страдания, которое заключается в мысли – «Очень хочу курить.», верно?

Однако наше сознание так устроено, что оно всегда стремится не просто избежать страданий, а получить наслаждение и поэтому оно дорисовывает то, чего не получает, чтобы хоть как-то «убедить» нас самих в логике наших действий.

Поняли в чем фишка?

Если бы Гитлера спросили бы, почему, мол, ты хочешь убить 60 миллионов человек и он ответил бы, что «…не знаю, просто хочется….все они козлы…», то скорее всего он бы и не стал фюрером и войны, возможно бы и не было бы.

Однако, у него была четкая концепция мироустройства и он объяснял немцам, кто виноват их страданиях и что нужно делать.

Поэтому, когда мы курим и чувствуем эту зависимость, мы невольно придаем процессу потребления табака что-то ценное для нас.

Как правило, курильщики говорят о том, что это успокаивает нервы, сосредотачивает, заставляет лучше думать и т.п.

В общем, вся та ахинея, про которую мы уже говорили ранее.
Поэтому, самый главный секрет психологической зависимости звучит так:



«Вы зависите не от табака. ВЫ ЗАВИСИТЕ ОТ МЫСЛЕЙ, ЧТО СИГАРЕТЫ ВАМ ДАЮТ ЧТО-ТО ЦЕННОЕ!!!»

Повторю еще раз. Психологическая зависимость от сигарет – это всегда зависимость не от самого продукта, а именно от «ВЫГОДЫ», КОТОРУЮ НЕСЕТ ЭТОТ ПРОДУКТ.

Иными словами, если вы верите или внушили себе, что сигареты хоть что-то дают вам полезного, то отказ от курения всегда будет казаться вам чем-то тяжелым, потому что вы отказываетесь от чего-то ценного для вас. А наше сознание так не устроено.
Таким образом, зависимость, а точнее ваше мышление становится непреодолимой преградой к полной свободе.

Следовательно, чтобы нам наиболее эффективным способом избавиться от психологической зависимости к сигаретам, нам надо будет провести маленький анализ для подготовительной работы.

Что для этого нам понадобится?

Если вы читаете это руководство в PDF-формате, то просто распечатайте эти два листа и запишите в один – все те плюсы и выгоды, которые, как вам кажется, вам дают сигареты.

Запишите все, что только может придти вам в голову. Не торопитесь, просто сядьте, подумайте очень хорошо и ответьте себе на вопрос, какие плюсы мне дают сигареты.
Тоже самое сделайте на втором листе. Здесь также запишите, какие плюсы я получу, если стану свободным от никотиновой зависимости.
Если же вы читаете руководство в формате ехе, то тогда просто возьмите два листочка и напишите на каждом из них выгоды, как от курения, так и от свободы от табачной зависимости.



(РАСПЕЧАТАТЬ И НАПИСАТЬ ВСЕ, ЧТО ПРИХОДИТ ВАМ В ГОЛОВУ)



ЧТО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО Я ПОЛУЧАЮ ОТ КУРЕНИЯ?

----------------------

----------------------

----------------------

РАСПЕЧАТАТЬ И НАПИСАТЬ ВСЕ, ЧТО ПРИХОДИТ ВАМ В ГОЛОВУ



ЧТО Я ПОЛУЧУ, КОГДА ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖУСЬ ОТ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ?

---------------

---------------

---------------



Ну что же, сейчас вы написали все плюсы и минусы курения. Точнее плюсы зависимости от курения и плюсы свободы от зависимости.


Почему именно плюсы? Почему, например, не плюсы и минусы?

На самом деле можно было бы по привычке расчертить лист на пополам и выписать стандартные плюсы и минусы от потребления табака. Но, как показывает моя практика вариант, который предложен выше работает более эффективно, чем стандартные «+» «-».

Все дело в том, что мы всегда бессознательно стремимся получить наслаждение и избавиться от страданий. А «минусы» часто ассоциируются у нас с чем-то негативным.

И дело еще и в том, что когда вы выписываете все выгоды и ценности, которые вам дают сигареты, вы всегда сможете проанализировать, а действительно ли это так и есть или же это плод моего воображения.
Итак, взгляните еще раз на то, что вы написали на листе №1 и отдельно на листе № 2.

Сравните, что для вас важнее: те иллюзорные выгоды, которые вы получаете от сигарет или же ту свободу, здоровье и еще кучу всего, что вы могли написать?

Я не хочу вас агитировать и как-то давить на вас логикой, хотя быть некурящим с точки зрения логики безусловно выгоднее во всех отношениях. Но хочу вас заверить, что если в листе № 1, где говорится о выгодах, которые вы получаете от курения, вы написали хоть один пункт, то это значит, что бросить курить вам будет труднее.


А все потому, что бессознательно вы будете чувствовать, что вы чем-то жертвуете, чтобы стать некурящим. А это в корне неправильно.

Вы уже знаете, что никотин вам ничего не дает. Нет никаких реальных выгод, полезностей и ценности от потребления никотина. Вы просто не можете жертвовать тем, что вам не только ничего не дает, но и заставляет вас страдать, иначе вы бы не читали сейчас эту книгу, верно?

Для сравнения вы можете посмотреть на любого наркомана, принимающего тяжелые наркотики. Через несколько лет стажа приема наркотиков он колит уже себя даже не для того чтобы получить кайф, а только лишь для того, чтобы снять ломку. Уколовшись, наркоман снимает ломку и начинает чувствовать себя «также», как и не наркоман. Но на самом деле, конечно же не также, а все равно намного хуже. Поэтому, именно наркотик и вызывает ломку.

Тоже самое происходит и с никотинозависимым человеком. Затянулся, снял ломку и на пятнадцать – двадцать минут почувствовал себя также, как и некурящий.

Поэтому, если вы точно осознали, что курение вам абсолютно ничего не дает и не несет для вас никаких выгод, то тогда мы можем спокойно двигаться дальше.

Если же вы чувствуете, что все-таки сигареты и никотин вам в чем-то полезны, то тогда перечитайте еще раз первые главы книги и проанализируйте свои утверждения, выписанные на листочках еще раз.

Оживите свою мечту. Алгоритм устранения психологической зависимости от курения

Одним из самых важных и самых первых вопросов, который вы должны сегодня себе задать, звучит так:


- «Готов ли я к тому, чтобы раз и навсегда освободиться от никотиновой зависимости?»


Готовы?

Если да, то тогда поехали дальше.

Давайте для начала определим, что нам нужно сделать перед тем, как уже окончательно освободиться от психологической зависимости к никотину.


1. Сформулируйте БОЛЬШУЮ цель, ради которой вы хотите бросить курить. Сама по себе цель «бросить курить» не работает.
2. Представьте себя уже некурящим человеком. Посмотрите, насколько вы станете себя лучше чувствовать и что вы получите, освободившись от никотинового рабства. Еще раз проанализируйте ваши утверждения, которые вы написали на тех листочках.
3. Осознайте свое решение и не сомневайтесь в нем.
4. Вспомните и запишите на бумагу все моменты, когда у вас появляется сильное желание закурить. Например:
- когда пьете кофе
- когда общаетесь с друзьями
- когда употребляете алкоголь
- когда находитесь в клубе\баре\ресторане и т.п.

В общем, вспомните и запишите все ситуации, когда возникает непреодолимое желание закурить.

Итак, перед тем, как мы приступим к психоэмоциональным упражнениям, я хочу чтобы вы выкурили свою последнюю сигарету (если вы ее еще не выкурили раньше) прямо сейчас. Просто выкурите ее осознанно, не так, как раньше. Курите ее так, как будто вы принимаете реальный яд в свой организм и спрашивайте себя:



- Оно мне надо?



Выкурили?

Ну что же, поздравляю вас. Больше вам не придется страдать от никотиновой зависимости и смолить эти вонючие сигареты.

Почему я так утверждаю?

Во-первых, я знаю, что если вы осознали, что зависимость к никотину на самом деле есть только в вашем сознании, то есть эта зависимость к мыслям, а не к самому никотину, то значит вы уже становитесь свободным некурящим человеком.

Проще говоря, вы сами себе внушили еще когда-то, что сигареты вам дают нечто ценное. Поэтому и возникла прочная психологическая зависимость. Теперь же вы раскусили эту уловку и вам больше не нужно верить в тяжкие муки отвыкания от никотина.

Во-вторых, сейчас вы узнаете реальные психологические техники, которые помогут вам освободиться и от физиологического дискомфорта отвыкания от никотина.

Будьте уверены в том, что страдания останутся в прошлом.

Техника «Погружение»

Как подтверждает практика наблюдений за многими моими клиентами, которые применяли эту технику, «Погружение» - это один и самых сильных приемов для снятия напряжения в тот момент, когда появляется дискомфорт от никотинового «голода».

Эта техника применяется в самых разных ситуациях для снятия тяжелых эмоциональных состояний. В тех или иных вариантах «погружение» используется в гештальт-терапии, когнитивно-поведенческой психотерапии, рационально-эмоциональной терапии и методики ПЭАТ Живорада Славинского.

Ну что же, начнемссс…

Примите удобную позу. Вы можете сесть, лечь, встать… это неважно. Главное, чтобы вам никто не мешал и вы могли полностью сосредоточится на процессе.

Теперь максимально эмоционально, как только можете произнесите вслух свое решение:

- « Я принимаю решение прекратить курить навсегда!»

Во время произнесение и после него у вас может возникнуть неприятное тревожное чувство. Ничего страшного в этом нет. Просто сделайте следующее:

Как можно сильнее усильте это чувство в своем сознании. Доведите его до предела, что вам было просто невыносимо ощущать эту тревогу и подержите так 5-10 секунд.

Затем сделайте глубокий вдох и выдох.

Повторите это упражнение 10 раз подряд.

После этого, посмотрите на свой листок со списком из пункта 4 нашего алгоритма и на каждый момент, в который вам хотелось закурить сделайте это упражнение.

То есть, если раньше, у вас появлялось сильное желание закурить во время общения с друзьями или же когда вы пьете кофе, то на каждый из этих моментов сделайте упражнение «Погружение».

Например, представьте себе ситуацию, где вы общаетесь с друзьями в кафе и вокруг вас все курят и у вас появляется тоже желание закурить, как раньше.

В этом случае, вы также усиливаете это желание до предела, как только можете, чтобы желание было невыносимым, после чего делаете глубокий вдох и выдох и повторяете это упражнение 10 раз на каждый из этих моментов.

Вот и все. Через несколько минут вы почувствуете, что никакого физиологического желания закурить у вас нет. Делайте это упражнение всегда, как только почувствуете, что физиологическое желание закурить у вас начинает появляться.

Что важно помнить, чтобы не поддаться на внутренние и внешние провокации, легко преодолеть страх неудачи и полностью освободиться от никотиновой зависимости?

А теперь позвольте мне дать вам в руки мощное оружие. Оно обеспечит вам хорошую базу для того, чтобы легко и свободно преодолеть любой дискомфорт, связанный с вашим решением больше не травить себя смертельным дымом.

Если вы уже пытались бросать курить раньше, используя свою силу воли, то могли заметить, что самое тяжелое было в том, чтобы преодолеть «ломку», которая выглядела, как дискомфорт, опустошенность, раздражительность, апатия, подавленное настроение и даже агрессивность.

Будет ли это состояние преследовать вас в этот раз и как сделать, что оно проходило незаметно?

Хороший вопрос. И я думаю, что это самый главный вопрос, который волнует всех бывших курильщиков.


Ответ один – НЕТ!

И вот почему.

Вспомните сейчас свое детство. Вспомните, как вы росли: как ходили в детский сад, потом в начальную школу, затем в старшие классы, а после и совсем закончили школу и пошли по жизни дальше.

Если мы сейчас вернемся в то время, когда вы из коляски начинали учится ходить, то наверное вы уже не помните, но сам процесс научения ходить был болезненным. Мышцы еще не окрепли, навыка ходить еще нет, но есть безумное желание ходить также, как и взрослые. И вы смогли этому научиться и теперь во всю пользуетесь этим навыком.

Тоже самое произошло и когда вы учились говорить, ездить на велосипеде, плавать, водить машину и т.п. Все, чем вы сейчас гордитесь и пользуетесь и все, что вы умеете делать, когда-то было вам в тягость. Вы преодолевали боль, страх и другие неприятные ощущения. Без этого, вы бы не были теми, кто вы есть сейчас.

К чему это я клоню?

Сейчас, когда вы бросили курить, вы получили настоящую свободу от зависимости, но для того, чтобы получить настоящее наслаждение от этой свободы вам потребуется прочувствовать все изменения, которые будут происходить в вашем теле. Ведь ваш организм будет очищаться и перестраиваться на здоровый образ жизни. А это потребует неких биохимических изменений в организме, которые будут выражаться в специфических состояниях: опустошения, слабости, дискомфорта.

Эти состояния неизбежны, поэтому вы должны проживать их, как нечто ценное для вас. Не надо их терпеть и ждать, когда они закончатся. Их надо проживать и наслаждаться этими состояниями.


Звучит как-то нереально, но именно такой подход к этим состояниям поможет вам наилучшим образом освободиться от зависимости. Вы просто не заметите, как эти процессы протекают внутри вас.

Как спортсмен, который получает удовольствие через боль и труд, так и вы с огромной радостью и наслаждением проживайте все процессы в вашем организме после того, как вы выкурили свою последнюю сигарету.

И самое главное, не делайте это искусственно. Не ждите, когда же это закончится. Это неправильно. Наоборот, цените эти моменты и просто научитесь получать от этих состояний настоящее удовольствие.


«Самая большая ошибка, которую совершают бывшие курильщики в своей жизни»

Вы крепки, сильны, уверенны и решительны. Вы смогли сделать то, что не могут сделать миллионы других курящих. Вы стали свободным от никотина человеком. Это здорово.

Однако, через какое-то время у вас может появиться мысль: - А не сделать ли мне тяжку, ведь я уже бросил?

Как правило, такая мысль появляется тогда, когда вы уже привыкли к тому, что не курите и радуетесь свободной жизнью, но в вашей жизни наступают какие-нибудь проблемы или же сюрпризы. Часто это происходит на вечеринках или же во время стресса.

Из вашей памяти выходит понимание того, что сигареты ничего хорошего вам не дают и что они только делают вас рабом и больным человеком. Смотря на красивые пачки сигарет и на то, как другие смачно затягиваются вы начинаете заново им завидовать.

И в этот момент приходит предательская мысль о том, что курить все-таки здорово.

Эта мысль не логична. Она обычно приходит на эмоциях, но именно такая мысль и заставляет уже свободного человека заново становиться рабом табака.

Как только вы поддаетесь на эту уловку вы автоматически становитесь зависимым даже если вы еще не закурили.

Почему?

Все дело в том, что как мы уже говорили раньше, психологическая зависимость к сигаретам, это прежде всего ЗАВИСИМОСТЬ К МЫСЛЯМ, ЧТО СИГАРЕТЫ НЕСУТ ЧТО-ТО ЦЕННОЕ, А НЕ ЗАВИСИМОСТЬ К САМОМУ ТАБАКУ!

Понимая этот механизм вы сможете легко и без всяких напрягов прогнать любые идиотские мысли, типа: - «а не затянутся ли мне разок-другой».

Это на самом деле очень легко сделать. Ведь это ваши мысли и поэтому вы сможете управлять ими.
Вы крепки, сильны и решительны, поэтому помните, что враг не дремлет и он таится в вашем сознании.

Под занавес

Однажды вам приснился ужасающий сон. Во сне вам предложили выкурить сигаретку и вы легко согласились. Вы курили так, как будто бы никогда не бросали. Только после того, как выкурили сигарету, вы вспомнили, что вы же бросили курить, черт возьми. Почему же вы вновь взялись за это гнусное дело?
Ну, а раз так, тогда уж по полной… В общем, вы взялись за пачку и начали смолить одну за другой, испытывая чувство вины перед самим собой и одновременно внушая себе, что «завтра заново брошу…».

Но наступило утро и вы проснулись. Вау!!! Это был лишь сон.

«Фууу..х» - скажете вы, имея в виду - «Ахахаха…юхоууу..»».

В общем, вы будете рады, что это был обычный сон бывшего курильщика.

И этот сон отнюдь не ужасающий. Этот сон говорит вам о том, что теперь сигареты в прошлом. Они – это ваш ночной кошмар. А реальность в ваших руках.

Теперь вы полностью свободны от никотиновой зависимости. Сейчас вы уже знаете, что психологическая зависимость от никотина и сигарет – это лишь зависимость к ложным мыслям, которые формируют такие ложные установки, что, мол, сигареты вам дают нечто ценное.

И поэтому, я хочу вас поздравить с новой жизнью свободного от никотина человека и желаю вам получать наслаждения в вашей жизни только самым наилучшим для вас способом.

Что дальше?

Прежде всего, перечитайте руководство заново.

Да-да, после того, как вы перечитаете, вы обнаружите много нового, то есть то, что вы случайно не заметили.

После этого ведите такую же жизнь, как и раньше. Не стоит специально садиться на диету или избегать шумных компаний и публичных мест. Как раз наоборот, нужно проявлять себя также, как вы делали это ранее, когда курили.

Помните, что если вы не курите, значит вы уже не курящий человек. А любые «болезненные» состояния – это лишь стадия полного освобождения от никотиновой зависимости.



ЕЕ НУЖНО ПРОХОДИТЬ С РАДОСТЬЮ!!
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Netsmoke - Легкий способ бросить курить

Сообщение snejana681 » 27 дек 2012, 03:29

Мой муж курил сигареты 23 года, он не хотел бросать курить, но начал сильно кашлять, он ходил к докторам, но все средства не помогали ему. врачи говоли, чтобы он бросал курить, но он ни в какую не соглашался с тем, что в этом виноваты сигареты и самое сложное, что он не мог самостоятельно бросить курить. он пробовал бросать курить с помощью таблеток, пластырей, снижением количества выкуренных сигарет в день, но ничего не помогало. я стала замечать, что он действительно хочет, но не может бросить курить и я в интернете нашла Netsmoke и сразу заказала. я заваривала мужу этот напиток утром и вечером вместо чая и уже через месяц он смог бросить курить и полностью отказаться от курения сигарет. теперь мой муж не кашляет и не думает возвращаться к пагубной привычке.
я очень благодарна Netsmoke, это действительно помогает и всем желаю удачи в борьбе с курением!
Аватара пользователя
snejana681
 

Re: Бросить курить

Сообщение Александр » 27 дек 2012, 13:30

В вопросе отказа от курения важнее преодолеть не физиологическую, а психологическую зависимость. Главное - решимость человека отказаться от курения, причем желательно сразу, не оставлять себе определенных "зацепок", чтобы можно было закурить ( я могу закурить. когда выпью спиртного, я могу закурить когда разволнуюсь. за компаниюю......список можно продолжить до бесконечности). Любая подобная зацепка приводит к тому, что вукурив сигарету, человек через месяц возвращается к прежней дозе курения. У меня стаж курения был около 25 лет, попыток бросить немерянно ( таблетки от курения, иглоукалывание...). Пока не было принято твердое решение здесь и сейчас выбросить сигарету и больше не курить вообще, ни под каким-либо предлогом, толку не было. Принял решение....выполнил. Определенные напряги были, но они вполне преодолимы, нужна......твердая, подчеркиваю, твердая решимость бросить курить. Ну а если какое-то средство помогло уменьшить "страдания", тоже неплохо. Комментировать те или иные средства не буду, но среди моих знакомых, отказавшихся от курения я не не знаю ни одного, кто бросил курить с помощью неких "чудодейственных" средств....хотя пытались.....
Стаж "некурения" у меня сейчас более семи лет.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Бросить курить

Сообщение Asya09 » 11 июл 2013, 19:46

у каждого должен быть индивидуальный способ бросить курить, кому-то и пластырь помогает(хотя по мне это фигня) кто-то может резко, а мне электронные сигареты помогли. я пробывала резко завязать и стала быстро набирать вес и снова закурила. потом друзья посоветовали попробовать э-сигареты и мне помогло, постепенно уменьшала крепость и вот почти пол года не курю.
Аватара пользователя
Asya09
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 19:39

Re: Бросить курить

Сообщение Prometheus » 16 апр 2014, 22:21

каждый относится к курению по своему...но я думаю равнодушных к этой пагубной привычке нет...у всех есть знакомые которые если сейчас не курят, то раньше курили=( лично у меня вызывают уважения люди которые нашли в себе силу воли и бросили эту гадость :co_ol: :uch_tiv:
Аватара пользователя
Prometheus
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 17:10

Re: Бросить курить

Сообщение Adekvat » 19 июн 2014, 21:48

Очень красивый короткий рассказ от Стивена Кинга.

http://www.klex.ru/f0q
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Бросить курить

Сообщение Ognelis » 07 авг 2014, 14:23

Я бы все-таки заострил внимание на Аллене Карре.
Так как именно после его книги я бросил курить.
Стаж небольшой около 7 лет курения.
Бросал два или три раза, уже не помню.
Первый раз бросил сам, ничего не читая.
Техника простая. Вечером перед сном, сидя на кровати, говоришь себе, что завтра я не курю и с этой мыслью ложишься спать. Наутро просыпаешься и не куришь. Начал курить так как удивился как быстро сам себя "закодировал". попробовал одну, далее по наростающей. Ошибка номер раз - не проверяй себя на "некурение". Бросил и молодец.
Второй или третий раз бросал мучительно, Выкуривал по одной сигарете в день, по две. Специально якобы "снижал" дозу. Никому не рекомендую, мало того что это сильные ломки наркоманские, так еще и не бросите, только отмучаетесь и снова "в дурман".
В итоге, прочитал Карра и бросил.
Дело было около 7-8 лет назад, по этому подробнотей не помню, как эта гипно-книга помогла. Помню только одно из книги - это представление "зависимости" или потребности в сигарете надо было визуализировать как страшное животное, и борьба с ним - это уничтожение всеми силами, как только голову подымет и потребует добавки. Так что визаулизируйте и легко сможете себя настроить на брьбу, так как будет реально с кем бороться! Вот с ним :ved_ma:
Далее, снились сны когда курю, иногда просыпался от того. что курю и плачу (во сне), что не сдержался, дал слабину.
Отметил этот факт потому, что бросить курить самостоятельно могут позволить себе только люди с большой силой воли. то есть с большой концентрацией на идее "я сильный, я сказал, я сделал, иначе я никто".
К слову, мои знакомые бросали уже по моим "рекомендациям". Я не зная, что такое внушение, давал нужные установки о том, как легко и свободно становится, если бросил и т.д.
Так что обращайтесь к гипнозу и самогипнозу в случае желания бросить. Читайте Карра, делайте как написано!
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

След.

Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19





Top.Mail.Ru