Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Здоровый образ жизни. Физкультура и спорт, диеты и прочие методы "самоограничения" )))

Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:26

Шесть правил системы здоровья Ниши

Опираясь на свои выводы о том, что человек - это единый, живой, совершенный организм, что он сам способен регенерировать (восстанавливать) свои клетки, что в этот живой организм самой природой заложены целебные силы (ЦСП), Кацудзо Ниши создал уникальный путь к здоровью, состоящий прежде всего, из 6 правил здоровья.

Шесть правил здоровья Ниши обеспечивают каждому, кто будет ежедневно неукоснительно выполнять их, долгую, творческую здоровую жизнь без болезней и страданий. Эти правила не зависят от пола и возраста человека. Они пригодны как для здорового, так и для больного. Вообще же Система здоровья Ниши - это надежный, эффективный путь к здоровью, который дает возможность любому поднять иммунитет своего организма и жить в согласии с Природой и человеческим естеством.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:27

1 правило здоровья Ниши - твердая ровная постель

Спать надо на ровной жесткой постели. Любой вид пружинной кровати непозволителен. Одеяло и белье должны быть легкими, пропускающими воздух, но в разумных пределах, чтобы не переохладиться во сне. Почему рекомендуется жесткая и ровная постель? Когда мы стоим, сидим, ходим, наши позвонки сдавливают сосуды и нервные окончания, проходящие сквозь них, и тем самым те органы, которые они должны снабжать питанием, кислородом и энергией, в течение дня не получают всего этого. Когда тело лежит на твердой ровной постели, вес тела распределяется равномерно, мышцы расслабляются, позвонки освобождают нервы и кровеносные сосуды от сдавливания. А это значит, что внутренние органы, которые недополучали кислород в течение дня, начинают окислораживаться. Шлаки, накопившиеся в организме за день, сгорают. Практически человек спит и отдельных позвонков. Твердая ровная постель стимулирует деятельность кожи, предохраняет печень от опущения, активизирует работу кожных венозных сосудов, тем самым, ускоряя кровообращение в коже.
2 правило здоровья Ниши - твердая подушка-валик

Пользоваться твердой (жесткой) подушкой-валиком надо так, чтобы третий или четвертый шейные позвонки находились наверху подушки-валика (затылок покоится на подушке, а голова нависает над постелью). Если вначале это будет болезненно, тогда вместо буфера между шеей и подушкой можно использовать полотенце. Однако, используя такие приемы, время от времени следует приучать себя к твердой подушке, чтобы в конце концов обходиться без всякого буфера. Твердая подушка способствует хорошему здоровью. Она исправляет положение шейных позвонков, устраняет головные боли, лечит болезни уха, горла, носа, глаз, менингита.

Более того, укрепляет позвоночник, помогает полноценному функционированию мозга и позвоночного столба, сквозь который, как через главную магистраль, проходят все кровеносные сосуды и нервы, связанные с нашим главным координационным центром - мозгом. Многие задают вопрос: «Какой диаметр должен быть у валика-подушки?». Тот, который соответствует длине вашей шеи. Ведь основная цель – распрямить шейные позвонки, устранить их смещение, которое понемногу происходит в течение дня, дать им возможность расслабиться и тем самым освободить от сдавливания нервы и кровеносные сосуды, которые несут питание мозгу и выносят из клеток мозга продукты распада.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:28

3 правило здоровья Ниши - упражнение «Золотая рыбка»

Исходное положение: лечь на спину лицом вверх, руки закинуть за голову вытянутыми на полную длину, ноги тоже вытянуть, ступни ног поставить перпендикулярно, под прямым углом к ноге и полу; носки и пальцы ног тянутся к лицу. Ахиллесова пята и бедро (особенно подколенная область) усиленно прижимаются к полу. Предварительно: вначале несколько раз поочередно на счет «5» потянуться, осторожно растягивая позвоночник в разные стороны: обеими руками в одну сторону, а правой пяткой - в противоположную, расслабиться, затем то же самое сделать с левой пяткой (вперед и обеими руками в противоположную сторону). Повторить так поочередно 5 раз на каждую ногу. Затем положить ладони рук под шейные позвонки, локти согнуты и прижаты к полу, ноги соединены, пальцы обеих ног направить к лицу.

Выполнение: в этом положении начинайте быстро колебаться (вибрировать) всем телом вправо-влево (наподобие рыбки, двигающей в воде хвостом), при этом предварительно вытянутый позвоночник должен лежать неподвижно, вдавливаясь в пол: вдавливаются в пол икры ног и пятки, колеблются (вибрируют) справа-налево лишь перпендикулярно стоящие ступни ног и затылок. Это заставляет вибрировать все клетки организма. Они как-бы очищаются естественной "трусцой". Упражнение «Золотая рыбка» надо делать каждое утро и вечер по 1-2 мин или на счет от 120 до 240.

Эффект: упражнение «Золотая рыбка» помогает исправить положение отдельных позвонков, которое возникает у каждого из нас в течение дня. Тем самым, оно устраняет искривление позвоночника в целом, способствует излечению сколиоза, координирует симпатическую и парасимпатическую нервную систему, нормализует процессы кровообращения, активизирует перистальтику кишечника. Оказывает мануальную помощь при радикулите, остеохондрозе.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:28

4 правило здоровья Ниши - упражнение для капилляров

Исходное положение: лечь на спину, на пол или твердую ровную постель. Под шейные позвонки положить твердую подушку-валик. Поднять одновременно руки и ноги вертикально вверх над телом параллельно друг другу (словно перевернутый на спину жук).

Выполнение: в таком положении начинайте быстро трясти руками и ногами в течение 2-3 минут или на счет 240-360 (каждое утро и вечер). При выполнении я советую ступни ног стремиться держать параллельно полу, и тянуться пятками к кончикам пальцев рук вверх к потолку. Представьте себе, что с неба на вас летят шарики, а вы их играючи быстро-быстро отбиваете, или что вы мчитесь на лошади прямо в небо.

Эффект: упражнение стимулирует работу капилляров в органах на клеточном уровне, стимулирует кровообращение, способствует движению и обновлению лимфатических жидкостей, дает возможность тем, кто прикован к постели, бороться с обездвиженностью, гиподинамией и ее последствиями, повышает иммунитет организма в целом, регенерирует капилляры.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:30

5 правило здоровья Ниши - упражнение «Смыкание стоп и ладоней»

Исходное положение: лечь на спину. Подушку-валик положить под шейные позвонки. Сомкнуть ступни ног, колени развернуть (как "лягушка" или как "цыпленок табака"). Ладони рук сомкнуть и поставить перед лицом.

Предварительно: а) надавить подушечками пальцев левой и правой рук друг на друга и опустить (10 раз); б) надавить подушечками левой руки на подушечки правой руки, затем на всю ладонь (10 раз); в) сомкнутыми ладонями рук двигать за голову на длину рук, затем обратно вперед-назад (10 раз); г) перевернуть сомкнутые ладони рук пальцами к ступням и двигать ими вперед-назад (10 раз); д) сомкнутыми ладонями рук двигать над телом вперед-назад, вытягивая руки над головой и пронося их над туловищем, будто рассекая воздух, «рубя топором» (10 раз); е) поставить сомкнутые руки перед лицом и двигать сомкнутыми ступнями ног вперед-назад на 1-1,5 длины ступни (10 раз).

После окончания предварительных движений, сомкнутые ладони рук установить на груди перпендикулярно телу (как антенну). Оставаясь в таком положении, переходите к выполнению упражнения.

Выполнение: закрыть глаза, оставаться в покое в таком положении 5-10 мин (каждое утро и вечер). Положение будет похоже на позу йогов "Лотос", только в лежачем положении (стопы соприкасаются, а колени развернуты). Эффект от упражнения «Смыкание стоп и ладоней»: это упражнение координирует функции мышц, нервов, кровеносных сосудов в области паха, живота, бедер. При беременности это упражнение помогает нормальному развитию плода, исправляет его неправильное положение. В этом упражнении заложен эффект накопления энергии. Оно биоэнергетично и медитационно. Доказано, что ладони излучают таинственные лучи. Лечение путем прикосновения ладонями основано на действии этих лучей.


Делается это следующим образом: сесть (лучше на пятки), поднять вертикально вверх перед грудью руки с соединенными ладонями (пальцы правой и левой рук прикасаются друг другу, локти соединены). Далее направлять беспрерывно (в течение 40-45 мин) и концентрированно на ладони свою умственную энергию. Попытайтесь сделать это один раз, как бы утомительно это не было, и тогда обязательно полностью активизируется энергия в ваших ладонях. Если это удастся однажды, вам не нужно будет повторять такую процедуру в течение всей остальной жизни.

Техника лечения очень проста: достаточно прикоснуться на некоторое время ладонью к больному месту, и болезнь будет побеждена. Но, чтобы достигнуть результатов более значительных, предварительно следует выполнить упражнение для капилляров вначале самому, а затем помочь сделать его больному.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:31

6 правило здоровья Ниши - упражнение для спины и живота

Исходное положение: сесть на край стула или на пол (на колени, опустив таз на пятки), можно «по-турецки». Позвоночник выпрямить (как «аршин проглотил»).

Подготовительная часть:
1. Плечи поднять к ушам и опустить (10 раз). Промежуточное упражнение: а) вытянуть руки перед грудью параллельно друг другу и быстро посмотреть через правое плечо на копчик, затем провести мысленно взгляд от копчика до шейного позвонка. Не надо смущаться, если вы вначале не будете видеть ни копчика или позвоночника, ни тем более шейных позвонков. Важно «увидеть» это в воображении (сделать по 1 разу); 6) поднять руки вверх параллельно друг другу и быстро посмотреть назад вначале на левое плечо, затем через правое плечо – так же, как и в предыдущем подготовительном упражнении (по 1 разу). Промежуточные упражнения повторяются после каждого последующего (1,2,3,4,5) упражнения.
2. Наклонить голову вправо, поставить прямо, затем наклонить влево, стремясь мочкой уха достать до плеча (поочередно по 10 раз к каждому плечу). Сделать промежуточные упражнения.
3. Наклонить голову вперед, затем назад до отказа (по 10 раз в каждую сторону). Сделать промежуточные упражнения.
4. Наклонить голову вправо (ухо к плечу), затем медленно, вытягивая шею до отказа, перекатить голову назад до позвоночника (голова откинута до отказа), затем поставить ее ровно (так в каждую сторону по 10 раз). Сделать промежуточные упражнения.
5. Поднять руки вертикально вверх. Затем согнуть в локтях под прямым углом. Сжать пальцы рук в кулак. Откинуть голову назад до отказа. Затем, отводя локти как можно дальше назад (будто желая их свести за спиной), свести лопатки, а подбородком одновременно тянуться вверх к потолку, считая про себя до 7 (повторить 10 раз). Сделать промежуточные упражнения. Эта подготовительная часть активизирует работу эндокринных (гормональных) желез, таких как щитовидная, паращитовидная железы и вилочковая железа, а также усиливает работу лимфатических желез, расположенных вокруг шеи, плеч, под мышками, в груди. Далее переходим к основной части шестого правила здоровья.

Основная часть. Выпрямить позвоночник, сохраняя равновесие, сесть на кончик стула или на пол. Раскачивайте тело влево и вправо, одновременно выпячивая живот вперед и втягивая его к позвоночнику в течение 10 минут (каждое утро и каждый вечер). Выполняя это упражнение, говорите себе, что с каждым днем чувствуете себя лучше, лучше и лучше. Такое самовнушение оказывает на организм в высшей степени благотворное влияние - как на тело, так и на ум, превращая плохое в хорошее, а хорошее - в лучшее.

Эффект: Упражнение для спины и живота координирует функции нервной системы, регулирует деятельность кишечника, способствует благотворному влиянию сознания на физическое состояние органов тела.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:35

Кацудзо Ниши советовал начинать упражняться прямо сегодня и ссылался на любимую самураями истину: «Вчера и завтра не существует. Мы обладаем лишь тем, что происходит сейчас».

Пища просветленных. Ниши выбрал для себя и предлагает нам макробиотику. Именно по принципам макробиотики в течение нескольких тысячелетий составляются меню в японских дзен-буддийских монастырях. Буддисты верят, что такая пища улучшает сознание. Ее основа — натуральные растительные продукты.

ПРОПОРЦИИ В МАКРОБИОТИКЕ

От 50-60 % ежедневного рациона составляют злаки: рис, рожь, пшено и гречка. Не случайно японский иероглиф, обозначающий мир и гармонию, имеет еще один смысл — «есть зерна».

От 20-30 % — овощи и фрукты. Есть их лучше свежими и с кожурой. Ну а если варить и тушить, то на воде.

От 5 % — смесь из овощей и злаков.

От 5 % — бобовые и водоросли.

Макробиотика не предполагает отказа от пищи животного происхождения. Но употреблять ее нужно изредка и понемногу. Рыба предпочтительнее мяса. Мясо диких животных предпочтительнее мяса домашних. Всю пищу следует тщательно пережевывать: пока мы ощущаем вкус, мы впитываем энергию природы.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: Система здоровья Кацудзо Ниши. Упражнения.

Сообщение Gala » 25 ноя 2012, 20:39

«Система здоровья не является моим изобретением, — скромно признавался профессор Ниши на склоне лет. — Я лишь отобрал самые лучшие и действенные методы из всех, что уже имелись в наличии».

«Я рассматриваю человеческий организм не со стороны болезней, а со стороны здоровья», — писал Ниши. Он считал абсурдным взгляд на человека как на собрание не связанных между собой органов, которые можно лечить по отдельности. Лекарственную терапию Ниши полностью отвергал. Он был убежден: главный лекарь — это целительные силы внутри нас. «Волшебной палочкой», умножающей их и устраняющей любые нарушения в организме, стали сформулированные Ниши шесть правил. Шесть правил системы Ниши включают две рекомендации и четыре комплексных упражнения.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46


Вернуться в Общие вопросы оздоровления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23





Top.Mail.Ru