Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Эксперименты с трансовыми состояниями.

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение tebriz » 22 янв 2012, 15:21

Эту девушку (на видео) можно погрузить гораздо быстрее приемом "директивного" классического гипноза. При условии, что "подопытная" будет видеть в вас "авторитета". А к такому восприятию, ее надо подготовить на предварительном собеседовании.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение GdeToTam » 22 янв 2012, 17:52

tebriz писал(а):Эту девушку (на видео) можно погрузить гораздо быстрее приемом "директивного" классического гипноза. При условии, что "подопытная" будет видеть в вас "авторитета". А к такому восприятию, ее надо подготовить на предварительном собеседовании.


Директивный способ для меня пока сложен, видимо из-за подхода, основанного на самогипнозе. Просто стараюсь использовать техники, которые испытываю на самом себе.
Соответственно - это просто инструкции - "Надо сделать то-то, почувствовать то-то". :a_g_a: :a_g_a:

Вполне возможно, это из-за убеждения что директивный гипноз - это прежде всего работа голосом, а вот собственный голос всегда считал наиболее слабым местом. Поэтому тренировкой голоса не занимался. Хотя, возможно, и зря. :du_ma_et:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение tebriz » 22 янв 2012, 18:39

У вас не будет проблем загипнотизировать кого-либо командой-"Спать!" и еще парой-другой "гипнотических фраз". Если ваш подопытный прошел тест "падение назад" на вашу руку, Описание теста есть в каждой книжке по гипнозу. Очень хорошо поддаются на этот тест парни и девушки. И чем младше, тем надежнее. Говорить перед испытанием, что вы гипнотизер не следует. Многие боятся гипноза. Да и могут не увидеть в вас "настоящего гипнотизера". А насмешки разрушают уверенность гипнотизера в своих силах. Хорошо ведутся на "проверку чувствительности к биополю".
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение GdeToTam » 22 янв 2012, 18:54

tebriz писал(а):У вас не будет проблем загипнотизировать кого-либо командой-"Спать!" и еще парой-другой "гипнотических фраз". Если ваш подопытный прошел тест "падение назад" на вашу руку, Описание теста есть в каждой книжке по гипнозу. Очень хорошо поддаются на этот тест парни и девушки. И чем младше, тем надежнее. Говорить перед испытанием, что вы гипнотизер не следует. Многие боятся гипноза. Да и могут не увидеть в вас "настоящего гипнотизера". А насмешки разрушают уверенность гипнотизера в своих силах. Хорошо ведутся на "проверку чувствительности к биополю".


Интересно, обдумаю данный момент. :a_g_a: :a_g_a:
Насчет роли "настоящего гипнотизера" - у меня своя, немного другая "мифоистория" :smu:sche_nie: :-) :-)
Хотя, и не все из тех, на ком ставлю эксперименты, о ней знают.... :du_ma_et:

Но те кто знают, им её хватает. :-) :-)
Было время, писал магические "контактерские" трактаты, с достаточно специфическим слогом и содержанием. Наподобие вот этого:

Мрачные письмена безумного времени
Раскачивающие ДРОЖЬ твоего тела
Они проникают в поры МОЗГА
Заставляя терять ощущения схватки

Кто растворился а кто исчезнет
Кого не было и в начале
Проникая в тёмный СМЫСЛ
Данных ритуалов кровавые боги
Этого мира теряют СВОИ одежды
Растворяясь в небытии жёлтых
Богов вездесущего ХАОСА

Тот, кто придёт УНИЧТОЖИТЬ твой
Образ останется умирать в твоём
Дряхлеющем ТЕЛЕ

РИТУАЛЫ
Изменяющие САМ МИР наводящие
УЖАС на белое время
Ибо мы ещё помним эти СЛОВА

Настоящая любовь не оставляет СЛЕДОВ
Настоящая жизнь не оставляет памяти
Настоящий человек пройдёт незамечен
Истина всегда ВОКРУГ нас бродит НЕЗРИМА
Поэтому у неё нет ШИПОВ

Всё, что ты можешь ЗАМЕТИТЬ
Больно ранит тебя шипами ТВОЕГО МИРА
Реальность же проходит не КАСАЯСЬ мимо
Продолжай изнуряющий бой со своей
Клювастой ТЕНЬЮ


Хорошо действовало. :-) :-) Народ впечатлялся.

Поэтому опыт трансовых состояний я приобретал не столько из гипнотических упражнений, а сколько из подобных магически-творческих экспериментов. :pisa_tel: :pisa_tel:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение GdeToTam » 22 янв 2012, 19:20

По поводу теста "падение назад" - на Ю-тубе есть ролик с семинара в исполнении В.Г. Евтушенко:



Я так понял, речь идет именно об этом приеме.


Судя по нику его выкладывал П.Николаев. Ну, полезное дело сделал. :a_g_a: :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение GdeToTam » 22 янв 2012, 19:25

И ещё один ролик:

[rutube]http://rutube.ru/tracks/4136301.html?v=1c7ed577ca3675f6d141e91070a630a7[/rutube]
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение tebriz » 22 янв 2012, 19:30

Да, речь шла об этом приеме.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение tebriz » 22 янв 2012, 20:17

"Контактерский Трактат" -удачная находка для погружения в транс. Впечатляет. Я тоже, если есть повод, люблю скрытно наводить транс через какую-нибудь занимательную историю, заряженную эмоциями. Например, по сюжету фильма "Мятеж на "Баунти". Там есть все- и сказочные острова Полинезии, и морские приключения, и женщины, и любовь. Когда-то давным давно прочитал книжку а позже посмотрел три голливудских фильма разных лет. История имеет убойную эмоциональную силу воздействия на чувства.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение GdeToTam » 22 янв 2012, 20:34

tebriz писал(а):"Контактерский Трактат" -удачная находка для погружения в транс. Впечатляет.


Да, мне интересно было наблюдать за реакцией окружающих после прочтения данного опуса. :-:ok:-:
Он, кстати, достаточно объемный. Полную версию можно увидеть здесь:
http://cardshouse.castalia.ru/apokrif.php?c=r_aj05l20_42


Юмор юмором, но данный текстик действительно был сильнодействующим. Сознание у некоторых "улетало" и потом ещё и "пряталось" :-) ;;-))) Иначе это и не назовешь. Для отдельных прочитавших это было сравни средней психотравме. Один потом просто падал на улице несколько раз, возвращаясь домой, у другого начался период весьма "неспокойных снов". Такое ощущение, что транс наводился не естественным путем, а начиналась внутренняя "борьба с сознанием". То есть, если человек спокойно относился к трансовому опыту, он просто получал некие ощущения, а если ноборот, он старался всё сознательно контролировать, "не отпуская" самого себя, сопротивляясь трансу, то начиналось некое расщепление "психических сил", что-то вроде поединка между сознанием и подсознанием - кто кого.... :ne_vi_del:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с трансовыми состояниями.

Сообщение GdeToTam » 23 янв 2012, 06:23

По поводу теста "падение назад": а ведь, судя по-всему, данное упражнение широко применяется в различного рода тренинга т.н. "личностного роста" и прочих......... :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

Один сайт-

Игры для детского летнего лагеря.
/ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ БЕЗУСЛОВНОГО ДОВЕРИЯ И ЭМПАТИИ
“Падения на руки” - Человек закрывает глаза и начинает падать назад, на руки товарища. Естественно, партнер должен быть в состоянии удержать его. Проводя эту игру с ребятами, лучше всего пользоваться физкультурными матами./

Другой сайт-

Программа тренинга практического самопознания
III. УПРАЖНЕНИЯ НА ГРУППОВУЮ СПЛОЧЕННОСТЬ «ДОВЕРЯЮЩЕЕ ПАДЕНИЕ"

Назначение:
- формирование навыков психомоторного взаимодействия;
- сокращение коммуникативной дистанции между членами группы.

Участники образуют большой круг. Один человек встает в центр круга. Он должен упасть на руки кому-либо из круга, для этого нужно закрыть глаза, расслабиться и падать назад. Каждый должен иметь возможность падать и ловить. По окончании задания группа обсуждает впечатления от выполненного упражнения.

А вот выдержки из рекомендаций тренерам "Синтона"(десять лет уже прошло, а в открытом доступе особо и не найдешь :du_ma_et: ) При том, что данная бамажка с офф. грифом /Рекомендовано Министерством образования России; Рекомендовано Комитетом по делам молодежи России/: И пояснениями: /Министерство образования России рекомендует программно-методический комплекс “Практическая психология”, разработанный Творческим объединением психологов “Синтон” под руководством Козлова Н.И., для использования в учебном процессе педагогических ВУЗов и училищ Российской Федерации, а также в качестве самостоятельного спецсеминара в педагогических классах общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и колледжей./


Сам текстик:

.....другое упражнение, выполняющее ту же роль: помогающее всем согреться душевно и настроиться друг на друга.

Суть упражнения: мужчина и девушка в паре, девушка встает в полуметре спиной к мужчине и по его сигналу падает (отклоняется) с прямой спиной назад, к нему на руки, он ее ловит и возвращает на место.
Короткий показ, как падать и ловить. Девушка не должна делать шажки назад со страху, корпус должен быть прямой и в меру расслабленный. У мужчины обязательно далеко и надежно отставленная опорная нога, руки девушку встречают заранее, дистанция при малейшем опасении сокращается.

• Смысл задания: девушки учат мужчин мягким и надежным рукам, учат доставлять девушкам удовольствие, а мужчина учат девушек мужчинам доверять, падать им на руки с удовольствием.

Подробности: подошел — руки коснулись ее плеч, как бы погладил, походя спросил разрешения ее развернуть, развернул, поблагодарил, шаг ногой назад, но руки еще касаются ее плеч, еще раз как бы погладил, и одновременно с тем, как руки исчезают с ее плеч, спокойный голос ей: "Падай!". Руки ловят ее под лопатками, а не под мышками к плечам, ладони кверху и мягкие, встречают заранее и мягко гасят падение, потом покачать и не торопиться возвращать. Возвратил — руками как бы погладил. И спасибо!

Чем более она тревожиться, тем ближе нужно к ней стоять, но если ты в себе уверен и девушки хочет не безопасности (она и так чувствует себя с тобой спокойно), то ловишь по другому.
1. Твои руки ее плечи не успокаивают, она стоит совсем одна и только слышит твою команду: "Падай!".
2. Ты стоишь существенно дальше и ловишь ее низко, в последний момент.
3. Ловишь ее руками ладонями не вверх, а вниз, и скорее под мышки (под руки). Как вариант, она вообще может падать с руками, жестко расставленными в стороны, и ты тогда ловишь ее практически своими предплечьями.

Девушка в любом случае должна стоять с ножками вместе, полностью доверяя партнеру. Так вот, производственное задание группе состоит в том, чтобы этому упражнению научились все девушки и все мужчины, все умели наилучшим образом и ловить, и падать (и мужчины ловить девушек, и девушки ловить мужчин). И могли по итогам продемонстрировать все это в красивой карусельке.




Вот и возникают определенные мыслишки......... :spi_der: :spi_der:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35





Top.Mail.Ru