Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Про гипнабельность

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Про гипнабельность

Сообщение OlegVadan » 18 апр 2015, 03:43

Мене регулярно задают вопрос о гипнабельности в разных его вариантах. Например: «А все подвержены гипнозу?», «А бывают люди, на которых гипноз не действует?», «А я видел на видео с маятником, там были такие эффекты, которых у меня не было, может быть я негипнабельный?». Так что хотелось бы дать некоторые пояснения по этому вопросу.

Сразу укажу рамки, в которых буду рассматривать явление, конечно же, со своей точки зрения и в той модели, которой пользуюсь в своей работе:

1. гипнабельны все, хоть и в разной степени, поскольку в широком смысле гипноз – это сон в разных его проявлениях (не только в обычном формате сна, которым пользуются люди каждый день, когда отправляются в объятия Морфея, но и в нём тоже). Гипнабельность – это неотъемлемая часть психики;

2. как рабочий параметр в гипнотизме под гипнабельностью я, всё-таки, буду подразумевать, способность самостоятельно или с чьей-то помощью (например, с помощью гипнотизёра) целенаправленно настраиваться на состояние сна (гипноза);

3. Качественное состояние сна индивидуально. Высокая гипнабельность – способность свободно погружаться в сомнамбулизм. При этом качественные рамки сомнамбулизма индивидуальны.

А теперь воспользовавшись собственным опытом и наблюдениями, немножечко попробую порассуждать на данную тему. )))

Вот что написано в умной книжке про гипнабельность (для себя ничего практически ценного там не нашел, в ней на мой взгляд много схематичностей не соответствующих действительности, во всяком случае той действительности с которой сталкиваюсь я регулярно) … Итак "Психотерапевтическая энциклопедия", Б. Д. Карвасарский

«Гипнабельность, гипнотабельность, гипнолабильность. Этим термином обозначается индивидуальная способность подвергаться гипнотическому воздействию, достигать гипнотического состояния той или иной глубины.

Гипнабельность пациента имеет значение для определения показаний к различным видам внушения.
П. И. Буль (1974) отмечает зависимость гипнабельности от внушаемости пациента наяву (существуют специальные приемы ее определения), особенностей личности пациента, обстановки, в которой протекает сеанс гипнотерапии, опыта врача-психотерапевта, его авторитета и степени владения техникой гипнотизации, а также степени «магического настроя» пациента».


Данное «определение» не определяет ничего… Но возможно как и во всякой серьезной книге здесь подразумевается предварительный уровень подготовки специалиста, который пытается это читать, ну как и в каждой серьезной специальной литературе? Но нет! Здесь присутствует про гипноз вообще какая-то абракадаба и общие слова про гипнотерапию!

Хотелось бы оспорить также тезис Буля. Павел Игнатьевич – действительно был серьезным специалистом, который глубоко исследовал гипноз не только в рамках психотерапии. Его три монографии – были настольными книгами любого советского психотерапевта применяющего гипноз. Однако, я бы не стал ставить в прямую зависимость гипнабельность и внушаемость. Не стал бы я, также, рассматривать соответствие гипнабельности и типа личности гипнотика. А вот зависимость между гипнабельностью и эмоциональностью определенно есть, хоть и не прямая. Я не думаю, что существуют реальные исследования корреляции между гипнабельности и теми или иными параметрами условных сфер психики. И, на мой взгляд, большая часть рассуждений на тему, что гипнабельность выше у творческих людей, у спортсменов или крупных мужчин – по большей части домыслы и умопостроения. Суперсомнамбулом может оказаться любой дядя дворник Джамшит из горного аула без образования и движимый исключительно инстинктивными потребностями. Поскольку сам я не стремлюсь мистифицировать явление гипноза, и имею опыт работы со скептически настроенными людьми, то вообще никак не связываю гипнабельность человека с «магическим настроем» гипнотика или верой. Опыт показывает, что это может стать дополнительным мотиватором, но гипнабельность тут не причём.

Если говорить о внушаемости, то это напрямую связано с тем, как стандартно выстраивается на основе вербализации наше мышление и как следствие сознание. Ведь посредствам ментального конструирования с помощью слов происходит настройка психического состояния. И слова – лишь один из многих, хотя и наиболее простой и удобный способ создавать настройку на сон. Внушаемость в обычном состоянии даже у плохо гипнабельного человека может быть просто патологической, а у суперсомнамбула внушаемость может быть довольно низкой, выборочной. То есть высокая внушаемость или доверчивость дает возможность без особых усилий и быстро перевести человека в любое состояние. Мало того, то, что человек находится в глубоком гипнозе с выраженным раппортом и является очень приличным сомнамбулом – вовсе не факт, что внушаемость у него будет беспрекословная, даже, казалось бы, при безобидных внушениях. Даже в сомнамбулизме при доминирующем положении гипнотизёра над гипнотиком внушения могут игнорироваться. Всё зависит от человека. На мой взгляд, внушаемость следствие воспитания, а вот гипнабельность – свойство врождённое.
В определении того, что стоит за гипнабельностью, я солидарен с В.Л. Райковым, который определял ее как «психическую пластичность». Это именно способность быстро и эффективно адаптироваться к окружающим условием, свойство определяющее восприимчивость человека. При этом человек может быть «творческой личностью» или нет, может быть интеллектуалом или нет, может быть мастером в любом деле, иметь любые физиологические параметры, при этом гипнабельность может быть любой.

Осталось еще раз сказать, что гипнабельны все, и в сомнамбулизм погрузить при должном упорстве, количестве времени и желании работать с низкогипнабельными людьми можно любого, что доказал еще в начале XX века Оскар Фогт. Но, качественные параметры и фактура сомнамбулизма человека с плохой гипнабельностью не так интересна, как у сомнамбул.

Оригинал текста находится здесь http://olegvadan.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BE-%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/
Аватара пользователя
OlegVadan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:08

Re: Про гипнабельность

Сообщение OlegVadan » 19 апр 2015, 14:38

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=U4-XswGeY8E[/youtube_1]
Аватара пользователя
OlegVadan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 01:08

Re: Про гипнабельность

Сообщение PositOn » 03 апр 2017, 23:29

В литературе, авторы расходятся во мнении, можно ли натренировать гипнабельность. По результатам экспериментов на выборке, тренировка давала очень скромный результат. точные цифры не помню, но смысл таков, что если до тренировки человек давал положительный гипно-отклик на 5 тестов (по глубине) то после тренировки 7 от-силы. Неужели в самом деле гипнабельность сравнима с музыкальным слухом. И если медведь на ухо наступил то :-(
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Про гипнабельность

Сообщение Дим а лекс » 03 апр 2017, 23:59

Само по себе - такая постановка вопроса нелепа.
Гипнабельность - рассматривается как способность. И это - нелепо.
Гипнабельность есть свойство.
Пускай - данность. Неизбежность.
Если проводить аналогию со сном,то...можно ли развить способность ко сну? Даже звучит нелепо.
Увеличить способность спать...это как?
Есть условия,которые влияют на т.н.,,гипнабельность"- странно моргающий и корчащий гримассы гипнотизер может к этим условиям относиться)))
Или другое что...
Как можно увеличить способность к смеху? Разве такая постановка вопроса корректна? Негры лыбятся от одного,мы от другого. Условия,причины...кому английский юмор,кому жопный...ждать,что мы будем смеяться ото всех шуток - странно.
Причины,условия...готовность и свойство - но никак не способность.
Вадан начинает с нелепости и мешает её с правильными вещами. Путает себя и других.
Люди смеются разным шуткам. Мерить всех по стандарту из пяти шуток - нелепо. Так и найдешь...негипнабельных. Или слабо,или частично...на две улыбнулся - легкая степень,на пять - во молодец,во гипнабельный-то!
Чем умнее гипнотизер,чем больше у него креатива,терпения,тем меньше ,,негипнабельных" или слабо или полу.
Вопрос о гипнабельности надуман.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Про гипнабельность

Сообщение PositOn » 04 апр 2017, 00:13

Несколько лет назад сделал для себя вывод, что разные люди гипнабельны "в свою сторону", каждый на свой манер. Т.е. у каждого своя направленность к гипно-отклику. Упрощенно НЛПеры опиывают по VAKD. Может я сейчас тоже слишком упрощенно подхожу. Но тему можно развить. Кто то ее на форуме уже поднимал.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Про гипнабельность

Сообщение PositOn » 19 апр 2017, 23:31

OlegVadan писал(а):Осталось еще раз сказать, что гипнабельны все, и в сомнамбулизм погрузить при должном упорстве, количестве времени и желании работать с низкогипнабельными людьми можно любого, что доказал еще в начале XX века Оскар Фогт. Но, качественные параметры и фактура сомнамбулизма человека с плохой гипнабельностью не так интересна, как у сомнамбул.

Вот тут впервые проскользнуло очень важное слово Интерес.
У каждого гипнотизера свой интерес и отсюда разный подход к гипнабельности.
Например, если я, как терапевт, имею интерес заработать деньги на результате терапии, а клиент с первого-второго раза не грузится - то нафиг он мне нужен :ps_ih: Если же я приверженец длительной терапии то это мне только на руку.
Ну а если экспериментатор, как Фогт - то конечно же можно и слона погрузит :-)
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Про гипнабельность

Сообщение PositOn » 19 апр 2017, 23:39

Итак, акцент внимания возвращается не к Гипнабельности, как возможности и способности к погружению, а к Навыку погружения в количестве попыток, при некоем Стандартизированном Подходе. Как то так.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х


Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31





Top.Mail.Ru