Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Эзотерический самогипноз.

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Эзотерический самогипноз.

Сообщение shvil » 18 июн 2015, 01:40

Да... Раскритиковать можно (не всегда) но предложить что-то лучше сложно.
Думаю стоит многим вещам поучится у различных эзотерических течений. Ведь кто как не эзотерики, имеют доступ к своему (и не только) подсознанию, лучше других)))
Есть различные медитации, концентрации, создание намерения, визуализация и т.д. В этих практиках, если покопаться, то можно найти много много вещей которые подойдут человеку не обладающим магическим мышлением. Знаю это диагноз)) Использую как метафору.
Что мы делаем когда создаём свой образ? Проговаривая "я сильный", у нас прорисовывается образ сильного человека. Далее мы проецируем на себя то состояние, за которое отвечает образ. Это вполне рабочая модель используемая в самогипнозе и один из основных принципов ЭГ.
Одна из проблем этого подхода в самогипнозе кроется вот где. Когда мы создаём сами себе ресурсный образ, то остаётся та часть которая создаёт обрас. Эта часть в этом случае не очень то и прорабатывается. А может и не прорабатывается вообще. Можно назвать эту часть - разум, сознание, картошка или как кому удобнее))))) Тоесть довольно таки весомая доля критичности присутствует. Ходьбы для того чтобы не отъехать и оставаться в адеквате. На эту часть личности в процессе мы воздействовать не можем. Ходьбы потому что у нас перепутаются мысли и собьётся настрой. Осознаём мы это или нет, но та часть которая приговаривает внушения, имеет свой образ и в конце концов нейронную сеть. Конечно эту побочку можно попробовать устранить с помощью ассоциирования себя с образом который мы сформировали. Просто, так скажем, в конце практики когда образ когда образ пришол в совершенство - нужно в него войти (ассоциируемся) Смотрим на окружающее, глазами того образа который создали, почувствовать чувствами того образа который мы создали, поразмышлять. Побыть в этом состоянии некоторое время осознанно. Лучше конечно ходить так целый день. Таким образом мы заставим работать наши лиганы (нейромередианы, нейропеатиды, гормоны) и сформируется устойчивая нейронная сеть. Вот так я вижу обычную практику самогипноза, но с маленьким дополнением ассоциирования.
Впринципи так или иначе, мы ассоциироуемся с образом. Точнее будем периодически ассоциироваться и снова диссоциироватся порой вообще выключать эту программу. Лучше приложить сознательные усилия ассоциирования, для ускорения процесса трансформации личности.
В чем проблема этой модели самогипгоза? Вроди работает, вроди пользуются и многие даже успешно. Проблема в том что мы ограничиваем себя рамками созданного образа. Насколько хватит фантазии, настолько образ и будет совершенен. Проблема ещё в том что люди часто склонны искажать свой образ. Происходит это по разным причинам. Например, кто-то на вас посмотрел и вы начинаете думать что он вомне видит, как он меня видит, почему он посмотрел так а не иначе, почему грубит или почему не очень по-доброму себя ведёт сомной. Мы рисуем себя чужим воображение. Происходит порча нашего образа. Порча)))) Звучит магически. Возможно в этом что-то есть?.. Продолжим. Всёбы бы ни чего, но это у нас закрепляется кинестетическими потернами. Наше тело запоминает чувства которые мы испытали находясь с каким-то человеком, который попортил или просто деформировал, или просто видоизменил нам образ. Чувство вызывает образ и наоборот)
Ну ещё остановлюсь на проблеме ограниченности образа. Допустим я внушил себе "я спокоен в любой жизненной ситуации" У меня есть образ когда я спокоен. Ну может я его дополню патернами известного мне человека. Что интересно спокойствие может выглядеть по разному. С виду я могу быть взбешонн, но внутри спокоен. Я могу испытывать совсем другие чувства, которые не совсем относятся к спокойствию, но по по сути я спокоен) Например недовольство и отвращение. Всё это имеет свои модели чувств и демонстрации. Не очень получится из совместить соспокойствие . Ну это так к примеру. Мы можем в какой-то момент жизни, совершенно по другому понимать спокойсвие или просто расширить свои понятия о нём. А программа нам будет мешать задействовать так скажем новые настройки.
В общем это я говорил о привычной моделе самогипноза. Теперь попрошу поразмышлять и проверить на практике эзотерическую модель.
Обойти описанные проблемы помогут формулировки в ключе:
Я-Сила
Я-Спокойствие
Я-Интелект
и т.д.
Звучит непривычно и необычно. Сейчас я всё объясню и расскажу как из применять.
Вы слишали такое "Я Есмь"
Еще Христос говорил:
6.35,51: "Я есмь хлеб жизни [хлеб живый]".

8.12; 9.5: "Я свет миру".

10.7,9: "Я есмь дверь [овцам]".

10.11,14: "Я есмь пастырь добрый".

11.25: "Я есмь воскресение и жизнь".

14.6: "Я есмь путь и истина и жизнь".

15.1,5: "Я есмь лоза"
Но эти слова Христа, я нашол уже после того, как появилась идея эзотерического само гипноза.
В буддизме "я есмь" звучит как "со-хам" тоесть "я-то"
Не буду распылятся по поводу эзотерических поиципов и философии. Скажу просто, что используя подобного рода формулировки, мы не рисуем себя. Возможно тут даже присутствует тропа к избавлению от Эго. Потому как Эго в довольно неплохо сотрудничает с образом себя любимого. Вот потихоньку начинаем подходить к трансцедентальным возможностям этогой психотехники.
Используя данные формулировки мы делаемся более свободными в плане эмоциональных проявлений, мышление не такое закостенелое. Да вообще не особо сковываем себя рамками физического тела. Не зацикливаться на физическом, по сути правильно. Так и должно быть, ходьбы по потому что из современных научных исследований - окружающий мир и мы сами, состоим на 99,99999% из энергии и лишь на 0,00001% из материи.
Когда мы внушаем себе "я спокойствие" мы перенимаем дух спокойствия. В нашем сознании много всего связанного с понятием спокойствие, много разных образов связаны с этим понятием. В конце концов, слово это символ. Подсознание наше вообще мыслит символами. Один человек мне говорил такое интересное выражение "символ - это молекула духа"
Плюс таких формулировок, в том что с расширением понятия, например "спокойствие" расширяются наши ресурсные рамки. Мы развиваемся.
Ещё плюс в том, что происходит глубокое встраивание ресурса.
Может это трудно понять и не с первой минуты получится включится в проработка, но потом затянет и вам понравится)) Не так сложно сменить традиционный подход и разобрался в это модели. Тем более могу уверить вас что она проще, чем традиционный самогипноз. Впрочем я не уверен, что на данном этапе, она может целиком и полностью заменить традиционный подход. Дело в том, что я пока не придумал, как модифицировать установки на конкретику. Тоесть "я завтра проснусь в 8 утра" или "как только я коснусь головой подушки - сразу засну"
В общем есть над чем поработать. Но на данном этапе эта практика на мой взгляд замечательно справляется с поставленными задачами.
Кстати обратите внимание, когда будете заниматься проработкой той области которая у вас проблематична, то могут возникнуть следующие эффекты - выход из транса, могут рождаться бредовые ассоциации и образы, может возникать дискомфорт и другие трудности.
Кстати можно проводить внушения в режиме аффирмаций. Просто в трансе, они встраиваются глубже. Желательно за один сеанс не брать много качеств для проработки. Принятие состояния, похоже на рождение привычки, значить для закрепления, нужно прорабатывать 21 день. Кстати кажется в течении 21 дня, как раз формируются устойчивые нейронный сети. Ошеломительный эффект, я почувствовал после первой же проработки.
Очень хочется что бы вы поняли эту практику, так же как и я. Потому что вам это во многом поможет. По этому я по настроения буду добавлять различные уточняющие моменты и информацию которая поможет максимально эффективно использовать данную модель самогипноза.
На критику тоже отвечу и приму с уважением.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение Pepper » 18 июн 2015, 10:04

Думаю стоит многим вещам поучится у различных эзотерических течений. Ведь кто как не эзотерики, имеют доступ к своему (и не только) подсознанию, лучше других)))

Согласен.В самогипнозе многое,если не все,взято из изотерических традиций...но адаптированное под современность..Та же АТ - взята,в принципе,из Йоги..
Одна из проблем этого подхода в самогипнозе кроется вот где. Когда мы создаём сами себе ресурсный образ, то остаётся та часть которая создаёт обрас. Эта часть в этом случае не очень то и прорабатывается. А может и не прорабатывается вообще. Можно назвать эту часть - разум, сознание, картошка или как кому удобнее))))) Тоесть довольно таки весомая доля критичности присутствует. Ходьбы для того чтобы не отъехать и оставаться в адеквате. На эту часть личности в процессе мы воздействовать не можем. Ходьбы потому что у нас перепутаются мысли и собьётся настрой. Осознаём мы это или нет, но та часть которая приговаривает внушения, имеет свой образ и в конце концов нейронную сеть. Конечно эту побочку можно попробовать устранить с помощью ассоциирования себя с образом который мы сформировали.

Нет,это не проблема,а ошибка в практике,в понимании практики..
Допустим,состояние"Полный Глубокий Покой"..Входим в транс,устанавливаем картинку-образ,и ставим установку-"Сейчас я выйду из транса,а состояние"Полный Гл......" продлится на (указываем время),к примеру, 5 часов.Делаем качественный выход...а состояние остается при нас,и не надо в него входить..а разуму куда то съезжать..все проще,и нет смысла в усложнении!!:))))
Насколько хватит фантазии, настолько образ и будет совершенен.

Не,насколько он яркий,наполненный переживанием,эмоциями,настолько он и ,в какой то степени,совершенен.
Ну ещё остановлюсь на проблеме ограниченности образа. Допустим я внушил себе "я спокоен в любой жизненной ситуации" У меня есть образ когда я спокоен. Ну может я его дополню патернами известного мне человека. Что интересно спокойствие может выглядеть по разному. С виду я могу быть взбешонн, но внутри спокоен. Я могу испытывать совсем другие чувства, которые не совсем относятся к спокойствию, но по по сути я спокоен) Например недовольство и отвращение. Всё это имеет свои модели чувств и демонстрации. Не очень получится из совместить соспокойствие

Есть такая метода -аутогенное отреагирование...Прокручиваешь ситуацию в трансе,к примеру --ты с кем то погрызся..и ходишь взбешенный несколько часов...Прокручиваешь эту картинку по новой,и ставишь вместо бешенства,расслабление(к примеру),или другое качество,которое ты хочешь..Переустановить можно за несколько сеансов..
Обойти описанные проблемы помогут формулировки в ключе:
Я-Сила
Я-Спокойствие
Я-Интелект
и т.д.
Звучит непривычно и необычно. Сейчас я всё объясню и расскажу как из применять.
Вы слишали такое "Я Есмь"
Еще Христос говорил:
6.35,51: "Я есмь хлеб жизни [хлеб живый]".

8.12; 9.5: "Я свет миру".

10.7,9: "Я есмь дверь [овцам]".

10.11,14: "Я есмь пастырь добрый".

11.25: "Я есмь воскресение и жизнь".

14.6: "Я есмь путь и истина и жизнь".

15.1,5: "Я есмь лоза"

Формулы и самоприказы должны быть просты и понятны,слова должны быть из твоего лексикона,что бы подсознание четко знало,что от него хотят!!Это важно!!Можно себя и синхрофазатроном назвать,только подсознание не поймет,или поймет не так..Я вон себе внушал,что я здоров,а подсознание поняло,что я большой..результат - вес увеличился..плюс 8 кг!!:))
Кстати обратите внимание, когда будете заниматься проработкой той области которая у вас проблематична, то могут возникнуть следующие эффекты - выход из транса, могут рождаться бредовые ассоциации и образы, может возникать дискомфорт и другие трудности.

Это не правильный выход из транса..При правильном никаких бредовых образов быть не может!!!!Проверено!!!
В общем есть над чем поработать. Но на данном этапе эта практика на мой взгляд замечательно справляется с поставленными задачами.

Мое мнение --не там копаете...и не тем!! НО,это мое мнение..у Вас оно другое,получается --работайте..Я в принципе не могу быть всегда прав...что то не получается,что то открываю для себя заново..у Вас свое понимание..практикуйте,пишите...будет очень интересно!!Удачи!!:))
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение shvil » 21 июн 2015, 02:35

Pepper, я счас погряз полностью в эзотерическом обосновании и поисках в этой модели)))) Обязательно перейду в скором времени на психологическое. Ведь я же серый)
С эзотерической точки зрения я могу счас много чего написать, но это не тот формат. С эзотерической всё очень ровно получается. Ну практически всё... Есть ещё не критика на которую ч не могу ничего исчерпывающего ответить...

По существу лишь отвечу на это:

Это не правильный выход из транса..При правильном никаких бредовых образов быть не может!!!!Проверено!!

Тут я имел ввиду, что когда начинаешь программировать понятие (например) - я скороть. То будучи очень медлительным, человек может выйти из транса, у него могут появляться бредовые образы вовремя программирования, может вообще не включатся в проработку (будут плыть повседневные образы жизни) Ну там ещё какая-то побочка может быть.
Я недавно прорабатывал силу и у неправильно сделал. Не дало никакого эффекта. Какой лёг такой встал))) Первое, я включался физически в понятия, а надо лишь сознанием. Тело должно быть в полном покое. Второе я персонифицировал эти понятия, наделив например то качка, то психически сильного человека и т.д. Третье, я сузил эти понятия до одного человека. Это не правильно. Для роста, нужно расширять. Например как группа боксёров тренируется и ты чувствуешь ту мощь от этой картины или как вращается огромная массивная земля.
В общем я исследую. Что-то меняю и смотрю как работает, что то дополняю и тоже на это смотрю.

Формулы и самоприказы должны быть просты и понятны,слова должны быть из твоего лексикона,что бы подсознание четко знало,что от него хотят!!Это важно!!Можно себя и синхрофазатроном назвать,только подсознание не поймет,или поймет не так..Я вон себе внушал,что я здоров,а подсознание поняло,что я большой..результат - вес увеличился..плюс 8 кг!!:))

Что вы вложили в это слово, то оно до вас и означает. Если вы больше с этим словом связываете объем, то объем и получите.
Вообще, слово это символ. Подсознание понимает всё символично. Слово здоровье более символично чем слово здоровый. Но как мне кажется оба слова, для той модели которую я предлагаю не очень подходят. К исцелению они мало будут иметь отношение. Хотя... Если мы вложим в них нужный смысл и закрепим этот смысл трансом, то вполне... Можно смысл исцеления, вложить и в сихрофазотрон по идее...

Нет,это не проблема,а ошибка в практике,в понимании практики..
Допустим,состояние"Полный Глубокий Покой"..Входим в транс,устанавливаем картинку-образ,и ставим установку-"Сейчас я выйду из транса,а состояние"Полный Гл......" продлится на (указываем время),к примеру, 5 часов.Делаем качественный выход...а состояние остается при нас,и не надо в него входить..а разуму куда то съезжать..все проще,и нет смысла в усложнении!!:))))
Есть такая метода -аутогенное отреагирование...Прокручиваешь ситуацию в трансе,к примеру --ты с кем то погрызся..и ходишь взбешенный несколько часов...Прокручиваешь эту картинку по новой,и ставишь вместо бешенства,расслабление(к примеру),или другое качество,которое ты хочешь..Переустановить можно за несколько сеансов..
Нет,это не проблема,а ошибка в практике,в понимании практики..
Допустим,состояние"Полный Глубокий Покой"..Входим в транс,устанавливаем картинку-образ,и ставим установку-"Сейчас я выйду из транса,а состояние"Полный Гл......" продлится на (указываем время),к примеру, 5 часов.Делаем качественный выход...а состояние остается при нас,и не надо в него входить..а разуму куда то съезжать..все проще,и нет смысла в усложнении!!:))))


А почему тогда себя не запрограммировать на всю жизнь? Запрограммируй и ходи себе спокойно. Меня ничье не колышет и вообще я картошка)))))
Нет... Это не самый лучший вариант. Точнее думаю не самый правильный. За эти 5 часов может случится что угодно и спокойствие будет не самым лучшим патерном. Если учесть то что вы имеете образ спокойствия, то это ещё хуже.
Я там упоминал о совершенстве образа. Я имел ввиду не модальные характеристики а универсальность. В том плане, что когда ты представил спокойного человека, то всплывает некий шаблон. Можно дать этому образу Сенсорно-очевидное описание (значение фразы - признаки, которые подмечаете и описываете вы и которые легко могут проверить другие люди) А эти признаки привязаны к состоянию. Проблема в том что этот образ создал состояние и теперь они сотрудничают друг с другом. Смена состояния ведет к смене образа, смена образа ведёт к смене состояния. Зачем нам эти шаблоны и ограничения? Если вам понадобится проявить активность, то образ спокойствия вам будет лишь мешать. Если вы думаете что ваше чувство, не имеет образа, то вы ошибаетесь. Любое чувство имеет образ и наоборот. Другое дело совершенство этого образа (как смысловое, так и сенсорно очевидное) Третье дело избавление от всех образов и выход на совершенно новый уровень. Но это уже совсем другая история... Надеюсь успею выйти на этот уровень до своей смерти))))
Насколько вы заметили, конкретика, это хорошо, но не всегда нужна. Обратите внимание, когда вы говорите "Сейчас я выйду из транса,а состояние"Полный Гл......" Вы не проговариваете куда выйдите из транса. И почему выйду? Выходят из комнаты)))) Это я к тому, что слова это то, что мы в них вкладываем. Конечно стоит использовать те, которые ближе нашему менталитету и которые имеют наименьшее число значений и созвучности с другими. Ведь за ними уде всё закрепленно. Осталось только расширить и применить. Не только подсознание влияет на наше сознание, но и сознание влияет на наше подсознание.

Прокручивать прошлые ситуации, не самый лучший выход. Потому как прошлое находится в настоящем. Всё что мы испытывали в прошлом, присутствует сейчас. У меня на это есть взгляд несформированный до конца. Тоесть пока что убедить не смогу.
Суть в том, что бы использовать негативные установки. Например "я раздражение". Таким образом это чувство выходит на сознательный уровень контроля и и использования. Это уже не то что мы считали спонтанным, а то что мы помещаем в себя сами и убираем сами.
Небыли бы негатива, не было бы и позитива. Нельзя полость блокировать эти чувства. Они должны быть - страх, боль, ненависть, злорадство, высокомерие и т.д. Таков закон бытия. Эти чувства относятся к классу животных чувств. От животной природы избавится невозможно и вообще не стоит этого делать. Она просто ставится под контроль)

Вы говорите, я не там ищу. А где искать? В избитых психологических принципах? Что можно там нового найти? Я имею виду, нового достойного. Разве не стоит обратить внимание на то что мало изучено, но оно работает. Я ничего не изобретаю. Я просто учусь этим пользоваться. Не изобретаю, потому что еще Христос использовал этот принцип, обезличивая себя перед другими и перед собой.
Могу сюда и великое не деяние вписать, нумерологию, мудрость старших арканов, но я хочу с вами говорить на языке психологических принципов. На крайний случай, хотя бы приближенных к психологическим)))

Кстати спасибо за пожелания) Взаимно)
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение Pepper » 21 июн 2015, 16:58

Я все вижу и делаю не так!:)) Но это я! У Вас,все может быть по другому..
А так,если Вы принимаете советы,предложил бы найти в Москве(Вы ведь из Москвы?)) чела,и пройти обучение по самогипнозу и самонаблюдению(Эго-рефлексия,сталкинг...),тогда будет многое понятно,в тч что делать и куда идти...и вообще- за чем все это надо!!Без обучения все очень зыбко и тяжело..Подумайте,возможно я прав??
Все не так просто,постепенно формируются и проявляются новые цели..
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение shvil » 21 июн 2015, 23:11

В Москве я жил несколько лет. Счас остепенился в замечательной стране Беларусии) Из всех славянских стран, она мне больше всего нравится :co_ol:
Хочется выразится сейчас пафосными словами :hi_hi_hi: "познав некоторые истины я некогда уже не буду прежним" Это я к тому, что даже если ч пройду обучение и разберусь во всех нюансах самогипноза и научусь в сомнамбулизме ходить на роботу (а в это время в своём воображении загорать на пляже ;;-))) ) То всеровно вернусь к всякого рода исследованиям и поискам чего-то другого. Я это уже в некотором плане проходил в разные периоды своей жизни :nez-nayu: Менялись и приоритеты и цели и многое менялось, кроме пола и некоторых других вещей.
Впрочем жизнь довольно непредсказуемая. Будем посмотреть :ti_pa:
Спасибо за критику. Она мне нужна.
Если у кого возникнут мысли по поводу десструктива этой практики или каких-то несоответствий, побочных явлений. Прошу написать. Это очень стимулирует поиск и мышление в целом.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение shvil » 21 июн 2015, 23:17

Возможно стоит перефразировать модель... Но в ней используется аутотренинг для отключения реакций на образы и слова, а также словесные формулировки, которые потом в критический момент мгновенно возвращают сознание и тело в нужную колею. Так же формулировки заставляют не отвлекаться на другую смысловую нагрузку.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение shvil » 21 июн 2015, 23:23

Pepper, стоило бы у вас спросит) Вы посоветовали найти специалиста и получится. Скажите пожалуйста. Может я подменил какие-то принципы само програмирования и программирования в целом? Вроди философию гипноза оставил как есть. Может я чего-то упустил а вы заметили? Буду признателен за поправки.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение shvil » 21 июн 2015, 23:26

Блин))))) Т9 отжигает))))
Не "получится" а "под учится"))))))
Чет у меня не получается сообщения редактировать :nez-nayu: Вот одно за другим и фигачу :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Эзотерический самогипноз.

Сообщение Pepper » 22 июн 2015, 08:49

Это я к тому, что даже если ч пройду обучение и разберусь во всех нюансах самогипноза и научусь в сомнамбулизме ходить на роботу (а в это время в своём воображении загорать на пляже ;;-)))

В этом нет необходимости - пребывать постоянно в трансе ,тем более в сомнамбулизме)))..Во многом используется легкий транс..
Начинаем с АТ1, положение - лежа и поза "кучера"..
Цель - состояние "Покой и тепло",и его постоянное углубление.."быстрый отдых"...Время - от 40 мин.до одной минуты..
Тож самое делать на ходу..в маршрутке..и тд
Работа со сном -те перевод сна в глубокий транс с обратной связью...
Это если очень кратко...Еще есть "обучение подсознания" не входя в транс..работа по формированию НАМЕРЕНИЯ...и еще несколько моментов,которые относятся к быстрому самогипнозу..
Как то так...
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15


Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30





Top.Mail.Ru