Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Система самогипноза "9 точек"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 30 авг 2015, 20:06

Ну чтожж....

Систему можно будет оформить и "бредогенератором" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Не только видео, но и дополнить текстами той или иной степени замороченности )) По подобию уже имеющегося "гипно-трактатика"...

Кое-что, в виде наброска к дальнейшей деятельности, благо материал П.Жане позволяет "поразвлекаться с новыми смыслами":


Гипноз как воздействие на схему синтеза восприятия, воздействие на привычный алгоритм сборки «картины мира» из отдельных ощущений и соответствующих им базовых автоматизмов психики. В этом плане гипноз отлично работает на уровне сознательных решений и убеждения субъекта без необходимости прибегать к внушению. В этом плане сам подход противоречит Бернгеймовскому, Нансийскому подходу, в котором постулировался приоритет процессов внушения над гипнотическим процессом и высказывались сомнения в существовании гипноза как такового вне рамок внушения. Здесь можно сказать, что Бернгейм сомневался в существовании гипноза только потому что находился под перманентным гипнозом. Под гипнозом идеи внушения, которая не позволяла ему трезво оценить то, что он делал…

Гипнотический процесс как таковой состоит в формировании некой «сенсо-моторной реальности», базовый каркас которой создается гипнотизером. Причем следует учитывать то, что когда новая «сенсо-моторная реальность» будет создана, сам гипнотизер потеряет изначальный уровень воздействия, поскольку включатся психические автоматизмы, наработанные уже в этой, новой «сенсо-моторной реальности», и капризы «субличности» станут более важны для процесса, чем воздействие гипнотизера.

Базовая формула гипноза в данной модели весьма проста – «ты делаешь это, и при этом чувствуешь вот это», и если система действий\ощущений противоречит предыдущему опыту личности, начинается процесс формирования субличности, ответственной за данный «сенсо-моторный опыт». Здесь мы сталкиваемся с тем принципом, что для формирования субличности нет необходимости в каком либо «травматическом опыте», достаточно создать ситуацию выбора между реакциями на однотипные воздействия. Как говорится – ты можешь себя вести вот так, а можешь и так, или вот так. И если действительно – МОЖЕТ, то запускается процесс гипноза, процесс формирования субличности, ответственной за подобные «сенсо-моторные автоматизмы». Само собой, автоматизмами они становятся не сразу, а после ряда повторения подобного опыта…



Что касается преимуществ убеждения перед внушением, то они по большей части касаются внешнего стиля гипнотизера, его коммуникативной роли, особенностей подачи воздействия. Нет необходимости устраивать «спортивные состязания» по набору очков авторитета, нет необходимости производить впечатление и прочее. Гипнотизер перестает восприниматься как «цирковое животное», задача которого произвести «ВАУ-эффект». Исчезает симптоматика социального вызова. Мне как гипнотизеру, становится «фиолетово» веришь ли ты в мои слова или нет, мне важно способен ли ты на акты произвольного внимания, сможешь ли ты хоть некоторое время контролировать базовые элементы собственной сенсо-моторики. Если можешь, отлично, работаем. Если не можешь, а о чем собснно тогда речь ?? Что вообще тогда передо мной издает какие-то звуки ?? Тень из прошлого, не более ??


:pisa_tel: :pisa_tel: :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 11 сен 2015, 07:26



:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Последний раз редактировалось GdeToTam 18 мар 2018, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 11 сен 2015, 09:13

Тэээ-ккксс....
Малость ребрендинга. Думаю, лишним не будет )))

Теперь не "система самогипноза" но "система тренировки сомнамбул" :-) ::yaz-yk: ::yaz-yk:

И,не погружение в гипноз, но работа с уровнями сомнамбулизма. :du_ma_et: :du_ma_et:
Пусть для начала будет парочка уровней - внутренний сомнамбулизм (внутренне-ориентрированный) и внешний. :pisa_tel: :pisa_tel:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 12 сен 2015, 22:25



:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Последний раз редактировалось GdeToTam 18 мар 2018, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение k931 » 06 окт 2015, 03:03

GdeToTam,

Не могу понять в чем смысл упражнения "9 точек". ИМХО, кастрированная аутогенная тренировка усложненная неестественным положением глаз. Может быть это дело привычки, но сосредоточиться на ощущениях тела при изменении направления взгляда весьма проблематично.

Далее. Видео только запутывает и убивает уйму времени, хотелось бы письменных инструкций. Плюс к этому, в Firefox видеоролики на форуме не отображаются, приходится лезть в исходный код страницы или использовать другой браузер.
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 06 окт 2015, 07:46

k931 писал(а):GdeToTam,

Не могу понять в чем смысл упражнения "9 точек". ИМХО, кастрированная аутогенная тренировка усложненная неестественным положением глаз. Может быть это дело привычки, но сосредоточиться на ощущениях тела при изменении направления взгляда весьма проблематично.


"Аутогенная тренировка" - для вас это просто набор слов или же вы её практиковали и практикуете?? Если просто слова - то какая разница, в каком виде выполнять упражнения?? :hi_hi_hi:
Если же у вас имеется опыт практики аутогенной тренировки, то почему вашего уровня концентрации не хватает для сосредоточения на ощущениях тела ?? :du_ma_et: :du_ma_et:

Кроме того, "аутогенная тренировка" лично мне не интересна, в плане подхода, алгоритма упражнений. Так сказать, "не торкает" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Поэтому использую свой вариант упражнений. Лично мне ТАК лучше. Зачем же мне заниматься тем, что мне не нравится ?? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Аналогично - если вам нравится аутогенная, практикуйте аутогенную. :mu_zyk: :mu_zyk:



k931 писал(а):Далее. Видео только запутывает и убивает уйму времени, хотелось бы письменных инструкций.



Инструкции будут. В другом разделе. После 11 октября :a_g_a: :a_g_a:
Данные видюшки - просто фиксация "творческого поиска", не более.


k931 писал(а): Плюс к этому, в Firefox видеоролики на форуме не отображаются, приходится лезть в исходный код страницы или использовать другой браузер.


Здесь ничего сказать не могу :nez-nayu: :nez-nayu:
Пользуюсь различными браузерами, файрфокс на моём компе нормально функциклирует :ps_ih:

Система самогипноза "9 точек"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение k931 » 06 окт 2015, 09:58

GdeToTam,
вы не поняли.

Вами было предложено расслаблять только мышцы лица, поэтому система "9 точек" и была названа кастрированной. Другими словами, я считаю, что это неполноценный вариант АТ. Аргумент "мне так нравится" - не аргумент: наверняка найдутся практикующие, которым достаточно будет расслабить указательный палец - и они уже в трансе, у большинства же начинающих и расслабление всего тела не вызовет ИСС. Мне пока недостаточно расслабления одних только мышц лица. Вы хотели получить отзыв - вот отзыв.

АТ практикую больше года. Возможно, положение глаз своего рода триггер; или причина плохого расслабления мышц лица связана с глазодвигательными стратегиями; или причина в том, что лицо я привык расслаблять в последнюю очередь; или потому, что фиксация глаз элементарно отвлекает. Последнее, на мой взгляд, наиболее вероятно. Зачем она нужна? В чем смысл девяти точек? Вы бы хоть краткие объяснения дали.
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 06 окт 2015, 10:09

k931 писал(а):GdeToTam,
вы не поняли.

Вами было предложено расслаблять только мышцы лица, поэтому система "9 точек" и была названа кастрированной. Другими словами, я считаю, что это неполноценный вариант АТ. Аргумент "мне так нравится" - не аргумент: наверняка найдутся практикующие, которым достаточно будет расслабить указательный палец - и они уже в трансе, у большинства же начинающих и расслабление всего тела не вызовет ИСС. Мне пока не достаточно расслабления одних только мышц лица. Вы хотели получить отзыв - вот отзыв.


Кхмм... :du_ma_et: :du_ma_et:
Вроде бы не предлагал РАССЛАБЛЯТЬ мышцы... Хотя...
Дело в том, что в данном подходе есть желание отойти от расслабления, а сделать упор на НАПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ.
Насчет лица//головы - это упрощенно, само собой необходимо работать со всем телом. Причем как от головы до ног, так и в обратном направлении. Начал с головы, поскольку посчитал, что начинающим так будет проще. Ноги - там всё сложнее, плюс там двойное направление внимания.



k931 писал(а):АТ практикую больше года. Возможно, положение глаз своего рода триггер; или причина плохого расслабления мышц лица связана с глазодвигательными стратегиями; или причина в том, что лицо я привык расслаблять в последнюю очередь; или потому, что фиксация глаз элементарно отвлекает. Последнее, на мой взгляд, наиболее вероятно. Зачем она нужна? В чем смысл? Вы бы хоть краткие объяснения дали.


Работа с навыком произвольной концентрации :a_g_a: :a_g_a: Дело в том, что направление внимания связано с направлением взгляда. Поэтому предлагается "отвязать" направление взгляда от направления внимания. При этом получаются очень интересные эффекты.

Другой момент - привязка к гипно-воздействию. Возможность СО СТОРОНЫ оценивать ход и правильность выполнения упражнения. :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение k931 » 06 окт 2015, 10:20

GdeToTam писал(а):Начал с головы, поскольку посчитал, что начинающим так будет проще. Ноги - там всё сложнее, плюс там двойное направление внимания.


Вы ошибаетесь, статистики такой нет. У меня, например, наоборот - стоит лишь подумать, и нижние конечности сами расслабляются. Идеомоторные движения пальцев и ступней обоих ног получились с первого занятия, сжатие кулака не идет ни в какую.

GdeToTam писал(а):предлагается "отвязать" направление взгляда от направления внимания


Ну, с этой точки зрения внимание первое время и должно быть ослаблено. Поэтому "9 точек" [как минимум первое время] будет работать хуже АТ.

Не могли бы вы рассказать об "интересных эффектах"?
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 06 окт 2015, 10:39

k931 писал(а):
GdeToTam писал(а):Начал с головы, поскольку посчитал, что начинающим так будет проще. Ноги - там всё сложнее, плюс там двойное направление внимания.


Вы ошибаетесь, статистики такой нет. У меня, например, наоборот - стоит лишь подумать, и нижние конечности сами расслабляются. Идеомоторные движения пальцев и ступней обоих ног получились с первого занятия, сжатие кулака не идет ни в какую.


Ок, в упражнениях будет присутствовать и тот и другой вариант.
А статистику - надеюсь соберем :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


k931 писал(а):
GdeToTam писал(а):предлагается "отвязать" направление взгляда от направления внимания


Ну, с этой точки зрения внимание первое время и должно быть ослаблено. Поэтому "9 точек" [как минимум первое время] будет работать хуже АТ.


Задачи и способы выполнения упражнений различны. :a_g_a: :a_g_a:
В "9 точек" будет делаться упор на формирования ощущений "виртуального тела", а не на вызов тех или иных ощущений в реальном физ.теле.
Кроме того, будет производиться работа с обыденной деятельностью в течении дня на уровне маркировки. В этом плане соприкосновения с аутогенной тренировкой минимум :mu_zyk: :mu_zyk:

k931 писал(а):Не могли бы вы рассказать об "интересных эффектах"?


Могу сказать пока только одно - они будут :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Само собой, при планомерном выполнении упражнений.
Насчет конкретики - чем больше будет участников - тем больше будет интересных историй. Это дело времени.

На данный момент словесно описать сложно. Всё остается на уровне "есть определенный эффект, он странный, он интересный и непонятно чем вызываемый" :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) В общем, нужна статистика, пока четкого понимания нет. Для этого и будет проводиться тест. :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30





Top.Mail.Ru