Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Система самогипноза "9 точек"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение ali3n » 06 окт 2015, 10:57

Вот, что Я думаю по поводу:
Когда на уроке физкультуры вам говорят, что нужно сейчас бежать несколько кругов по залу, а ПОСЛЕ делать делать разминку, то вы, если принимаете участие в занятии, делаете это.
В тоже время, вы можете считать, что вам для себя ПРОЩЕ или удобнее сначала делать разминку, а после совершать пробежку.
Однако это никому не интересно. И вообще - можно ли это считать конструктивным мнением?

Я считаю, что лучше и полезнее оценивать и описывать результаты от того или иного упражнения.
Возможно, каждый сможет согласиться с тем, что для того, чтобы получить наиболее ощутимый результат от какого-либо НОВОГО упражнения, лучше хорошенько настроить себя на его выполнение.
А помочь в этом сможет умение НА ВРЕМЯ ОТБРОСИТЬ предыдущие знания, информацию, как бы начать делать НОВОЕ с чистого листа, просто позволяя себе отмечать возникающие сенсанции в ощущениях, мыслях и т.п.
И поступая таким образом, можно получить более качественное и более объективно-субьективное представление, сформировать более взвешанное мнение о том или ином упражнении.
В результате чего, ПОСЛЕ получения и осознавания тех или иных результатов, можно вернуть предыдущие познания, чтобы, при необходимости, провести сравнение нового с уже известным.

Давайте не будем с пеной у рта доказывать, какой ВАМ ЛИЧНО метод или техника больше всего нравится, удобнее и проще.
Почему? Да потому, что зачем тогда вы здесь? Если используемая вами и удобная для вас методика ТАК хороша, то зачем вы вообще занимаетесь предложенным здесь?

Если есть желание в полемике, то, пожалуйста, имеется отдельный раздел для этого.

ЗДЕСЬ же давайте ОСТАВИМ то, что и так ИЗВЕСТНО, и будем вести обсуждение в более конструктивной манере, описывая свои наблюдения в рамках заданных упражнений.

P.S.: в файрфоксе у меня тоже все видео на форуме отображаются НОРМАЛЬНО, без надобности лезть в код. Попробуйте обновить браузер до последней версии, а также обновить флэш-плеер.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 06 окт 2015, 11:08

ali3n писал(а):Вот, что Я думаю по поводу:
Когда на уроке физкультуры вам говорят, что нужно сейчас бежать несколько кругов по залу, а ПОСЛЕ делать делать разминку, то вы, если принимаете участие в занятии, делаете это.
В тоже время, вы можете считать, что вам для себя ПРОЩЕ или удобнее сначала делать разминку, а после совершать пробежку.
Однако это никому не интересно. И вообще - можно ли это считать конструктивным мнением?

Я считаю, что лучше и полезнее оценивать и описывать результаты от того или иного упражнения.
Возможно, каждый сможет согласиться с тем, что для того, чтобы получить наиболее ощутимый результат от какого-либо НОВОГО упражнения, лучше хорошенько настроить себя на его выполнение.
А помочь в этом сможет умение НА ВРЕМЯ ОТБРОСИТЬ предыдущие знания, информацию, как бы начать делать НОВОЕ с чистого листа, просто позволяя себе отмечать возникающие сенсанции в ощущениях, мыслях и т.п.
И поступая таким образом, можно получить более качественное и более объективно-субьективное представление, сформировать более взвешанное мнение о том или ином упражнении.
В результате чего, ПОСЛЕ получения и осознавания тех или иных результатов, можно вернуть предыдущие познания, чтобы, при необходимости, провести сравнение нового с уже известным.

Давайте не будем с пеной у рта доказывать, какой ВАМ ЛИЧНО метод или техника больше всего нравится, удобнее и проще.
Почему? Да потому, что зачем тогда вы здесь? Если используемая вами и удобная для вас методика ТАК хороша, то зачем вы вообще занимаетесь предложенным здесь?

Если есть желание в полемике, то, пожалуйста, имеется отдельный раздел для этого.

ЗДЕСЬ же давайте ОСТАВИМ то, что и так ИЗВЕСТНО, и будем вести обсуждение в более конструктивной манере, описывая свои наблюдения в рамках заданных упражнений.

P.S.: в файрфоксе у меня тоже все видео на форуме отображаются НОРМАЛЬНО, без надобности лезть в код. Попробуйте обновить браузер до последней версии, а также обновить флэш-плеер.


Да в принципе, это нормальное стремление в работе интеллекта - сделать выводы из происходящего. На основе имеющейся информации.
Единственно, в нашем случае, это не столь продуктивно, поскольку сам алгоритм ещё не обозначен, и тем более не опробован в полной мере. Данная тема - это только творческий поиск.
В тесте тоже будет подобный поиск, но уже на основе определенного алгоритма упражнений, распределенных в рамках 21 дня.

Насчет роликов - если нужно, в процессе теста, в том разделе, можно кроме роликов публиковать и ссылку на них. Это не сложно. :mu_zyk: :mu_zyk: Есть такой запрос - сделаем ))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение k931 » 06 окт 2015, 13:17

ali3n,

Я описал свои наблюдения в ходе выполнения упражнения. Ваших наблюдений я не вижу, поэтому разговаривать с вами мне не интересно.

Однако, не могу оставить без внимания ваши виртуальные выпады:

Текст:
>> Если есть желание в полемике, то пожалуйста.
Не за что :-) Отвечаю вам такой же аллегорией:

>> вы можете считать, что вам для себя ПРОЩЕ ... Однако это никому не интересно.
На физкультуре мне как-то плевать на всех было. Честно :) Там все равно двоек не ставили.

>> И вообще - можно ли это считать конструктивным мнением?
Еще как. Если учащийся спортсмен, то нужно, а не можно.

>> Я считаю, что лучше и полезнее оценивать и описывать результаты от того или иного упражнения.
...чем знать заранее для чего они предназначены? И каковы же ваши результаты такой физкультуры? Чувствую, я сейчас потеряю дар речи :-) Не смешите.

>> Если используемая вами и удобная для вас методика ТАК хороша, то зачем вы вообще занимаетесь предложенным здесь?
ТАК хороша как что? Раз уж вы начали демагогию, то цитируйте мои слова полностью.
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение k931 » 07 окт 2015, 15:34

GdeToTam,
продолжу.

Начинаю "охватывать вниманием" пальцы ног и ступни, затем икроножные мышцы и бедра, кисти и пальцы рук, предплечья и плечи, лоб - это все на каждой точке.

На 5-й - 6-й точке удерживать глаза открытыми уже нет сил, закрываю и продолжаю с закрытыми глазами. На 6-й - 7-й начинается транс (внешнеориентированный - лежу с закрытыми глазами, но телом чувствую одновременно все мышцы как одно целое). Если сразу делать с закрытыми глазами, все быстрее получается: когда ничто не отвлекает, концентрация лучше.

Больше одного круга делать не могу - умираю от скуки. Надо музыки накачать, тогда, может, дело пойдет веселее :nez-nayu:

Кстати, почему такой порядок точек? Обыкновенное (привычное всем) направление движения - это по часовой стрелке.

И что такое виртуальное тело (в котором будут формироваться ощущения)?
Аватара пользователя
k931
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 04:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 07 окт 2015, 19:22

k931 писал(а):GdeToTam,
продолжу.

Начинаю "охватывать вниманием" пальцы ног и ступни, затем икроножные мышцы и бедра, кисти и пальцы рук, предплечья и плечи, лоб - это все на каждой точке.

На 5-й - 6-й точке удерживать глаза открытыми уже нет сил, закрываю и продолжаю с закрытыми глазами. На 6-й - 7-й начинается транс (внешнеориентированный - лежу с закрытыми глазами, но телом чувствую одновременно все мышцы как одно целое). Если сразу делать с закрытыми глазами, все быстрее получается: когда ничто не отвлекает, концентрация лучше.


Если глаза закрываются, то планируется выполнение 2-х точек с закрытыми, потом снова выход на открытые. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta; Зафиксируем в алгоритме )))



k931 писал(а):Больше одного круга делать не могу - умираю от скуки. Надо музыки накачать, тогда, может, дело пойдет веселее :nez-nayu:


Здесь мне не совсем понятно. :du_ma_et: :du_ma_et: Поэтому сложно что-либо сказать.
Описание несколько неадекватное...

"Поел скучного мороженого, побрызгался скучной туалетной водой и пошел скучно спускаться по лестнице... " Всё очень понятно и содержательно :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


k931 писал(а):Кстати, почему такой порядок точек? Обыкновенное (привычное всем) направление движения - это по часовой стрелке.


Если для вас это важно, применяйте собственный порядок. Это не принципиально. Я тоже, при выполнении "семерки входа" по-разному выполняю второй ряд точек, когда как...

k931 писал(а):И что такое виртуальное тело (в котором будут формироваться ощущения)?

Будут формироваться ощущения полета и подводного плавания. Ну и ощущения тела, приспособленного для этого процесса. Само собой, с ощущением крыльев, "ласт"....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 11 окт 2015, 10:07

Итак, с завтрашнего дня основное обсуждение будет вестись в данной теме: http://www.project-ato.ru/viewtopic.php?f=63&t=1603
(доступ только для участников эксперимента)

:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение Павел1 » 12 дек 2015, 02:01

Мне показался интересным такой подход, такая методика входа в состояние транса, сомнамбулы. Внешне как то это все громоздко конечно, но сама идея интересная. Сейчас конечно почти 2 часа ночи, попробовал выполнить по ролику, впал в состояние близкое ко сну, или это и был сон. Пришлось прервать выполнение. Пока не получилось отделить естественную сонливость, от эффекта полученного в ходе выполнения упражнения! Какие то ассоциации возникли с системой ДПДГ, вот ссылка на ролик Ковалева С.В.: https://www.youtube.com/watch?v=H-y9DbwxRQY. Он тоже там делает всего три упражнения для движения глаз, плюс текстовка, и клиент сразу попадает в легкий транс. Правда пробывал сделать на подростке, на работе, получилась неудача, он посчитал что его проверяют дурак он или нет, очень было ему не привычно водить глазами, но это была моя недоработка!!!
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 12 дек 2015, 10:32

Павел1 писал(а):Внешне как то это все громоздко конечно, но сама идея интересная.


Зато имеется масса плюсов. :-) :-)
Во первых - применяется и как гипноз и как самогипноз
Во вторых - в качестве самогипноза применяется на уровне ежедневной "гимнастики"
В третьих - при гипнозе, со стороны четко отслеживается то, что делает субъект, в какой части "упражнения" он находится и насколько точно следует указаниям.

Само собой, тут всё зависит от индивидуальных предпочтений и имеющихся временных интервалов, но для меня всё идеально подходит на данном этапе. )))) Неспешно, с постоянным наблюдением нюансов, с отслеживанием состояния.....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение Павел1 » 12 дек 2015, 12:30

Хорошо понял, сегодня надеюсь досмотрю ролик, осмыслю материал. Просто всем нужно быстрый результат, все не хотят трудится долго!!!
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 12 дек 2015, 12:39

Павел1 писал(а): Просто всем нужно быстрый результат, все не хотят трудится долго!!!



Не, здесь изначально "быстрый результат" не предусматривался :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Достаточно быстрый СЕНСОРНЫЙ ЭФФЕКТ от отдельно взятого упражнения - это да, это имеется. А вот результат в целом, на уровне устойчивых состояний, зависит уже от последовательного применения.

В принципе, данные упражнения предлагаются на уровне некой "гимнастики", как формирование привычки...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33





Top.Mail.Ru