Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Система самогипноза "9 точек"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение Павел1 » 16 дек 2015, 14:44

Хотел бы обратиться, немного не по теме обсуждения. Мне понравился эффект от начала упражнения, когда от просмотра точек впадаешь в легкий транс, дальше включается, небольшой самоконтроль и ты сильнее не углубляешься, или если он ослаблен, то уходишь на грань сонливости. Ну по крайне мере мышление сильно замедляется, мозг если так можно сказать "отдыхает". Подобный эффект я хотел бы перенести в сугубо прикладной уровень. Мне нужно через несколько дней, провести семинар для педагогов, где нужно включить упражнения на снятие стресса, негативных эмоций, "усталости" мышления, перехода из состояния "меня не прет" в состояние "меня прет" (по классификации В. Шлахтера). То есть они должны делать простые, быстрые, эффективные упражнения для быстрого "отдыха" и перехода в "рабочее состояние". Из опыта работы знаю, что педагоги в лучшем случае могут делать это не более 5 минут. Как то давно, я давал им подобные упр. из "Ключа" Алиева, Ковалева С. и немного НЛП, но сейчас, честно говоря из этого помню только парочку...
Подскажите пожалуйста используя ваш огромный кругозор и владение массивом информации, что нибудь из таких упражнений или техник, или в каких разделах мне нужно почитать инфу об этом!
Заранее благодарен! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение TEST, просто test )) » 16 дек 2015, 16:00

Павел1 писал(а): Из опыта работы знаю, что педагоги в лучшем случае могут делать это не более 5 минут.


По данным условиям имеет смысл изучить технологии самогипноза из темы "Золотой секрет Штирлица": viewtopic.php?f=13&t=236


Там же можно и задать вопросы по методике, возможно Pepper ответит, ему подобные техники знакомы :a_g_a: :a_g_a:
Аватара пользователя
TEST, просто test ))
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 19:57

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение Павел1 » 17 дек 2015, 18:10

Спасибо за направление!!! Обязательно посмотрю!!! или обращусь к указанному товарищу! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение Павел1 » 24 дек 2015, 02:10

Субъективный отзыв на применение методики "9точек и "Маска"" Дано: группа обучающихся 16 лет, 20 чел. (бывшее ПТУ, ныне техникум)конец второй пары, 15 минут до конца пары и начала обеда. В группе идет неуправляемая эмоциональная реакция, все устали, преподавателя не воспринимают ни как, на его слова и призывы к порядку, практически ни как не реагируют, или реакция на повышение голоса преподавателем минимальна, хватает секунд на 30, и опять учебная группа напоминает жужжащий пчелиный рой (кто разговаривает вслух с друзьями, словесные перепалки, игры в телефоне, дружеские объятия или прихлопывания соседей, комментарии происходящего за окном и т.д. и т.п.).
Короче отряд батьки Махно на привале, после рюмки горилки. :al_kana_ft: :)-(: :p_a-r_t_y:
На мое появление тоже реакция кратковременная, приветствие, оживление и опять попытка вернуться к прежней "неуправляемой эмоциональной, групповой реакции" (затрудняюсь правильно классифицировать). Спонтанно предлагаю им выполнить упражнение "9 точек"(начальную фазу). Объяснил как правильно выполнять движение глаз по точкам, ну и сами принципы просмотра на стене... Практически вся группа (не делало пару человек), начали выполнять просмотр точек (визуально я это отслеживал). Через пару минут начали некоторые жаловаться на усталость глаз, и через примерно 3 минуты пришлось его завершить. После выполненного упражнения (3 мин.) учебная группа впала в своеобразный эмоциональный ступор, все эмоциональные реакции замедлились, посторонние разговоры если и начинались, то тут же прекращались, сами собой. В общем, к прежней неуправляемой деятельности, им всем, вернуться уже не удалось (хотя специально ни кто не препятствовал). Были попытки отдельных гиперактивных студентов возобновить "бардак" и прежнее веселье, но они не увенчались успехом, даже некоторые прилегли на руки, на парты(типа подремать бы сейчас...). Далее делали упражнение "Маска" с движениями вверх глазных яблок, но делало их человек 8. Время выполнения примерно 4 минуты. До начала делались каждым, субъективные замеры замеры по шкале "покой-возбуждение" от 1-10. Где 10 абсолютный покой на грани перехода в сон. В начале упражнения все назвали от4 до 6, после выполнения оценили свой уровень покоя в 7-9 баллов. Несмотря на явные успехи в нормализации эмоционального фона группы, все таки за 2 минуты до звонка на обед, все равно началось движение к выходу из класса, но общий эмоциональный фон был приглушен,
потому что на замечания преподавателя все таки реагировали адекватно!!! :ya-za:
Ну вот такой сумбурный опыт применения этих техник или методик, для коррекции неуправляемых групповых эмоциональных реакций студентов. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение amigo » 24 дек 2015, 02:38

Интересный пост :a_g_a: Сразу вспомнился Кис Берри с его опытом в кинотеатре :-) Советую поэкспериментировать :a_g_a:
Например обьяснить, что когда вы скажете слово "спать" - то всем нужно закрыть глаза и максимально расслабиться. :jn_pu_sk:

Потом направить фокус ВСЕЙ группы в одну точку и начать счёт... А потом бросить на пол ... например... "Анну Каренину" и сказать "спать"!!!

Думаю будет клёво :co_ol: Развивать индукцию в нужном ключе :jn_pu_sk: :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 24 дек 2015, 08:55

Павел1 писал(а): Ну вот такой сумбурный опыт применения этих техник или методик, для коррекции неуправляемых групповых эмоциональных реакций студентов. :uch_tiv:


Интересный опыт. :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Спасибо за столь развернутое описание.

А насчет "неуправляемых групповых реакций студентов" - так это же то, к чему призывают новые стандарты обучения - "ИНТЕРАКТИВНЫЕ виды обучения" :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Студенты не только взаимодействовали с преподавателем, но и с друг другом, причем активно. Полностью соответствует требованиям к интерактивным формам обучения ))))))))

Думаю, некоторые из них запомнят этот эксперимент, и вполне возможно, ещё будут потом задавать вопросы, что это были за упражнения . :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение Павел1 » 24 дек 2015, 15:33

amigo писал(а):Интересный пост :a_g_a: Советую поэкспериментировать :a_g_a:
Например обьяснить, что когда вы скажете слово "спать" - то всем нужно закрыть глаза и максимально расслабиться. :jn_pu_sk:

Потом направить фокус ВСЕЙ группы в одну точку и начать счёт... А потом бросить на пол ... например... "Анну Каренину" и сказать "спать"!!!

Думаю будет клёво :co_ol: Развивать индукцию в нужном ключе :jn_pu_sk: :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:


Спасибо за интересные наводки, как нибудь попробую в мини группах потренироваться ( методику понял)!!! Вообще коррекция и стабилизация дисциплины (в плане следования требованиям педагога), очень важная тема в образовании!!! Наших студентов (уровень ПТУ), ничем не запугаешь, ни оценкой, ни характеристикой, ни родителями (которые их сплавили сюда воспитываться), ни директором, "клали они на все и всех", только свой авторитет! Так что если будут интересные методики нормализации эмоционального фона группы, которые быстро срабатывают, кидайте ссылки, буду очень благодарен! :se_rfing:
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение amigo » 24 дек 2015, 17:13

Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение aleksey pilipenko » 10 май 2016, 08:51

:мне понравилось .а дальше куда вести племя крылатой горы
Аватара пользователя
aleksey pilipenko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 12:51

Re: Система самогипноза "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 10 май 2016, 09:25

aleksey pilipenko писал(а)::мне понравилось .а дальше куда вести племя крылатой горы


Племя пусть пока летает само по себе :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Работа ведется несколько в ином направлении... :pisa_tel:

"Регрессионный самогипноз" и техники "смотровой башни" ... Как-то так. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Процесс медленно, но продвигается. Алгоритм уже прописан, осталась доводка и поэтапное тестирование.


Одно из начальных упражнений приведено здесь:



Ранний этап экспериментов и поиск идей приведен в данных роликах:





:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35





Top.Mail.Ru