Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 26 окт 2015, 22:34

Система тренировки сомнамбул (система самогипноза) "9 точек".


Раз ужжж я выложил для ознакомления в открытый доступ ролик с описанием упражнений первой "тройки" из алгоритма "9 точек", то можно создать и отдельную тему. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Поскольку материал потихоньку перевожу в текстовый вид, то отдельная тема, наполненная текстовым материалом, лишней на форуме не будет )))


Видео:



:jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 26 окт 2015, 22:40

Итак, как я уже и говорил, упражнения будут выполняться блоками по три дня. Поэтому будем их называть «тройками». И в этом видео поговорим об упражнениях первой тройки.

Всего «троек» будет семь.
Соответственно, упражнение первой «тройки». Все упражнения рекомендуется (не только первой «тройки», а вооще всех семи «троек») начинать со специального упражнения, которое будем называть «начально-замыкающее упражнение на сенсорную балансировку». Выполняться оно будет следующим образом: направляете ваше внимание на ступни ног, закрываете веки, направляете ваш внутренний взгляд, ваши зрачки на ступни ног, напрвляете ваше внимание на ступни, и кончики указательных пальцев легонечко прикасаются к верхней части века.

Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Просто легонечко. Чтобы ощущалось касание. При этом ваше внимание направлено на ступни ног. Вы ощущаете, вы прислушиваетесь к ощущениям в ступнях. Это длится примерно 5-7 секунд. Дальше то же самое производится с верхней частью головы. То есть, с закрытыми глазами вы направляете ваше внимание, ваш взгляд на макушку, а кончики указательных пальцев прислоняете к нижней части века.

Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Аналогично, 5-7 секунд, ваше внимание направлено на верхнюю часть вашей головы. Эти действия являются одним циклом, одним повторением, - направление внимания вниз, направление внимания вверх. Нажимать сильно не надо. Просто ощущение касания. Таким вот образом вы выполняете три повторения, три парных направления внимания вверх-вниз.
Аналогично выполняется замыкающий элемент данного упражнения. Но, при этом вы используете вместо указательных большие пальцы рук. То есть, направляете внимание вниз, и к верхней части века прикладываете большие пальцы.


Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Аналогично, вверх.

Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Опять вниз…., вверх. И ещё одно повторение вниз/вверх. Это замыкающая часть данного упражнения – упражнения на сенсорную балансировку.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 26 окт 2015, 22:46

После того, как вы выполнили начальную часть упражнения на сенсорную балансировку, вы начинаете выполнять упражнение «Семерка входа». Выполняется оно следующим образом: на определенном расстоянии от себя, желательно подальше (в пределах комнаты), представляется некий вертикальный щит, лист фанеры, либо ДВП. При необходимости можете представить, как он встроен в обстановку, как он прикреплен, то есть представить возможности его физического присутствия в данной обстановке. Либо можно ограничиться простым виртуальным представлением, неким пространством, неким прямоугольником, который вы закрашиваете в синий цвет.

Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Можете виртуально представить себе этот синий прямоугольник, или можете представить себе, как этот лист фанеры, закрепленный в вашем пространстве, вы красите валиком, кистью, либо распылителем в синий цвет. Представили себе это синий прямоугольный лист, и размещаете на нем, предварительно, места для точек. Размещаете семь точек в виде треугольника. Семь оранжевых точек. Первую, вторую и так далее…

Они должны выстроиться в равнобедренный треугольник, направленный вершиной вниз. То есть верхний ряд точек занимает больше места, средний несколько меньше и одна точка внизу. После того, как вы разместите эти точки, даже не совсем точки, некие окружности, оранжевого цвета на синем листе, направьте свой взгляд на первую точку, сделайте медленный глубокий вдох, задержку дыхания и медленный выдох. Во время вдоха, выдоха и задержки дыхания, ваше внимание должно быть направлено на ощущения от вдыхаемого воздуха, начиная от носа, далее по горлу, до легких. То есть, вы прислушиваетесь к ощущениям от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Делаете цикл вдоха/выдоха, переводите свой взгляд на следующую точку, фиксируете его в этом положении, и снова – вдох/выдох. При этом ваше внимание направлено на ощущения от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Далее – аналогично, уже со следующей точкой.

При переходе к четвертой точке, то есть средней линии точек, у вас будет иметься выбор: вы можете начинать как с левой стороны, так и с правой стороны, так как вам будет удобней. При этом желательно чтобы двигались только глаза, а голова оставалась в одном положении, но, если вслед за вашим взглядом в тот или иной момент немного сдвинется голова, то это не страшно.
То есть, выполняете концентрацию на ощущениях вдоха/выдоха, фиксируя взгляд поочередно на всех семи точках. Некоторое время посидите, прислушиваясь к свои внутренним ощущениям.
Далее делаете следующее: вытягиваете руки вверх и выполняете сгибающе/разгибающее движение кистями рук. Направление выполнения сгибающе/разгибающих движений – вперед. Длительность – примерно 7-8 секунд, не более.



Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Далее – такое же движение кистями рук, но по направлению друг к другу. С вытянутыми руками вверх.

Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Длительность аналогично 7-8 секунд. После выполнения положили руки в удобное положение, и снова выполняете, уже в данных условиях упражнение «Семерка входа». Аналогично представляете перед собой синий прямоугольный экран, располагаете на нем семь окружностей оранжевого цвета, направляете свой взгляд на первую окружность, выполняете медленный вдох, задержку дыхания и выдох. При этом всё ваше внимание должно быть направлено на ощущения от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Проводите подобную концентрацию на всех семи точках, и сравниваете внутренние ощущения от первого «раунда» выполнения «Семерки входа» и от второго «раунда» после выполнения сгибательно/разгибательных движений кистями рук. Прислушиваетесь к внутренним ощущениям и отмечаете для себя, что изменилось при выполнении упражнения. Какие дополнительные ощущения вы почувствовали. Насколько легче, либо сложнее происходила концентрация на ощущениях, и сам процесс фиксации взгляда.

После выполнения данного упражнения вы выполняете «замыкающую» часть упражнения на сенсорную балансировку. Прикладываете большие пальцы рук к векам при направлении внимания вниз, к стопам и вверх, к макушке головы. Аналогично начальной части данного упражнения – три чередующихся подхода направления вашего внимания вверх/вниз.


Вот такой вот «комплекс упражнений», фактически два упражнения, которые вам необходимо выполнять дважды в сутки. Вечером – примерно за час, полтора до сна, как вам удобней. Это вечерний подход. А вот выполнение первого, утреннего подхода, в большей степени зависит от ваших личный предпочтений. Если вам это удобно делать утром – делайте утром, удобно днем – делайте днем. Если же захотите вечером – можно и вечером, но так, чтобы между между первых и вторым подходом находился временной промежуток примерно в час. Само собой, ориентируйтесь на то, что во время выполнения упражнения желательно, чтобы никто вам не мешал, чтобы ваша концентрация внимания не сбивалась.
Вот такое вот содержание первой «тройки» упражнений системы самогипноза «9 точек».
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 26 окт 2015, 22:48

Видео с пятой "тройкой" упражнений:





:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 27 окт 2015, 21:43

Предыстория данного "проекта" находится в данной теме: viewtopic.php?f=47&t=1563

:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 30 окт 2015, 23:59

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 09 дек 2015, 12:28

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 19 июн 2016, 14:45

Поскольку задан вопрос, отвечу. Но здесь :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Система тренировки сомнамбул "9 точек"


Само собой, я наблюдаю за происходящим :-) :-)
И на самом деле, не столь важно - со своего ли аккаунта, или опосредованно.... :ga-ze-ta;

Насчет "рассказать о системе" - здесь сложнее...
Но, вкратце, можно описать отдельные моменты.

Система создавалась изначально для "собственных нужд". Нужны были упражнения, которые позволяли быстро переключаться из одного состояния в другое. Скажем так - из менее ресурсного в более ресурсное.
Утомление, нервозность и прочее рассматривались как некие СОСТОЯНИЯ. Но, при этом состояния НАВЯЗЧИВЫЕ.
То есть, характеризующиеся некоторыми некомфортными ощущениями и ослабленным контролем.
Соответственно, для возврата контроля над собственным состоянием, я бы даже сказал, для возврата ПРОИЗВОЛЬНОСТИ и переключаемости внимания и производился поиск элементов упражнений...
Заинтересовал подход ДПДГ. (терапия посредством движений глаз).
На базе управления движениями глаз и собирался данный "коллаж" в виде упражнений.
Управление движениями глаз+внимание на ощущение в теле+ минимум контроля за дыханием.

Ну и для усиления внутренних ощущений производились движения кистями рук. Одно дело воображать ощущения, а другое дело - удерживать внимание на уже имеющихся ощущениях. Всёжж второе проще... )))
Ну, вот, такое вот краткое описание. :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение Дим а лекс » 19 июн 2016, 14:55

А где идут эти приятные беседы?- что за место? :-) И где эта среда,среди которой...обращаются.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Система тренировки сомнамбул "9 точек"

Сообщение GdeToTam » 19 июн 2016, 15:07

Дим а лекс писал(а):А где идут эти приятные беседы?- что за место? :-) И где эта среда,среди которой...обращаются.


"Складчик". :a_g_a: :a_g_a:
Закрытая от поиска "приват-переписка" участников тем по переводам гипно-инфы :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;


Система тренировки сомнамбул "9 точек"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06


Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31





Top.Mail.Ru