Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Внушение перешло в сон

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Внушение перешло в сон

Сообщение SolidAngle » 27 дек 2015, 07:38

Проводил "пробу пера", в качестве испытуемого была девушка. Погружение проводил по Элману. В самом начале спросил, как ей удобнее было бы погрузиться в гипноз: стоя, сидя, лежа., ответила, что лежа. Далее, провел индукцию и после исчезновения чисел услышал...здоровый храп :hi_hi_hi:
Честно говоря, не ожидал такого подвоха, решил, что эксперимент провалился, поэтому дал установку на бодрость и т.п. и после слов:"Открой глаза", она проснулась, правда, её трактовка была в том, что она сама по себе проснулась из-за того, что услышала как храпит.
Через дня три позвонила, спрашивала о данных установках , сказала, что стала крепче спать и появилось больше сил.
Видеозапись не вел, тупо, нет оборудования, и сейчас не могу понять, на каком этапе упустил клиента.
Или не упустил и надо было пробовать углубить состояние?
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение GdeToTam » 27 дек 2015, 11:35

SolidAngle писал(а):. и после слов:"Открой глаза", она проснулась, правда, её трактовка была в том, что она сама по себе проснулась из-за того, что услышала как храпит.


Судя по всему, раппорт сохранился, раз инструкция была выполнена. :du_ma_et: :du_ma_et:
А насчет "храпа" - видимо состояние "застрессовано" было, ну и организм воспользовался возможностью для отдыха ))))
Вполне возможно, что в данном состоянии можно было добиться подобного же "храпа" работой на расслабление. Расслабилась бы и аналогично "вырубилась в сон". Как говорится, нефиг доводить организм до состояния "загнанного животного" :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение Adekvat » 27 дек 2015, 13:47

У меня есть несколько клиентов, которые за сеанс несколько раз засыпают, иногда с храпом. Вывожу из сна двумя путями. По совету ГТТ заставляю сделать вдох - выдох с внушением еще более глубокого погружения, и продолжаю работу. Второй путь через подъем руки, внушаю легкость, легонечко подталкиваю руку, и храп прекращается... Мне больше нравится работа с рукой, т.к. идеомоторика получается натуральная, без подыгрывания.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение GdeToTam » 07 янв 2016, 19:40

Вот, мелкая видюшка, причем на которой ничего не видно, ток малость слышно :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=fks-YV2IKUk[/youtube_1]


Засыпание при выполнении трансовых упражнений. Голова медленно скатывалась вбок, и потом осталась в том положении. Отчета о выполнении краткого этапа упражнения тоже не последовало. Просто заснула в процессе :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: При этом раппорт вполне себе сохранился - выход производился согласно инструкции по счету до трех. Вроде бы и сон, но и гипноз тоже ....
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение SolidAngle » 08 янв 2016, 05:44

В такой темноте и при свечах трудно не заснуть, я бы и сам вздремнул :-)
А сама девушка что говорила? Как восприняла это состояние? А какие-то установки были, если да, то как отработали?
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение GdeToTam » 08 янв 2016, 08:33

SolidAngle писал(а):В такой темноте и при свечах трудно не заснуть, я бы и сам вздремнул :-)
А сама девушка что говорила? Как восприняла это состояние? А какие-то установки были, если да, то как отработали?


Ну она же не просто сидела и меня слушала, а выполняла упражнения по моим инструкциям, поэтому наличие сна не подразумевалось :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Она запомнила только фразы вывода из состояния, в тот момент сознание всё четко воспринимало.
Насчет установок - ну да, мелкая установка была, триггер на запоминание состояния и вход по команде. Стандартное в моих экспериментах "Тело.Спать(со щелчком пальцев)". В тех условиях проверял - работает корректно, а на свету, в другой комнате и при активном разговоре - просто вызывались "некие ощущения", причем она непоняла отчего - от самой команды или от щелчка пальцами возле уха :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение PositOn » 21 июн 2018, 23:34

Случается такое. При медленной, спокойной индукции.
Поначалу терялся, не знал, что делать. Потом просто продолжал работать.
Работал нарративом, рассказывал метафоры (Встроенные друг в друга рассказы - по разному называют).
а точнее: клиенты храпели, а я рассказывал.
Был расстроен, что по выходу - ничего не помнили.
В переписке с Геннадием, критиковали вместе эту Эриксоновскую якобы галиматью.
А затем, через полгода-год встретив этих клиентов обнаружил, что "Сработало таки!" :ya_hoo_oo: Был эффект :ya_hoo_oo:
Причем, клиенты помнили мои рассказы! :a_g_a:
Пока думаю :jn_pu_sk:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение Серый » 23 июн 2018, 23:08

Как вариант - держать за руку, по подёргиванию конечности на внушения будет понятно проходят последние или нет.
Знания - это не мудрость. Мудрость - это умение применять свои знания.
Аватара пользователя
Серый
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:19

Re: Внушение перешло в сон

Сообщение Серый » 23 июн 2018, 23:13

Серый писал(а):Как вариант - держать за руку, по подёргиванию конечности на внушения будет понятно проходят последние или нет.

Телесный отклик при наличии раппорта есть всегда.
Знания - это не мудрость. Мудрость - это умение применять свои знания.
Аватара пользователя
Серый
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:19


Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23





Top.Mail.Ru