Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Сообщение АлександрКрым » 13 окт 2016, 12:52

Давно интересуюсь гипнозом и гипнотерапией, хотелось бы писать работу по этой теме, но не могу определится с областью. Внушения наяву , трансовые состояния, непосредственно терапия или критическое мышление.Было бы удобно писать непосредственно в парадигме психоанализа( Локан) , хотя можно с точки зрения других концепций или только учитывая факты. Практики не много, до сомнабулизма не погружал , знаю что плохо. Наверное было бы лучше писать в теории. В общем если у кого-то есть мысли и желание, то подскажите. :st_ruskiy:
Аватара пользователя
АлександрКрым
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:22

Re: Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Сообщение GdeToTam » 13 окт 2016, 14:58

А какова конкретика??
Направленность ВУЗа, название предмета :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

А то ведь непонятно о чем речь. О психотерапии или философии...
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Сообщение АлександрКрым » 17 окт 2016, 17:20

По психологии. Да, надо закрыть тему, может диплом буду брать по гипнотерапии. А сейчас активное воображение по Юнгу. Отношусь скептически, ну может что-то интересное для творческого гипноза узнаю. Спасибо)
Аватара пользователя
АлександрКрым
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:22

Re: Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Сообщение GdeToTam » 17 окт 2016, 17:33

Психология ?? :du_ma_et: :du_ma_et:
Тогда, как вариант - тематика шкал гипнабельности.
Тематика интересная, на русском не особо раскручена...

Стэнфордская шкала гипнотической восприимчивости (SHSS)
Гарвардская шкала гипнотической восприимчивости (HGSHS)
Профиль гипнотической индукции (HIP)
И другие...

В качестве одного из источников рекомендую М.Япко "Трансовая работа". Там достаточно интересной инфы ))

Другой вариант тематики - "эффект Плацебо". Инфы достаточно, тема интересная :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Сообщение Дим а лекс » 17 окт 2016, 17:46

Для сравнительного анализа,возможно и достаточно - диплом ,не столь требователен, достаточно и этого. Работа по сравнению и некоторые выводы ( шкал гипнабельности,Катков также,как принятый в Рос.)- дело весьма полезное.
Погружаться в Юнга - чревато дальнейшими последствиями - вычеркнуть часть жизни, неизбежность погружения. К чему? Но дело хозяйское, возможно и основываться на фантазиях, допущениях, предположениях.
Предлагаемая тема( от ГТТ)- сравнительный анализ шкал гипнабельности,- вполне корректна,по материалам - достаточно объемно представлена, испытуемых самостоятельно искать нет нужды, как и проводить эксперименты; всё есть. Остался анализ,возможен и синтез. Дело благое,реально(!)полезное.
Мудрствовать над Юнгом,а паче того - не дай
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Сообщение Дим а лекс » 17 окт 2016, 18:11

....Фрейда!?
О,сорри,там ,,курсовая"- возможно и так.
Итак. Выкинуть в помойку часть жизни на бестолковщину психоаналитических концепций...решать самому.
Однако. Вложить энергию молодости сейчас - в реально полезное - возможно. Определить сейчас - будешь ли ты очередным рассуждателем над чужими фантазиями,либо - реально действующим специалистом - можно.
Почему?- толкнемся от реальности. Три инструмента,что доступны для исследования психо: опрос,наркос,гипнос. Всё,более нет. Корректным,по определению,является последний в списке - это ясно.
Гипнос - позволяет точно определять,отделять,выделять.
Надумки Фрейда,Юнга,не являются ни чем,кроме надумок - допущения. Рассуждать о допущениях - бесплодное занятие.
Гипнос - позволяет не предполагать,не допускать,а точно устанавливать.
С очарованными преподавателями ( возможно)- о психоанализе рекомендую не спорить,а выделить для себя практически значимое - гипнос,да и заниматься делом. Как Павлов,Бехтерев,Выготский...далее по списку. До Вас,юноша,я так надеюсь).
Кучеренко Вам в помощь.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Курсовая по гипнозу и гипнотерапии

Сообщение АлександрКрым » 18 окт 2016, 18:21

Благодарю :-:ok:-:
Аватара пользователя
АлександрКрым
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:22


Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21





Top.Mail.Ru