Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 13 янв 2017, 20:23

Так какие тогда предложения по теме ??
Оставляем здесь, как некое предложение экспериментировать участникам форума или убираем "куда подальше" ?? По вполне понятным причинам :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение ali3n » 13 янв 2017, 20:34

Я бы оставил здесь. А если будет что дополнить "по понятным причинам", то не проблема создать в нужном месте соответствующую тему
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение Dmitry » 20 июн 2018, 20:58

А можно узнать тонкости трюка???
Аватара пользователя
Dmitry
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:21

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение Дим а лекс » 21 июн 2018, 10:42

Dmitry писал(а):А можно узнать тонкости трюка???

Манипуляция смыслом.Ловушка для ума.Управление мышлением.Задача,которую можно выполнить только следуя указанию.Логический тупик.Прерывание процесса мышления(спутанность,замешательство).Возникающий автоматизм.
Удивление.Гипноз легкой стадии.Наяву.Аллертная форма.Диссоциация.
Возможно быстрое развитие в среднюю и ...как пойдет))
Процесс мышления.
Согласие .
Ролевая позиция "ученик".
Вид мышления наглядно-действенный.
Смещение смысла(значения действия).
А пост лучше перенести в бункер.)))Чой-то мы разговорились...Пусть гадают)))чо там,как,внимания сколько куда вешать в граммах...внушения...слова магические...эх!-Элмана на них нет,ремнем бы он по жопам!!!)))
Последний раз редактировалось Дим а лекс 28 июн 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение PositOn » 21 июн 2018, 14:33

Телепатия, однако... или эффект синхронии. Все утро просидел просмотрел в интернете материалы об "Эффекте Манделлы". Сюда же в тему и "невидимая горилла". Открываю форум и первое что бросилось в глаза - новый пост ДимАлекса. :sh_ok: Вопрос, пока что себе: почему на форуме так много обсуждался ВМ и так мало данный феномен? (Блин... а вдруг сейчас обнаружу что темы ВМ вообще не было!!! :sh_ok: :ps_ih: Где-То-Там - была тема или нет? ) Пойду, заварю кофе... Сегодня приму клиентов и займусь копанием материалов. Надеюсь - встретимся в обсуждениях.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 21 июн 2018, 14:52

PositOn писал(а):Вопрос, пока что себе: почему на форуме так много обсуждался ВМ и так мало данный феномен?


Всё просто :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Гипноз - тема достаточно забавная.
Большинство имеющихся "экспертов" более-менее разобрались в каком-нибудь одном кусочке "пазла".
Разобрались до такого уровня, что начинают замечать, что другие это кусочек пазла понимают хуже. И поэтому молчат, чтобы не дай бог не повысить компетентность других. :-) :-)

А Макулов - с ним всё просто.
Тут не надо быть экспертом, можно быть просто интересующимся, чтобы понимать сколько там откровенной лажы и косяков.
Вопрос ток в том, что до уровня по настоящему "интересующихся" мало кто доходит.
Поэтому бегают шумные "любопытные", которым до уровня "интересующихся" расти и расти, и шумят о величии и значении Макулова в деле гипноза :-) :-) ;;-)))
Что обсуждать вполне можно и даже забавно )))

P.S.
Причем я действительно считаю Макулова неким феноменом в тематике гипноза. Я бы даже сказал "явлением". Или даже источником такого явления, как "макуловщина". Макуловщина в гипнозе.
К гипнозу, как таковому, этот феномен может и не имеет особого отношения, но вот как феномен социальный вполне заметен :ps_ih:

Почему "соц.феномен" - потому как наблюдал случаи, причем неоднократно, когда тот или иной человек говорил - "Макулыч моральный урод и негодяй. Так делать нельзя.". Говорил, и начинал действовать уже сам по той же макуловской схеме. ;;-))) ;;-))) То есть - "Макулыч придурок и ноль, а вот Я знаю, как надо, щас всех научу и покажу." И так далее по Макуловской схеме.
И это случаи не единичные. Так что, феномен имеет место быть :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение PositOn » 21 июн 2018, 17:17

Ага. Нашел даже название для того, что встретил актуальную информацию... Да Где-то-Там, Вы правы есть такое. :du_ma_et:
Феномен Баадера-Майнхоф: когда информация преследует
Это явление, получившее двойную немецкую фамилию, — когнитивная ошибка, которую многие вспомнят
по собственному опыту. При этой иллюзии человеку кажется, что информация, на которую он недавно
обратил внимание, стала ему попадаться с удивительной частотой. В лучшем случае — чаще, чем
раньше, в худшем — превышая все мыслимые пределы и ввергая в ужас и трепет.
«Преследовать» может что угодно: название книги или фильма, любые словосочетания, образы,
символы. Скажем, вы вчера были на лекции о Шопенгауэре, потом подслушали, как о нём говорят
соседи по вагону метро, а сегодня узнали, что друзья назвали так хомячка. Вас это удивляет.
Редко услышишь, как люди в транспорте говорят о философии. А уж хомяк по кличке «Артур
Шопенгауэр» — совсем дикость. Именно на третий день вам начинает казаться, что дело нечисто, а
если вы суеверны, то начинаете подозревать вмешательство высших сил.
Хотя феномен известен издревле, название свое получил только в 1994 году,
Немцы Андреас Баадер и Ульрика Майнхоф прославились как ультралевые террористы, связанные с
беспорядками в 60 – 70-х годах прошлого века. Когнитивное искажение было названо в их честь
случайно: из-за одного из комментаторов на форуме St. Paul Pioneer Press, который описал личный
опыт. Фамилии Баадера и Майнхоф встречались ему несколько раз в разных источниках — и всего
лишь в пределах суток.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение PositOn » 22 июн 2018, 16:54

Ага, кому интересно развивать тему - в ВК есть группа любителей.
https://vk.com/mandelaeffect
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение PositOn » 25 июн 2018, 22:21

Нашел ссылку-объяснение.
https://www.youtube.com/watch?v=-ErVFal5obc
И еще одну группу об эффекте Манделлы.
Если кому интересно https://vk.com/club165112401
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение PositOn » 27 июн 2018, 20:59

Интересный материал набирается.
Наряду с завалами сайтов и блогов созданных привлечь внимание и "помутить ил", имеются достаточно профессиональные сообщества и форумы призванные изучить данный феномен.
Практическое применение полученных инструментов может иметь, как благородную цель - управление вниманием в терапевтических методиках, в теме Гипноза в том числе.
Так и щепетильно-коварную цель - управление массами. Т.е. политика в чистом ее виде. :ga-ze-ta;
Пока ухожу "вглубь" для более-менее подробного изучения. Позже вернусь.
Присоединившимся к теме, прошу учесть особенность: феномены цепляют ценности даже самых подкованых.
Поэтому в дальнейшем будем оговаривать условия ведения диалога. Обговорим с Хозяином Форума...
Если присоединится ДимАлекс (как профи-завсегдатай форума) - прошу обратить внимание:
не заметил в ваших выкладках такого важного внимания, как Ценности и Эмоции.
Может упустил где то? :nez-nayu: :ne_vi_del: ИМХО - крайне важная составляющая данного феномена.
Добрэ... через недельку появлюсь... пока думаю :du_ma_et:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Пред.След.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29





Top.Mail.Ru