Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 14:39

Гипноз и феномен "невидимой гориллы"


Фактически, тема полемическая. :uch_tiv: :uch_tiv:


Косвенно это размышления по поводу эксперимента с "каталепсией руки" от Сверкса:





Но, есть важный нюанс. :ps_ih: :ps_ih:
Поскольку именно сейчас читаю книгу Саймонса Д., Шабри К. "Невидимая горилла, или История о том, как обманчива наша интуиция", то и комменты будут в русле данной книги.

Гипноз и феномен "невидимой гориллы"


Впрочем, сюда же буду добавлять показавшимися мне интересными, цитаты.
Опять же, в контексте объяснения отдельных гипнотических экспериментов.

Книга в библиотеке куба: http://www.koob.ru/saimons_dyeniel_shabri_kristofer/invisible_gorilla
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 14:42

Суть эксперимента "Невидимая горилла":

Посмотрите ролик (до того места, когда игроки начнут расходиться), и посчитайте сколько раз игроки в белом передали друг другу мяч. Ответ будет дан чуть ниже.




Комменты:

Наше внимание избирательно. Обычно мы сосредотачиваемся на интересующих нас деталях, и упускаем картину целого. Хотя наш мозг воспринимает все сигналы из окружающего мира, до нашей сознательной части доходит лишь часть из этих сигналов. Мы замечаем лишь то, на что обращаем внимание. Второй момент: даже если мы что-то видим и слышим, но в нашей «картине мира» этого нет, то мы это и не замечаем.
Как сказал Леонардо да Винчи: "Обычный человек смотрит, но не видит, слушает, но не слышит, прикасается, но не чувствует, ест, но не ощущает вкуса, передвигается, но не осязает тела, вдыхает, но не обоняет запахи, и говорит, не думая...".

Ответ на пример №2:
Игроки передали друг другу мяч 16 раз, но заметили ли вы обезьяну, которая в это время проходила между ними? А заметили ли вы, что изменился цвет штор во время того, как игроки передавали друг другу мяч?
PS. Эксперимент назывался "невидимая горилла".
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 14:46

Игры с вниманием отлично иллюстрировались Аполло Робинсоном:

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 14:52

То есть, имеющаяся гипотеза "действующего фактора" в эксперименте с прилипанием руки к столу отлична от гипотезы "внушения".
Выполнение данного "трюка" не требует внушения, гипноза...

Достаточно просто КАЧЕСТВЕННО отвлечь внимание субъекта. :-) :-)

1. Создаем действующий фактор - нажим рукой на стол.
2. Отвлекаем (переключаем) внимание тем или иным способом.
3. Призываем к действию, причем в процессе отвлечение внимания, происходит смещение смысла. На призыв "пробуй поднять руку", субъект должен ЕЩЁ БОЛЬШЕ ДАВИТЬ НА СТОЛ :hi_hi_hi:
:hi_hi_hi:

Вот и весь алгоритм.
Само собой, возможны тонкости. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 14:55

Поскольку фокусник я не особо хороший, в моем ролике всё немного иначе :-) :-) :-)
хотя, если честно, моя ехидная физиономия вовсе не создавала "гипнотический контекст" :pi_ratt:




Но, раз обещал проверить, проверил :-) :-)
Чтоб ужж всё было с проверкой, а не только теоретическими размышлениями.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 15:15

Ну и цитаты в тему )))


    Чем больше ограниченных ресурсов внимания мы используем, тем выше вероятность того, что мы упустим неожиданный объект или событие.

    большинство из нас вообще не осознает такой ограниченности собственного восприятия.


    нет людей, которые успешно справляются с несколькими делами сразу. Как правило, человек добивается более высоких результатов, когда сосредотачивается на одной задаче, а не занимается несколько делами одновременно


    Когда мы говорили участникам, что на ролике может произойти что-то необычное, они неизменно видели гориллу — все их внимание было поглощено поиском неожиданного. Однако сосредоточенность на том, что что-то должно произойти, не является панацеей. Мы обладаем ограниченными ресурсами и, направляя часть внимания на отслеживание неожиданных событий, оставляем меньше ресурсов на выполнение основного задания.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение amigo » 11 янв 2017, 17:46

GdeToTam писал(а):Поскольку фокусник я не особо хороший, в моем ролике всё немного иначе :-) :-) :-)
хотя, если честно, моя ехидная физиономия вовсе не создавала "гипнотический контекст" :pi_ratt:




Но, раз обещал проверить, проверил :-) :-)
Чтоб ужж всё было с проверкой, а не только теоретическими размышлениями.


Внушения нужно было давать, когда она пальцы поднимала (что есть кстати очень клёвая идея) с привязкой к действию.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 17:56

amigo писал(а):
Внушения нужно было давать, когда она пальцы поднимала (что есть кстати очень клёвая идея) с привязкой к действию.


Что смог :-) :-) ;;-)))
В режиме реального времени сложно себя оптимизировать )))
Нужны повторения, повторения и работа над ошибками. Ток так...

Если есть интересные догадки - тожж ждем аналогичных видюшек. Лиц в таком формате не видно, так что полная анонимность )))
Кстати, девушка, с которой проводился эксперимент в середине ролика, в процессе съемки даже не догадывалась о том, что всё фиксируется на камеру. Поскольку подошла чуть позже и не видела приготовлений. А сам по себе планшет никаких подозрений не вызвал :-:ok:-: Она догадалась ток после комментов - что всё можно посмотреть в записи ))))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение amigo » 11 янв 2017, 18:04

Я вот как-то не могу решиться пока на видео - нужно видать к Макулову на проработку ехать за 100 т. :-)
Детские психотравмы ... видать не нравилось, когда на меня смотрели, как я на горшок ходил или что-то в этом духе :-) ;;-)))
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение GdeToTam » 11 янв 2017, 18:05

amigo писал(а):Я вот как-то не могу решиться пока на видео - нужно видать к Макулову на проработку ехать за 100 т. :-)
Детские психотравмы ... видать не нравилось, когда на меня смотрели, как я на горшок ходил или что-то в этом духе :-) ;;-)))


Меня в ролике, кстати, не видно :-) :-)
Ток частично рука :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40





Top.Mail.Ru