Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение ТехноМаг » 29 июн 2018, 14:00

Ну, с Мандулой-то всё просто, если задуматься о том, что человек не компьютер, не фотоаппарат и не магнитофон, его память по природе своей ассоциативна, и над каждым условным входом, есть несколько семантических уровней понижающих размерность данных, условно... Это всё обучается статистически, но поскольку человеки живут в обществе, расклады у всех хотя и уникальны но, во многом похожи, ну и ещё всё таки мы один вид...

По этому если есть какой-то там, хрен пойми какой Манделла, вас "чисто" спрашивают о нём и вы включаете фантазию, то мозг что-нибудь да на фантазирует, причём это что-нибудь для разных людей бывает похоже, а если мы зададим более конкретный вопрос, и тем более зададим его грязно, то и ответы будут ещё более схожими. Это штука статистики, не более того. Вроде как Джек - герой, в Варден - тюремщик, итд
И это не просто фоносемантика, это всё гораздо глубже но в том числе и. Имеющиеся у нас "знания", определяют пространство наших фантазий, не только на уровне глобальных смыслов, но и на низких уровнях компонент их формирующих.
Синтезия, чтнеие тескта с пересатнвоками, зеркально отраженные символы в письме детей, это всё явления из той-же оперы. Обучаемость, эвристика, это всё следствия понижения размерности данных, а глюки восприятия, суть обратная сторона медали.
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение PositOn » 03 июл 2018, 10:56

Не просто с эффектом Манделлы. Как раз очень непросто.
Вопрос возник года четыре назад, как СТИХИЙНО развивающееся явление.
За несколько дней я посмотрел внимательно на доступные материалы, подумал и оказалось, что большинство эффектов данного феномена носят корни в простой необразованности и невнимательности людей. :hi_hi_hi:
Плохо в школе учились :hi_hi_hi: Хапали по-верхам.
Можем перебирать по очереди и найдем все объяснения.
И на этом тему можно было бы закрыть :a_g_a:
Но. Похоже, что наши "братья" полит-технологи уже присматриваются к данному феномену.
И не просто присматриваются, а начинают использовать, как инструмент влияния.
Если будем продолжать здесь тему - то нужно будет обговорить условия общения - иначе форум превратится в политический срач. :ne_ne_ne:
А тема ИМХО крайне интересная с позиции управления вниманием, направлением мышления, "амнезией" и еще некоторыми психическими процессами. Полезными нам :a_g_a:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение PositOn » 04 июл 2018, 11:40

Дим а лекс писал(а):
Dmitry писал(а):А можно узнать тонкости трюка???

А пост лучше перенести в бункер.)))Чой-то мы разговорились...

ИМХО я бы тоже перенес в бункер. Дать доступ только тем, кто хочет развивать тему и вменяем. А то, чувствую, будут затронуты очень деликатные темы. Хотя Домбровский подозревает во мне "гэбню", не люблю я людей в серых костюмах. Кстати, хорошо бы Тэбриза пригласить в беседу. Это и его тема тоже. Как Вам?
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Гипноз и феномен "невидимой гориллы"

Сообщение Дим а лекс » 04 июл 2018, 13:00

PositOn писал(а):
Дим а лекс писал(а):
Dmitry писал(а):А можно узнать тонкости трюка???

А пост лучше перенести в бункер.)))Чой-то мы разговорились...

ИМХО я бы тоже перенес в бункер. Дать доступ только тем, кто хочет развивать тему и вменяем. А то, чувствую, будут затронуты очень деликатные темы. Хотя Домбровский подозревает во мне "гэбню", не люблю я людей в серых костюмах. Кстати, хорошо бы Тэбриза пригласить в беседу. Это и его тема тоже. Как Вам?

А уже перенесли,обрезки оставили)))
А Тебриз...он будет говорить про "гипноз как любовь,где оба в трансе...")))-проверено не раз)))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31





Top.Mail.Ru