Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение GdeToTam » 29 дек 2011, 00:16

Накидал матерьяльчик, можно сказать, в первом "приближении". :pisa_tel: :-) :-)


Предварительная «СБОРКА» системы трансовой тренировки. Ver 1.01 :ps_ih:

Занятия должны проводиться регулярно, желательно в специально отведенное для этого время.
Большинство упражнений будут привязаны к визуальным символам – «якорям». Символ должен «чертиться» движением глаз и повторяться 3-4 раза. Каждый символ имеет своё название и четкое предназначение.

Занятия должны начинаться с выполнения символа «ВХОД»,

Символ_вход-1__.jpg


и заканчиваться после выполнения символа «ВЫХОД».

Символ_выход-1.jpg

Любое состояние должно выводиться из базового состояния. Переход от одного состояния к другому также должен осуществляться через базовое состояние. Базовое состояние также имеет свой символ.
Символ «БАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ».
Символ_базовый.jpg


После выполнения входа в систему необходимо подготовить психику к базовому состоянию:
1. Выполняется символ «ВХОД»
Далее производится проработка составляющих восприятия. При этом используется символ «РАССТВОРЕНИЕ».
Символ_рассеивание.jpg

2. Проработка визуальной составляющей:

Посмотри перед собой и выдели своим вниманием три или четыре средних или крупных объекта. Это могут быть как монитор компьютера, стул, тумбочка или шкаф. Плавно перемещай своё внимание от одного объекта к другому, запоминая мельчайшие детали их визуального оформления. От первого ко второму, от второго к третьему, от третьего к четвертому и от четвертого обратно к первому. И снова повтори полный цикл перемещения внимания пару раз.

Теперь закрой глаза. И пусть перед твоим внутренним взором останутся контуры этих объектов. Только контуры этих объектов. Просто наблюдай, как контур первого объекта медленно размывается и сливается с контуром другого объекта, и не важно, какого по счету. Пусть эти контуры начнут попарно сливаются друг с другом, превращаясь в темные размытые пятна. А потом дай возможность всем контурам слиться вместе в единую размытую массу. Это может восприниматься как простое или фигурное темное пятно или некие пульсирующие очертания чего-то бесформенного. И эти очертания могут быть даже цветные или медленно переливающиеся. В этой пульсирующей массе должны размываться любые формы, перетекая, и заменяя друг друга.

3.Проработка аудиальной составляющей:

Продолжая работу с восприятием с закрытыми глазами, сосредоточься на тех звуках, которые воспринимаются более выражено и отчетливо, не сливаясь друг с другом. Как внешних, так и внутренних. Из них необходимо выделить 3-4 более обособленных. Например, тиканье часов, шум за окном, звук вдоха/выдоха, внутренний звуковой фон (если он четко определяется, например как гул в ушах, либо нечто подобное). Далее необходимо концентрироваться на выбранных звуках попарно, пытаясь их «слить» вместе. Для этого, делается упор на изменениях в конкретном звуке – он может звучать то глубже или громче, то тише, то прерывисто. Нужно концентрироваться именно на изменчивости звука, добиваясь его «дыхания» или «пульсации». При этом следует добиваться попарного «взаимопроникновения» выбранных звуков. Они должны начать восприниматься в прямой связи друг с другом, плавно видоизменяясь, и переходя друг в друга. После попарной проработки звуков, необходимо проработать их одновременно, добиваясь равномерно звукового фона. Всё должно превратиться в фон, только фон, в котором одни звуки являются лишь эхом других.

4.Проработка кинестетической составляющей:
Аналогично необходимо проработать кинестетические аспекты восприятия. Выбрать три – четыре отчетливых ощущения и попарно их «сливать друг с другом». И те ощущения тела, которые казалось бы, должны оставаться постоянными, тоже должны начать плавно трансформироваться друг в друга. Когда ощущение касания превращается в восприятие вдоха , а выдох плавно переходит в ощущения потоков воздуха на поверхности кожи. Могут использоваться различные ощущения – касание верхней губы с нижней, касание языка к зубам, ощущения поверхностью кожи, касание рук или ног тех или иных поверхностей, ощущения тяжести, тепла, скованности или легкости.

В дальнейшем следует проработать весь комплекс ощущений, превращая его в единое фоновое восприятие. Само восприятие должно потерять свои границы, плавно превращаясь в безграничное бесформенное бытие. Состояние, когда ощущение границ собственного тела плавно изменяется, незаметно сливаясь с теми или иными пульсирующими звуками и мерцающими цветовыми пятнами.
При достижении фонового восприятия необходимо выполнить знак «БАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ».

Именно из базового состояния будет осуществлять вся основная работа.

Ну вот пока вот так. Надо схему обкатывать и шлифовать нюансы. :v_i_k_i_n_g: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение GdeToTam » 29 дек 2011, 21:19

Pepper писал(а):И че теперь делать? Я и так немножко попробовал сделать!!!??? А ведь хочется дольше пройти....................................... :ved_ma: :ved_ma: :ved_ma: :ved_ma: :ved_ma:


Надо более подробно изучать метод. По идее дискомфорта оставаться не должно.

Вот, отрывок из одного из руководств:
"8. Сканирование тела. На этом этапе пациенту предлагают закрыть глаза и, удерживая в сознании первоначальное воспоминание и положительное представление о себе, мысленно пройтись по всему телу от макушки до пяток. Любое остаточное напряжение или телесный дискомфорт перерабатываются дополнительными сериями движений глаз до их устранения. Это своего рода проверка результатов переработки, поскольку при полной нейтрализации травматического воспоминания оно теряет не только отрицательный эмоциональный заряд, но и перестает вызывать связанные с ним дискомфортные ощущения."
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение GdeToTam » 30 дек 2011, 09:49

Pepper писал(а):
Кстати,а что эт за руководство???? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Скачал пару дней назад из любопытства:
Доморацкий В. А. Краткосрочные методы психотерапии

http://www.koob.ru/domoratsky/short_term_methods

/В книге с современных позиций рассматриваются наиболее широко используемые в мире краткосрочные методы психотерапии. В их числе эриксоновская психотерапия и эриксоновский гипноз, краткосрочная стратегическая психотерапия, позитивная психотерапия, десенсибилизация и переработка движениями глаз и др.

Методы отличаются терапевтическим прагматизмом, экономичностью и быстротой достижения терапевтического эффекта. Последнее обстоятельство делает весьма актуальным широкое внедрение данных методов в практику работы специалистов в области охраны психического здоровья./


:mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение Александр » 30 дек 2011, 18:14

Владимир, из того, что я успел понять из книги Френсин Шапиро, не все так просто, ясно и безоблачно, как дает С.В.Ковалев.
Реально это способ для ускорения обработки информации, перевод негативной информации, соответственно и состояния в позитивное или нейтральное.
Чем-то похоже на изменение метасостояний.
Метод позволяет работать как с причинами, так и с состояниями, причинность которых заблокирована. Она или вытаскивается или остается за кадром.
А насчет того, что голова заболелела, у меня тоже болела, но я все-таки счел это реакцией на резкое изменение погоды. Хотя могло сойтись несколько факторов.
Разговаривал сегодня по Скайпу с Черепановым. Дмитрич законтачил С Алиевым. Эпизодически общается с ним по Скайпу. Причем Алиев сам на него вышел в Фейсбуке. Сейчас Алиев прислал Черепанову две своих книги и диск с видео. Одна из них только издана, вторая- методичка их центра. Короче, Дмитрич резко заинтересовался "Ключом". Я ему высла около 6Гб видео Алиева по его просьбе.
Давайте вместе подумаем, как мы можем использовать эти обстоятельства для целей форума, в частности этой темы. Я не призываю приглашать Черепанова на этот форум, с ним эффективнее и проще общаться по Скайпу. Возможно через Черепанова попробовать задать ряд вопросов Алиеву.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение Pepper » 30 дек 2011, 18:25

Сань,все дело в том,что ДПДГ--это трансовая терапия,транс легкий.Терапия мягко направляется терапевтом,оч похоже на работу с "линией времени",хотя об этом ничего не говорится,точнее,не делается упор на это.Еще,по этой технологии можно пройти Кранковское ППУ.Разница в том,что технология ДПДГ более понятна и доступна,из-за простоты погружения в транс.
Терапия сложнее,но при желании,ее можно быстро и качественно освоить.Сложного там ничего нет,надо придерживаться протокола,и конечно,много практики!!ИМХО
Неплохо было бы пообщаться с самим Алиевым,а вопросов к нему куча!!!В его книгах все описано так,что бы никто далеко не ушел.Но это его право,но надоело читать "воду"в его книгах!
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение Pepper » 30 дек 2011, 18:54

Вопросы к Алиеву
1)Образ,как сумма составляющих-- ощущение,действие,ситуация.
: 2)Проговор образа--как лучше сделать.
3)Работа с образом в "синхронизации"
3)а)Целевая работа в "синхронизации"
4)Как лючше переносить состояние "тяжесть","тепло" в "синхронизацию".
5)Чередование "тепло"-"холод","тяжесть"-"Легкость"в различных частях тела в "синхронизации".
6)"Активация"организма в синхронизации.
7)Излечение сердца(инфаркт) по методу "Ключ"
У меня пока все.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение Pepper » 07 янв 2012, 21:17

1.Углубление транса.
2.Работа с линией времени. а)Создание-ощущение лин.вр..б)ППУ
3.Работа в трансе с состояниями АТ.
4.Обучение методу"Ключ"
5.Состояния АТ в "Ключе"
6.Проработка АТ-2(это ваще бешеная вещь)
7.Феноменология(тесты)
8.Отработка обретенных навыков при работе с заболеваниями при помощи "Ключ"-"АТ".Это достаточно мощный инструмент,если хочешь,можно в "ключ"добавить "гимнастику Кельмовича",добавить проработку чакр(Я знаю как),получится оч "забористая "системка!!!!! :sh_ok: :sh_ok:

В общем,система должна строится-- "К СЕБЕ"и"ОТ СЕБЯ".Т,Е.Сперва работаем над собой,воздействуем и формируем "нового себя".Затем работаем над окружением,воздействуем и формируем "новую среду"и"новое окружение".Хотя,при изменении "себя",среда и окружение будут меняться сами.ИМХО.
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение GdeToTam » 07 янв 2012, 21:37

Pepper писал(а):1.Углубление транса.
2.Работа с линией времени. а)Создание-ощущение лин.вр..б)ППУ
3.Работа в трансе с состояниями АТ.
4.Обучение методу"Ключ"
5.Состояния АТ в "Ключе"
6.Проработка АТ-2(это ваще бешеная вещь)
7.Феноменология(тесты)
8.Отработка обретенных навыков при работе с заболеваниями при помощи "Ключ"-"АТ".Это достаточно мощный инструмент,если хочешь,можно в "ключ"добавить "гимнастику Кельмовича",добавить проработку чакр(Я знаю как),получится оч "забористая "системка!!!!! :sh_ok: :sh_ok:

В общем,система должна строится-- "К СЕБЕ"и"ОТ СЕБЯ".Т,Е.Сперва работаем над собой,воздействуем и формируем "нового себя".Затем работаем над окружением,воздействуем и формируем "новую среду"и"новое окружение".Хотя,при изменении "себя",среда и окружение будут меняться сами.ИМХО.



Да УЖЖЖЖ, размахнулся...... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:



У меня покамест аппетиты поскромней. :-) :-) ::yaz-yk:
Якори и привязка к ним состояний. Это уже объем достаточный.
Насчет "Ключа" - данную систему изучал мало, но сомнений по поводу неё уже достаточно. Да и сам Х.Алиев позиционировал "Ключ" как просто антистрессовый метод. И всё. Просто один из способов вхождения в легкий транс. Система Кельмовича на порядок серьезней, сама "энергетическая модель" уже предусматривает большую эффективность. Да и выполнение "суставной гимнастики" в автоматическом режиме аналогично идее "ключа". Нашел "движение" - делаешь. Только вот у Кельмовича это далеко не "простое движение".

Насчет "линии времени" - не задумывался. Какова цель ?? Растрессовка прошлого или формирование будущего?? Неясно, нужны пояснения. :a_g_a: :a_g_a:

Насчет ППУ - тож есть сомнения. ППУ, в моём понимании, служит для растрессовки и снятия блоков/напрягов/зажимов. Но качественный вход в состояния АТ - тяжесть/холод/легкость и прочее уже лежит вне этого. Зачем ППУ, если легкость действует вполне возможно аналогично???

Вот такие вот размышления....... :al_kana_ft:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение Pepper » 07 янв 2012, 21:52

Про "Ключь"-сомнения от того,что мало про это знаешь.Алиев всего не давал,а там много интересного,и не только "антистресс",ты уж мне поверь.Это работа с "подсознанием",только проще и качественнее,чем "шестишаг".
Идея "Ключа" не в автоматическом движении,а в работе с подсознанием,а авто.движ,это лишь помощь на первых этапах
Работа с "Линией",это и "расстрессовка" прошлого,и формирование будущего.У меня после работы с ней приходили "картинки"из будущего.
Состояния АТ действуют "здесь и сейчас".Для того,чтобы они работали в "прошлом" и" будущем",надо запускать "линию",а потом пройтись по ней!
ППУ приводит в порядок "внутренний мир",учит любить и уважать самого себя.Это основа всей "работы над собой".Прочти про "Я-концепцию",и в "Дианетике"есть подобная штука.Это практически,"Турбо-перепросмотр".Поверь,очень нужная вещь!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Re: Эксперименты с "визуальными трансовыми якорями"

Сообщение Pepper » 07 янв 2012, 23:33

Посмотрел видео.Работать только на "Легкости" можно!Согласен!Ну а как же с болезнями сердечно-сосудистой системы?"Тепло" как раз и для того,что бы сосуды расширялись!Он говорит,надо хорошо расслабиться!А как это сделать,если ты не проходил состояние "тяжесть"(углубленное,т.е.полное расслабление")?А как научиться "отдыху",если ты не делал "прохладу"?А как "Активировать" себя,если ты не учился состоянию "Активации"? Очень много вопросов!Алиев не дает полную систему,а может и не хочет ее развивать!Но это его проблема!
Я для себя выводы сделал,по этому к "Ключу" хочу добавить АТ,и не только."Суставная гимнастика" пойдет гораздно лучше,если добавить в ощущение "потока" цвет и тепло с тяжестью в исполнении через "Ключ",т.е.в легком трансе!!Это уже будет другой "УРОВЕНЬ" качества упражнений!!!! :-) :-) :-) :-) :-)
Pepper
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:15

Пред.След.

Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33





Top.Mail.Ru