Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Эксперименты. Творческий поиск в области методов воздействия на психику и саморегуляции. Реализация идей и поиск нового. Ищем, тренируемся, развлекаемся )))

ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Сообщение GdeToTam » 08 ноя 2012, 07:43

Решил собрать вместе некоторые соображения по обучению начальному этапу практики и назвать тему "Уроки гипноза для начинающих", с наличием видео, само собой :-) :-)
Цель - показать алгоритм постепенного перехода от бодрствующего сознания к трансовому. Причем, именно для начинающих, чтобы очень медленно и постепенно, с освоением получающихся состояний.

Для начала можно начинать с упражнений по идеомоторике. Даже нужно :ps_ih: :ps_ih: Идеомоторика рассматривалась в данной теме:


http://www.project-ato.ru/viewtopic.php?f=12&t=875


Задача субъекта - тренировка в концентрации. Он должен учиться быть полностью поглощенным процессом. Соответственно, начинать лучше с упражнения с маятником.





Потренировавшись с маятником, плавно перейти к упражнению "магнитные пальцы".



Можно перед началом упражнения провести "подготовку" рук - их потряхивание и потирание, если уж чувствительность субъекта окажется "не на высоте" :hi_hi_hi: .

Повторив несколько раз, можно приступать к следующему упражнению: "магнитные руки". Совет аналогичен - при недостаточной реакции провести подготовку рук - усиленное растирание ладоней друг об друга и потряхивание ими. :a_g_a: :a_g_a:



При положительном эффекте (и настрое :ps_ih: ), следует перейти к этапу концентрации. Это может быть концентрация на визуальном стимуле, аудиальном или же кинестетике. Советую пробовать с визуальными стимулами. Использовать всяческие блестящие предметы либо пламя свечи/зажигалки. Желательно держать предмет немного выше линии глаз субъекта, но можно и иначе.






В плане комментария к видео - прорабатывалась идея работы с сознанием, без обращения к бессознательному. Дело в том, что сознание не имеет опыта засыпания. Сознательный опыт засыпания в основном имеется только у тех, кто практиковал осознанные сновидения с прямым входом в них. Поэтому обращаться к сознанию - "Погружаешься в сон. Глубже и глубже" считаю несколько нелогичным. Пока нет наработанного трансового опыта, сознание субъекта будет непонимать чего от него хотят :hi_hi_hi: :ps_ih: :ps_ih: А уже при наличии устойчивого трансового опыта можно работать и с подобными фразами. При начальных же экспериментах советую использовать фразы, целиком и полностью понятные сознанию:

    Приятное задумчивое состояние.
    Погружение в себя и отстраненность.
    Вокруг тебя только мой голос и твоё внутреннее пространство.
    Ход мыслей замедляется.
    Восприятие становится замедленным и вязким.
    Ощущения медленные, густые и вязкие.
    Дыхание замедляется.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Сообщение GdeToTam » 05 окт 2013, 20:16

Демонстрация тестов на гипнабельность. :ps_ih: :ps_ih:
Парочка самых простеньких с большой гарантией на успех и одного с большим применением именно внушения.





Выполняются просто, результат сразу виден.
:gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Сообщение GdeToTam » 12 окт 2013, 19:56

Видео с различными способами гипнотического наведения, без дальнейшего углубления полученного состояния.
Плюс некоторое обсуждение полученного эффекта, для "обратной связи" :





:ke_gli: :ke_gli: :ke_gli:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Сообщение GdeToTam » 13 окт 2013, 18:59

kenkokan писал(а):В упражнении на сведение или разведение рук нет необходимости держать руки полностью прямыми, достаточно согнуть в локтях, что бы избежать нагрузки на дельтовидные мышцы. Избыточная нагрузка обычно отвлекает людей от самой процедуры.


Ок, спасибо за идею. Как вариант. :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Сообщение Павел1 » 30 ноя 2015, 15:51

Спасибо за интересные видео, и подсказки для начинающих!!! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Сообщение PositOn » 03 апр 2017, 23:19

Что то тема затихла. Может можно как то в техническом плане объединить со "Школой"?
Теперь по делу.
Тест с разведением и сведением рук (если практиковать не на уровне плеч, а на уровне диафрагмы) не всегда получается сходу :-( Это может быть связано с несколькими моментами, ну не суть важно. Этот тест любит практиковать Евтушенко. Так вот на мне как раз он и не получается. В итоге, Виталий Григорьевич дал мне понять, что я... ну балбес вообщем. :hi_hi_hi: Тем не менее, если руки держать на уровне плеч, то в 90% все получается. Во всяком случае, разведение рук - легко. В данном варианте тоже физиология включается.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ОБУЧЕНИЕ ГИПНОЗУ (ГИПНОЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ)

Сообщение tebriz » 10 дек 2020, 18:35

И чтобы тема не затихла ...поделюсь своим способом проведения теста на внушаемость (или гипнабельности). Если подопытные женского пола ...я предлагаю клиентке сесть на стул и приложить свою правую ладонь к животу в области пупка. И обращаю внимание клиентке что если я буду постукивать пальцем по крышке стола ...за которым сижу перед клиенткой ...то она уже через минуту или раньше...будет ощущать постукивание как молоточком внутри своего живота под ладонью. При достаточной мотивации и любопытстве "как такое возможно"...клиентки сосредотачиваются на ощущениях под своей ладонью и ...вскоре с удивлением ощущают подергивание внутри себя под ладонью. Визуально иногда можно видеть....как ладонь клиентки чуть подергивается ..отражая мои постукивания пальцем по крышке стола. Этот тест похож на фокус и тем притягивает интерес и удивление клиенток...желающих испытать "энерго связь" своей ладони с моей рукой на расстоянии. После проведения такого теста внушаемость повышается и можно переходить к работе по проблеме клиентки уже находящейся в измененном состоянии сознания. Как и у всякого фокуса ...у этого теста есть объяснение . Это пульсация матки ... реагирующей на сосредоточении внимания на области живота и оживлении кровообращения в ней под действием тепла ладони клиентки.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань


Вернуться в Лаборатория

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28





Top.Mail.Ru