Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ormond McGill

Литература и просто материалы переводного характера. В плане развлечений и в плане расширения кругозора. Переводы текстов в стиле "как получится после ПРОМТа" или же обработанные тексты. Помощь и участие приветствуется. ))))

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 авг 2012, 18:37

Глава первая


Понимание Гипноза

Прежде, чем вы сможете научиться что-либо хорошо делать, у вас должно быть некоторое знание того, что вы делаете. Таким образом...

Что такое гипноз?

Гипноз по своей сути аналог электричества. Никто не знает наверняка что это, но мы используем это, так или иначе. Несомненно, он обладает властью. В основном гипноз может быть расценен как ощущение, способствующее подсознательному поведению, а не более предпочтительному сознательному поведению. Гипноз - средство индуцирования этого чувственного ощущения, отзывчивого на подсознательные импульсы. Возможно гипноз лучше всего понять, рассматривая его как способ программирования ума так, чтобы он функционировал через автоматическую (вегетативную) нервную систему, а не симпатическую нервную систему тела, которая используется при повседневном поведении.


Понимание теоретических нюансов гипноза сделает вас гораздо более лучшим гипнотизером и обеспечит интересным материалом для объяснения аудитории во время ваших шоу. И чем большему вы сможете научить, во время того, как развлекаете аудиторию, тем лучше вы будете становиться в роли сценического гипнотизера.



Характеристики Гипноза

Абсолютная Фиксация Внимания

По данным экспериментов, опубликованных в американском психологическом журнале, вход в состояние гипноза состоит в постепенном ограничении поля внимания, пока не будет достигнуто состояние абсолютной и неизменной концентрации. Внимание в бодрствующем и гипнотическом состояниях представлено, в одном случае, широкой кривой с широким горбом (График A), согласно фактам того, что мы сознательно реагируем на многие различные стимулы, причем одновременно и с различной степенью интенсивности с пиком горба в центре внимания, и, в другом случае, однонаправленным потенциалом внимания на плоской кривой ( График Б). Введение в гипноз приводит к сужению области внимания таким образом, что воспринимается только очень маленький диапазон стимулов, и этот диапазон определяется внушениями гипнотизера.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 авг 2012, 18:38

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 авг 2012, 19:32

Гиперчувствительность в области внимания


Многочисленные эксперименты со зрением, слухом, кинестетическими ощущениями и другим чувственным восприятием показывают, что они становятся гораздо более точными и активными, когда на них направляется внимание в гипнотическом состоянии. Логическое мышление также значительно усиливается, и вычисления могут выполняться с поразительной точностью. В этом плане сравнение между бодрствованием и гипнотическим состоянием аналогично сравнению между собой дробовика и винтовки.

Произвольный контроль рефлексов и подсознательной нервной деятельности

Гипнотическим внушением могут изменяться частота пульса, обезболиваться те или иные области тела, регулироваться менструальные периоды, время родов, и другие контролируемые автоматические функции организма.


Потеря самостоятельности, из-за уменьшения силы сознательного контроля

В состоянии гипноза человек отказывается от своей автономии и подчиняется указаниям гипнотизера, выполняя те или иные действия, пока предлагаемые внушения не противоречат подсознательным импульсам или морали. Когда же даются неприемлемые внушения, субъект либо отказывается отвечать на них либо часто выходит из гипноза.


Восприимчивость к постгипнотическим командам

Внушения под гипнозом действий, которые должны быть выполнены после того, как субъект проснется, выполняются, если субъект был глубоко достаточно глубоко в трансе, часто заканчивающиеся амнезией, при условии, что эти внушения не нарушают условия, упомянутого в предшествующей характеристике.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 авг 2012, 19:34

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 авг 2012, 20:43

Из исследования характеристик гипнотического состояния, указанных выше, очевидно, что независимо от того, какой метод используется для получения гипноза, само состояние включает факторы, которые приведут к гиперчувствительности загипнотизированного человека, дадут контроль над подсознательной нервной деятельностью, одновременно обеспечивая реакцию на постгипнотические внушения.



Некоторые теории гипноза

Был момент в истории гипноза, когда эта практика была окутана тайной и многими считалось, что гипнотизер был всемогущ, имея полный контроль над субъектом.

Потом маятник представлений качнулся в противоположную сторону и была тенденция упрощать гипнотические феномены, представляя их полностью вызываемыми субъектом в самом себе. Роль гипнотизера сильно недооценивалась, сводясь только к "озвучиванию" внушений.

Сегодня, маятник понимания гипноза пришел в среднее положение, поэтому и гипнотизер и субъект считаются важными факторами в наведении гипноза. Трансовая индукция - динамическая ситуация, развивающаяся между гипнотизером и субъектом.

Другими словами, процесс гипнотизации может быть расценен как акт сотрудничества и доверия между гипнотизером и субъектом, у каждого из которых имеется специальная, разыгрываемая ими роль, для совместного достижения благоприятного психического состояния, которое называют гипнозом (трансом).

В отношении эстрадного гипноза, есть в основном две стороны этого интересующего нас явления:
    1. Бодрствующий гипноз (эксперименты с внушением в состоянии бодрствования);
    2. Искусственный сомнамбулизм (собственно гипноз).

Оба эти аспекта включают в действие подсознательные фазы разума. Гипноз можно рассматривать как средство погружения в транс и/или подобное трансу состояние, которое можно определить как "измененное состояние сознания(ИСС)". Большинство экспериментов с бодрствующим гипнозом меняют поведение до полного изменения сознания, сомнамбулический же гипноз вызывается специфическое поведение без изменения состояния сознания. Однако, это переход от объективного сознания к субъективному сознанию может быть такой тонкой природы, что зачастую трудно провести различие между ними, наблюдая за интенсивностью полученных феноменов. Часто производится переход из одного в другое, и поэтому эстрадный гипнотизер будет частенько в собственных интересах начинать с экспериментов в бодрствующем состоянии гипноза и далее переходить к более глубоким феноменам .
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 авг 2012, 20:44

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 27 авг 2012, 19:29

Таким образом можно обеспечить обучение сознания субъекта плавному переходу от сознательной к подсознательной деятельности.

В основном, гипноз можно определить как ощущение (дословно - душевное состояние, state of mind), вызванное переходом сознания из одного состояния в другое; состояние с возможностями для умственной деятельности отчетливо переключаться под управление вегетативной (рефлекорной) нервной системы, вместо симпатической (центральной нервной системы), продуцирующее состояние сомнамбулизма, т. е. подсознательное поведение.


Когда сомнамбулизм проявляется в спонтанной форме, он известен как "снохождение" или "сноговорение". Тесный союз между естественным сомнамбулизмом и гипнозом происходит очевидно от того, что гипнотизер несколькими внушениями может легко завладеть вниманием сомнамбулы и после установления раппорта, перевести состояние в гипнотическое. После этого сомнамбула начинает подчиняться указаниям гипнотизера.





Гипнотизация, можно сказать, является средством вызывания у субъекта сомнамбулизма. Поэтому это называется "искусственным сомнамбулизмом". Возможно более точно данный феномен назвать как "управляемый сомнамбулизм".

Установление связи между гипнотизером и субъектом очень важно для рассмотрения, поскольку это универсальный признак гипноза, заключающийся в обеспечении беспрепятственной коммуникации с измененным состоянием сознания субъекта, вызванным процессом гипнотизации. Можно сказать, что данная связь существует при любом гипнозе, как между субъектом и гипнотизером в случае гетерогипноза так и субъекта с самим собой в случае самогипноза.





Несмотря на уникальность гипнотического состояния, это вовсе не такое уж обособленное состояние. Проявления его можно найти во всех сферах жизни и на всех этапах развития общества, от самых примитивных до самых цивилизованных. Племенные трансовые пляски, вуду и колдовство - всё это примитивные приминения данного состояния; излечение верой, экстаз и чудесные исцеления - религиозные применения; психосоматическая медицина и психотерапия - психологические применения данного состояния. У всех их одни и те же корни, все они своими путями приводят к искусственному сомнамбулизму. Это ощущение (дословно - душевное состояние, state of mind) характеризуется чрезвычайной внушаемостью, сильно сосредоточенной в направлении специальных внушений, данных при этом.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 27 авг 2012, 19:37

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 27 авг 2012, 19:48

Изучение гипноза покажет некоторые из феноменов, наблюдаемых в различных аномальных психологических состояниях, при различных душевных болезнях - таких как заблуждения, иллюзии, галлюцинации, каталепсия, личностные изменения, и т.д. Основное различие заключается в том, что при душевных болезнях эти психические расстройства продукт ума, нам самом деле деформированного, в то время как в гипнозе такие явления производятся под контролем и по указанию ... и всегда имеется полная интеграция личности субъекта. Изучение гипноза раскрывает многие замечательные вещи, которые способен выполнять человеческий разум.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 27 авг 2012, 19:53

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Буржуинская ИНФА )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15





Top.Mail.Ru