Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Ormond McGill

Литература и просто материалы переводного характера. В плане развлечений и в плане расширения кругозора. Переводы текстов в стиле "как получится после ПРОМТа" или же обработанные тексты. Помощь и участие приветствуется. ))))

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 окт 2012, 23:34

Глава девятая

Искусство бодрствующего гипноза /гипноз без транса/

Гипноз можно рассматривать как индуцированное сенсорное состояние, которое не является сном (бессознательное состояние), но являющееся сенсорным состоянием измененного сознания, в котором внушения способны обойти критические барьеры нормального сознания и автоматически реализовываться.


При правильно созданных условиях гипнотические феномены могут вызываться и в состоянии бодрствования, без формальной гипнотизации. Рассмотрим данное явление более подробно.


Гипнотическое внушение порождает подсознательную реализацию идей (мыслей), то есть внушение производит свой эффект через подсознание, а не сознание.



Общепринятые термины "сознание" и "подсознание", будучи популярными, немного произвольны. Современная психология не стремится придерживаться разделения ума на эти две части, а скорее предпочитает рассматривать разум в целом, работающий в процессе постоянного изменения: иногда что-то находившееся ранее в бессознательном, "всплывает", чтобы стать частью сознания и наоборот. Гипноз позволяет контролировать данные проявления. Фактически, влияние внушения действует постоянно, позволяя тем или иным идеям спонтанно влиять на нас в той или иной степени.


Допустим, кто-то зевает в переполненной комнате. Зевок действует как внушение, и вскоре зевание станет проявляться у множества присутствующих людей. Процесс зевания не является намеренным поведением с чьей либо стороны, но является результатом эффекта внушения. Этот подсознательный ответ на зевание может быть эффективно включен в методы гипнотизации.



Эксперименты в бодрствующем гипнотическом состоянии могут производиться с людьми в повседневной жизни, так же как и на сцене. Это интересно наблюдать: допустим, в переполненном автобусе, в час пик, когда водитель находится под давлением происходящего и в озабоченным состоянии, сказать водителю автобуса следующее: «Произошла странная вещь, вы не способны сказать мне название следующей улицы". Водитель сделает все возможное, чтобы вспомнить название улицы и назвать его, но будет не в состоянии сделать это. Это станет вашим уникальным способом внушать эффект временной амнезии в состоянии бодрствования.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 25 окт 2012, 23:35

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 26 окт 2012, 23:07

Обучающимися может быть замечено то, что многие феномены, получаемые в глубоком гипнозе, могут быть также получены и в бодрствующем гипнозе. Действительно, через развитие ваших навыков в использовании бодрствующего гипноза вы повышаете свое мастерство в подаче внушений, что приведет к полному овладению искусством гипнотизации.





Вот еще один тест, который вы можете попробовать. В присутствии нескольких человек, разбейте и почистите совершенно свежее яйцо. Поморщившись, скажите следующее: «Ух ты, это яйцо потухло я бы не съел его даже за сто долларов.». Передайте его по кругу всем присутствующим, чтобы понюхали и убедились. Некоторые из присутствующих согласятся, что вполне хорошее яйцо имеет очень неприятный запах. Другие согласятся, что оно даже выглядит плохо.

Таким образом эти люди на некоторое время поверили, что свежее яйцо пропало. Они, безусловно, не были погружены в транс, в любом смысле этого слова, но через внушение (в данном случае имел место бодрствующий гипноз), они демонстрируют, в таком ограниченном виде, истинные гипнотические феномены.


По мере изучения гипноза, вы будете ценить все больше и больше то, что данное состояние характеризуется повышенной внушаемостью и что бессознательная часть ума способна выполнять только дедуктивные рассуждения. То есть, оно воспринимает верит и без сомнений во все то, что представляется ему, на представленное (внушение) оно реагирует с оригинальной логикой, быстро и без критики.





Рассмотрим ранее представленный случай - "яйцо, которое казалось протухшим". Вы сделали утвердительное заявление (внушение) очевидного факта, которое ваши слушатели приняли полностью. Вы обошли их критическое мышление, заменяя собственным. Уважение к вашему мнению заставило их поверить в то, что вы сказали, даже прежде чем они понюхали яйцо. В психологическом отношении посмотрите, что произошло:


Минимизировав их способность судить о яйце достоверно, вы попросили их оценить яйцо. Они действительно оценивают яйцо, но не с их собственными критическими факторами, а с вашими. Они находились в состоянии ума, в котором ваше суждение заменило их собственные суждения. Вы дали им иллюзию, что хорошее яйцо было плохим, и имело неприятный запах, для некоторых то, что яйцо даже выглядело плохо. В этом эксперименте вы изменили два элемента их чувственного восприятия: обоняние и зрение, совершив это в состоянии бодрствования.



Не наводя формального гипноза на кого-либо, вы определенно произвели гипнотические феномены, применяя бодрствующий гипноз, который ясно демонстрирует тесную связь с более глубокими состояниями транса, также имеющими большое применение у эстрадных гипнотизеров.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 26 окт 2012, 23:08

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 07 ноя 2012, 20:46

На самом деле, множество эффективных экспериментов может быть продемонстрировано на субъектах, вообще без их глубокого гипнотического погружения.

Очень хорошо для обучающихся понять и оценить возможности бодрствующего гипноза, так как его применение может оказаться полезно различным образом в сценических представлениях. Кроме того, его полезность может быть оценена во многих других мероприятиях, как то будет упомянуто в более поздней главе. Вот еще один пример его действия в качестве эксперимента в повседневной жизни:


Допустим, вы босс в офисе. Проходя мимо своей секретарши вы неожиданно навязываете ей озабоченное настроение, заявив: "Мисс так и так, не могли бы встать и, повернуться вокруг себя на один оборот?? Что-то в вашем платье меня почему-то озадачивает...». Вы здесь создаете эпизод, превращающийся в демонстрацию бодрствующего гипноза.

Секретарша следует вашему указанию и поворачивается. Вы смотрите на нее критически на мгновение: "Хм-ммм," замечая: "Я задавался вопросом, что же было неправильно с вашим платьем, теперь я понял". Без дальнейших пояснений вы просто уходите.


Несмотря на заверения других в офисе, что с её платьем всё в порядке, она будет уверена, что ее платье слишком короткое или излишне длинное или же слишком маленькое или слишком большое, что оно выпирает или не выпирает в правильных или неправильных местах . И чем дольше секретарша носит платье, тем больше она будет сомневаться в собственном суждении о пригодности платья. Когда ее способность критического мышления будет сведена к минимуму, она заменит собственные суждения по данному поводу на ваши. В бодрствующем гипнозе вы внедрили внушение настолько прочно, что она не успокоится, пока не сменит платье.


И сменив платье, она будет рационализировать свои действия, говоря про себя: "Ну, мне никогда и не нравилось то платье, во первых..". Но у данной рационализации не будет никакого реального основания. Представленное вами внушение имело гипнотический эффект, достигнутый в бодрствующем состоянии. Такова сила внушения.



Давайте рассмотрим несколько примеров гипноза в бодрствующем состоянии гипноза из обыденной жизни.


Ребенку больно. Он бежит к своей матери, которая целует больное место, чтобы сделать ему приятно, и боль уходит.
В летнее время вы наслаждаетесь погодой. Вдруг кто-то говорит: "Ой, как жарко..." и через мгновение или чуть позже, вы замечаете, что вы стали обильно потеть и ощущать себя достаточно не комфортно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 07 ноя 2012, 20:48

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 09 ноя 2012, 11:37

И разве с вами никогда не было того, чтобы внушение увеличивало или вызывало потливость ?? Бодрствующий гипноз.

Вы сами не курите и заняты серьезным разговором с курящим человеком. И вас это не особо волнует, пока кто-либо не заметит: "Вы наверное заполнили все свои легкие сигаретным дымом. Даже непонятно, почему вы не ушли, вы находились прямиком в густом облаке сигаретного дыма весь вечер..". И после этих слов, внезапно, вы начинаете чувствовать своё грязное дыхание, отчетливый привкус табака во рту, и вы на самом деле ощущаете себя очень болезненно и некомфортно. И вам даже не приходит в голову идея того, что вы чувствовали себя прекрасно, пока не попали под действие внушения, которое и переключило ваше внимание на негативное восприятие. Бодрствующий гипноз оказал своё воздействие.



В любом из приведенных случаев, обратите внимание, что была обойдена критическая способность мышления и использовалась замена суждений. Вот правила для получения бодрствующего гипноза, те же принципы применимы для использования для конкретных демонстраций на сцене или в повседневной жизни:

    1. Сознание субъекта должны быть зафиксировано на данной идее. В только что рассмотренных примерах это везде присутствует - плачущий ударившийся ребенок уверен, что, если мать поцелует его, боль исчезнет. Внушение излишне жаркой погоды вдруг вызвало у вас некомфортное состояние и потение, ваше внимание, направленное на табачный дым, который вы обычно не любите, заставляет вас сразу же чувствовать себя плохо, хотя до внушения, об этом даже и не думали. А в случае с секретаршей, она уверена, что мнение босса верно в случае ее платья и находится под влиянием данного внушения, пока его суждение не будет принято как ее собственное. Люди, присутствовавшие при эксперименте с яйцом, уверены, что мнение первого человека, осудившего свежесть яйца, было правильным. Они испытывают последствия внушения соответственно. Бодрствующий гипноз. Во всех этих примерах / экспериментах, мышление людей зафиксировалось вокруг определенной идеи.

    2. Чтобы заставить человеческий разум зафиксироваться вокруг данной идеи, внушения в данном состоянии (бодрствующий гипноз) должны быть предоставлены с полной уверенностью и абсолютной гарантией. Не должно оставаться и места для сомнений. Если закрадывается сомнение, внушение обычно становится неэффективным. Поэтому, необходимо давать внушения, подразумевая, что сказанное вами неизбежно произойдет, как рассвет ранним утром. Не оставляйте места для сомнений и сила внушения будет непреодолимой.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 09 ноя 2012, 11:38

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 10 ноя 2012, 15:30

3. Для того, чтобы внушения в бодрствующем гипнозе были эффективны, они должны приниматься, не вызывая работу критических способностей разума, для дальнейшей реализации. Правильное использование речи (языковая семантика) является чрезвычайно важной для гипнотизера. Это проявляется в том, как гипнотизер составляет свои фразы и внушения, каким образом он говорит их, этим развивается его умения как мастера гипнотизации. Такая проработка порождает согласие субъекта, а согласие всегда необходимо для любых гипнотических эффектов.

Именно слова являются основным средством передачи внушений вашему субъекту. Слова автоматически запускают психическое шаблоны реагирования - условные рефлексы, повторяющие спонтанные (бессознательные) реакции в сознании слушателя. Как говорится - нужное слово, сказанное нужным способом и в нужное время может изменить мир. Будучи гипнотизером, учитесь использовать слова надлежащим образом и цените их силу! Именно в этом заключается подлинное искусство бодрствующего гипноза.



4. Для эффективного использования внушения в бодрствующем гипнозе, внушаться должно то, что субъект желает и/или верит в возможность, или по крайней мере против чего не возражает. Если же вы дадите нежелательное внушение, тем самым вы пробудите критические способности разума, и внушение будет отклонено. Всегда старайтесь давать свои внушения таким образом, чтобы играть на желаниях субъекта. Как пример:



    Любой человек, страдающий от боли, желает облегчения. Такой человек склонен быстро принять внушение для облегчения его страданий, но будет противостоять тому, что принесет усиление болезненных ощущений. Пусть субъект услышит те слова, которые он хотел услышать. Не надо говорить ему то, что ему может повредить и включит критику разума, лучше озвучьте ваше внушение в такой манере: "Теперь, когда вы расслабились, вы увидите, что беспокоившее вас минуту назад уже не беспокоит вас сейчас. Да, это так! Все исчезло! Теперь, когда я скажу вам открыть глаза, просто сосредоточьтесь на чувстве отдыха, и ничто не будет беспокоить или мешать вам в дальнейшем. Откройте глаза и заметьте, насколько хорошо вы себя чувствуете!"



Таков путь обучения гипнотерапевта. И это работает, потому что мышление субъекта фиксируется вокруг идеи, для которой он стал восприимчивым. Это относится и к использованию внушения в разных условиях и ситуациях, которые вы сможете встретить в повседневности. Будьте позитивны и уверенно фиксируйте мышление человека, на которого вы хотите повлиять, вокруг вашей идеи, и тем самым вы будете успешны.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Ormond McGill

Сообщение GdeToTam » 10 ноя 2012, 15:32

Ormond McGill
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Буржуинская ИНФА )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14





Top.Mail.Ru