Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Head Hacking – Free Your Mind

Литература и просто материалы переводного характера. В плане развлечений и в плане расширения кругозора. Переводы текстов в стиле "как получится после ПРОМТа" или же обработанные тексты. Помощь и участие приветствуется. ))))

Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 17 дек 2012, 20:25

Head Hacking – Free Your Mind


Head Hacking - Очень интересная команда профессионалов, изучающих возможности гипноза. Гипноз уличный, быстрый, пригодный для компаний и развлечений. Люди, которые этим занимаются - профессионалы своего дела.

Они просто получают удовольствие от того, что делают :ps_ih: :ps_ih:

Пара персоналий: Anthony Jacquin http://www.anthonyjacquin.com/, Kev Sheldrake

Парочка видео, рекламные тизеры одного из их ДВД:




Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 17 дек 2012, 20:26

Переводится будут материалы вот с этой страницы: http://www.whatsonmybrain.com/head-hacking-free-your-mind-part-1-popular-models-of-hypnosis/
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 17 дек 2012, 21:52

Ментальное хакерство - Освободи свой разум Часть 1 - Популярные модели гипноза


от JOSHUA HOUGHTON 19 ИЮЛЯ 2012


Когда Джош упомянул, что некоторые из подписчиков его "рассылки" задавали вопросы об модели автоматического воображения, я сразу подумал: "Отлично! Об этом написать будет легко и быстро." Однако, как только я начал думать по поводу того, где и как представить материал, я вспомнил, насколько наши представления о гипнозе и методы работы изменились за прошедшие два года. То, как мы сейчас думаем о гипнозе было бы непонятным для нас тогдашних - мы думали, что мы знали хоть что-то о том, как работает гипноз, когда как на самом деле мы только знали что-то о том, как это делать (что подтверждается нашей способностью быстро обучать других). В этой статье я сделаю обзор популярных моделей гипноза, потом расскажу о научных предпосылках, и в заключении представлю нашу собственную модель гипноза, модель автоматического воображения, и объясню, почему мы уверены, что это работает.


Первейшим и наиболее значимым источником информации по гипнозу можно считать Оксфордское Руководство по Гипнозу (2008) Нэш и Барнье (Oxford University Press). Это не дешевая книга, но она большая и всеобъемлющая, и по сравнению с ценой только нескольких из многочисленных научных работ, на которые она ссылается, сумма окажется мизерной.


Итак, что такое гипноз и как он работает? Я думаю, что большинство гипнотизеров признает, что гипноз вызывается посредством передачи идей от гипнотизера к субъекту, и что эта передача не нуждается в сверхъестественных средствах - другими словами, речи и невербальной составляющей будет достаточно. Если вы думаете, что необходимы потоки энергии между гипнотизером и субъектом или, что в этом так или иначе участвует телепатия, то мне очень жаль, но эта статья, вероятно, написана не для вас :ps_ih: . В простейших случаях, субъект просто слушает речь гипнотизера, получая гипнотический опыт - Я делал это по телефону и через текстовый чат Skype, так что я практически уверен, что слов самих по себе достаточно для того, чтобы вызвать гипноз.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 20 дек 2012, 21:33

Определения


Что же мы имеем в виду, когда используем слово "гипноз"? Важно определиться с терминологией, потому как гипнотизеры часто склонны не соглашаться с четким определением того, что является, а что не является гипнозом. Обыватель то хорошо знает, что такое гипноз - это то, что заставляет людей делать вещи, которые они иначе не смогли бы сделать, будь то отказ от курения или умение танцевать как Beyonce.



Есть два способа определять гипноз, первый - это "гипноз как процесс", второй - "гипноз как результат". Гипноз как процесс- это то, что я описал в предыдущем пункте, - гипнотизер взаимодействует с клиентом, и тот становится загипнотизированным - в случае бодрствующего гипноза (в том числе великолепного "Гипноза без транса" от Джеймса Триппа - / viewtopic.php?f=38&t=802 / ), нет никакой очевидной индукции и процесс представляется состоящим только из введения с последующей серией внушений. Это фактически соответствует определению Оксфордского руководства - /введение, сопровождаемое первоначальным внушением/, первоначальное внушение может быть и индукцией, но определение не исключает наведения гипноза без индукции как таковой. И это очень важно отметить: оксфордское руководство рассматривает реакцию на внушение без предшествующей индукции как гипноз.



Следующий вопрос: "Как мы определяем (узнаем) успешное наведение гипноза ??", и это уже связано с определением "гипноз как результат". Вполне возможно, хотя и маловероятно, что все, кто когда-либо реагировал на внушения, просто подыгрывали, по тем или иным своим собственным причинам, при этом осознавая, что они не были загипнотизированными и обманывали гипнотизера в процессе взаимодействия. Как же мы это узнаем? Более правдоподобным сценарием может оказаться то, что ваши наиболее способные субъекты реагировали на внушения гипнотически, но вот ваш последний клиент просто вам подыгрывал. Как бы вы узнали, что это не так? Субъекты могут таким же образом резко падать назад, они могут действовать таким же образом, как будто реагируя на внушение, имитируя это, в том числе симулируя амнезию на то, что они при этом делали. Похоже, будет справедливым предположить, что единственный человек, который знает, были ли они загипнотизированы или же нет - это сами субъекты, так как они единственные, кто знает, на самом ли деле то что с ними происходило - случалось само по себе или выполнялось намеренно.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 21 дек 2012, 21:14

В сущности, мы интересуемся, чувствует ли субъект то, что он загипнотизирован, и так как субъект чаще всего простой обыватель, это обычно преподносится как чувствует ли он то, что гипнотизер вынуждает его делать что-то, чего он делать не собирался. Это приводит нас к "эффекту классического внушения" - ситуации, когда гипнотизер создает определенный эффект (например, "приклеивание" руки к столу), а затем предлагает субъекту сопротивляться ("Попробуйте поднять руку"), и субъект на это оказывается неспособен (рука остается на столе). Это "гипноз как результат", результат, проявляющийся в ощущениях субъекта, когда что-то происходит само по себе или непреднамеренно и причиной этого является гипнотизер или состояние гипноза.


Внушения часто группируются в три категории:

    -идеомоторные, где вызываются физические движения;
    -задачи, в которых субъект не может преодолеть внушение;
    -умственные, которые включают в себя эмоциональную сферу, амнезию и галлюцинации.

Вот теперь мы можем определиться с областью обсуждения: гипноз - это процесс, в котором гипнотизер представляет себя и делает субъекту внушения, в результате чего субъект начинает ощущать как внушения начинают воздействовать на него, становясь причиной определенного поведения. Не ограничивая форму этого процесса, мы включаем подходы к гипнозу, которые различаются в том, как они выглядят, пока они достигают намеренного результата в субъективных ощущениях автоматически или непроизвольно.



Учитывая это сравнительно широкое определение гипноза, давайте теперь посмотрим на популярные модели, которые пытаются описать, как гипноз может на самом деле работать.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 21 дек 2012, 21:50

Эриксон, Элман и Эстабрукс


Эриксоновская модель гипноза ( Как описано в книге "Гипнотические паттерны Милтона Эриксона", т. 1 - Бэндлер, Гриндер) включает в себя две составляющие психики: сознание, которое является логическим, рациональным и ограниченным и бессознательное, которое является интуитивным, эмоциональным и неограниченным. Модель утверждает, что когда сознание обходится, бессознательное ресурсы становятся доступны и управляемы, это по существу диссоциативная модель, согласно которой сознание отделяется от бессознательного, предотвращая его от вмешательства в функционирование внушения.

Модель гипноза по Элману имеет три составляющие психики и напоминает тройную модель Фрейда. Модель Элмана сосредотачивается на роли «критического мышления», которое, как он утверждал, решает, какие внушения принять. Целью гипноза в этой модели становится обход критического мышления и создания селективного мышления. Это тоже диссоциативная модель, согласно которой критическое мышление отделяется от бессознательного.



И модель Эриксона и модель Элмана определяют гипноз как некое состояние или транс, в который входят субъекты; как правило с применением индукции, которая заставляет субъект входить в состояние или транс, в пределах которого они приняли бы внушения. В обеих моделях представлен своего рода 'сторожевой пес' (сознание у Эриксона и критическая способность в модели Элмана), который, предположительно, защищает субъекта от принятия внушений, которые были бы вредны для них. Напротив, Эстабрукс не обрисовывал в общих чертах модель как таковую (считая модель двух составляющих психики ненаучной), но он, кажется полагал возможность наведения гипнотического состояния и что это обеспечивает способность давать субъекту внушения. Значительная разница была в том, что он полагал, что способные субъекты примут предложения, которые будут вредны для них и, кажется не считал, что имеется некий врожденный механизм защиты 'интересов', для предотвращения этого.



Непосредственная проверка некоторых из этих идей:


Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 12 мар 2013, 22:57

= Неуловимое состояние и иллюзия сознания


Теории транса как состояния, всячески критикуются в научных кругах, хотя все еще есть ученые, которые, кажется, верят в основные понятия состояния, как некого измененного процесса, отличного от "нормального", незагипнотизированного поведения. Главная причина того, что теория "состояния" критикуется, состоит в том, потому, что независимо от значительных усилий, приложенных для поиска надежных физиологических маркеров гипнотического состояния, ни один таковой не был найден. Исследования мозга позволяют определить, когда субъект действует в ответ на конкретное внушение и когда он просто действуют, но смешанная природа индукции порожденной внушением (если именно внушением запускается гипноз) оказалась сложной для исследования. Это означает, что попытка изучить ‘нейтральный гипноз’, где субъект загипнотизирован, но не даны какие либо внушения, не дала четких результатов. Другими словами, физиологические маркеры для гипнотического состояния очень трудно отделить от физиологических маркеров для определенных внушений, и это усугубляется тем фактом, что различные индукции связаны с различными внушениями, производя различные физиологические маркеры. Короче говоря, в настоящее время нет никаких надежных и последовательных признаков, полученных в процессе исследования мозговой активности, что отдельное гипнотическое состояние или транс, как таковое, существует как независимый феномен.


Это правда, что загипнотизированные субъекты действительно выглядят погружёнными в транс или гипнотическое состояние и часто произносят подтверждающие фразы, но также верно и то, что субъекты, не способные вспомнить свои имена тоже выглядят неспособными это сделать, и тоже произносят соответствующие подтверждения в случае, если их об этом спрашивают. Мы признаем, что амнезия на собственное имя – это внушенное явление, так почему же мы не признаем то, что данное состояние или транс также внушены? Линн и Кирш (Основы клинического гипноза: доказательный подход) приводят пример того, как общепризнанный Месмеровский «криз» был заменен маркизом Пюисегюром на «искусственный сомнамбулизм» просто потому, что один из его субъектов совершенно не знал о месмеризме и его обычных эффектах; во время сеанса Месмеризации руки пастуха не стали трястись в часовых конвульсиях, как то предполагалось, вместо этого он затих и "уснул". Пюисегюр предпочел данное внешнее проявление и у всех последующих его клиентов достигался аналогичный эффект. Линн и Кирш пришли к выводу, что эффект проявления месмеризма был внушен и что он был ошибочно принят за отдельное состояние. Было бы неразумно игнорировать это замечание и считать, что наши испытуемые находятся в трансе только потому, что они так выглядят и это подтверждают, особенно учитывая отсутствие физиологических доказательств, чтобы подтвердить это.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 14 мар 2013, 13:05

Если это недостаточно вас вывело из состояния равновесия, то позвольте, я ещё кое-чего добавлю. Вот видео, снятое в рамках программы BBC в Великобритании, на нем Маркус дю Сотой (профессор кафедры им. Чарльза Симони для целей популяризации науки, при Оксфордском университете - ранее эту должность занимал Ричард Докинз) шокирован результатами исследования работы его сознания с помощью простого эксперимента с участием пары кнопок и сканера для функциональной магнитно-резонансной томографии.

В случае, если вам захочется самостоятельно повторить данный эксперимент, вот приблизительный счет на расходы:


Маркус дю Сотой (или другой субъект) - £ 100;
2 кнопки с USB интерфейсом (от Farnell) - £ 50;
Портативный компьютер (от Apple) - £ 995;
МРТ сканер в течение часа - абсолютно бесценный аппарат.

Тут, конечно, имеется несколько вещей, которые сложно купить за деньги, и доступ к МРТ сканеру, вероятно, одна из них. Ну, если вы не являетесь каким нибудь магнатом-миллиардером, наподобии Alan Sugar (Alan Sugar является очень успешным британским предпринимателем и бизнес-магнатом по версии британского The Apprentice).

Если же говорить серьезно, то посмотрите видео, это действительно удивительно:



Видео из оригинальной статьи заменено на видео с русскими субтитрами. :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 14 мар 2013, 13:38

На данном видео производилось сканирование мозга Marcus du Sautoy, в то время как он лежал в fMRI сканере. При этом его задачей было ждать некоторое время, затем решить нажать на одну из двух кнопок (по кнопке в каждой руке), и как только он решил, какая это будет кнопка, он должен был нажать её. Потом немного подождать, затем повторить, и ещё и ещё... После калибровки стало понятно, что за шесть секунд до того, как Marcus нажимал на кнопку, уже возможно определить, на какую именно кнопку он нажмет. Целых шесть секунд. Marcus приходит к заключению, что сознание человека, управляющего сканером, уже знало результат за шесть секунд до того, как собственное сознание Маркуса могло сказать, на какую кнопку он нажмет. Это означало для него (и для нас), что осознанное знание о принятом решении отстает от фактического принятия решения с достаточно существенной задержкой, что осознанное знание ни в каком случае нельзя считать 'ответственным' или 'лицом, принимающим решение'. Оно просто узнает решения, которые были уже приняты – нет никакой свободной воли. Дальнейшее значение этого - то, что осознанное знание зависит от бессознательного и что поэтому рассудок - просто иллюзия. Вы - все еще вы, но ощущение того, что у вас есть мысли и решения, иллюзорно, всё это производится биологическим компьютером, который является вашим бессознательным разумом, иначе известным как ваш мозг.


Anthony обязывает меня сделать нашу стандартную оговорку в данном пункте, согласно которой, нужно сказать что независимо от того, что вы сделаете с этой информацией, это всё ещё на вашей ответственности. Если вы решите ограбить банк, чтобы продемонстрировать вашу веру в свою собственную свободную волю, или наоборот, потому что вы полагаете, что у вас фактически не было выбора в решении и что ограбление банка было неизбежно, то, тем самым вы введете в заблуждение самого себя. Вы существовали к настоящему времени, не занимаясь ограблением банков (большинство из вас), и ничто не изменилось, кроме, возможно, вашего восприятия того, где решения приняты и как вы узнаете о них. Поэтому не надо начинать грабить банки, лучше подвергните сомнению модели многоуровнего ума, такие как модели Эриксона или Элмана.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Head Hacking – Free Your Mind

Сообщение GdeToTam » 14 мар 2013, 15:21

= Нейро-лингвистическое программирование (НЛП)

В конце 1970-х годов Джон Гриндер и Ричард Бендлер моделировали поведение некоторых знаменитых врачей. В процессе данного исследования были разработаны методы моделирования успешности и методы гипнотической коррекции. НЛП включает в себя методики целенаправленной, краткосрочной терапии, использует лингвистические паттерны и рефрейминг процессов для изменения клиентов к лучшему.

В 2011 году профессор Ирвинг Кирш, выступил на гипно-конференции "change | phenomena", и представил исследования по вопросам эффективности НЛП. Он описал исследования, которые показали, что односессионное лечение фобии, как это было описано в книге "Из лягушек в принцы" (быстрое лечение фобий) было менее эффективным, чем результат одной сессии из пяти необходимых в курсе лечения в когнитивно-поведенческой терапии; что использование субъектами словесных предикатов репрезентативной системы не согласуются с их стилем мышления; что ключи глазного доступа ненадежны; что возрастная регрессия не работает, потому что требует таких механизмов работы человеческих памяти, которые не согласуется с фактами; что 45 -минутная двойная индукция, предложенная Бэндлером и Гриндером для гипнотизации большинства людей вплоть до глубоких уровней транса, оказалась по факту менее эффективной, чем 15-ти минутная аудиозапись базовой прогрессивной индукции, которую зачитал в эфире радио простой диджей, который даже не был гипнотизером.

Короче говоря, предположения, на которых основывается НЛП, несовершенны, независимо от того, имеется ли у вас реальный опыт изменений действующих паттернов. Суть данных статей "Head Hacking" состоит в поиске принципов того, как работает гипноз, а не работают ли конкретные подходы к терапии в целом. Я не прошу вас менять ваши подходы, но я предлагаю вам изучить причины, по которым вы считаете, что ваши подходы работают.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Буржуинская ИНФА )))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18





Top.Mail.Ru