Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




свадебные приметы и суеверия

Приметы и суеверия. Кхм.... Всякие бабки с пустыми ведрами в сберкассах, пауки, встающие утром не с той ноги и поведение птиц по пятницам 13-го.....

свадебные приметы и суеверия

Сообщение Gala » 11 авг 2012, 20:23

Приняв решение о вступлении в законный брак, люди очень часто волнуются, переживают «а будет ли их брак счастливым?» Они, конечно, надеются на самое лучшее, но боятся, что нынешнее ощущение единения и счастья может пройти, любовь угаснуть, семейная жизнь не сложится…
Больше всего, как показывает практика, переживают невесты и мамы жениха и невесты. Они и стремятся учесть все мелочи, соблюсти все традиции, обращают внимание на все приметы. Ведь хочется, чтобы семейная жизнь молодых сложилась удачно, чтобы молодые всегда были также безмерно счастливы, как в день своей свадьбы. Именно отсюда и рождается вера в свадебные приметы, а часто надуманные суеверия.

Вот мы и направим сегодня наше внимание на такие «мелочи» свадебного торжества, по которым судят о будущей семейной жизни молодых, о том, как она сложится, каковы будут отношения в семье и сколько продлится этот брак?

Но прежде хочу отметить, что считается «если не знаешь примету – она не сбудется». Так что некоторым стоит подумать, а стоит ли читать дальше. Тем более, что многие приметы очень и очень спорные, а могут испортить вам настроение в такой важный день.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: свадебные приметы и суеверия

Сообщение Gala » 11 авг 2012, 20:24

Обручальные кольца

- Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

- Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками - тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.

- После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала. Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

- Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.

- Нельзя в день свадьбы одевать на руку кольца, кроме обручального.

- Потеря обручального кольца - к разводу, расставанию.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: свадебные приметы и суеверия

Сообщение Gala » 11 авг 2012, 20:24

Свадебный наряд



- Белое подвенечное платье с фатой имеет право надеть только невеста-девственница. В противном случае она подбирает себе платье другого цвета (бежевое, розовое, голубое и т.д.).

- Нельзя жениху видеть невесту в свадебном наряде до дня свадьбы.

- Но и невеста до момента венчания/регистрации не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты. Иначе – будут пусть мелкие, но неприятности.
По другим источникам: раз девушка надела свадебное платье, считается, что она уже вышла замуж, а посмотрев на себя в зеркало, она закрепила свой статус. Так что ечть вероятность вообще не выйти замуж.

- Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет.

- На свадебном платье должно быть чётное количество пуговиц, если, конечно, они имеются. Нижнее белье невесты должно быть только белым, а туфли должны быть без шнурков.

- Нельзя надевать жемчуг на свадьбу. Это - к слезам невесты.

- Нельзя надевать на свадьбу драгоценности, а нужно - бижутерию.

- Покупая невесте наряд, старайтесь, чтобы фата и платье были куплены в среду, туфли - в пятницу.

- Определяясь с фасоном свадебного наряда, стоит отказаться от чересчур глубокого декольте и оголённых плеч. Потому что открывая, пусть и не полностью, грудь, невеста оставляет её незащищённой перед дурным глазом завистниц, которых на свадебных торжествах немало.

- Наряжать невесту нельзя в своем доме или квартире. Ее переодевали в доме соседей. Невесту нельзя переводить через улицу, поэтому ее наряжали в том доме, который стоял на той же стороне, что и дом ее родителей.

- Обувь молодых должна быть с закрытыми носами.

- Старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Именно потому рекомендуется перед свадьбой походить хотя бы день в новой обуви, приготовленной к свадьбе.

- Приметы рекомендуют, чтобы свадебные туфли были именно туфлями, а не, например, босоножками. Кроме того, по народным поверьям, свадебная обувь без застёжек – гарантия лёгких родов в будущем.

- Нельзя невесте надевать свадебное платье через ноги.

- Невеста должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков от сглаза.

- И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз -от сглаза. Невесте на подол платья, жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

- В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте.

- Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.

- Если невеста беременна, то она должна экранировать своего будущего ребенка широкой красной лентой или поясом, спрятанным под одеждой.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: свадебные приметы и суеверия

Сообщение Gala » 11 авг 2012, 20:25

До свадьбы

- Если раньше было естественным, что жених забирал невесту из дома родителей, то сейчас, когда молодые часто живут вместе до свадьбы, необходимо накануне свадьбы провести ночь врозь и жених всё равно должен забрать невесту либо от родителей, либо из собственного дома, где он не ночевал.

- Когда жених забирает невесту из родительского дома, ему ни в коем случае нельзя оглядываться назад.

- Жениху и невесте нельзя фотографироваться вместе до свадьбы и порознь на свадьбе – иначе они расстанутся.

- Перед венчанием невеста должна чуть-чуть поплакать - брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за каких-то накладок или проблем.

- При выходе из дома на венчание/регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть.

- Если накануне свадьбы в доме с утра чихнет кто-либо из родственников, то невеста будет счастлива в замужестве.

- Если перед ЗАГСом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих — жизнь будет сладкой.

- Невесте нельзя позволять подругам становиться впереди себя перед зеркалом, дабы не увели любимого. Это же относится и к жениху - не стоит пускать вперед себя друга, а то как бы чего не вышло.

- Никто не должен переходить дорогу жениху и невесте, идущим на венчание.

- Если у ЗАГСа жених споткнулся, значит, он не уверен в своем выборе, так утверждает молва.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: свадебные приметы и суеверия

Сообщение Gala » 11 авг 2012, 20:25

После бракосочетания / венчания

- После бракосочетания молодым нужно посмотреться в одно зеркало – это должно принести удачу.

- Выходя после венчания, невеста раздаёт мелочь, чтобы избежать неприятностей в своей семейной жизни.

- Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье, а потом смотрят по осколкам, кто первым у них родится. Если много крупных осколков, то мальчик, если осколки мелкие – девочка.

- Если в день свадьбы ломается каблук, семейная жизнь "хромать" будет.

- Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую в новом доме всю жизнь будут "на руках носить". Примета не действует в том случае и не выполняется, если молодые уже живут вместе в доме, в который приходят после бракосочетания.

- Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии), чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.

- Если невеста во время свадьбы уколола палец, значит, будет часто ссориться с мужем.

- Если на свадьбе связать лентой две бутылки шампанского и не пить их, а оставить - молодожены обязательно отпразднуют годовщину свадьбы и рождение первого ребенка.
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: свадебные приметы и суеверия

Сообщение Gala » 11 авг 2012, 20:27

Другие свадебные приметы

- Букет жениха невеста не должна выпускать из рук в течение всего дня.
В экстренном случае можно дать подержать букет жениху или матери. Лишь на свадебном банкете можно поставить его на стол перед собой, а вечером следует взять его к себе в спальню.

- Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия.

- Мамы жениха и невесты должны быть одеты в цельные платья и ни в коем случае — в костюмы. Иначе, это грозит разводом молодым.

- Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел или не встал между ними, дабы союз был нерушим.

- Венчальные свечи жених и невеста должны задуть одновременно - это к долгой совместной жизни.

- Танцевать на свадебном банкете молодожены должны только вместе и немного с родителями. Родители после танца со своими детьми обязательно должны вновь соединить их, подвести друг к другу.

- С фатой и бутоньеркой расставаться нельзя. Фата и бутоньерка хранятся дома как семейная реликвия, и когда рождается в семье ребенок, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза.

- Дождь или снег в день свадьбы - к счастью.

- Гостям нельзя одевать на свадьбу черное.

- Разведенные свидетели - это к разводу пары, вступающей в брак. Женатые свидетели - тоже к несчастью. Если один свидетель женат на другом, то брак свидетелей распадется.

- Вязать возлюбленному до свадьбы какую-либо одежду - к измене и расставанию.

- Помыть порог в доме после отъезда невесты - к скорому возвращению невесты к родителям.

- Чтобы оградить молодую семью от сглаза, следует заранее приобрести маленькие иконы Девы Марии (для невесты) и Иисуса Христа (для жениха) или же именные образки. В день свадьбы эти иконы необходимо спрятать в наряды молодых и оставить там до конца свадебного торжества.


Не пугайтесь, если какую-нибудь примету упустите из виду, ведь главное условие для счастливого брака — выйти замуж за любимого Вами и любящего Вас человека.


Вы можете сами решить для себя, будете ли вы верить в эти суеверия или нет, но лучше всегда следовать собственной логике.



источник handbookbride.ru
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46


Вернуться в Приметы и суеверия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





Top.Mail.Ru