Страница 1 из 1

новогодние приметы и суеверия

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:12
Gala
1. Как проведешь первые двенадцать дней в году, так и год пройдет.

2. Празднуя, надо обязательно надеть что-то новое – тогда весь год будешь с обновами.

3. Нельзя на Новый год надевать все новое. Лучше не искушать судьбу, что-то оставить прежним. Кроме того, считается, что одетый во все новое рискует в течение года перейти в мир иной.

4. Хорошо дарить друг другу деньги – «желтенькие», «беленькие» и бумажные. (Ну, это было раньше… теперь в моде все больше «зелененькие», да «серо-буро-малиновые»). Чем больше даришь – тем больше в новом году получишь. Да и получать их в подарок тоже приятно. В некоторых странах, в том числе и на западе Украины, принято дарить (давать) деньги тем, кто колядует – в основном, детям.

5. На столе обязательно должны быть сладости, их нужно есть самому и одаривать других – чтобы жизнь была слаще.

6. Подарки даритель вручает не лично, а кладет под елку - если понравился подарок – можно сказать или по-другому дать понять от кого. А если вдруг не понравился, так никто не виноват – мало ли что под елками валяется.

7. Встречать Новый год в гостях – весь год без хлопот.

8. В первый день Нового года не произносят слова, имеющие отрицательный смысл - смерть, нищета, катастрофа - чтобы эти несчастья не произошли с человеком на самом деле.

9. Зажженные свечи, огонь в камине, фейерверки и петарды – все это отпугивает зло и нечистую силу. И притягивают добро, делают человека активным и работящим (ага, покупайте их детям!)

10. Хочешь выйти замуж в следующем году – в последний день года до захода солнца нужно не только закончить всю работу, но и переодеться в красивую одежду, украсить себя и свой дом.

11. 31 декабря, когда часы начинают отбивать полночь, нужно открыть дверь или окно, чтобы выпустить старый год и впустить новый, тогда целый год будет вам счастье.

12. Чтобы «сбыча мечт» произошла, надо написать заветное желание на бумажке, сжечь ее, растворить пепел в бокале с шампанским и выпить его, пока часы бьют двенадцать.

13. На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда и весь год в семье будет достаток. Последняя рюмка в канун Нового года принесет удачу тому, кто ее выпьет.

14. Если в этот день кто-то чихает, то к своему благополучию – весь год будет счастливым.

15. Не следует в этот день платить долгов – не то весь год будешь расплачиваться. Одалживать деньги под Новый год тоже нельзя, чтобы весь следующий год не быть в долгах. У кого в Новый год будет пусто в карманах, тот весь год будет стеснен в средствах.

16. Новогодняя ночь звездная - к урожаю. В Новый год сильный мороз и малый снежок - к урожаю хлеба, а тепло и без снега – это верный признак грядущего неурожая и голода. Сколько звезд на небе – столько ягод на кустах. Если в эту ночь ветрено – к большому урожаю орехов.

17. Если в Новый год морозно и ясно, то и весь год будет прекрасным.

18. Если в новогоднюю ночь просто лечь спать как обычно, то проспишь все шансы что-то изменить в следующем году. Жизнь будет течь, как обычно – никаких перемен.

19. Чтобы обеспечить благополучие нового года, ему следует устроить радостную, приветливую встречу.

20. Если в ночь на Новый год странный гость к тебе придет,
Кто-то с белой бородой, в красной шапке меховой,
С длинным посохом в руке и с подарками в мешке,
С громким смехом, с добрым взглядом…
Значит, больше пить не надо!!!

:p_a-r_t_y:

Re: новогодние приметы и суеверия

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 21:58
hiter
Уважаемые, а как приметы, сбылись у кого то? Я был все двадцать первых дней на работе, чувствую пахать год буду. Денежек в Новый год немного было, наверное на сухом пайке сидеть буду. :-)