Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Просто разговоры, споры и прочее. По теме, без темы и вообще )))

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение SolidAngle » 17 ноя 2015, 04:32

Дим а лекс писал(а):Согласен -,,ты" лучше убрать. Обойтись без него. Можно добавить ,,отдыхаешь душой" в контексте ,,среди друзей", а когда пошло про ,,птицы", заменить на ,,мысли как птицы летают"- сразу путая ,намеренно -если начал трансовать -углубит.
Вообщем,нарисовать линию : среди друзей спокойно,приятно отдыхать душой,отпуская мысли,...
На метафору о птицах и воде перейти уже более смещая -,,мысли птицы" и ,,покой течет как вода". Уже можно брать за руку,,ленивые тяжелые рыбы"; немного поиграть ,,там,на глубине покоя,эти ленивые тяжелые рыбы видят как далеко-далеко в небе порхают мысли как птицы исчезая и появляясь на мгновение легко сменяя друг-друга и уже неважно та-ли это мысль или уже другая мелькает и исчезает глядя оттуда ...глубоко вниз покоя воды и ленивые сонные рыбы уходят глубже,на самую глубину приятного покоя и отдыха,расслабляясь и уходя дальше в свой любимый сон."
То есть. Перейдя на воспоминание о,,шашлыках", увести быстро,не затягивая подробности реальности; смещать на этом моменте.
Можно,конечно,перейти на,,дети спят в безопасности", но тогда и метафору выстраивать не из контекста ,,спокойно и хорошо среди друзей"- другая история.
Ну,надеюсь,это можно сделать,если начать смещать -не спокойная вода,а покой как вода; не птицы как мысли,а мысли как птицы.
И ...знаете что?- если есть возможность,а она есть -подсесть ближе и можно дотрагиваться,поднимать руку проверяя и углубляя. И когда будет понимание,что рука свободно висит и падает как тяжелая рыба ...уходит глубже ,будет некая грань -не дрема,а управляемый транс. Тогда уже можно и левитировать. Можно и далее метафорически. Ну,например,про дерево тянется,поднимает эту ветку за ...и т.д. Можно,конечно,помочь начать движение.

1.
Прикольно… за окном зима… пронизывающий ветер, снег, холод
И как прикольно наблюдать всё это, когда сидишь дома… в тепле…на диване
Тепло… светло…. сухо... и самое интересное, что при этом можно почувствовать…
Как расслабление начинает растекаться по телу... больше и больше...
Сидишь и понимаешь… что в кругу друзей отдыхаешь душой…
И от этого становится так комфортно, что хочется закрыть глаза…и представить…
Как были летом на шашлыках… сидели на берегу … можно услышать шум воды…
И покой как вода растекается по телу, наполняя каждую клеточку расслаблением…
И мысли…как ленивые, сонные рыбы в этой спокойной воде появляются…и исчезают…
Погружаются на самую глубину приятного покоя и отдыха,
И расслабляясь уходят дальше в свой любимый сон…Все глубже и глубже…
И так уютно и легко… Все исчезает в глубине…
И можно заметить, что с каждым вдохом расслабляешься больше…и больше…
И это нарастающее ощущение покоя и расслабления…вот так.
И если захочешь погрузиться еще глубже, то можно сделать глубокий вдох…и выход
Глубже и глубже, с каждым вдохом и выдохом…хорошо
2.
Ты совершенно не чувствуешь свое тело…оно расслаблено и как-будто тебе не принадлежит…
Тело – это просто мышцы и кости… Оно лежит на диване…
Расслабленное…теплое…ему уютно и хорошо..
А ты погружаешь глубже и глубже….
И через некоторое время я дотронусь до руки…и ты заметишь…
Как она начнет медленно пониматься…как воздушный шарик…
Легко…без усилий…сама по себе...
А ты начнешь погружать еще глубже и глубже..
И чем выше поднимается рука, тем глубже ты погружаешься...
Легко и без усилий... сам по себе...
И сейчас я дотрагиваюсь и рука начинает подниматься…
Выше... и выше…сама…без усилий…
И т.д.

Для удобства вопроса разделил на две части.
Подкорректировал, как думаете, диссоциацию сознание-тело надо делать, если нет, то что после первой части, куда плыть?
Хотелось бы в итоге на галлюцинации с открытыми глазами.
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2015, 09:19

Тут такое дело. Вы совмещаете два подхода. Если непременно хочется обращаться на,,ты", то это уже сам по себе подход,где диссоциация происходит между ,,я -мысли" и ,,это тело". Здесь нужна осторожность,если использовать его неформально. Как ни крути,а директивность может быть воспринята. Как ни смягчай интонации,но может проскочить. Зависит от клиента. Тем более,что Вы его периодически возвращаете в реальную ситуацию из иллюзии,в которую он уплывает. Например,он ленивая рыба на глубине покоя,и Вы вдруг,,сейчас и здесь"- ,,я дотронусь до этой руки".
На мой взгляд,нужно выбрать одну стратегию -уводить в иллюзию ,где,,я" растворяется то в птицах,то рыбах,то дереве. И здесь диссоциация проходит как образы,,я -мысли-рыбы" и ,,тело-дерево-вода-песок".
Либо выбрать другую стратегию,более директивную местами,где есть обращение ,,ты" и межличностная связь. Обычно так начинают( на,,ты"), когда именно начинают,присоединяются. В дальнейшем,,ты" исчезает.
Возможно,конечно,растворить,,ты" именно среди вопросов,,что есть ты". Но это опять другой подход. Там,собственно,вполне уместно,,мясо-кости".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение SolidAngle » 17 ноя 2015, 11:42

Во..понятно становится с диссоциациями, а про дальнейшее погружение.... Если брать "тело-дерево", то это будет опять его вверх направлять..Тогда получается, лучше развивать "тело-песок" , только как потом с ним углубить транс и на галлюцинации перейти?
Или наоборот, "тело-дерево" оставить вверху, отделяя от мыслей уходящих вглубь?
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2015, 13:13

Ну,Вам же понравилась индукция от Павла Николаева? Тогда в чём вопрос? Там в обсуждении сказано про контекст и линию. Сказано всё верно. Контекст определяет уместность и,,логику" -линию индукции.
Ту индукцию,что готовите Вы,можно сделать разной. Но ,,про свойства металлов"- явно не пошла бы. Почему?- там идет идея про камень и отпечаток. Сначала -заброс ,,непознанное", потом ,,кинестетический глюк"- всё вместе( усилие клиента по сжатию показывает вовлеченность -Макулов был явно готов принимать :-) ,аж Паша рожу скорчил)- через глюк и каталепсию -ведет внимание .
Либо её перестроить под Ваш случай дремы...
Так вот. Свести разногласия между тори и лейбористами,можно к одному вопросу -первичность духа или материи. Всё. Так и техники диссоциации. Каким ни будь матерьялистом,а полет духа никто не отменял,даже в виде глюка. Что есть человек?- несомненно,что дух,правда? :-) Что есть тело?- кости и мясо,временное пристанище...,просто материя. Диссоциация между телом и,,сознанием" это подразумевает. Понимаете? Неважна правда,есть ощущения.
Так вот ещё. Балаболить бла-бла-бла. Можно. Когда. Есть контекст. И есть идея. Вот тогда всё полетит само -логика преобразуется в слова.
Мою идею понять просто -диссоциировать ,,сознание" в образы птиц,рыб,а тело -в любую материю( камень,песок)- живую/неживую,но на данный момент статичную. Чтобы. Сознание смотрело на тело со стороны. Сознание может всё -помещаться в любой объект,выходить из любого объекта. Если в объекте нет ,,сознания", он ничего не может,а чувствовать и тем более. Здесь есть идея,логика ее развития( во множестве вариантов), остается уложить в контекст.
Как только пойдет принятие образов,индукция начала работать. Разделение началось.
Чтобы усилить диссоциацию,на этой идее( дух/материя) нужно настоять. Каким образом?- уже предлагал вариант -поднять руку и отпустить( с соответствующим внушением). Это будет хороший тест. Далее,возможно различное развитие до моторики,усиление. Можно рука поднимается -через метафору -тянется ветка к солнцу,где обыграть и восприятие времени деревом -течет по разному,когда вокруг всё пролетает ,дерево живет своим временем,тысячи лет....бла-бла и тянется ветками к солнцу ...вот так,в своём темпе...ещё быстрее...оставаясь в этом положении...и пр.и пр. Потому,что в каждом живом существе,каждом объекте живой материи есть частичка души,божественной сути и ...можно посмотреть оттуда,с высоты полета птицы на ...то как поднимается вот эта(!!!) ветка ещё быстрее ...
Здесь всё впишется ,оттолкнувшись от ,,приятного воспоминания о шашлыках"- идея,,дух/материя"- диссоциация ,разделение их,-полет и перемещение сознания( духа) в разные объекты -помещение духа в любой.и т.д. После того,как пойдет рука,можно,,открыть глаза и посмотреть,как эта ветка тянется к солнцу глазами птицы сидящей на другой ветке"- должно работать. Ну,собственно,мы предполагаем,выстраиваем линию из идеи. Галюны,кстати,должны идти уже на директиве,на прямых простых внушениях,,открой,смотри,....". А вот подводить к ним из дремы надо аккуратно. Лучше как советовал ГТТ -обезличенно и приятно. Пусть ныряет.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение SolidAngle » 18 ноя 2015, 08:53

Так...еще раз прочел ваши замечания...как понял, основная идея - трансформация одного в другое, уводящая в нужном нам направлении.
Получился такой скрипт :

Прикольно… за окном зима… пронизывающий ветер, снег, холод
И как прикольно наблюдать всё это, когда сидишь дома… в тепле…на диване
Тепло… светло…. сухо... и самое интересное, что при этом можно почувствовать…
Как расслабление начинает растекаться по телу... больше и больше...
Сидишь и понимаешь… в кругу друзей расслабляешься и отдыхаешь душой…
И от этого становится так уютно, что хочется закрыть глаза…и представить…
Как были летом на шашлыках… сидел на берегу … и смотрел, как течет река…
И покой как вода растекается по телу, наполняя каждую клеточку расслаблением…
И сонные, тяжелые рыбы погружаются на самую глубину приятного покоя и отдыха,
Расслабляясь уходят дальше … Все глубже и глубже…

И там, на глубине покоя …. эти ленивые тяжелые рыбы видят….
Как далеко-далеко в небе порхают мысли… как птицы, исчезая и появляясь на мгновение
Легко сменяя друг друга.. и уже неважно, та ли это мысль или уже другая сидит на ветке дерева,
Которое уходит корнями в воду, наполняя покоем и отдыхом каждую веточку…
И руки как веточки тянутся вверх к свету и солнцу, поднимаясь легко и без усилий…Вот так…
И чем выше поднимается, тем глубже погружаешься…Выше и глубже... Легко и без усилий.
И можно представить, как птичка сидит на этой веточке и наблюдает …
И видит как ползет муравей …Посмотри на него, открой глаза и посмотри как та птичка
Понаблюдай …куда идет этот муравей…вверх по руке или вниз…а может он замер и ждет..
Ждет твоих указаний...Направь его, подумай...
Куда он поползет дальше? Смотри внимательно…
и т.д.

Такой переход на директивные указания нормально будет?
А по самому тексту я правильно изложил?
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение Дим а лекс » 18 ноя 2015, 14:13

Ну,сойдет. Такое ощущение,что Вы не всё излагаете из условий своей задачи,есть что-то ещё. Ну да бог с этим.
Отмаркируйте нужные ключевые слова,выделите их. Это придется делать,когда ...так что репетируйте сейчас -темп,ритм,акценты.
Мне кажется,или Вы не хотите касаться клиента? Это может упростить дело.
Текст -дело хорошее,но важнее то,как Вы его произнесете.
Для усиления эффекта,попробуйте ввести повторы на ключевых словах. Например: среди друзей приятно отдыхать,отдыхать душой; тяжелые как рыбы,тяжелые и спокойные ленивые,ленивые рыбы на глубине покоя ...медленные ленивые растворяются и исчезают мысли уходя глубже и дальше погружаясь на глубину покоя,ещё глубже...
Текст должен дать основной сюжет и ключевые слова( покой,отдых,мысли ушли ...), идею. При реальном произнесении,он может быть изменен по ситуации. Вполне может быть,что сокращен,либо удлиннен -неважно -от клиента,его реакций.
Тренируйте произнесение. Но не переигрывайте,не впадайте в театральность,больше естественности и ,,вижу,что говорю"- у Николаева это отмечено,правильно.
Удачи.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение SolidAngle » 20 ноя 2015, 06:26

Ок, спасибо за помощь.
Про ощущения...вообще, ощущения обманчивы, тем более, при текстовом формате, но ясность внесу: ситуация такая, что почти каждый раз, когда приходит приятель со своей супругой, он впадает в дремоту, может просто откинуться на диване, закрыв глаза. Я не знаю, спит он, дремлет, читает Пушкина в уме, но внешне картина такая, что человек закрыл глаза и погружается в себя. Этим моментом и хотел бы попробовать воспользоваться. Прекрасно понимаю, что прикоснуться к его руке было бы, конечно, желательно, но так вряд ли получится, из-за определенной привычки гостей располагаться за столом, это как сложившаяся традиция, буду вносить изменения, может в самом начале внести дискомфорт, а оно нам не надо. :st_ruskiy:
Переход на директив я правильно построил?
Есть какие-то правила или рекомендации, какие слова выделить и где лучше ставить паузы?
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение Дим а лекс » 20 ноя 2015, 17:08

Ну,некоторые вещи нужно продумать самому.
Вообще -интересно -как коллектив будет воспринимать происходящее. Раз уже Вы начнете менять ритмику,это будет отмечено окружающими -затишье -а что происходит? Посреди оживляжа -переход на релакс,это как у Вас обыгрывается?
Конечно,если есть возможность разбиться на компании,раскучковаться...девочки налево,мальчики направо,тогда...
Неплохо выяснить -куда он там всё время уплывает?
Такие ситуации ...особенно транспорт,...нужен сообщник. Почему? Чтобы не выглядело странно. С сообщником проще,всегда будет казаться,что Вы беседуете с ним,о своём,а тот,который задремал рядом,...Напарник может быть просто как болванка,мебель,если ничего не смыслит в гипнозе. Декор. А если смыслит,то несложно именно ему подыграть на двойное наведение. Ну,имитация сторонней беседы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение SolidAngle » 21 ноя 2015, 08:06

Обычно так и получается, коллектив через некоторое время может начать миграции по квартире мелкими группами, в такой момент и хотел подловить, расчет на то, что 5-10 минут хватит, чтоб в транс погрузить, а там уже не разбудят и всем будет интересно.
Отличная идея - напарник - "болванка" :aiki-do: В такие моменты всегда думаешь ,как же я сам такое не придумал.
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: ПЕРЕНЕСЕНО из "уроки гипноза" от Д'А

Сообщение Дим а лекс » 21 ноя 2015, 18:22

Насчет болванки -просто здраый смысл. Всё,что там советуют разные про наведения в транспорте,натыкается на чувство,,что делать,если кто-то обратит внимание со стороны -странно,согласны?- один дремлет,второй бубнит ему в ухо...или в пустоту;)), либо что-то пошло не так и случайность ...вышел клиент,в упор спросонья. Поэтому и болванка -имитация,всё можно списать на разговор между,а вы,товарищи,что подумали?- мы тут про своё.
Болванка дает это чувство естественности происходящего -ну,болтают ,истории друг другу рассказывают,что удивительного? Спокойно говорят,хорошо,умиротворяюще -нормалек,вон про рыбалку пошло -действительно,-вода такая,правда это,спокойно там,поплавок ...
Обученная болванка может самое простое -дышать с клиентом,дакать в нужный момент( хоть и по сигналу), рефрен устраивать -вы ,,хорошо", она ,,и хорошо ...и спокойно". Ну,много вариантов,несложно подучить что и когда.Да и просто дураком посидеть,для мебели -самое простое.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в ГИПНО-ФЛУДилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22





Top.Mail.Ru