Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Закон Джексона.

Просто разговоры, споры и прочее. По теме, без темы и вообще )))

Re: Закон Джеймса.

Сообщение ТехноМаг » 03 авг 2018, 22:08

Согласен, и более того, правда слово закон мне не нравится в ситуации когда из особенностей физиологии аудио-визуального восприятия пытаются выпилить психологию сознания ваааще.
Это как у почившего психотехнолога всея руси, не осознаётся - значит попадает в подсознание, зрительные образы инвариантны ко вращению, давайте спектр звука перевернём, мозг умный, схавает.
А в это время, ударники капиталистического труда, на ниве шоу бизнеса, отмеряли миллисекунды в динамике звуков, считали кадры, заставляли живые шоу работать под клик...
...а про монотонные раздражители, дело вот в чём, семантика - бох, так-что даже если раздражитель и не раздражает вовсе, и вообще по какому-то другому каналу пришел, он всё равно распознаётся и может иметь конкретный физиологический смысл, вне пространства смыслов второй сигнальной системы вообще, потому и противиться нельзя, что оно иерархически выше, исторически позже, и конструктивно глубже :-)
В действительности всё несколько сложнее, имеет место и усвоение ритма, и взаимодействие ритмов, внутренних и внешних, это к вопросу, а откуда оно вообще берётся, речь из общества как и все остальные его идеи.
Нет общества людей, есть дети - маугли, без речи и прочих человеческих идей, за то читающие сигналы того окружения в котором выросли. Мозги из всего извлекают смыслы.
Вот бинауральные биения, если опыт поставить честно, с малой амплитудой, евстахиевы трубы заблокировать, а они всё равно есть, почему?
Звуковые колебания как физический сигнал в мозг на попадают, органами слуха они раскладываются на спектры.
Но в физическом мире, в которым мы живём, акустические колебания взаимодействуют, и результат этого взаимодействия мы привыкли слышать вокруг себя, осознаём мы это или нет, но услышав два тона, разными ушами, мы услышим и амплитудное вибрато аккурат с частотой разности тех тонов, несмотря на то, что в реальности его нет, обычно оно быть должно и мы его услышим.
Но это из серии занятных опытов, а на практике, на практике умные люди ничто-же сумняшеся срезают низкие частоты, а их высшие гармоники прибавляют к фонограммам, это позволяет сильнее и наглее жать её динамический диапазон, что было очень актуально в годы винила, и не утратило актуальности после, ведь большинство слушателей разницы и не заметят вовсе, огромный сабвуфер нужен что бы её почувствовать, почувствовать, но не услышать! Фокус в том, что наши уши не идеальный анализатор спектра, в них есть механические части взаимодействие которых порождает гармоники которые мы слышим с самого детства.
И мозгу, абсолютно до фени, качает ли в воздухе реальный бас, или его гармоники, а дальше больше, большинство людей его и чувствовать начинают :-)
...эка меня понесло, и это только про звук, а есть ещё изображение, ощущения и такая фигня как синтезия которая происходит уже из-за особенностей сознания, а не рецепторов и их входных полей, как в примерах выше. Вот кот тот исчезает, потому что размыт и мало контрастен, микро смещениями не актуализируется, и вообще на косяк калибровки похоже, исправляем... обратите внимание, если не выполнять команд, а до последнего смотреть на крестик подавляя кота, при переключении на кадр с тёмным фоном, вы на долю секунды увидите того самого кота, хотя его там и нет. Но к сознанию это не имеет никакого отношения, это даже не зрительная кора, это сам глаз такой. Он просто не передаёт картинку как она есть, там несколько входных слоёв прямо в глазу.
Сознание - это когда женщина плачет услышав задорную, попсовую песенку, которую когда-то исполнял её покойный сын, потому что убеждена, что не впишись он в тот проект, всё было-бы иначе.
Вегетатика - это когда водителя срубает в сон, от случайно совпавших с чем-то вибраций и вспышек света, а пассажира тянет блевать если глазами он уставится не в окно а в планшет, и по характеру сигналов на шине мозг решит что имеет место отравление и опорожнит желудок на всякий случай. Это когда политик вышедший на трибуну с речью, потеряет всякую мотивацию и будет чувствовать что сходит с ума, а безголосая певица караоке, вдруг ощутит необычайную лёгкость и сама удивится качеству своего исполнения, отнюдь не иллюзорному, а разница лишь в циферках, которые если ещё и менять по хитрому закону, то и политик и певица и их слушатели, либо уснут как шофёр, либо всё вокруг заблюют как его пассажир.
И там и тут, символы из вне вызывают символы внутри, и разница тут разве что в том что сознание оперирует идеями из вне (речь, культура), а вегетатика теми что родились внутри: жарко, холодно, трахаться, жрать, спать, срать, ржать :-) но это лишь то что мы вербализуем словами, а там ещё куча иного, для чего не только слов, но и ощущений то нет... Однако поскольку сам механизм распознавания ассоциаций в системе общий, можно сформировать такой сигнал который, будет воспринят непосредственно как вегетативный, но тут сразу надо оговориться, что речь не идёт о "навязывании мозгу, мозговых ритмов" вообще и бинауральными биениями в частности. Вход идёт специальная аппаратура, с очень специальной математикой внутри. А кейсы вроде упомянутого выше политка в караоке, хотя и используют стандартное звуковое оборудование, но являются скорее хаком нервной системы, а ни как не прямым управлениям оной. Транспортные кейсы являются случайным стечением обстоятельств, не удачным...

Ognelis писал(а):Мда, два врача или так "врача" психиатра, даже не заметили или не знали, но и проверять не стали, что никакого "закона Джексона" не существует. :-)

Так, на то они и психиатры, им не суть важно с джексоном ты, киркоровом, или даже джеймс...
...это профессиональное, не то что с порога заявлять что чего-то там не существует, как же коммуникация с клиентом :-)
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Закон Джексона.

Сообщение PositOn » 03 авг 2018, 23:33

какая то беседа с гнильцой.
Тема затронута очень сильная, а вот стиль - с гнильцой.
Ну к стилю Д"А уже привыкли... Ладно. Все дураки, кроме Игоря Ивановича.
Ага. еще Где-То-Там тоже не дурак, потому что может послать Где-то-туда-подальше, как Хозяин сайта :uch_tiv:
"два психиатра" - это Ognelis себя к психиатрам причислил? Или кто еще тут среди нас?
Мы сейчас с них спросим :a_g_a: Не знаю, как мне, а "умникам" они диагноз уже выставили. ;;-)))
Ну да фик-с-ними с психиатрами... да и с чувством юмора тоже - фиг с ним.
Тема-то классная :du_ma_et:
Есть некое явление. Пусть будет Закон. Принято. Пусть будет Джаконды :-)
Интересно, что "Джеймса" действительно выпало из поля зрения, а сознание пропустило "Джексона" :du_ma_et:
Вот ТехноМаг дельные примеры написал.
Сюда же в тему - наличие и изменение саккад.
ДимАЛекс в своих выкладках упоминал, якобы, отсутствие саккад в гипноидном состоянии.
Я не нашел таких данных. :ne_vi_del:
Нашел только одно более-менее вменяемое исследование микродвижений глаз. Могу поделиться.
Остальное - какие то перепечатки друг-у-друга.
Если тема будет развита без "бодяги" - может даже стОит ее перенести из Флудилки :du_ma_et:
Или только мне и ТехноМагу интересно и показалось важным?
Последний раз редактировалось PositOn 03 авг 2018, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Закон Джексона.

Сообщение GdeToTam » 03 авг 2018, 23:38

PositOn писал(а):Если тема будет развита без "бодяги" - может даже стОит ее перенести из Флудилки :du_ma_et:


Если тема интересная и важная, то зачем углубляться в формализм ?? :du_ma_et: :du_ma_et:

Ну оказалась она по определенным причинам в данном разделе, и ладн... :-)


PositOn писал(а):"два психиатра" - это Ognelis себя к психиатрам причислил? Или кто еще тут среди нас?


psydoktor

:a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Закон Джексона.

Сообщение PositOn » 03 авг 2018, 23:49

Ну psydoctor - ну это ясно.
Специалист в своей области. А второй... Psydoctor раздвоился?
Ладно. Приношу перед обществом свои извинения :uch_tiv:
Чего то я без настроения. :de_vill:
Предлагаю таки перейти к теме.
Монотонный раздражитель. "Выпадение" источника, как результат.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Закон Джексона.

Сообщение Пациент » 04 авг 2018, 17:14

Пинтадера, зачастую
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Закон Джексона.

Сообщение ТехноМаг » 04 авг 2018, 17:32

Вооот, а к этому ругательству, я добавлю ещё одно...
...пространственные частоты, в кинематографии и не только, просто так, как мат.абстракция, они могут стать отрицательными, что физически не мыслимо но
Колесо круть-круть, обтюратор хлоп-хлоп, и на экране оно крутится в обратную сторону, абстракция? не думаю...

PositOn писал(а):какая то беседа с гнильцой.
Тема затронута очень сильная, а вот стиль - с гнильцой.
Ну к стилю Д"А уже привыкли... Ладно. Все дураки, кроме Игоря Ивановича.

Сравнения с ДА здесь, я прямо за комплимент почитаю :uch_tiv:
Здесь и вообще в интернетах очень много вопросов и обсуждений способов достижения состояния, это как если-бы на форуме программистов обсуждался вопрос как включить компьютер "нужно в розетку включить, нужно кнопку нажать, всё сделал а экран чёрный, а ты его вообще подключил, а что надо было?, у меня получилось, стрелочка по экрану ездит, а на кнопки не реагирует, шикарная книга железо IBM старая но мне помогла", и тут приходит ДА и не просто разжевывает процесс включения делая его понятным даже и ежу, но выходит на улицу и начинает во всяких терминалах запускать блокнот, и открывать в браузере картинки с котиками...
Он пишет страшные оскорбления, что люди не умеющие включать компьютер не программисты, и умеющие включать печатную машинку тоже, это-ж обидно как.
И вот ещё один нечестивиц появился, на святое покушается, говорит что инженер, так за это вообще богохульство, компьютеры сотворены всевышним, по образу и подобию...

А если по сути вопроса, то "если долго удерживать одну клавишу в виндовс 7 и выше, то от монотонности что-то пропипикает, вылезет на экран какое-то сообщение, и ввод прекратится", вот поверьте на слово, это не к программированию ни к инжинерингу не относится от слова совсем...
ДА, не лестно отзывается о "физиологах", я бы мог ему возразить по сути, но не буду, потому что он прав, такая "физиология" она ни к чему не приведёт, она вообще не так и не о том.

Если без воды, то нужно сначала формализовать понятия шума и сигнала и смысла, если угодно, вот так, не больше не меньше, а конкретно почему один числовой ряд несёт какие-то смыслы, а другой нет? Как мы можем отличить одно от другого, причём как это происходит в голове для начала не важно совсем.
Но рассмотреть действующие модели и изучить их свойства можно и нужно, тк тут у теоретических математических конструкций появляется реальная предсказательная сила в отношении поведения их живого прототипа. От простейших нервных узлов насекомых, до мозга животных и явлений в нём возникающих, в том числе возникновение речи у высших приматов.
Сигналы на физическом уровне взаимодействуют по законам физики, но в информационных системах есть свои законы, и одно на другое не переносится, хотя и состоит из... Об этом и ДА и писал, об этом и мой прогон выше, что есть физическое явление, и мозг его вроде-бы воспроизводит, но никак не потому что он на этих принципах работает. Я сам в своё время переделал кучу всяких мигалок и свистоперделок, и что-то даже получалось, и я думал что я очень умный, звук умею в мозг передавать, ещё немножечко и картинку с монитора туда отправлю :-) интернеты тогда только начинались, и я ещё не знал что один такой умник уже был, лет пятьдесят назад...
...короче, компьютер без клавиатуры и монитора, включать я научился достаточно рано, и даже на печатной машинке печатал, но это не сделало меня не инженером, не программистом, а путь к профессии лежал именно через прополку собственных заблуждений, и сам себе всегда я был, злобный буратино

У ДА наверное что-то подобное, по этому он так всё воспринимает и высказывается там, где можно бы и промолчать.
Но мне легче заткнуться, машинка-то щёлкает, золотишко капает, и мысли какие-то есть о программировании и инженеринге образа и подобия, целей, причин и всего-такого.

Я бы с удовольствием пообщался про C++ и Rust, но ДА об этом молчит (хотя скорее всего имеет что сказать), лишь у ТБ мысли пролетают, но в них тут плюются, а зря, они реально актуальны для тех кто задолбался моргать светодиодом, писать hello worldы и "вымогатели" на js.
Здесь продают людям газовые ключи, они универсальные и в хозяйстве полезные, продают идею что можно стать сантехником или газовщиком.
Это-же просто, купил фотоаппарат и ты фотограф ну.
Прочти инструкцию к терминалу блумберга, а лучше на курсы запишись, там и компьютер включат, и терминал запустят, и заявки научат выставлять и снимать, практический курс, каждый попробует под присмотром опытных трейдеров, тем кто не научится можно даже деньги вернуть ибо научатся все!!!
Ну-же, мир ждёт нового Жору Сороса и им можешь стать ты :-)
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Аватара пользователя
ТехноМаг
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 05:05
Откуда: default city

Re: Закон Джексона.

Сообщение Adekvat » 04 авг 2018, 19:07

"мы в восхищении, королева в восхищении".
Бесконечно в восхищении, что к стандартной разумной "тройке" добавились еще двое. И, сейчас, разные формы монологов начинают плавно перерастать в диалог. Плюс к тому же этот вал интеллекта заплющил некоторые элементы недомыслия, которые будучи в смущении, появляются все реже и реже.
Английский писатель юморист Саки пишет об истинности "поговорки, гласящей, что настоящие профессионалы редко находят общий язык". Понимая, что в нашем случае все будет в точности, как в поговорке, не могу сдержать восхищения!
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Закон Джексона.

Сообщение PositOn » 04 авг 2018, 22:24

ТехноМаг писал(а):и тут приходит ДА и не просто разжевывает процесс включения делая его понятным даже и ежу, но выходит на улицу и начинает во всяких терминалах запускать блокнот, и открывать в браузере картинки с котиками...

На улицу с ним не выходил. Спорить не буду. А то что на видео - можно расценивать, как угодно. Кроме ролика с киоском и сдачей. Впрочем у Винокурова картинка ярче была в подобном номере :hi_hi_hi:
ТехноМаг писал(а):Он пишет страшные оскорбления, что люди не умеющие включать компьютер не программисты, и умеющие включать печатную машинку тоже, это-ж обидно как.

Не знаю кому там обидно, может кому то и да - те поуходили. Я далек от этого.
Я же распечатал только с одной ветки форума 300 !!! страниц. Выделил красным то что относится к делу.
Получилось материала аж на 2 ! страницы. Остальное - "недоумки, недоучки, неучи, глупые, дураки..." - триста страниц!!!
Ну конечно есть удачные метафоры, есть указания на исследователей. Намеки-намеки-намеки...
Спасибо конечно за намеки.
Однако это чем то на "бендлеризм" похоже. По сути ничем от Чекчурина не отличается.
Я имею ввиду внешнюю сторону. Т.е. видео.
Ну а кто был Там - как то мутновато отзывы дают. Неуверенно. Может у них амнезия приключилась?
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Закон Джексона.

Сообщение PositOn » 04 авг 2018, 22:31

Adekvat писал(а):будучи в смущении, появляются все реже и реже.

Слабаки :-) :-)
Ну тут в самом деле кое с Кем трудно спорить. Мастера дебатов. :co_ol:
Ну вот в свое время один из Известных ушел принципиально.
Типа: "пошлинафик ребята - развели балаган. Делом нужно заниматься".
Ну каждому свое.
ИМХО - нужно быть в Обществе.
Тогда понимаешь, кто ты.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Закон Джексона.

Сообщение GdeToTam » 05 авг 2018, 00:53

PositOn писал(а):Ну вот в свое время один из Известных ушел принципиально.
Типа: "пошлинафик ребята - развели балаган. Делом нужно заниматься".


Принципиально отсюда ушел только один человек, и он предпочитал "известностью" не блистать :ga-ze-ta;
Ушел потому, что ему сложно было иной раз свои резкости сдерживать.
Слишком грубоват был...
Но, ушел сам, по своей воле. С тотальной чисткой всех сообщений.

А все другие в основном ловили бан. Когда их накрывало чем-то.... :-) :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в ГИПНО-ФЛУДилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Top.Mail.Ru