Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Эффективность гипнотерапии при продолжительной логофобии

Просто разговоры, споры и прочее. По теме, без темы и вообще )))

Эффективность гипнотерапии при продолжительной логофобии

Сообщение kirpich1977 » 05 сен 2019, 18:38

Доброго времени суток! Нужен ваш совет, люди умные.
Заикаюсь с глубокого детства. Причина не известна, по словам матери, возможно собака напугала. В детстве, на ряду с заиканием, был энурез. Было всё – бабушки, цыганки, врачи. Единственное что помогло – гипноз, классический, директивный. Энурез, практически с первого сеанса исчез – врач-гипнолог спросил, как хочешь, ждать до утра или просыпаться ночью, я выбрал ждать до утра, с тех пор так и есть. Заикание после 3-4 курсов по 10 сеансов (точно количество не помню) уменьшилось процентов на 90, т.е. если до, я не мог сказать и слова не заикаясь, то после говорил более менее свободно, спотыкался в 1 слове на 10-15. Со временем стало лучше – сейчас в свободной обстановке, в семье, с друзьями, коллегами при общении заикания нет, некоторые даже не подозревают что я заикаюсь. Но, свое черное дело заикание успело сделать, в ситуациях публичного выступления – на совещаниях, конференциях и в прочих местах когда на меня обращено более 2-3 пар глаз начинаю заикаться через слово, что приводит к упрощению фраз, повторам, что в свою очередь приводит к жуткому косноязычию. Пытаюсь продумать и заучить текст выступления заранее. Если есть возможность не выступать, всегда пытаюсь соскочить с этого процесса. Произнести тост или кого то поздравить на мероприятии это прям проблема. На лицо, как я понимаю синдром страха речи, по крайней мере по Википедии прям один в один. В принципе, можно жить и так, особо не напрягает, привык, да и не так много таких ситуаций случается. Однако, появилась возможность карьерного роста, а на тех должностях куда эта возможность открывается (зам.ген.дир.) навык свободной и красивой речи практически основной.
В общем, вопрос, гипноз может помочь в решении этой проблемы? Стоит ли тратить на него время и деньги?
С одной стороны я не сомневаюсь в эффективности гипноза как метода лечения, с другой стороны фактически «по щелчку пальцев» (образно) превратиться из достаточно неразговорчивого товарища в задушевного балабола, а возможно ли оно вообще?
Аватара пользователя
kirpich1977
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 17:24

Re: Эффективность гипнотерапии при продолжительной логофобии

Сообщение PositOn » 07 сен 2019, 21:07

Как по мне, то тут нужно работать не со страхом речи, а со страхом Публики.
И результат должен быть просто отличный.
Если заикание уже уменьшилось на 90%, это при обычном директивном подходе,
то при проработке причины - результат будет показательный.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х


Вернуться в ГИПНО-ФЛУДилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7





Top.Mail.Ru